Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Кубок Африканских Наций. Ангола 2010 (10.01-31.01.2010)

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Кубок Африканских Наций. Ангола 2010 (10.01-31.01.2010)

    Сегодня стартует очередной Кубок африки по футболу. Матч открытия Ангола-Мали начнётся в 21.30 вечером.

    Турнир начался с трагедии и пройдёт в условиях повышеной террористической опасности.

    Сборная Того, игроки которой в пятницу подверглись обстрелу сепаратистов, изменила решение об отказе от участия в Кубке африканских наций.

    Об этом сообщает агентство France-Presse со ссылкой на заявление одного из тоголезских футболистов Томаса Доссеви.

    Напомним, автобус, в котором тоголезцы 8 января возвращались с тренировки через провинцию Кабинда, подвергся нападению вооруженных боевиков. Обстрел продолжался около 30 минут, пассажиры автобуса пытались укрыться от пуль под сиденьями. По последним данным, в результате нападения погибли три человека: водитель автобуса, помощник тренера, а также пресс-секретарь сборной.

    Еще девять пассажиров были ранены, в том числе двое игроков сборной - защитник Серж Акакпо и резервный вратарь Обилале Косси.

    Ответственность за обстрел автобуса со спортсменами взяла на себя ангольская сепаратистская группировка FLEC. Кроме того, боевики пообещали продолжать нападения на футболистов на всей территории Кабинды в течение Африканского кубка наций.

    Правительство Анголы, в свою очередь, поспешило заверить, что намерено значительно усилить охрану футболистов и спортивных объектов на время всего чемпионата и не допустит повторения подобных инцидентов.

    Между тем, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на AP, правительство Того уже потребовало от правительства Анголы официальных извинений, в связи с тем, что для проведения турнира был выбран столь нестабильный район.

    Капитан сборной Того Эммануэль Адебайор раскрывает подробности террористической атаки на команду. Форвард «Манчестер Сити» заявил, что его партнеры готовы отказаться от участия в Кубке Африки.

    Нападение ангольских сепаратистов на автобус, в котором находилась сборная Того, привела к смерти водителя и травмам у девяти человек, двое из которых являются футболистами. Естественно, все члены команды, взглянувшие в лицо смерти, находятся в состоянии шока, поэтому участие тоголезцев в Кубке Африки находится под вопросом.

    «Если мы по-прежнему не будем уверены в собственной безопасности, то покинем турнир, - заявил в интервью ВВС капитан «Ястребов» и их главная звезда форвард «Манчестер Сити» Эммануэль Адебайор.

    «Это один из крупнейших турниров в Африке, и многие команды хотели бы оказаться на нашем месте, однако мне не кажется, что кто-нибудь готов отдать за это свою жизнь, - продолжает размышления один из лучших бомбардиров английской Премьер-лиги. - Так что я поговорю с партнерами, и мы примем общее решение по поводу того, что будет лучше для наших карьер, наших жизней и наших семей. В конце концов, это всего лишь футбол».

    «Я жив и по-прежнему могу принять участие во множестве значимых матчей, возможно, даже на следующем Кубке Африки, однако не собираюсь расставаться со своей жизнью прямо сейчас. Думаю, теперь уже многие наши игроки предпочитают жизнь турниру, потому что они видели свою смерть, находились на волоске от нее - и теперь желают вернуться обратно к родным», - считает Эммануэль.

    Нападение произошло после того, как автобус въехал на территорию Кабинды (мятежная провинция Анголы), которая ведет войну с правительством страны уже 30 лет. По сведениям L'Equipe, из футболистов пострадали Серж Акакпо, выступающий за румынский клуб «Васлуй», а также резервный голкипер Коджови Обилале, представляющий французский клуб четвертого дивизиона «Понтиви».

    «Не думаю, что кому-либо из наших игроков удастся заснуть после этого происшествия, - сказал Адебайор, добавив, что он до сих пор находится в состоянии шока. - Увидев такое, сложно сомкнуть глаза: один из твоих товарищей по команде лежит напротив с пулями в теле, плачет и теряет сознание. Это тяжело…»

    Другой футболист «Ястребов» - Алексис Ромао из французского «Гренобля» - в своих заявлениях был гораздо жестче Адебайора. Ромао предложил бойкотировать турнир: «Почему бы не отменить все матчи?! Мы просто хотим домой».

    Вторит ему Томас Доссеви, игрок «Нанта»: «Мы не хотим играть на этом Кубке. Думаем лишь о наших партнерах. Приехать турнир для игры в футбол и получить пулю - это отвратительно».
    Love of my Life.....

  2. #2
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Премьер-министр Того Жильбер Унгбо заявил о том, что тоголезская национальная сборная по футболу не должна принимать участие в Кубке Африки после того, как по дороге на чемпионат в Анголе был обстрелян автобус с футболистами.

    "Если команда или несколько человек будут представлены под тоголезским флагом - это будет неправильно, - заявил он. - Сборная должна сегодня вернуться". По словам Жильбера Унгбо, "решение правительства осталось неизменным с пятницы".

    "Мы приняли к сведению демарш игроков, которые хотели выйти на поле в память о погибших товарищах, но тоголезские власти считают это безответственным шагом", - уточнил премьер-министр.

    Как передает ИТАР-ТАСС, один из членов сборной Алексис Ромао сообщил о том, что команда решила остаться в Анголе и принять участие в чемпионате. "Если мы останемся здесь, то ради погибших. Но не только ради этого, а чтобы не уступать бандитам", - заявил он.

    В результате совершенного в пятницу на севере Анголы обстрела автобуса сборной Того по футболу погибли помощник тренера Абало Амелете и пресс-секретарь команды Станислас Оклоо. Оба они скончались в субботу от полученных пулевых ранений. Тяжело раненый вратарь сборной Коджови Обилале был перевезен в больницу южноафриканского города Йоханнесбурга и там прооперирован. По словам премьер-министра Того Жильбера Унгбо, голкипер жив, находится в сознании и даже уже успел пообщаться со своим братом. Унгбо также сообщил, что шофер сборной, о смерти которого в результате ранений передали ряд СМИ, жив.

    Обстрел автобуса с тоголезскими спортсменами произошел в районе населенного пункта Массаби, близ границы с Республикой Конго. Ответственность за нападение взяли на себя сепаратисты из группировки "Силы освобождения государства Кабинда - военная позиция", действующие в северной ангольской провинции Кабинда. Тоголезские футболисты ехали в Анголу для участия в стартующем в воскресенье Кубке Африки - главном континентальном соревновании на уровне сборных.
    Love of my Life.....

  3. #3
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Ангола-Мали 4-4

    Кот-д'Ивуар-Буркина-Фасо 0-0
    Малави- Алжир 3-0
    Love of my Life.....

  4. #4
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Египетм 3 - 1 Нигерия
    Мозамбик2 - 2Бенин
    Love of my Life.....

  5. #5
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Камерун 0 - 1 Габон
    Замбия 1 - 1 Тунис
    Мали 0 - 1 Алжир
    Love of my Life.....

  6. #6
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Ангола-Малави 2-0
    Кот-д'Ивуар 3 - 1 Гана
    Египет 2 - 0 Мозамбик
    Нигерия 1 - 0 Бенин
    Love of my Life.....

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Ангола-Мали - это вообще аццкия мячег был. За 10 минут до конца проигрывать 0:4 и сравнять счет - это да...

  8. #8
    Футбольный болельщик Аватар для the_lukewarm
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    301
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    Все-таки КАН - это зло. Вон и Эссьен выбыл на несколько недель, когда он так будет нужен...

    Тем не менее слежу с интересом. Особенно позабавила неразбериха, когда уже после завершения группового этапа никто не мог понять Замбия или Камерун заняли первое место в группе D. ^_^ Жду четвертьфинальных матчей и Кот-д'Ивуар в 1\2.

  9. #9
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    24.01.2010
    1\4
    Ангола-Гана 0-1
    Love of my Life.....

  10. #10
    Футбольный болельщик Аватар для the_lukewarm
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    301
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    Эх, пожелания мои не оправдались, и Кот-д'Ивуар вылетел в одной четвертой, проиграв Алжиру в дополнительное время, 2:3.
    Очень жаль, на самом деле, даже несмотря на разочаровывающую игру ребят с берега Слоновой Кости, ибо судя по видеоповторам слепой лайнсмен просто отобрал у ивуарийцев серию пенальти, отменив их гол на последних секундах.(
    В стане синих, в основном, радость, но мне кажется, Дидье и Саломону нелегко будет с таким настроением в Лондон возвращаться. С другой стороны, они профессионалы и умеют оставлять болезненные поражения позади.

    А Алжир с Египтом сыграют в полуфинале, фараоны победили Камерун 3:1 (тоже доп. время было). Честно говоря, не ожидала. Ну, тем интереснее будет взглянуть на еще один поединок североафриканцев.

    Гана вообще не впечатлила. Тяжело еще их детишкам. С другой стороны и Ангола не поразила воображения, хотя, кстати, отличные моменты после этих забросов вперед они имели. Не забили сами - ну, все понятно... результат закономерен.

    Перед матчем Замбия - Нигерия пожелаю удачи нигерийцам. Оби Микел у нас последний на КАНе остался)

  11. #11
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Но ст ой игрой что Коты вчера показали...их счастье что им штук 10 не забили во 2 тайме и в доп время. Счёт по игре. На чемпионате мира с их нонешней игрой делать нечего.
    Love of my Life.....

  12. #12
    Футбольный болельщик Аватар для the_lukewarm
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    301
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    AleX-515-
    их счастье что им штук 10 не забили во 2 тайме
    согласна. но ведь не забили же. а сами слоны забили, имхо, чистый гол С другой стороны, пройди они в полуфинал с таким позорищем вместо игры...
    В общем, ладно, посмотрим, что будет на ЧМ, может они хоть что-то успеют сделать. Правда, маловероятно, не спорю.

  13. #13
    Футбольный болельщик Аватар для the_lukewarm
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    301
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    Да, кстати. Последним полуфиналистом и соперником Ганы 25го января стала Нигерия. И основное, и дополнительное время матча Замбия - Нигерия закончились нулевой ничьей, и команды пробивали послематчевые пенальти, 4:5.

    Замбия, в принципе, сама себя оставила за бортом. Так здорово, активно провели второй тайм, и совсем этим не воспользовались. Ну, кто ж тут виноват...

    Полуфиналы пройдут 28 января. Соперники: Гана - Нигерия / Алжир - Египет.

  14. #14
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    1\4
    Нигерия-Замбия 0-0 по пенальти 5-4.
    Love of my Life.....

  15. #15
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    28.01.2010
    1\2 финала
    Алжир 0 - 4 Египет
    Гана 1 - 0 Нигерия
    Матч Ажир -Египет запомнится множеством жёлтых и красных карточек у Алжирцев! 3 удаления и разгром.

    Итак ФИНАЛ
    ЕГИПЕТ-ГАНА
    Love of my Life.....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •