Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Нравственные стандарты - кто за?

  1. #16
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Мерлин
    1. Существуют ли работающие механизмы (идеи, правила, подробно расписанные, с научным подходом), чтобы люди смогли начали жить по нравственным стандартам? Подскажите информационный источник. Буду благодарен.
    2. Неправда ли, что наше время характерно не расцветом нравственности, а потребительством и прожиганием жизни и что такой подход целенаправленно культивируется СМИ?
    1) Конечно существуют Их еще Моисей на глиняных табличках принес. Ну и концепция 7 грехов знаете ли, вполне исчерпывающе говорит о том что вредит, а, значит, безнравственно.
    2) Неправда Гедонизм - он не от прессы возникает.

    Цитата Сообщение от Consuela
    Будущее страны зависит от количества населения и умения организовать экономику, а не от нравственных принципов. Сначала выживаемость физическая, а потом уже нравственная.
    Боже мой! Какие ужасные вещи Вы говорите!
    Вы только что предложили построить мародерское бандитское общество "Пир во время чумы" или как там.

    Экономика существует, когда кто-то с кем-то имеет какие-либо товарно-денежные отношения. Можно много-много рассказывать как от бартера мы пришли к фьючерсным торгам и супермаркетам но! В основе всяких отношений лежит договор. Который либо выполняется, либо нет. Что мешает нарушить договор? Ведь одной из сторон это выгодно.
    А вы утверждаете что "умения организовать экономику, а не от нравственных принципов."..

    Вы утверждаете, что главное - это стадо лохов, которых надо обворовывать. А нравственность - ненужная штука.
    Не так ли?

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Цитата Сообщение от Грей
    Боже мой! Какие ужасные вещи Вы говорите!
    Вы только что предложили построить мародерское бандитское общество "Пир во время чумы" или как там.

    Экономика существует, когда кто-то с кем-то имеет какие-либо товарно-денежные отношения. Можно много-много рассказывать как от бартера мы пришли к фьючерсным торгам и супермаркетам но! В основе всяких отношений лежит договор. Который либо выполняется, либо нет. Что мешает нарушить договор? Ведь одной из сторон это выгодно.
    А вы утверждаете что "умения организовать экономику, а не от нравственных принципов."..

    Вы утверждаете, что главное - это стадо лохов, которых надо обворовывать. А нравственность - ненужная штука.
    Не так ли?
    В основе отношений лежит не договор, а выгода. Договор – это законодательное закрепление прав, чтобы никто никого не обманывал. Говоря об экономике, я имела в виду прежде всего такую организацию народного хозяйства, при которой пропорции достатка людей зависят от эффективности их работы. Понятно, что один человек может быть умнее другого раз в 10, быстрее другого раз в 10, но не в миллион раз. Если разрыв между бедными и богатыми огромен – то это и есть неумение организовать экономику. Или наоборот умение организовать такую экономику, при которой коррупция и воровство в особо крупных размерах слабо ограничивается. Так вот, при этом будущее страны, о котором идет речь, будет зависеть не от небольшого количества богатых, которые отправили свои капиталы, детей за границу – для них страна – это возможность получать сверх доход без учета концепции неразрушающего развития. Будущее страны будет зависеть от бедных, которым некуда деваться, кроме как жить в этой стране и здесь растить детей. Сами понимаете, что человек, думающий большей частью об удовлетворении естественных и бытовых потребностей, вряд ли создаст ракету, которая будет летать, а не падать от случая к случаю, автомобиль, который будет ездить, а не требовать постоянной доработки, компьютер, который будет современнее аналогов, вряд ли сможет обслуживать сложные технологические комплексы в энергетике, обороне, промышленности и т.д. И духовность вряд ли заменит научно-технический прогресс, качественное образование, трудолюбие и ответственность.

  3. #18
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Я лично не люблю слово стандарт, а вопросы нравственности хорошо написаны в Библии/Коране, думаю на свете не так много атеистов и большинство людей не по своей воли воспитаны в какой-то религии, где и описана нравственность, мораль - зачем придумывать то, что уже до нас всех было, есть и будет?!?

  4. #19
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Consuela
    В основе отношений лежит не договор, а выгода.
    Все, дальнейшая ваша писанина бессмысленна. У вас ошибка в базисе.
    Для вас естественной формой экономических отношений является грабеж, а не выживание и развитие группы.

  5. #20
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Cathy проблема в том, что не все считают, что принципы морали и нравственности писаны и для них тоже.

    Consuela интересно, в каком таком мире Вы живёте? Ибо то, что Вы говорите - мягко говоря ерунда от слова более чем совсем. Ибо при всей моей нелюбви к "предыдущему оратору", он прав насчёт неверности базовых посылок относительно экономики.

    Поймите только одно: Вы противопоставляете вещи совершенно разнородные по природе своей.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  6. #21
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Выворотень
    ну если человек такого мнение, то это уже животное, а не человек

  7. #22
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Cathy ну да. Пробема только в том, что эти животные почему-то всегда находятся у власти - на том или ином уровне.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  8. #23
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Выворотень
    вина лежит на всех нас за это, раз позволяем

  9. #24
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Cathy
    вина лежит на всех нас за это, раз позволяем
    Даешь суды Линча - основу американской демократии!!!

  10. #25
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Cathy а вот этого не надо. Лично я делаю всё от меня зависящее, чтобы подобного не было. И не надо в очередной раз обобщать, да.

    Грей Ну, тогда ты будешь первым
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  11. #26
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Выворотень
    как же не надо - раз страна валится, значит виноват не один какой-то там человек, а все вместе - общество - это мы сами, а не кто-там в стороне

    посмотри, милиционеры закидали интернет видеообращениями, что им плохо живется, народ выходит дороги перегораживает - не платят, пенсионерам пенсии мало, врачам зарплаты, полстраны живет в домах, которые больше на руины похоже , напрашивается вопрос - за кого они последние два-три раза голосовали на президентских выборах? ну это так отход от темы

    с другой стороны какая мораль, если чинушу наехать на пешехода - простительное дело, речь о морале не шла думаю у Иванова, когда его сын убил старушку, которая дорогу переходила - дело замазали, вот посмотрим теперь, чем история с сыном Миронова закончится, тут есть только одна для них большая проблема - дело то произошло в Швейцарии, не знаю как там замазать получится

  12. #27
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Cathy вопли, сопли - фигня это всё. Обобщать не следует, ибо всегда есть существа, которые попадают в круг обобщения в пику реальным их делам.

    А вообще - смотреть надо прежде всего за собой. Не знаю как ты, а лично я имею полное право предъявлять на тему морали и безнравственности.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  13. #28
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Выворотень
    нет ну понятно, что если каждый на себя посмотрит, то общая картина тоже изменится, но по факты, у нас в стране понятия эти ушли не то что на задний фон, они вообще ушли, я бы еще добавила "сострадание" и "человечность", вопрос в том, что сделать что бы вернуть эти понятия на их законное место? я лично ответа не нахожу

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Цитата Сообщение от Грей
    Все, дальнейшая ваша писанина бессмысленна. У вас ошибка в базисе.
    Для вас естественной формой экономических отношений является грабеж, а не выживание и развитие группы.
    Это не грабеж, а распределение (переаспределение), которое является одной из фаз общественного воспроизводства (читайте экономику).
    Распределение, чтобы вы знали, - это разделение благ между субъектами с предоставлением каждому из них определенной части. Не всегда справедливое. Параметры распределения определяются общественными отношениями.
    Выживание и развитие группы - не цель и не форма экономических взаимоотношений. Человек ориентирован природой выживать сам, а не в какой-то абстрактной группе. Разделение труда и социальных функций заставляет человека находиться в группе и выживать в группе, но участвуя в процессе распределения, человек преследует личные цели, а интересы группы его интересуют лишь настолько, насколько это отвечает его интересам.
    Все это не имеет отношения к духовности, нравственности и стандартам, поскольку эффективность распределения основана, повторюсь на выгоде, а не на абстрактной идее.
    В следующий раз, когда попытаетесь меня обвинить в ошибке, пишите в чем ее суть, дабы обвинение не было голословным.

    Цитата Сообщение от Выворотень
    Consuela интересно, в каком таком мире Вы живёте? Ибо то, что Вы говорите - мягко говоря ерунда от слова более чем совсем. Ибо при всей моей нелюбви к "предыдущему оратору", он прав насчёт неверности базовых посылок относительно экономики.

    Поймите только одно: Вы противопоставляете вещи совершенно разнородные по природе своей.
    Попробую пояснить, что мои сообщения касаются ответа на вопрос: "Согласны ли Вы, что без реализации нравственных стандартов у России, тем более Украины, нет Будущего (имеется ввиду достойного)?".
    Повторюсь, что вижу будущее страны (не народа, не этноса), а страны в успешной организации экономических и политических процессов, а не в реализации нравственных стандартов.
    Допустим, человек с высокой нравственностью не может бросить мусор на землю, так? А теперь представьте, что бросить этот мусор кроме как на землю больше некуда - нет урн, мусорных контейнеров и прочих мест временного складирования мусора, нет, потому что хозяйство (то бишь экономика так устроена). Это к вопросу о том, что первично.
    Другой момент. В профессиях, где люди должны учить (учителя, преподаватели), лечить (врачи), обеспечивать безопасность (милиционеры и военные), в России сплошь и рядом ошибки и злоупотребления. Скажете, что это вина отдельных лиц? Нет. Это общая проблема организации распределения, при которой люди, занятые в этих сферах, обделены. Что неизменно сказывается на качестве их работы. А значит, на качестве работы других. А качество работы - основа достойного будущего и человека и страны.
    Я не противопоставляю нравственные стандарты и экономику. Вы правы, это совсем разные вещи, и с этим никто не спорит. Отвечаю лишь на вопрос о достойном будущем.

  15. #30
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Consuela
    Человек ориентирован природой выживать сам, а не в какой-то абстрактной группе.
    Цитата Сообщение от Consuela
    Разделение труда и социальных функций заставляет человека находиться в группе и выживать в группе, но участвуя в процессе распределения, человек преследует личные цели, а интересы группы его интересуют лишь настолько, насколько это отвечает его интересам.
    Выкиньте Сороса, читайте Маркса. Как-никак первый социолог

    Человек природой ориентирован выживать группой. Даже сейчас. Даже биологически - человек живет парами, а не прайдами или с сезонными партнерами
    опять же. Человек стайный хищник, а не охотник-одиночка. Биологически.

    Короче, вы читали явно не те учебники по экономике. Совсем не те. И у вас по-прежнему ошибка в базисе.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •