Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Экономика СССР и этапы перехода к рынку

  1. #16
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Беспартийным квартиры не давали. И то за взятку.
    Интересно а как же тогда мои беспартийные родители квартиру получили? И без взяток причем.

  2. #17
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от bigoleg
    Интересно а как же тогда мои беспартийные родители квартиру получили? И без взяток причем.
    Понятия не имею. Я ведь говорю про свой район и свою область. Зато ваш пример отлично показывает, что в реальности даже уравниловки не было. Власть распределяла ресурсы так, как ее левая нога захочет.
    Тут дам, тут не дам.
    Пару лет назад я работала на заводе секретарем.
    И там обнаружила склад документов - шкаф с меня ростом, набитый доверху. Все это были бумаги для очереди на квартиру. Огромное количество людей, которое так ничего и не получило, потому что не дождались.

  3. #18
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    просто некоторе люди привыкли на халяву все получать, а некоторые привыкли себе все зарабатывать САМИ, не расчитывая на кость, которую им переодически кидали - в этом и разница тех кто хорошо жил в СССР, а сейчас живет фигово, все ж просто как 2х2

  4. #19
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    А у меня в городе в те времена обеспечили жильем всех кто жил в подвальных и полуподвальных помещениях. Знаешь это когда из окон видно ноги прохожих по щиколотку и не больше.

  5. #20
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Cathy, фишка в том, что халявы тогда особо и не было, за всем нужно было бегать, суетиться, искать подходы и связи. Все это бесплатный сыр в мышеловке.
    Единственное что, так это искусственное отсутствие безработицы. Увольняли людей с большим скрипом.

  6. #21
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    bigoleg
    ты еще Питер в пример раздач квартир приведи, где до сих пор сумасшедшее количество коммуналок

  7. #22
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Знаешь это когда из окон видно ноги прохожих по щиколотку и не больше.
    Знаю. А мои дед с бабушкой жили в бараке на месте кладбища, когда огород копали, кости вытаскивали. Вот такую интересную перепланировку в городе сделали. Бульдозером.
    И только когда отцу было 15 - переехали в квартиру.
    Если вспоминать добрежневские времена, то я не спорю, хрущевки, каким бы они не были отстоем строительства, все же сделали свое дело, обеспечили жильем огромное количество людей. Но дальше-то что?
    Я зимой в этой хрущевке в валенках ходил и в тулупе, потому что щели везде. И ведь они до сих пор стоят. И живут в них до сих пор. Нормально?

  8. #23
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Señorita la Espinar
    это верно, но я говорю больше о людях которые были в кругу "приближенных к власти" - сидя на пятой точке они кушали совершенно другую еду и одевалиь в другую одежду нежеди простой народ, а потом все это им круто обломилось...

    а вообще мне кажется в первую очередь все женщины должны просто ненавидеть СССР только по одной маааааленькой причине - ГИГИЕНА - достаточно вспомнить когда в нашей стране появился тампакс и вопросы о комфорте жизни отпадают сразу

  9. #24
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Cathy Посмотреть сообщение
    bigoleg
    ты еще Питер в пример раздач квартир приведи, где до сих пор сумасшедшее количество коммуналок
    Комуналки остались еще, не спорю. Но о подвалах это тоже Питер.

    Образование тоже халявой назовем?

  10. #25
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от bigoleg
    Образование тоже халявой назовем?
    Ну давайте вспомним разницу между отношением к поступавшему ребенку видного партийного работника и к простому абитуриенту без связей. У кого больше шансов?

    а вообще мне кажется в первую очередь все женщины должны просто ненавидеть СССР только по одной маааааленькой причине - ГИГИЕНА - достаточно вспомнить когда в нашей стране появился тампакс
    Да брось, как можно ненавидеть страну за отсутствие того, о чем ты не знаешь?

  11. #26
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Cathy Посмотреть сообщение
    Señorita la Espinar
    достаточно вспомнить когда в нашей стране появился тампакс и вопросы о комфорте жизни отпадают сразу
    Ой ой, какой ужас то. А как вобще жили до появления сего предмета?

  12. #27
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Cathy
    сидя на пятой точке они кушали совершенно другую еду и одевалиь в другую одежду нежеди простой народ, а потом все это им круто обломилось...
    Я думаю, обломилось всем. Потому что при всех забегах и попытках достать что-то "особенное", люди понимали, что в принципе, они могут быть спокойны за свою жизнь, что так или иначе они получат свои деньги, и если будут тихо-спокойно трудится, не будут говорить лишнего, то проживут всю жизнь в тепле и относительном комфорте. А даже если тепло и пованивает, то что с того?

  13. #28
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Цитата Сообщение от Cathy
    были в кругу "приближенных к власти" - сидя на пятой точке они кушали совершенно другую еду и одевалиь в другую одежду нежеди простой народ, а потом все это им круто обломилось...
    как будто что-то поменялось... Кто у власти и с деньгами просто плюют на остальных и всё.


    Раньше люди знали и были уверены, что они получат БЕСПЛАТНО образование (в т.ч. и высшее), медицинскую помощь.

  14. #29
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Ну давайте вспомним разницу между отношением к поступавшему ребенку видного партийного работника и к простому абитуриенту без связей. У кого больше шансов?
    Я о его доступности и бесплатности, Еще о качестве.
    Какие шансы сегодня у тех кто не имеет достаточно шуршащих бумажек получить образование?

  15. #30
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от CHeL
    Раньше люди знали и были уверены, что они получат БЕСПЛАТНО образование (в т.ч. и высшее), медицинскую помощь.
    Бесплатность образования - согласна. И что науку, опять же исключительно необходимую существующему строю, продвигали.
    И было проще достать основные лекарства.
    Цитата Сообщение от CHeL
    как будто что-то поменялось... Кто у власти и с деньгами просто плюют на остальных и всё.
    Сейчас сменилось определение для властьимущих. Причем, что интересно, лица наверху не особо-то и поменялись. У нас нынешний глава района - представитель демократов - бывший секретарь горкома партии. А демократ в нем проснулся при дележе власти.
    Цитата Сообщение от bigoleg
    Я о его доступности и бесплатности, Еще о качестве.
    Про бесплатность я выше согласилась. Взятки коньяком, деньгами и прочим практиковались и тогда. И в окно "халява, приди!" кричали все так же. Как и сейчас, учился тот, кто хотел учиться.
    В МГУ было так же сложно поступить, как и сейчас, кстати говоря.
    Цитата Сообщение от bigoleg
    Какие шансы сегодня у тех кто не имеет достаточно шуршащих бумажек получить образование?
    Если есть мозг - поступит и отучится. Другое дело, что сейчас с деньгами но без мозга поступает куда больше народу, чем раньше детей партийных по блату.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •