Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54

Тема: Идеализация и мифологизация истории

  1. #1
    Почетный участник Аватар для Mapmia
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    760
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 23; мне - 200

    Идеализация и мифологизация истории

    Если события происходили давно, они окутываются романтической дымкой. Люди думают, что вот когда-то было время, золотой век, мужчины были храбры и честны, а женщины прекрасны.
    Некоторые девушки грезят о рыцарях и менестрелях, забывая, что рыцарские романы и реальная жизнь рыцарей немного отличались.

    О каком необыкновенном благородстве феодалов может идти речь при существовании у них права первой ночи? Разве что о благородстве в прямом смысле этого слова - происхождении из старого и богатого рода.

    Почему людям прошлого приписывается особая нравственность? Достаточно прочитать книги из школьной программы, чтобы убедиться, что Анна Каренина, Элен Безухова, Евгений Онегин и Печорин были не аморальным исключением, а типичными представителями своего класса.

    Не стоит, наверное, судить прошлые поколения. У них были другие условия, другой менталитет. Но стоит ли считать их образцом для подражания?

  2. #2
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Mapmia
    Но стоит ли считать их образцом для подражания?
    Отдельных личностей, я думаю, стоит.
    Но романтизировать эпохи - нет.

  3. #3
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    угу... а какой-то там из Людовиков мылся всего несколько раз в жизни...

  4. #4
    Почетный участник Аватар для Mapmia
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    760
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 23; мне - 200
    Отдельных личностей, я думаю, стоит.
    Согласна. Действительно достойные и порядочные люди бывали в любую эпоху. Но - именно бывали, а не составляли большинство.

  5. #5
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от CHeL
    а какой-то там из Людовиков мылся всего несколько раз в жизни
    Вот так на слухах история и строится

    Говорят, что король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни — и то по совету врачей. Тем не менее, он не зарастал грязью с ног до головы - в те времена были модны обтирания.

    Но - именно бывали, а не составляли большинство.
    Если брать чистоту нравов и прочее, хочется так же вспомнить наших декабристов, которых идеализировали как очень высоконравственных особ и тэпэ. Равно как и их подруг.
    При этом как-то забывали упомянуть, что Полина Гёбль, после знакомства с декабристом Анненковым, как-то под предлогом осмотра его имений путешествовала вместе с ним.
    И к тому моменту, как Анненкова арестовали и сослали, а Полина вымаливала разрешение быть с любимым, у нее уже была дочь, рожденная вне брака.

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Мне кажется, название темы не совсем соответствует обсуждаемым вопросам. Вы говорите не об идеализации истории, а об идеализации отношений мужчин к женщинам.

  7. #7
    Почетный участник Аватар для Mapmia
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    760
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 23; мне - 200
    Идеализация отношений мужчин к женщинам это частный случай идеализации истории. Но меня интересует именно идеализация истории.

  8. #8
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Вы говорите не об идеализации истории, а об идеализации отношений мужчин к женщинам.
    Нет, мы говорим об идеализации эпох в стиле "раньше трава была зеленее" и т.п.
    Не только во взаимоотношении полов.

  9. #9
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    "в старые добрые времена"

  10. #10
    Участник Аватар для Берсерк
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО, Марьино
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    Как бы то ни было, раньше мир был более искренним. Особенно это касается начала времен "варварских" этносов и средних веков.
    Я- конунг Восточного Халогаланда, ты- конунг Западного Халогаланда. У меня, хирд в две тысячи копий, у тебя и тысячи не наберется. По праву сильного, я должен стать конунгом всего Халогаланда и перед тобой выбор: принести мне клятву верности и стать ярлом, или отправиться в Вальхалу во главе своего хирда. Впрочем, есть и третий вариант: назначить Хольмганг и отправиться не в Вальхалу, а в Хель, ведь не для кого не секрет, что я- Мастер меча и секиры, а ты- нет.
    Все просто и бесхитростно, чего не возможно встретить в наши дни. Не надо было придумывать всякие оправдания своим действиям, вроде мести за, якобы убитого побратима, якобы одержимость кого-то силами зла и т.д. и т.п.
    Принцип был таков:Я захватил город и теперь все, что в нем- мое. Моим воинам нужны женщины и я разрешаю им насиловать их. Моим воинам нужна пища и я даю добро на массовый бой скота. Их коням нужно зерно и они возьмут его в любом из городским овинов. Добычу, они выберут себе сами в любом из домов. Я- победитель и я вправе зажечь город с четырех сторон.
    В современной версии, все выглядело бы по-другому: Мы- миротворцы. Мы вошли в город в целях его освобождения и защиты местного населения от сил врага. Наши солдаты на голодном пайке, поскольку вынуждены делиться с местным населением, ведь несчастные съели, даже собак на улицах города. Весь запас продовольствия, враг вывез, или уничтожил, а машины с гуманитарной помощью, были перехвачены и взорваны по-пути. В городе появились шайки грабителей, врывающиеся в чужие дома и отнимающие у хозяев последние продовольственные запасы, а так-же деньги и ценности. Поймать мы их не можем, поскольку они облачаются в похищенную у нас военную форму. На днях, они изнасиловали, после чего зверски убили столько-то столько-то женщин и грозились поджечь город со всех четырех сторон. На данный момент, мы делаем все, что бы стабилизировать ситуацию в хранимом нами городе.
    В "старые добрые времена", было не принято скрывать очевидное, а сейчас неизвестно, кому верить и что от кого ждать.
    Если ты, девушка, встретила в лесу незнакомца, не думай что он пройдет мимо, не обратив на тебя внимания. Такая встреча ни к чему хорошему не приведет и привести не может.
    Если ты ремесленник и везешь свои изделия на торг, то при виде заступивших тебе дорогу парней, бросай телегу и моли всех Богов о том, чтобы помогли тебе убежать.
    Не перечь отцу и не совершай ничего, что может навлечь позор на родовую общину, иначе род тебя отвергнет. Судьба изгоя- смерть, или рабство, ведь только род может за тебя постоять,а сам по-себе ты- никто.
    Многие говорят о жестоких нравах средневековья, не задумываясь о том, что времена, может и разные, а нравы, во все времена- одинаковые. Просто, сейчас под личиной цивилизованности, скрывается жестокая мораль, которую раньше, никому и в голову не приходило скрывать.

  11. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Я почему говорю - мне кажется, историю - именно историю - идеализировать весьма проблематично. Как ни крути, вся она состоит из убийства человеком себе подобных с разной степенью массовости и изощрённости.

  12. #12
    Почетный участник Аватар для Mapmia
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    760
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 23; мне - 200
    Многие говорят о жестоких нравах средневековья, не задумываясь о том, что времена, может и разные, а нравы, во все времена- одинаковые. Просто, сейчас под личиной цивилизованности, скрывается жестокая мораль, которую раньше, никому и в голову не приходило скрывать.
    Люди никогда не меняются. А вот за преступления в наше неискреннее время сажают. (Таких богатых людей, что могут позволить себе практически все, не так много).
    Не перечь отцу и не совершай ничего, что может навлечь позор на родовую общину, иначе род тебя отвергнет. Судьба изгоя- смерть, или рабство, ведь только род может за тебя постоять,а сам по-себе ты- никто.
    И в этом плане тоже все улучшилось

  13. #13
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Берсерк
    Все просто и бесхитростно, чего не возможно встретить в наши дни. Не надо было придумывать всякие оправдания своим действиям, вроде мести за, якобы убитого побратима, якобы одержимость кого-то силами зла и т.д. и т.п.
    Ай, окстись, и раньше прикрывались благими намереньями и не очень. Вспомни Брунгильду и Фредегонду.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    мне кажется, историю - именно историю - идеализировать весьма проблематично
    Тем не менее многим это прекрасно удается.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Mapmia Посмотреть сообщение
    О каком необыкновенном благородстве феодалов может идти речь при существовании у них права первой ночи? Разве что о благородстве в прямом смысле этого слова - происхождении из старого и богатого рода.
    А в каком учебнике истории об этом "праве" подробно рассказывается?

    Цитата Сообщение от Mapmia Посмотреть сообщение
    Почему людям прошлого приписывается особая нравственность? Достаточно прочитать книги из школьной программы, чтобы убедиться, что Анна Каренина, Элен Безухова, Евгений Онегин и Печорин были не аморальным исключением, а типичными представителями своего класса.

    Не стоит, наверное, судить прошлые поколения. У них были другие условия, другой менталитет. Но стоит ли считать их образцом для подражания?
    Вы однобоко подходите к этой теме! А Андрей Рублев? А Суворов? А жены декабристов? И если капнуть глубже, то примеров и из феодального средневековья можно найти очень много(вот яркий пример допетровской эпохи: предсмертный подвиг князя М.К.Волконского, сражающегося с ляхами в Пафнутьевском монастыре в Боровске в 1610 году.)! Обгадить прошлое не сложно, сложнее изучать уроки нравственности из прошлого, т. к. поступки наших предков обличают нашу современную духовную бедность! Они умирали за веру! А мы за что пойдем умирать в последний бой?

  15. #15
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от denlord
    А вкаком учебнике истории об этом "праве" подробно рассказывается?
    Я понимаю, что википедия не всегда показатель, однако здесь расписано подробно:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Право_первой_ночи
    Цитата Сообщение от denlord
    А жены декабристов?
    Смотрите выше про их нравственность. Я не говорю, что они были плохие или хорошие. Они такие же люди, как и мы, а идеальных людей не существует.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •