Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Экономика СССР и этапы перехода к рынку

  1. #1
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196

    Экономика СССР и этапы перехода к рынку

    Часто слышу высказвания, что раньше в СССР жить было хорошо. Смотря с чем сравнивать, правда? Обычно превознесение советской экономики идут от людей старшего поколения или от людей молодых, которые не жили в это время.
    Ваши мысли, вопросы по этой теме, пожалуйста...
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    Часто слышу высказвания, что раньше в СССР жить было хорошо. Смотря с чем сравнивать, правда?
    ну конечно смотря с чем равнять. еда была вкуснее , но не было ни ассортимента , да иногда и самой основной еды тоже не было . ( помню звонили с подругами по магазам в поискаъх сметаны для торта сметанника ).
    одежда... это конечно полная попа .... помню и войлочные зимние сапоги , и достатые где то из кожзама.
    мебель купленная по очереди и одинаковая у полгорода. зато везде как дома.
    а ещё помню сбор макулатуры , с мамой по субботам стояли в очередях , чтоб талоны на книги получить , на ЖЗЛ и всё такое.

    зато не было стрёмно ходить по улицам , ни пьяных , ни мата , ни мусора .

    были конечно плюсы свои .

    а вот экономика... , она меня тогда мало интересовала . хотя если судить по моей маме , она сейчас может позволить себе то чего не могла иметь в СССР. а работу она не меняла лет 40.

  4. #3
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Тема выросла несколько из других посылов, поэтому продолжу. Часто сравнивая опираются только на деньги наличие товаров в магазине. Хотя это не делает человека счастливым или несчастным. Далее можно перечислить те беды и пороки которые валом повалили после развала страны. Сразу все не выдам. Пока только выкачу беспризорность и бомжевание.

  5. #4
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    полезная, я вам скажу тема, только разбирать ее надо хотя бы по периодам что ли, а то сейчас все в кучу свалим и будет каша или берем только с каких-нибудь 70х?

    bigolegкакая у тебя выборочная память, я вот как раз читаю сейчас книгу по истории России про такие моменты как высылка бомжей и беспризорников за 101 км - может и сейчас так надо поступать?

  6. #5
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от bigoleg
    Пока только выкачу беспризорность и бомжевание.
    Наш город находится за 180 км от Москвы. И вы даже не представляете, какое "вдруг" появилось количество бомжей и беспризорников, когда в Москве проводилась олимпиада-80

  7. #6
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Cathy Посмотреть сообщение
    полезная, я вам скажу тема, только разбирать ее надо хотя бы по периодам что ли, а то сейчас все в кучу свалим и будет каша или берем только с каких-нибудь 70х?

    bigolegкакая у тебя выборочная память, я вот как раз читаю сейчас книгу по истории России про такие моменты как высылка бомжей и беспризорников за 101 км - может и сейчас так надо поступать?
    Я незнаю. Хотя очень может быть, гангрену лечат ампутацией, вроде еще ничего нового не придумали.
    А берем я думаю то что названо застоем, ведь о брежневских временах заговорили.

  8. #7
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от bigoleg
    Я незнаю.
    Не знаешь, это не значит, что не было.
    Цитата Сообщение от bigoleg
    отя это не делает человека счастливым или несчастным.
    У нас в городе гречку невозможно было достать, разве что со склада по блату. За колбасой ездили в Москву. И там стояли километровые очереди.
    О каких-то деликатесах вообще речи не было. Моя бабушка съела банан в первый раз аккурат в девяностых, потому что раньше их было не достать.
    Конечно, не в еде счастье, а в том, удалось тебе достать что-то вкусное или нет.
    Блат в советское время решал все.

  9. #8
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Наш город находится за 180 км от Москвы. И вы даже не представляете, какое "вдруг" появилось количество бомжей и беспризорников, когда в Москве проводилась олимпиада-80
    Прямо таки все были бомжами и беспризорниками? Я не ставлю массовое появление под сомнение. Но стоит вспомнить как тогда готовили города принимавшие олимпиаду.

  10. #9
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Кстати, о квартирах. Отец получил квартиру только после того, как вступил в партию. Беспартийным квартиры не давали. И то за взятку. Вот она система: хочешь хорошо жить? - прогнись!

    Прямо таки все были бомжами и беспризорниками?
    Да, беспризорников массово вывозили за пределы Московской области. Так уж получилось, что наш район - пограничный. Таким, как мы, больше всего счастья и досталось.

  11. #10
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Не знаешь, это не значит, что не было.
    У меня такая вот просьба. Не применять мои ответы к другим вопросам. Незнаю в данном случае относится к вопросу высылать или нет.

  12. #11
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от bigoleg
    Незнаю в данном случае относится к вопросу высылать или нет.
    Надо как-то это четче обозначать Я неправильно поняла, на что именно ты отвечал.

  13. #12
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Кстати, о квартирах. Отец получил квартиру только после того, как вступил в партию. Беспартийным квартиры не давали. И то за взятку. Вот она система: хочешь хорошо жить? - прогнись!
    А сейчас квартиры раздают направо налево без проблем, тока монету отдавай, как у вас с монетой? Или как оно у большинства то?

  14. #13
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от bigoleg
    Или как оно у большинства то?
    Я согласна, с квартирами сейчас тяжело - купить ее сложно. И нет призрачной надежды, что лет через 20 подойдет и твоя очередь получить квартиру.
    Про монеты. Сколько людей тогда могли реально купить машину? Стоит вспомнить, ага. И сколько людей могут позволить себе машину сейчас.

  15. #14
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Я согласна, с квартирами сейчас тяжело - купить ее сложно. И нет призрачной надежды, что лет через 20 подойдет и твоя очередь получить квартиру.
    Про монеты. Сколько людей тогда могли реально купить машину? Стоит вспомнить, ага. И сколько людей могут позволить себе машину сейчас.
    Позволить могли многие, в кубышках лежали отложенные монетки. Машин не было. А сейчас тока иллюзия возможности. Все или очень многое в кредит взято.

  16. #15
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от bigoleg
    А сейчас тока иллюзия возможности.
    Мой отец - слесарь завода - накопил на пятерку без особых усилий за полгода. Сейчас.
    Какая была эпопея тогда, когда он пытался достать себе хотя бы мотоцикл - и говорить не о чем.
    Родители моей подруги жили в полудохлом бараке, работали как папы Карло на БАМе, чтобы хоть на какую-то квартиру накопить. Лет десять работали так.
    Цитата Сообщение от bigoleg
    в кубышках лежали отложенные монетки.
    Много ли там лежало?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •