Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Впечатление об ... авторе

  1. #1
    Нить Ариадны
    Гость

    Впечатление об ... авторе

    Всем привет =)
    Примите еще одну новоиспеченную поклонницу Макса
    Сейчас дочитываю "Лабиринт Менина" - растягиваю удовольствие. На каком-то этапе стали интересны подробности о самом авторе - нашлись сайты, записи программ, видео. Эмоции от Марты, ее манеры общения, мягкого голоса только позитивные. А потом нашелся ее блог. Не то, чтобы я вся такая правильная, но хоть убейте - обилие мата в архиве меня как-то покоробило. Не вяжется у меня образ Макса (понимаю, что Макс не = Марта, но все же...), или - если глобально - образ писателя с матерщинницей в жж

    Извините, если уже было.

  2. #2
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Затерянная луна
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    нора в воронеже
    Сообщений
    170
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Нить Ариадны, ты ведь наверное только серию "лабиринт" читала? ведь в других книгах встречается вполне такие классические матерные словечки. ну к примеру... парочку можно увидеть в жалобной книге, еще больше в книге одиночеств. но какая разница? матерится не матерится? все мы люди, все мы матершинники, и она в том числе. главное книжки хорошие!!! а раз книжки хорошие значит автор хороший... и впечатление тоже!
    А я не шалю, никого не трогаю, сижу тут примус починяю.

  3. #3
    Нить Ариадны
    Гость
    Затерянная луна
    Ага, пока "Лабиринт" читаю.
    Я не зануда, и сама не без греха Но все же одно дело, когда словечки в тему, для пикантности и без них теряется смысл, а другое... в общем, в ее жж они фигурируют довольно часто и как-то... обыденно, что ли.
    А книги хорошие, да.

  4. #4
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Нить Ариадны
    Не надо идеализировать автора. Он человек и пользуется всеми средствами языка.
    Тем более, в книгах Макс Фрай не пишет о высоких материях.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  5. #5
    Нить Ариадны
    Гость
    руки Frau_Muller
    Вы правы), но так иногда хочется. Тем более Макс сам в какой-то мере идеалист (по крайней мере в "Лабиринтах"), не раз говорит о "правильности" мира Стержня. Подозреваю, я расстанусь со многими иллюзиями по мере чтения)

  6. #6
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Нить Ариадны
    В том то и дело, что цинизм, к которому относятся и ругательства, это защитное оружие идеалиста. Идеалист хочет видеть только совершенное, и когда он встречает убогое и уродливое, то, чтобы скрыть горькую досаду и разочарование, он употребляет грубые слова. Так он маскирует свою слабость.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  7. #7
    Нить Ариадны
    Гость
    руки Frau_Muller, тоже способ)
    Но возвращаясь к автору - ведь ему нет смысла защищаться от мира в собственном жж?

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Нить Ариадны
    ему нет смысла защищаться от мира в собственном жж
    Если человек защищается от мира, он делает это везде.
    У тех, чьё имя превратилось в раскрученный литературный бренд, жизнь совсем не сахарная. И ничего удивительного, что человек снимает стресс таким образом.
    Опять же, автор и герой - это никогда не одно и тоже.

  9. #9
    Нить Ариадны
    Гость
    Оладушка, верю, что не сахарная. Думаете, это единственный мотив для сквернословия? Может, это попытка эпатировать? Хотя зачем это "раскрученному литературному бренду"?...

    Забавно: если читать дневник с начала, то там сабджевого добра хоть лопатой греби, а если с конца - то еще надо постараться, чтоб найти пример (правда, картинок стало больше). Эволюция, что ли?

  10. #10
    Вейка
    Гость
    Процитирую себя же :
    А тетя, что все это вроде-бы написала... Да просто она сумашедший медиум! Или еще лучше- ее попросили запиши ка тетя ... А потом забудь, что тебя попросили... Ведь смертные шары и их дейсьтвие никто не отменял!!! В руках Макса то!

  11. #11
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Я только недавно узнала, что автор - на самом деле женщина. Уж не знаю, плохая она или хорошая, но для меня это было очень неприятной неожиданностью. Ведь книга написана от первого лица, т. е. если был бы мужчина, можно было бы хоть как-то представить, что этот Макс действительно существует...
    А приятная новость - то, что автор-то наш, русский! Я давно это заподозрила, но не была уверена. Горжусь этим.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •