Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Чужая жизнь

  1. #1
    Марысочка
    Гость

    Чужая жизнь

    Прислушиваясь к малейшим звукам, его разум захватывало все то, что окружало его загородный дом. Только он больше походил на дом-отшельник, словно утонувший в глубине леса, а деревья будто солдаты, окружившие этот серый, неухоженный дом. Покосившись на один бок, его стены сливались с зеленью леса, и лишь ночью можно было понять, что в этом доме кто то находится, когда из маленького окошка горел желтый, приглушенный свет.
    Этот дом, больше походивший на хижину, принадлежал Нику Петерсену, человеку с глубоким познанием того, что нас окружает. Ник был писателем, при чем писателем с большой буквы, но о его укромном месте ни кто не знал. Здесь он писал свои шедевры, которые затем весь мир читал на одном дыхании. Он уединялся. Что бы остаться один на один со своими героями. С их жизнью и проблемами.
    Ник стоял у маленького окошка, любуясь блеском воды. Рядом с его домом было озеро, справа проходила грунтовая дорога, следуя по ней, только можно было выбраться в цивилизацию, снова утонуть в шуме города, и в городской суете.
    Несколько дней назад, в парке, Ник встретил человека, который в прошлом был моряком, и повидал за этими морями немалое. Мужчина рассказал ему одну легенду, которую слышали все мореходы. Она была о волчице, которая жила на острове, и не давала к нему приближаться ни одному человеку. А если все же нога человека ступала на него, то он уже ни когда не покидал его, на этом острове таких людей ждала смерть.
    На улице было холодно, не смотря на то, что на дворе был август. Холодными ночами Ник разводил огонь в печи и под треск дров он тихо сидел за столом и писал свои произведения. Снова и снова он ожидал встречу с хозяином этого дома, но до сих пор за порог дома так никто и не переступил.
    Его лицо было задумчивым, словно он сам проживал жизнь своих героев. Он писал от руки, игнорируя непонимание своих коллег. Впоследствии перепечатывая свои рукописи, он имел возможность что то подправить, что то изменить, и тем самым сделать сюжет более закрученным.
    Думая над новым произведением, его взгляд устремился куда то вдаль, дальше озера, пытаясь увидеть за ним тот самый остров. Глубоко вздохнув, Ник припал лбом к холодному стеклу, и закрыл глаза. Ему было около 40, но у него по прежнему небыло ни детей, ни семьи. Было множество любовных романов, но все они заканчивались, когда Ник снова и снова пропадал в своем укромном месте. Его телосложение говорило о том, что он был далек от спорта, он в силу своей занятости не мог позволить себе такую роскошь как терять пару часов в тренажерном зале. Его лицо не отличалось красотой, но его глаза, карие, пронизывающие глаза, словно прожигали человека насквозь, а его манера красиво говорить, очень привлекала женщин, может быть поэтому, у него было множество поклонниц.
    Подул ветер, этот холодный удар прошел сквозь щели и пронзил грудь Ника, словно разбудив его. Он прошел мелкими шагами к столу и сел на деревянный стул, который ввиду своего преклонного возраста уныло заскрипел. Ник положил руки на стол, припал к ним головой и закрыл глаза.
    Кроме стола, стула и печи в этом убогом доме находился диван. Покрытый шкурами диких животных, на стене висела только одна фотография старого формата, на ней был запечатлен мужчина лет 70, с улыбкой на лице, но с уставшими глазами. Кто это Ник не знал, она висела еще до того, как он нашел этот дом, рядом с этой фотографией были развешаны рисунки животных, при чем изображены они были углем, может от этого они были серыми и старыми. Ник решил, что это дом лесника, но видимо он покинул его из за своей старости, а может и вовсе умер в лесу. Он часто смотрел на эту фотографию и его волновал кулон. Который висел у мужчины на шее. Он был в виде клыка своеобразной формы.
    Эту тишину прервал удар грома. Ник открыл глаза, придвинул к себе листы, взял ручку, и что то быстро стал писать. По стеклу застучал дождь, как будто пытаясь ворваться в теплый уголок этого старого дома. На бумаге появилась надпись «Чужой остров». Ник начал работу, до поздней ночи составлял характер героев, описывал их поведение. Когда речь зашла о волчице, он замер. «Кто она? Откуда взялась? Почему убивает людей? За что?» Эти вопросы не выходили у него из его головы. «Быть может, когда была совсем маленькой она осталась одна?» Ник описывал все в мельчайших подробностях, но время от времени поглядывал в окно, словно боялся разглядеть в ночной тьме образ волчицы.
    Дождь продолжался уже несколько часов, при этом он успел размыть дорогу. Ник вздохнул и его взгляд остановился на дверях, перебирая в голове кровавую схватку моряка потерпевшего кораблекрушение и хозяйки острова. Он так увлекся этой сценой, что провел сквозь себя ту боль и ощущения страха, которые получил моряк от волчицы. В один момент все это куда то пропало, откуда то издалека донесся вой. Ник провел рукой по лбу, он был мокрый от пота. Он едва мог проглатывать слюну, ощущение такое, что его горло было чем то перекрыто, ощущение страха настигло его. Этот дом он нашел несколько лет назад и ни разу не слышал этого воя. Он попытался подняться, но его тело обратно рухнуло на стул. Глазами пробегая по написанному, когда его дом осветила молния, Ник боковым зрением увидел как мимо его окна проскользнула тень… резко повернув голову к окну, но ничего не увидев нем, поднялся и быстрыми шагами прошел к окну, задвинул старые, пропитанные дымом занавески, которые были повешены на серую, старую веревку. Ник провел по волосам рукой, словно приглаживая их, он всегда так делал, когда что то не понимал. Он подошел к печи, взял старый, погнутый чайник, черный он копоти, и налил кипяток в кружку, бросил туда два кусочка сахара и выпил. Его сердце вошло в обычный ритм. Ник вернулся к окну, приоткрыл занавеску, и пытался что то разглядеть в темноте. В один момент ему показалось, что все утихло, хотя капли дождя продолжали стекать по стеклу, сквозь это затмение тишины он услышал шаги возле своей двери. Тело Ника утонуло в объятиях страха. Раздался стук. Вздрогнув, Ник стал отдаляться от окна в угол, прижался к стене, закрыл глаза, и замер. Спустя минуту он словно очнулся, когда шум дождя возобновился, вздохнул, и с мыслью о том, что он слишком сильно увлекся своим произведением, прошел к столу, и стал собирать листы в одну стопку. Неожиданно стук повторился. Протянув руку к лампе, он направился к двери, отодвинул задвижку и дверь с помощью ветра была распахнута. Холодный воздух ударил его в лицо. Он бил с такой силой, что Ник зажмурил глаза, не успев разглядеть ночного гостя.
    -Доброй ночи. Вы извините, что беспокою вас, -раздался приятный женский голос.
    Ник открыл глаза и увидел перед собой девушку лет 30. Она была хороша собой, изящное, спортивное тело отчетливо распознавалось под намокшей и прилипшей одеждой. Ее подчеркнуто черные тона, как одежды, так и волос, делали ее похожей на демона, сошедшего на Землю в эту безумную грозовую ночь. Особенно Ника поразили ее глаза, кажется ни чего особенного, глаза каких множество в этом мире, но взгляд пронизывал холодом, заставляя сердце замирать. Ник так увлекся ее внешностью, даже забыв о том, что на улице дождь и девушка мокнет под ним.
    -Вы разрешите войти? –этот приятный голос словно разбудил Ника, будто девушка напомнила о себе.
    -Да-да, простите, что держу вас в дверях, прошу, проходите, -Ник словно оттаял и впустил девушку.
    -Я Тина Хенели,- представилась девушка уже стоя у печи пытаясь согреться. –Моя машина сломалась, на улице дождь и темно. Я увидела свет и вышла на ваш дом.
    -Я Ник Петерсен, очень приятно, -проговорил Ник, подошел к столу, поставил лампу, и взяв с дивана шкуру какого то животного, укрыл девушку.
    -Да, погода просто ужасная, - продолжил он разговор. – Дождь продолжается уже несколько часов.
    -Вы извините, что помешала вам. Завтра, как будет светло, я начну выбираться отсюда.
    -Если дождь будет продолжаться, я боюсь, что вы не сможете выбраться отсюда. Дорогу уже размыло сильно.
    - О, нет! –воскликнула ночная гостья.
    -Не волнуйтесь, -успокаивал ее Ник протягивая кружку с кипятком. –Здесь вы в безопасности, и ни чего вам не угрожает. Так что, можете здесь остаться, если я вас не пугаю.
    -А вы здесь давно живете?
    -Ну, не совсем живу, - Ник уже окончательно собрал все листы со стола и убрал в темно-красную папку. –Живу я в городе, как и все. А здесь я пишу свои произведения.
    -Вы писатель? –удивилась девушка. –А что вы пишете на этот раз? Если не секрет.
    -Не секрет. Просто я не даю читать незаконченные работы. Ощущение, что я потом не допишу их.
    -Перестаньте, -улыбнулась Тина. –Вы взрослый человек, а говорите такие глупости. Талант либо он есть, либо его нет.
    -Знаете, - Ник поднялся со стула и пересел на диван. –Вы пожалуй правы.
    -Давайте на «ты», похоже я здесь надолго, - предложила Тина оглядывая дом.
    Ее взгляд остановился на фотографии и зарисовках. Она так вонзилась взглядом в рисунки, что ни какие мысли не напоминали ей о Нике.
    -Что то не так? – тихо спросил Ник.
    - А чей это дом? – продолжила Тина, не обращая внимания на его вопрос, и продолжая смотреть на оформленную стену. – Это дом твоего отца?
    -Нет, мой отец погиб несколько лет назад в автокатастрофе.
    Ник поднялся с дивана, и пальцами протер фотографию. Судя по пыли на ней, он ронял, что ни когда этого не делал.
    -Я не знаю чей это дом. Скорее всего лесника. Но видимо или погиб, или просто ушел из этого дома. Я пишу здесь уже не первый год, но так ни кто и не пришел сюда.
    -Да, печально, - вздохнула Тина.
    Она пододвинула к себе папку с работой Ника и открыла ее.
    -Ты позволишь? – спросила она.
    В Ника ударил ее взгляд, и эта пронизывающая ухмылка.
    -Да, конечно, - ответил он.
    Ни кто из низ двоих не думал о сне. Нику хотелось услышать ее мнение, и сидя на диване, в полной тишине, лишь шелест бумаги нарушал ее, он с нетерпением ждал результата.
    Она дочитала последний лист, который Ник успел написать, откинулась на спинку стула и закрыла глаза. Ее образ, который был ярко выражен черными тонами ее одежды и волос, наводил на демонические мысли.
    -Ну как? – осторожно спросил Ник.
    Тина открыла глаза, но продолжая полулежать на стуле, ответила:
    -Неплохо. Только в чем суть этой волчицы? Какая у нее тайна?
    -Я думаю, не буду усложнять, - ответил Ник.
    -И все же?
    -Охота на волков. Осталась только она, будучи еще маленьким волчонком.
    Тина снова закрыла глаза, помолчала несколько секунд, и не открывая глаз сказала:
    -И как же она выжила?
    Ник не нашел что ответить на это. Он бегло просмотрел исписанные листы, и пока он делал это, Тина все так же полулежала на стуле. Казалось, что она заснула, но это было не так. Вдруг она резко встала. Настолько резко, что Ник вздрогнул в испуге.
    -Не годится все это. Волки не живут в одиночку, они выживают только в стае.
    -Эта, исключение.
    -Хорошо, пусть так, будет исключение, - улыбнулась Тина.
    Ник посмотрел на нее и вдруг в голову пришла замечательная идея, как ему показалось.
    -Тина, а может я напишу все как есть? Так же писатель пишет рассказ, на улице гроза, появляешься ты…
    -Я? – спросила Тина.
    -Да, ты.
    -То есть, ты хочешь, что бы я стала волчицей?
    -Нет. История волчицы останется как основная, но в ней будешь ты. Ты будешь как ее душа, которая пришла ко мне, что бы рассказать о своих бедах. Душа в твоем образе.
    Тина остановилась возле окна, раздвинула занавески, и пристально смотрела в темноту. При вспышке молнии она была похожа на тень.
    -Я думаю, тебе надо подойти сюда, - сказала она.
    Ник встал из-за стола и осторожно, что бы не уронить кипы бумаг пробрался к окну. За окном все было черно.
    -И что тут интересного, -спросил он.
    -Пока ни чего. Интересное будет через пару секунд
    В новой вспышке молнии Ник увидел сидящую у его дома волчицу. Ее глаза сверкнули электрическим бликом молнии. Не ожидая этого Ник попятился от окна, запнулся о стул и полетел прямо на стол роняя кипы бумаг.
    -Не стоит так пугаться, - улыбнулась Тина.
    Ник посмотрел на нее, и увидел ее обжигающий взгляд
    -Ты же о ней пишешь. Вот и пиши. Мне нравится, что ты придумал.
    Ник налил кипятку, залпом выпил, и почти грохнулся на стул
    -Вот и хорошо, - тихо проговорила Тина задвинув занавески. -Она там, а мы здесь. Пиши.
    Ник, переполненный страхом, продолжал молчать.
    -Откуда она здесь? – почти шепотом спросил он.
    -Нуу, - Тина села на диван и погладила шкуру. –Герои часто приходят к своим авторам.
    -Что? – Ник сдвинул брови и на лбу выступили большие морщины. –Бред все это.
    Собрав все листы в кучу, он начал искать их последовательность.
    -Если решаешь изменить свою жизнь, не стоит в ней что то исправлять, ее нужно начинать с чистого листа, - продолжила Тина держа в руке один из листов Ника. Она стала медленно разрывать его.
    -Что ты имеешь ввиду? – Ник пристально стал всматриваться в лицо Тины, но кроме задумчивости, ни чего не увидел там.
    -Выбрось все это и начни все заново.
    Тина отбросила листы к печи.
    -Я уже больше половины написал.
    -Ну и что? Кто то проживает больше половины своей жизни, но все равно начинает все заново, перечеркнув прошлое.
    Ник перевел взгляд на листы, пролистал эту кучу, не вставая со стула повернулся к печи лицом, держа в руках кипы бумаг, сложил пополам и кинул в печь. Через пару секунд свет от огня осветил его лицо. Его скулы сжались. Еще несколько мгновений и от его работы уже ни чего не осталось, только серый пепел.
    -Не жалеешь? – прервала тишину Тина.
    Ник встал, не смотря на Тину прошел к окну и раздвинув занавески посмотрел на небо. Там появилась луна, но серые тучи все еще прикрывали ее. На смену одной туче, приходила другая. Дождя уже небыло. В щели окна проникал холодный, колючий ветер. Ник сам не понимал что он сделал.
    -И все же я не дописал свою работу.
    -Напиши новую, я помогу тебе.
    -Тогда начнем.
    Ник вернулся к столу, достал пачку бумаг, и положив их на стол взял первый лист.
    -Сейчас?
    Тина села напротив Ника.
    -Да, сейчас.
    Ник поднял глаза и посмотрел на Тину.
    -История волчицы. В чем ее суть?
    -Ты начнешь с этого?
    -Я начну с себя и волью историю в историю.
    -Тогда, она будет такова: Эта волчица, как заложено в природе, жила в стае, у нее была семья. Но в один день, ради потехи, на остров прибыл корабль и истребил всю стаю. Волчица чудом выжила, но ее глаза, заметь, женские глаза, видели все то насилие которое проходило на острове. Все это издевательство над стаей она наблюдала, но сама ни чего не могла сделать. Прошло много времени, она залечила раны, но только не душевные. Внутри нее образовалась пустота. Ее сердце перестало чувствовать боль, холод…Она ни чего больше не чувствовала, она стала убийцей. И когда люди стали снова появляться на острове, она лишала их того, чего когда то лишили ее. Жизни.
    Закончив свой рассказ она посмотрела на Ника. Он замерев пристально смотрел на нее. Это продолжалось несколько секунд. Далекий раскат грома словно разбудил его сознание. Ник руками закрыл лицо, вздохнул глубоко, и только было видно, что его виски блестели от пота. Капли катились по его лицу.
    -Ни когда бы не подумал, что такое бывает.
    -Что? Когда кто то остается один во всем мире?
    -У меня ощущение, что я прожил все это. Я начну писать.
    Тина пересела на диван, запрокинула голову назад и закрыла глаза. Ник быстро водил ручкой по листу, и неожиданно для себя остановился. Он посмотрел на Тину. В его голове мелькнула мысль, что она рассказала свою историю, но не сказал ни чего вслух, а просто снова начал писать.
    Спустя какое то время тишину нарушила Тина.
    -Что ты написал?
    Ник посмотрел на нее, она была в том же положении, без движения и с закрытыми глазами.
    -Я начал с автора, с его дома. Он пишет о волчице, затем появляешься ты, читаешь, и автор начинает переписывать все.
    Тина встала, подошла к окну.
    -Она еще тут.
    -Где??
    Ник вскочил со стула, и в одно мгновение очутился у окна, но ни кого там не увидел.
    -Где она? – повторил он свой вопрос.
    -Рядом, - улыбнулась Тина.
    Она села за стол и стала читать написанное. Ник сел напротив нее и ждал ответа.
    -Почему ты не пишешь дальше? – спросила она, не отрывая взгляд от рукописи.
    -Я жду, что ты скажешь по написанному.
    -Думаешь, я буду критиковать свой образ?
    Тина подняла взгляд на Ника, из-за листка небыло видно ее улыбки, но блеск ее глаз говорил за улыбку. Ник продолжил писать.
    -А тебе не жутко? – вдруг спросила Тина. –Ты описываешь свою часть жизни. Не боишься, что с тобой произойдет тоже самое что и автором?
    -Ты будешь смеяться. Но мне с тобой спокойно.
    Ник смотрел в глаза Тины, пытаясь увидеть там тепло и взаимность, но кроме сухости в них ни чего небыло. Тина отвела взгляд, и увела его в сторону окна.
    -не привязывайся так быстро к людям, боль будет намного сильнее.
    -О чем ты? – спросил Ник
    -Ни о чем, - улыбнулась Тина. – Ну, что ты там написал еще?
    Ник протянул ей листок. Лицо Тины резко изменилось когда она прочитала первые строки. На лице появилось непонимание и удивление.
    -Приручили волчицу?
    -А что тут такого? – спросил Ник.
    Тина махнула рукой, но не рассчитала силу взмаха. Листок выпал из ее руки.
    -Забавный ты человек.
    -В каком смысле?
    Тина поднялась со стула, снова подошла к окну и стоя спиной к Нику она продолжила:
    -Действие не имеет обратного явления. Мы можем превратить снег в воду, но воду в снег ни когда. Мы можем убить в человеке такие качества как любовь, теплоту заботу, по сути превращая его в машину, можно сказать в робота, а им не присущи такие качества. Невозможно превратить робота в человека. Так же и тут. Волчицу нельзя приручить, она может притвориться прирученной, но в конечном итоге она добьется своего.
    Образовалась тишина. Ник в очередной раз не знал что ответить, а Тина в очередной раз оказалась права. Сверкнула молния и прогремел гром. Удар был настолько сильным, что тело Ника покрылось холодом. Внутри себя он ощутил дрожь, и страх снова начал поглощать его. Гроза вернулась к озеру.
    -Значит он убьет ее.
    Ник продолжил писать, но как только речь зашла о смерти волчицы, он посмотрел на Тину, которая продолжала стоять у окна.
    -Что? – спросила она.
    -А как убью ее?
    -ее? – переспросила Тина.
    Она повернулась и медленно подошла к Нику. Настолько близко, что он почувствовал запах ее тела.
    -Разве я дам себя убить?- прошептала Тина.
    . Эти слова прожгли его плоть. Ник отскочил к печи и стал отдаляться. Тина спокойно приближалась к нему. Когда он был прижат к стене, она улыбнулась и со злостью ударила его по лицу, оставляя на его лице кровавые следы. Удар был настолько сильным, что у Ника потемнело в глазах и уже перед ним стоял мутный силуэт. Он медленно сполз по стене. Через пару секунд резкость во взгляде восстановилась, и он увидел, что на стол она бросила фотографию и зарисовки со стены и силою воткнула нож в старый снимок ,удар был с такою силой, что нож прочно вошел в стол разрезав острием лицо на фотографии. Тина что та кинула в Ника и лишь взглянув на это, он понял, что это был тот самый кулон с фотографии. Его глаза расширились и пристально всматривались в Тину.
    -Твоя стая - выдавил из себя Ник -это он...
    Тина прищуривая глаза улыбнулась:
    -Теперь и твоя очередь.
    Она с жестокостью ударила его, удары повторялись вновь и вновь.
    -Что ты делаешь? - чуть слышно произнес Ник.
    Попытавшись подняться, он получил очередной удар.
    Тина прошла к столу, взяла листы, пробежала глазами по написанному, и откинула их в сторону. Листы разлетелись по всей комнате. Она взяла лампу, облила керосином все стены и направилась к двери. Через пару секунд в ее руке горела спичка. Она бросила ее в центр комнаты, и ее охватил свет пламени. Тина открыла дверь и вышла из дома. Дождя не было. Вокруг стояла глубокая тишина, и только треск горящих стен нарушил ее.
    -Пора, - произнесла вслух Тина.
    Волчица рванула с места и побежала мимо горящего дома в черноту леса. От крыльца мелькнула тень, она заняла свое привычное место, и затерялась во тьме ночи. Дом разгорался еще сильнее. На крыльце уже никого не было.

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Марысочка, как всегда, традиционный вопрос новичкам - каких именно отзывов ты ждёшь?

  3. #3
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Как всегда вопрос новичкам: Вы Правила читаете, прежде чем создавать темы?

  4. #4
    Марысочка
    Гость
    Цитата Сообщение от CHeL Посмотреть сообщение
    Как всегда вопрос новичкам: Вы Правила читаете, прежде чем создавать темы?
    Да. А что в данном случае не так?

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Марысочка, как всегда, традиционный вопрос новичкам - каких именно отзывов ты ждёшь?
    Каких отзывов... Да наверное честных, без предвзятости.

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Марысочка
    Да. А что в данном случае не так?
    Все так Недоразумение вышло.

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Марысочка, замечание CHeLа - случайность, правила нашего раздела ты не нарушила. Так что с этим проехали и забыли.

    По тексту - очень понравилось, как ты передала настроение, создала у читателя ощущение чего-то жуткого и таинственного. И ещё - чертовски интересна сама идея. Героиня ещё не созданного произведения неким мистическим образом узнаёт о том, что о ней собираются написать и убивает автора - дабы её жизнь и её тайны остались при ней, а не стали всеобщим достоянием. Здорово! Из этой идеи (именно идеи) мог бы выйти потрясающий роман ужасов или сценарий для фильма, от которого будет в восторге Голливуд. Очень хочется верить, что когда-нибудь ты этот роман и/или сценарий напишешь. А пока ты на этом пути, позволю себе дать несколько советов, на что тебе хорошо бы обратить внимание.
    1. Старайся, чтобы в тексте, особенно небольшом, все без исключения детали работали на основной сюжет. Зачем так много ненужных подробностей? Так ли уж нам, читателям, важно, есть ли у Ника семья, любит ли он спорт и как складываются его отношения с женщинами? На основное развитие событий это никак не влияет.
    Мастерство писателя проявляется в том, чтобы создать образ персонажа буквально несколькими штрихами. И если бы ты сказала о Нике только то, что он - склонный к полноте мужчина за сорок, пишущий свои книги по старинке, от руки, да ещё и в уединённом доме посреди леса, этого было бы более чем достаточно, мы бы уже его представили.
    2. Старайся в финале увязывать все сюжетные линии, которые начались или хотя бы наметились по ходу произведения. Вот смотри, что у тебя есть: когда-то писатель, гуляя по лесу, случайно набрел на заброшенный дом. Заглянул в него и обнаружил, что дом не заперт и пригоден для жилья - но пуст. А на стене - портрет мужчины с интересной подвеской на шее и рисунки. Ник стал заходить в этот дом и работать здесь, ему здесь очень хорошо пишется. Пока всё очень здорово и интригующе. И естественно, читатель ждёт: "Ну! Ну сейчас, под конец, мне всё объяснят! Я наконец-то узнаю, кто был старый хозяин дома, что с ним случилось, что означал клык у него на шее, и что за тайна связана с рисунками!" Но - фигушки. Автор рассказа ничего этого не сказал. То ли не счёл нужным, то ли забыл, то ли сам не придумал. И читатель остался разочарованным - а этого ни в коем случае нельзя допускать. Было бы интересно, если б ты придумала, как связать бывшего хозяина дома и волчицу.
    3. Даже в мистическом произведении очень важна такая вещь, как достоверность. Откуда у волчицы опыт и даже намерение действовать ножом? Было бы правдоподобнее, если б Тина убила Ника более привычным ей способом - перегрызла бы горло, перекусила бы хребет или растерзала.
    В начале сказано, что Ник - собственник дома. Значит, он его купил? Тогда он должен знать продавца, т.е. бывшего владельца. Но он говорит Тине: "Я не знаю, чей это дом". Тут нужно выбрать что-то одно: или писатель никакой не собственник, а вот уже много лет на свой страх и риск ездит в этот дом работать и постоянно ожидает появления хозяина (которое может закончиться для него плачевно - мало кому понравится, что в его доме находится незнакомый человек). Или он всё-таки купил дом, через агентство, например, получив впридачу некую таинственную историю про исчезновение бывшего хозяина. И то, и другое очень перспективно в плане развития сюжета, но надо выбрать что-то одно.
    4. Ну и последнее. Ни в коей мере не хочу тебя обидеть, но обязательно надо заняться русским языком. Особенно обрати внимание на деепричастные обороты - я смотрю, ты их любишь, но пользоваться ими пока не умеешь.
    Вот примерно так. Если что-то в моих замечаниях непонятно - с удовольствием объясню. Очень надеюсь, что отзыв поможет тебе доработать этот текст или не допустить ошибок в следующем. В любом случае, буду ждать появления твоих произведений.
    Всяческих тебе успехов.

  7. #7
    Марысочка
    Гость

    Спасибо Оладушка!

    Именно такой отзыв я и ждала. Спасибо. Все замечания принимаю как руководство к действию. Буду дополнять, изменять. С русским языком всегда были проблемы, и это конечно же заметно. Что касается романа, тут вряд ли еще настало время для больших произведений, это все в будущем. Пока я думаю надо пробовать в коротких рассказах. Руку так сказать набить, да опыта набраться.
    Еще раз спасибо!

  8. #8
    Забанен
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 4; мне - 5
    Марысочка, вы сами читали, то чего написали? Первое что просто передернуло:
    "Подул ветер, этот холодный удар прошел сквозь щели и пронзил грудь Ника"
    Насколько я понял действие происходит в августе и в лесу. Девушка, в лесах нет сильных ветров. Создалось впечатление, что вы пишете о разных героинях. Вначале была одна, испуганая погодой, лесом, тем что сломалась машина,а спусти короткое время у вас уже женщина вамп. Вот это метаморфозы! Про орфографию, стилистику я молчу, тут говорить даже не о чем. Человек ни когда не учился в школе, это очевидно. Что за патологическое преклонение перед западом? Там нет хороших авторов.

  9. #9
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Цитата Сообщение от Добренький Буратино
    Создалось впечатление, что вы пишете о разных героинях. Вначале была одна, испуганая погодой, лесом, тем что сломалась машина,а спусти короткое время у вас уже женщина вамп.
    Так это же женщина, она может быть и испуганной и женщиной вамп одновременно, это я Вам Добренький Буратино как женщина говорю. А про орфографию, забейте, можно писать и без ошибок, но быть бездарностью.


    Цитата Сообщение от Добренький Буратино
    Человек ни когда не учился в школе, это очевидно. Что за патологическое преклонение перед западом?
    Это нарушение правил форума 2.1.6 имхо
    В школе мы учились все у нас среднее образование обязательное.

  10. #10
    Участник Аватар для Alogic
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Необъятные просторы Руси...
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 119; мне - 24

    Злость

    Цитата Сообщение от Добренький Буратино Посмотреть сообщение
    Что за патологическое преклонение перед западом? Там нет хороших авторов.
    Это ваше субъективное мнение. Должно быть, Вы просто не нашли еще "своего хорошего западного автора". Не верю я,что Вы уже всех авторов перечитали.
    "Критикессы - это амазонки в климаксе" (Ф. Раневская)

    Alogic is absent today. and tomorrow, and always

  11. #11
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Цитата Сообщение от Alogic
    Это ваше субъективное мнение. Должно быть, Вы просто не нашли еще "своего хорошего западного автора". Не верю я,что Вы уже всех авторов перечитали.
    +1 ... В каждой стране есть замечательные авторы.
    Цитата Сообщение от Добренький Буратино
    Человек ни когда не учился в школе, это очевидно.
    Уважаемый Добренький Буратино, если вы стали делать такие грубые замечания человеку и считаете, что абсолютно правы - обратите хотя бы внимание на свои ошибки. Фраза "Никогда не учился" - никогда пишется слитно. Следом идут выводы, а имеете ли вы право судить об ошибках, допуская такие элементарные в своем комментарии?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •