Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Рекордные холода в эпоху глобального потепления

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Рекордные холода в эпоху глобального потепления

    В эпоху глобального потепления после десятилетия рекордов тепла на территории России в течении последних 2 месяцев установлено более 160 рекордов холода и всего 11 рекордов тепла.

    Рекорды тепла пришлись на начало декабря когда температура превысила лиматическую норму по разным регионам на 8-13 градусов тепла. А вот рекорды олода начались ещё в конце сентября с якутского региона- где очень быстрыми темпами температурва опустилась ниже 30 градусов мороза- на тот период было на 10-15 гардусов холоднее нормы. в дальнейшем эстафету преждевременных холодов поддержали Сибирский и Дальневосточный региоы и Сахалин. Ну а во второй декаде декабря сильнейшие арктические морозы явились на Европейскую часть России и Урал. Ниже 50 градусов по ночам опустилась температура в ямало Ненецком автономном округе. В Карелии и Архангельской области до - 43 градусов. -37 в Вологодской области. -45 в Воркуте. В Пермском крае и Самарской области -42. В центральной России ночью ниже 30 градусов местами. В эти дни трещат столетние рекорды холода почти во всех регионах. Эта же арктическая волна достигла и Европы и даже Испании и Португалии где идут снегопады и похолодало до -3.

    А Ближайшие 7 дней во всех регионах ожидаются рекордные снегопады и метели которые вызовут огромные проблемы на дорогах и других магистралях.
    Так что всётаки существует ещё Русская зима- а о ней за последние годы народ очень забыл и отвык.
    Love of my Life.....

  2. #2
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от AleX-515-
    А Ближайшие 7 дней во всех регионах ожидаются рекордные снегопады и метели которые вызовут огромные проблемы на дорогах и других магистралях.
    На следующей неделе в Москве потепление чуть ли не до плюса.
    А яндекс говорит:
    Самое теплое и холодное 18 декабря:
    +5,3 в 1886–м и −28 в 1942–м

  3. #3
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от AleX-515-
    В эпоху глобального потепления
    Почему-то люди думают, что глобальное потепление означает автоматический Египет везде... Смысл в том, что там, где жарко, будет ещё жарче, а там где холодно - ещё холоднее. Критические, то есть, рекордные отметки вырастут в обе стороны, но в глобальном масштабе общность всей погоды во всех климатических зонах будет давать рост средней температуры. С другой стороны, некоторые учёные вообще не связывают это всё с деятельностью человека, а пеняют на цикличность и что, мол "человеческая цивилизация слишком молода, чтобы знать о климатических циклах собственной планеты". Но лично я склоняюсь к техногенной природе изменений. Которые есть, которые однозначно потепление и однозначно глобальное и которые ещё покажут нам кто на этом куске материи хозяин...

  4. #4
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Цитата Сообщение от Jetar
    Смысл в том, что там, где жарко, будет ещё жарче, а там где холодно - ещё холоднее.
    Мне не совсем ясно следующее: одним из последствий глобального потепления называют повышение уровня воды в мировом океане - мол, айсберги тают. Но там, где айсберги, обычно очень холодная погода, а во время глобального потепления она должна стать еще холоднее, ведь правильно? Тогда откуда взялись разговоры о том, что через столько-то лет Нидерланды и Япония уйдут под воду, каким образом вообще уровень воды в океане повысится??

  5. #5
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    Цитата Сообщение от AleX-515-
    В Пермском крае и Самарской области -42
    Да, специально на термометр посмотрел. Всё верно

  6. #6
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Эней
    Но там, где айсберги, обычно очень холодная погода, а во время глобального потепления она должна стать еще холоднее, ведь правильно?
    Не совсем так... Вообще, сначала тают ледяные шапки гор. Это до 25% пресных запасов воды на Земле, раньше было больше. Затем изменяются температуры на маршрутах движения айсбергов и те действительно тают раньше положенного срока. Плюс, тают ледяные отложения в вечной мерзлоте. К примеру, Гренландия... Я же говорю - критические температуры в обе стороны. То есть, плюс тоже в своё время выходит в рекорд и вечная мерзлота тает.

  7. #7
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Тогда откуда взялись разговоры о том, что через столько-то лет Нидерланды и Япония уйдут под воду, каким образом вообще уровень воды в океане повысится??
    Есть такие программы по экологическому мониторингу, в которых учитываются не столько температура, а как сдвижки тектонических плит в местах разломов.
    Именно тектониками и геофизиками были предсказаны (вернее расчитаны) затопления Японии, Англии и т.д. Если еще не забыла, то это теория тектоники плит. Где-то в начале 60 годов признана официально

    И эти данные про Японию и т.п. настолько уже давнишние, что не одно поколение писателей-фантастов использовало их в своих произведениях.

  8. #8
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Именно тектониками и геофизиками были предсказаны (вернее расчитаны) затопления Японии, Англии и т.д. Если еще не забыла, то это теория тектоники плит. Где-то в начале 60 годов признана официально
    На самом деле, теория тектонических плит очень неразвита - на исследования нужны огромные деньги, но никто их выделять не хотел... До цунами в Юго-Восточной Азии. Но прошло мало времени и не факт, что есть какие-то результаты. Все расчёты про затопления были сугубо теоретическими, хоть и довольно точными с точки зрения тогдашней геофизики. А опыт показывает, что даже самые точные теоретические расчёты в нашем городе не очень ценны - погода всё равно берёт своё.

  9. #9
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Jetar, Эней спросил про затопление Японии, откуда пошло это, а я ответила. Явно, что не из-за глобального потепления. И пока еще эти данные геофизиков никто не опроверг.

    Институт тектоники и геофизики им. Ю.А.Косыгина ДВО РАН есть кстати в Хабаровске.

  10. #10
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    И пока еще эти данные геофизиков никто не опроверг.
    Так и подтвердить никто не может

  11. #11
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Сегодняшние новостные сводки из России-Европы- америки напоминают сценарий ПОСЛЕЗАВТРА. Везде небывалые снегопады и холода!
    Love of my Life.....

  12. #12
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Санкт-Петербург накрыл снежный шторм. Результат за 16 часов от 20 до 30 см снега в разных местах. Такого снегопада небыло никогда за всю историю наблюдений за погодой.
    Далее всё как всегда- дороги до сих пор нигде не убраны - сегодня ходить по улицам и во дворах можно было тока по колие в 1 след- тоже самое и на автодорогах. Сугробы за неделю выросли с 0 до 50-60 см!!!
    Love of my Life.....

  13. #13
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    В Санкт-Петербурге можно вводить режим ЧЕРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ!!! На улицах города за сегодняшний день выпало 1 метр снега!! Машины некоторые занесены по крышу. нигде не проехать и не пройти!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Войска Ленинградского военного округа пришли на помощь властям Санкт-Петербурга в уборке города, занесенного снегом. Всего выделено до двух тысяч военнослужащих. В первую очередь работы ведутся в местах массового скопления людей, на тротуарах и остановках. Командующий ЛенВО лично контролирует ход работ.

    По просьбе губернатора Санкт-Петербурга начальник Санкт-Петербургского гарнизона - командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-лейтенант Николай Богдановский - принял решение о выделении военнослужащих для очистки городской территории от завалов снега близ воинских частей и военных учебных заведений в городе и пригородах. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель Службы информации ЛенВО Юрий Кленов.

    Как сообщили "Фонтанке" в ЛенВО, приданные силы - это, в основном, курсанты военных училищ и военнослужащие частей, расположенных в городе.

    То, что сегодня творится в городе, очень сложно поддаётся описанию. Утром, когда корреспондент «Фонтанки» отправился на открытие станции метро «Горьковская», город напоминал фотографии блокадных лет. Найти улицу, по которой прошла уборочная техника, было очень сложно. Дворы и тротуары никто даже не думал убирать.

    Немногочисленные автовладельцы, которые рискнули воспользоваться личным авто, пытались безуспешно вытолкать машины из снежного плена. Не было техники не только на окраинах. Не удалось застать уборочную технику или её следы и на площади Ленина. Впрочем, вход возле метро был расчищен, но это было единственное место, где поработал дворник.

    Снегопад начался около 1:30 ночи и продолжается до сих пор. Если бы коммунальные службы были готовы к этому и проводили уборку, то утром таких проблем бы однозначно не было. Однако до 4 часов ночи корреспондент «Фонтанки» не видел ни одной машины, которая бы начала убирать снег.

    Но куда же делась вся уборочная техника? При подъезде к станции метро «Горьковская» стало понятно, что чуть ли не всю её мобилизовали на уборку трассы, ведущей к одной станции. На Каменноостровском проспекте, Троицком мосту, набережной Лебяжьей канавки, Садовой улице корреспондент насчитал около 50 единиц техники, которая сгребала, подметала и посыпала. Однако все прилегающие улицы были настолько плотно засыпаны снегом, что даже автомобили не рисковали сворачивать на них.

    Губернатор, между тем, задержалась на открытии «Горьковской» на 15 минут. Все журналисты обсуждали только одно – город завален снегом и нигде не видно ни дворников, ни уборочной техники.

    Перед станцией «Звенигородская» также было много техники. Однако с приездом высоких гостей вся она замерла. В течение всего часа ни одна из машин НЕ СДВИНУЛАСЬ С МЕСТА! Кроме того, к имеющимся самосвалам уже после окончания церемонии присоединилось ещё несколько штук. Водители дремали в кабинах своих машин. Даже спустя полтора часа после отъезда гостей они так и не приступили к вывозу снега. Среди самосвалов были замечены очень древние ЗИЛы, ещё с номерами 78 rus, которые не использовались, наверное, последние лет пять точно.

    Стоило же корреспонденту завернуть за угол на улицу Правды, как его встретил совершенно нечищеный тротуар. Люди шли по узенькой тропке след в след. Только на Социалистической улице, возле школы, удалось увидеть островок расчищенного тротуара.

    Поражает ещё и то, что многие умудрились добраться на своих авто до центра города и начали их бросать во втором и даже третьем ряду. На городских улицах царит настоящий хаос. Техника, которая поздно начала убирать снег, может сформировать бруствер только на границе первого и второго рядов, попутно заваливая оставленные с ночи машины. В свою очередь те, кто приехал днём, оставляют своих коней во втором ряду и немногочисленной технике уже вообще не проехать. ГИБДД практически бездействует. Не видно ни одного эвакуатора, которые бы грузили нарушившие парковку автомобили.

    Можно сколько угодно кивать на стихию, но чиновники не могли не знать о ней, а значит, подготовиться и во всеоружии встретить её. Тем более, что на прошлой неделе циклон прокатился по территории юга России и Украине. Во многих городах это привело к параличу движения. Санкт-Петербург наступил на те же грабли. Не были организованы оперативные штабы для борьбы с последствиями снегопада. Убирать снег начали только утром, когда город уже оказался завален 30 сантиметрами белоснежного покрывала. В некоторых дворах глубина снега доходит выше колена, люди просто не могут дойти до магазина. Сесть в транспорт на некоторых остановках просто невозможно, поскольку спецтранс не расчистил подходы, и дорогу от тротуара отделяет снежный бруствер высотой до метра.
    Love of my Life.....

  14. #14
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Да ладно.. 1 метр...полметра максимум.

  15. #15
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от CHeL
    Да ладно.. 1 метр...полметра максимум.
    Видимо, это кому как повезло.
    Осторожно, большие фотки под катом.
    Читать дальше...







    Позаимствовано отсюда.





    отсюда



    отсюда


    У нас напротив дома универсам, а перед ним натуральный танкодром, потому что народ с вечера паркуется, а утром разъезжается.
    Одинокий трактор вчера где-то около полуночи проехал. Мимо, что характерно. Ну, понятное дело, кризис, водиле тоже подзаработать хочется, вдруг кто предложит мафынку откопать.
    Я не спорю, конечно, спорт - это полезно, прыжки через сугробы - это весело, Матвиенко обещает стока-то лопат горожанам выдать - это правильно. Но позорище какое... И особенно мерзко оно выглядит под веселенькими новогодними подсветками, - позаботились о людях, устроили праздник...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •