Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Какое правильное питание для ребёнка от 7 лет??

  1. #1
    Участник Аватар для надеждочка
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 4

    Какое правильное питание для ребёнка от 7 лет??

    У меня есть племянник, ему 7 лет и я смотрю сто сестра его кормит чем попало. То чипсы вместо завтрака, то сок апельсиновый с пакета. Вообщем ужас. Я стала говорить, что нужно и суп ему варить и картошку пюре, но сестра говорит , что всего можно по немногу. Так как же правильно кормить таких детей?

  2. #2
    Disman
    Гость
    Цитата Сообщение от надеждочка Посмотреть сообщение
    У меня есть племянник, ему 7 лет и я смотрю сто сестра его кормит чем попало. То чипсы вместо завтрака, то сок апельсиновый с пакета. Вообщем ужас. Я стала говорить, что нужно и суп ему варить и картошку пюре, но сестра говорит , что всего можно по немногу. Так как же правильно кормить таких детей?
    Кормление детей должно быть сбалансированное, Продукты должны быть натуральными. А насколько правильно или неправильно кормите ребенка, можно проверить. Существуют специальные тесты. Например, вот этот

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    В соках из пакета особого вреда не вижу. А вот чипсы и иже с ними - это, конечно, зло. Особенно когда они заменяют горячую еду.

  4. #4
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    сестра говорит , что всего можно по немногу
    Понемногу в отношении чипсов для детей - это по маленькому пакетику грамм 30 раз в месяц. Сок апельсиновый тоже надо смотреть, какой дают - иногда смотришь - идет семейка и дитё хлещет "Фруктовый сад" какой-нить, и родители гордые такие рядом с пивом - мол, для пользы же купили, смотрите как о ребенке заботимся. Ага, офигеть много пользы, 30% сока и 70% воды с сахаром. Только бы экономить на детях - время экономить, деньги... Вместо еды чипсы сунуть, вместо нормального сока - подешевле купить.

    Правильное питание... По калорийности не буду расписывать... Проще всего посмотреть, как в садиках кормят, но кому в лом сделать хотя бы это... тому и мой пост, собственно, не впрок пойдет.

    Завтрак - каша на молоке, творожная запеканка, молочная лапша или омлет, или что-нить в таком духе, + чай/какао/кофейный напиток на молоке.

    Обед горячий из первого и второго + компот, чай с лимоном, к чаю можно что-нибудь. Суп нежирный любой, да хотя бы уж и жирный... Всё лучше, чем чипсы. На второе - рожки, пюре, картошка отварная, рис, гречка с мясным блюдом, либо блюдом из рыбы, из курицы.

    На ужин винегрет, салаты + можно что-то вроде второго, которое на обед.

    Как можно меньше нужно ребенку давать легкоусвояемых углеводов - сладкое, выпечка. Да, понемногу можно, но понемногу - это не купить три булочки вместо ужина, а к чаю раз в день. Соки предпочтительно натуральные, а не т.н. "нектары". Сосиски и колбасы не являются заменителями мясных блюд, это следует иметь в виду. Газировка и чипсы отрицательно воздействуют на слизистую желудка, что в итоге приводит к хроническим гастритам и другим проблемам с пищеварением у детей.

    Это я перечислила самое простое. Кто-то не поленится ребенку и мясное суфле сделать, и паровые котлетки... Но, наверное, это вымирающий вид родителей.

    Если ребенок не ест:
    а) вы плохо готовите (55%)
    б) в семье нет положительных пищевых привычек (35%)
    в) у ребенка временные серьезные проблемы со здоровьем (5%)
    г) у ребенка постоянные проблемы со здоровьем, которые вы не хотите (3%) или не можете вылечить (2%).

    Возможно сочетание факторов.

    Таким образом, в неправильном питании ребенка виноваты родители в 98% случаев. Но кого это волнует?

    Книг по здоровому детскому питанию - тьма тьмущая, в том числе и с рецептами. И они на удивление не противоречивы, если вы берете книги специалистов по детскому питанию, а не новоявленных пророков Малахов + Ко. Так что было бы желание - узнать, чем должен питаться ребенок можно довольно просто.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Alessa, спасибо за пост. Почти полностью с тобой согласна. Кроме двух позиций.
    Кто-то не поленится ребенку и мясное суфле сделать, и паровые котлетки... Но, наверное, это вымирающий вид родителей.
    Очень немного людей на свете умеют вкусно делать такие вещи. Конечно, если получается, и ребёнку нравится - так и слава Богу. Но к сожалению в большинстве известных мне семей, где стремятся к такому вот здоровому питанию, картина очень печальная. Ребёнка или чуть не силой заставляют есть паровую котлету, или он просто от неё отказывается, и тогда мама или бабушка с отвращением съедают это дело сами, дабы не зря были потрачены усилия и продукты.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Если ребенок не ест:
    а) вы плохо готовите (55%)
    б) в семье нет положительных пищевых привычек (35%)
    в) у ребенка временные серьезные проблемы со здоровьем (5%)
    г) у ребенка постоянные проблемы со здоровьем, которые вы не хотите (3%) или не можете вылечить (2%).
    Дети - народ специфический, отношение к еде у них тоже специфическое. Помню, что дочка, когда была маленькой, иногда по целым дням вообще ничего не хотела есть. Ну вот просто не хочет - и всё. Я не заставляла, обходились иногда парой ложек супа в день. Потом аппетит возвращался, и она опять ела нормально. Не вижу в этом ничего криминального. Как и в том, что человек с первых лет имеет собственные вкусы и пристрастия. Каждый имеет право любить, скажем, гречку или грибной суп и не любить рис или борщ. Не так уж трудно почаще готовить любимое и не заставлять есть ненавистное. Главное - не впадать в крайности. (Как в ещё одной знакомой семье, где девку кормили только пирожными. А то "Ох, ах, у нас ребёнок ничего не ест, приходится каждый день давать пирожные, не оставлять же детку голодной").

  6. #6
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    омню, что дочка, когда была маленькой, иногда по целым дням вообще ничего не хотела есть. Ну вот просто не хочет - и всё.
    У меня в детстве тоже такое было.
    Но родители побеждали: мясо и гречка - то, от чего я никогда не смогу отказаться. А если еще и с молоком...
    Не знаю, насколько это было вредно, но я иногда только это и ела неделями.

  7. #7
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Оладушка, ну, я несколько утрировала... Но в целом мысль такая - если ребенок ничего не ест, или питается неправильно, вина родителей, и нечего вздыхать и закатывать глаза "ах, ничего не ест, [приходится кормить насильно/кормить пирожными/не знаю, что делать/всё уже перепробовала]", или, еще не лучше, кормить насильно этим "ешь что дают". Всё вполне исправимо небольшими стараниями родителей, без насилия над ребенком и причинения ему вреда неправильной пищей или другими эээ... вредными факторами.

    Не ест (за исключением периода болезни, или, скажем, жарких летних дней) - можно предложить любимое блюдо, ну, или в покое оставить на худой конец, только не причитая по этому поводу на каждом шагу, как некоторые особо заботливые родители и бабушки любят делать оО

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #8
    Участник Аватар для надеждочка
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    да уж чем старше дети, тем больше проблем

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от надеждочка
    да уж чем старше дети, тем больше проблем
    К счастью, далеко не всегда.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •