Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Нравственные стандарты - кто за?

  1. #1
    Мерлин
    Гость

    Нравственные стандарты - кто за?

    Цель данной темы - поиск единомышленников, тех кого действительно волнует будущее его и его детей, и кто хотел бы в этом и разобраться и возможно даже поучаствовать.

    Согласны ли Вы, что без реализации нравственных стандартов (ниже приведены тезисы доклада акад. Миание М.Ю., руководителя Системы "Развитие Человека") у России, тем более Украины, нет Будущего (имеется ввиду Достойного)?

    «Стандарты Достойных – основа качественного роста
    Человека и Общества»

    1. Роль стандартов
    Уже общеизвестно, что успех человека и общества на 75-85% определяется личными качествами, и только на 15-25% – профессиональной подготовкой: вор – будет воровать, патриот – будет служить Отечеству.
    История. Там, где есть нравственный стандарт – там есть выдающиеся достижения, есть личности вы-сокого качества. Одни из лучших примеров: древняя Спарта, римские легионеры, русские аристократы, средневе-ковые рыцари, самураи. Где этих стандартов нет – там своеволие, хаос, разруха, смутные времена.
    Нравственные стандарты – никогда не существовали сами по себе. Они являлись основой государственной политики во всех сферах жизни общества и реализовывались через соответствующие механизмы. Основные из них:
    1. Нравственная основа, воспитание – убеждения, принципы, ценности, т.д. 2. Образование, культура, этика – самого высокого качества. 3. Традиции – не просто приятное времяпрепровождение, а формирование соот-ветствующих взаимоотношений, раскрытие и рост человека. 4. Высочайшая ответственность – законы чести и законы государства, за нарушение которых человек отвечал карьерой или жизнью. Другое.
    Современное общество – проигрывает (!) лучшим образцам прошлого практически по всем основным пока-зателям (кроме технологий и профессионального образования): эгоизм – вместо служения, плохое здоровье – вме-сто физического совершенства, продажность – вместо надежности и преданности.
    Причины этого. A. Стандарты, которые существовали ранее – как правило, не работают или требуют из-менений. B. В современном обществе – таких стандартов нет и наука эти вопросы перед собой не ставит и не изучает. C. Засилье власти денег, которое порождает продажность, потребительство, т.д.
    Основной вывод. Обществу необходим новый нравственный стандарт.
    2. Стандарты Достойных Системы
    Данные Стандарты должны удовлетворять самым высоким требованиям. Основные из них:
    A. Универсальность – приемлемость большинством населения любой страны мира. B. Максимальная пол-нота и эффективность – всё, от убеждений, ценностей, целей – до самых элементарных реакций и привычек; мак-симальная отдача для организации, страны и общества в целом. C. Основа – всё лучшее из истории и из совре-менной науки, ценности религий, опыт успешных людей, философия и теория сознания Автора. D. Реализация Стандартов – соответствующие долговременные программы по уровням сложности.
    Суть стандартов
    1. Служение – высший мотив, желание блага этому миру и действия во благо (общественная деятельность, др.). Должно прийти на замену махрового эгоизма.
    2. Развитие – устранение всех проблем, которые есть в душе человека и в его жизни, культивирование со-ответствующих достоинств, как постоянно действующий процесс.
    3. Самореализация – наслаждение от созидания и борьбы, стремление к наивысшим результатам и дос-тойные методы, вместо выживания, стрессов, раздражения.
    4. Взаимоотношения – о которых только можно мечтать: искренность, доверие, уважение, высочайшая этика, надежность и преданность, вместо пошлости, примитивизма, фальши, обмана и измен.
    5. Традиции и Образ Жизни Достойных – должны быть возвышенными и прекрасными, должны сбли-жать и облагораживать людей, закалять тело, т.д., вместо пошлости и вредных привычек.
    Основная цель нашей Системы – чтобы эти Стандарты были введены во все сферы жизни общества.
    3. Реализация Стандартов
    Реализация каждого стандарта – это отдельная, огромная по сложности, научная задача. Эти задачи – уже решены в нашей Системе и представлены в рамках соответствующих Проектов, одна из их основ – Теория Развития Общества Автора, опыт 16 лет работы и обучающие программы (15 тысяч учебных часов) Системы.
    Служение. Проект «Духовное Возрождение Человека и Общества» – определяет задачи по служению для различных профессиональных и других сфер: наука – должна начать изучать формирование Личности, образо-вание – это культивировать, т.д.
    Развитие. Программы формирования Личности – «Интернет-телевидение» (для максимально широкой ау-дитории), «Федерация Коучинга Системы» – подготовка профессиональных кадров.
    Самореализация. Организация бизнеса Системы по Стандартам Достойных (франшиза).
    Традиции. Проект «Корпоративная Культура», соответствующие программы обучения.
    Взаимоотношения. Лучшие из возможных – формируются максимальной общностью (цели, ценности, тра-диции, т.д.), целенаправленным обучением и тренингами.
    Основа нашего подхода – запуск саморазвивающихся процессов и опора, преимущественно, на свои силы. Но скорость реализации будет несопоставимо выше, при поддержке соответствующих государственных и обществен-ных инстанций на самом высоком уровне.
    В заключение хотелось бы пожелать, чтобы каждый предельно искренне для себя ответил на вопрос: «Же-лаете ли Вы себе, своим близким, чтобы все лучшее, что есть в человеке, было Вашим? Чтобы Стандарты Дос-тойных стали нормой жизни нашего Общества?» И чтобы ответ был таким, за который можно было бы себя уважать.

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Есть достаточные (и необходимые, кстати) христианские нормы нравственности для христианских цивилизаций. Проверенные временем и модернизированные жизнью.
    К чему высасывать нечто из пальца или переиначивать уже существующее?

  3. #3
    Мерлин
    Гость
    Ответ Грею
    Конечно же нормы нравственности существуют, но на сколько люди о них знают и ими пользуются? Где результаты? На сколько представители правительств наших государств (имею ввиду в первую очередь Украину и Россию) заинтересованы, чтобы люди становились честными, умными, сильными, духовно богатыми? На сколько сами в этом являются достойным примером? Ведь знать и понимать - это две большие разницы. Знать - это "я об этом слышал". Понимать - "я живу этими принципами, они работают". В древней Спарте, например, каждый гражданин готов был жизнь отдать за свою Родину. А кто у нас гордится своей страной?

    Вопросы
    1.
    Существуют ли работающие механизмы (идеи, правила, подробно расписанные, с научным подходом), чтобы люди смогли начали жить по нравственным стандартам? Подскажите информационный источник. Буду благодарен.
    2. Неправда ли, что наше время характерно не расцветом нравственности, а потребительством и прожиганием жизни и что такой подход целенаправленно культивируется СМИ?

  4. #4
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Мерлин, как вы планируете заставить людей жить по стандартам, которые считаете правильным?

  5. #5
    Мерлин
    Гость
    Уважаемая Señorita la Espinar

    Заставить – это не эффективно. Рано или поздно сознание возмутится. На бытовом уровне такой метод выливается в конфликты с близкими и детьми, на уровне государства – восстания рабов или революции. Крепкая семья или Сильное государство состоит из свободных личностей, которые гордятся (знают за что) своими родителями, элитой, традициями и готовы защищать свои убеждения и тех, кто дорог без всякого принуждения.

    Проблема нашего времени – это иллюзия выбора. Большинство считает правильным, тот образ жизни, который предлагают СМИ. На самом деле выбор ограничен только материальной сферой. Человеку предлагают превратиться в потребительскую трубу, смысл жизни которой, прогонять через себя как можно больше «хлеба и зрелищ».

    Стандарты Достойных – это не просто набор правильных слов. Это целое, которое охватывает все сферы жизни Человека и Общества. Мы (организации в 200 чел.) считаем эти принципы правильными, потому, что уже более 16 лет так живем и убедились на опыте – это работает. Очень хотим, чтобы этим опытом воспользовались и другие люди и организации. Поэтому приглашаем к Дискуссии.

    Вопросов может быть много, но для начала можно обсудить само понятие Стандарты – плохо это или хорошо?
    Стандарты – это лишение человека свободы выбора или это преграда на пути всего недостойного (от махрового эгоизма до вредных привычек)?
    Что лучше – четкие принципы или вседозволенность вплоть до оправдания самых низменных пороков (у нас ведь демократия и каждый имеет право на свое мнение и желания)?

    С уважением Мерлин.

  6. #6
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Мерлин
    Заставить – это не эффективно.
    Тогда каким образом планируется привести людей к светлому будущему?
    Потому что пока нет осознания как, не стоит обсуждать и зачем.

  7. #7
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Мерлин, по сути дела, что-нибудь есть? Подробности.
    З.Ы. Принцип рекламы - говорите правду, но не всю правду. (с)

  8. #8
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Цитата Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
    Стандарты – это лишение человека свободы выбора или это преграда на пути всего недостойного (от махрового эгоизма до вредных привычек)?
    С уважением Мерлин.
    А есть не вредные привычки?
    Привычки- это рамки (стандарт)поведения. Для чего они нужны организму? Для того чтобы освободить мозг человека от восприятия/решения похожих ситуаций. Любое лекало-пошлость.Любая привычка-жертва вымиранию, отказ от нового.
    Только обдуманное решение заслуживает внимания/уважения.
    Остальное- инстинкт.
    Стандарты- ничего нет мертвее, чем сегодняшние стандарты для завтрашнего дня. Слава новому дню!
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Стандарты – это лишение человека свободы выбора или это преграда на пути всего недостойного (от махрового эгоизма до вредных привычек)?
    Как известно, свободу выбора дал человеку Господь Бог. Любопытно было бы посмотреть на ту личность, которая сочтёт себя в силе (и в праве) эту свободу отобрать.
    Ну и опять же - а судьи кто? Кто будет решать, что достойно, а что не достойно и каким образом планируется "пресекать" недостойное?

  10. #10
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Кто будет решать, что достойно, а что не достойно и каким образом планируется "пресекать" недостойное?
    А нет таких людей.

    Поэтому все обсуждение - переливание из пустого в порожнее.
    И никогда не будет светлого будущего, куда нужно идти строевым маршем в ногу.

  11. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar
    А нет таких людей.
    Ну почему нет? Бывали в истории, и неоднократно.

  12. #12
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Люди мнят, что в праве решать, что такое хорошо, а что такое плохо.
    Но это не значит, что они действительно в праве.
    Хотя могут это право присвоить.

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #13
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Я против применения описанных нравственных принципов, поскольку у них нет основы. Уже упоминавшееся выше христианство, равно как и любая другая религия, имеет основу - веру. Здесь такой основы нет. А у России, и у Украины, и у других стран третьего мира будущее есть - только не такое как у стран с постиндустриальной экономикой. Будущее страны зависит от количества населения и умения организовать экономику, а не от нравственных принципов. Сначала выживаемость физическая, а потом уже нравственная.

  15. #14
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Человеку, знакомому с историей не по школьным учебникам и спосовбному к глубокому системному анализу информации сабж представляется чистой воды пропагандистским бредом. Даже на уровне примеров - древняя Спарта... Более глубокое знакомство (хотя бы на уровне специальности "учитель истории") с этим периодом истории выставляет автора тезисов в весьма неприглядном свете. То же самое - про средневековое рыцарство, римских легионеров, русских аристократов и самураев. С последними - вообще весело: видимо, автор абсолютно не знаком с историей средневековой Японии и не слышал о периоде, в котором Ода Нобунага проворачивал свои делишки. Не говоря уж о предмейджинском периоде (анрндина позапрошлого века).

    Идея страндартов в области нравственности смешна, ибо сама нравственность - понятие достаточно субъективное. И проблема эта далеко лежит не в сфере действия науки - это социально-психологический пласт бытия, который прямому воздействию попросту не поддается.

    Мерлин если у человека есть мозги и принципы - он не нуждается в устанавливаемых извне стандартах нравственности.


    Цитата Сообщение от Оладушка
    Как известно, свободу выбора дал человеку Господь Бог.
    Эм. Лада, а можно без более чем спорных тезисов, а? Не стоит усложнять дело излишними сущностями...
    Цитата Сообщение от Мерлин
    В древней Спарте, например, каждый гражданин готов был жизнь отдать за свою Родину.
    Ага. А кто был гражданином в Древней Спарте - напомните-ка нам и себе?
    Цитата Сообщение от Мерлин
    Понимать - "я живу этими принципами, они работают".
    в пределах твоего личного мира? в достаточно локальном круге общения? Вы не видите, насколько смешны Ваши тезисы? Ибо они абсолютно равновелики тому, что выдают СМИ.
    Цитата Сообщение от Мерлин
    Стандарты Достойных – это не просто набор правильных слов. Это целое, которое охватывает все сферы жизни Человека и Общества. Мы (организации в 200 чел.) считаем эти принципы правильными, потому, что уже более 16 лет так живем и убедились на опыте – это работает.
    Начнём с того, что это просто набор тезисов, работоспособность которых в реальной жизни в глобальных масштабах - более чем сомнительна. Численность организации опять же говорит о достаточной локальности результатов для экстраполяции на масштабы хотя бы отдельно взятого государства. А насчёт "мы убедились" - простите, но у меня этот посыл вызывает неудержимый нечеловеческий смех. Ваша искренняя вера в собственную правильность сходна с сектантскими установками. Да и как показывает история, погрязание в иллюзиях до добра не доводит.

    Проблема разрушения системы общечеловеческих ценностей в условиях "послепереломной" эпохи, когда инерция прошлого тормозит переосмысление настоящей ситуации в Мире, имеет место быть существовать. Но реально она в приказном порядке неразрешима, ибо в первооснове - человек. Бытие определяет сознание, собственно говоря.

    Дискутировать же здесь вопрос о СМИ считаю оффтопом...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  16. #15
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Consuela
    Будущее страны зависит от количества населения и умения организовать экономику, а не от нравственных принципов.
    Послевоенный СССР опровергает Ваше высказывание. А так же послевоенная Япония.

    А вышеописанные "Нравственные стандарты" сильно смахивают на сектантство. Ничем не подтверждены и уже оплёваны даже на этом форуме - что уже подтверждает нежизнеспособность.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •