Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 54 из 54

Тема: Идеализация и мифологизация истории

  1. #46
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от denlord
    Как нынешняя депутатская неприкосновенность!
    Я к чему: времена меняются, но количество мерзавцев относительно нормальных остается прежним.
    Меняется только средство. То есть если раньше можно было к примеру отрываться на женах, и никто слова худого бы не сказал, кроме ее родителей - и то, если бы они очень захотели, то сейчас с этим куда хуже - можно и под суд попасть (хотя фанаты все равно находятся), зато есть интернет, к примеру, где можно хамить, ругать, травить других и изливать свою желчь совершенно безнаказанно.

  2. #47
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Я к чему: времена меняются, но количество мерзавцев относительно нормальных остается прежним.
    Меняется только средство. То есть если раньше можно было к примеру отрываться на женах, и никто слова худого бы не сказал, кроме ее родителей - и то, если бы они очень захотели, то сейчас с этим куда хуже - можно и под суд попасть (хотя фанаты все равно находятся), зато есть интернет, к примеру, где можно хамить, ругать, травить других и изливать свою желчь совершенно безнаказанно.
    Ну, без огня, как говориться, и дыма не бывает! Был бы повод!
    Я не хочу обсуждать мерзавцев -- они были, есть и будут! А вот истинно праведных людей, как мне кажется -- становится меньше!
    Очень много соблазнов появилось у каждого жителя земли (телевизор -- пропагандирующий плотские удовольствия, автомобиль -- дарующий малоподвижный образ жизни, продуктовое изобилие) ! И пропадает сам эффект борьбы за духовную чистоту! Или я ошибаюсь?

  3. #48
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от denlord
    А вот истинно праведных людей, как мне кажется -- становится меньше!
    Для начала определимся, кого считать истинно праведными.

  4. #49
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Для начала определимся, кого считать истинно праведными.
    Хотя бы тех, кто живет по христианским заповедям (или тех, кто строго придерживается своих религиозных канонов, разумеется официально признанных конфессиональных групп)! Ведь заповедь "Не укради" относится даже к самой мелочи: не возвращению взятых вещей! Духовно богатый человек не должен быть по сути пустым, бездарным! Этот человек готов отдать свою жизнь ради спасения того, во что он свято верит.
    Искренне честный человек!

  5. #50
    Участник Аватар для Берсерк
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО, Марьино
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    Цитата Сообщение от Mapmia Посмотреть сообщение
    В древнерусском государстве за убийство полагался просто штраф. Причем за жертву разного социального положения разный штраф...
    Такое явление, как денежная вира, появилось относительно недавно и гарантом того, что вира будет денежной, был князь с дружиной. Тем не менее, не за все, брали виру. Например: хватание за бороду, "непроизносимые слова" в адрес мужчины (сомнения в его ориентации); домогательства к чужой жене; пущенная в драке кровь (пустить кровь, даже в малом количестве, скажем разбив губу в драке - оскорбить весь род). Все перечисленные деяния, требовали немедленной и жестокой расправы оскорбленного над оскорбившим (от избиения до полусмерти, до убийства), иначе оскорбленный признает за собой все вышеизложенное и останется для всех "не мужчиной и не женщиной, а нечто средним". Оскорбленный, отомстив за себя, остается для всех уважаемым мужем и даже в случае убийства оскорбившего, никакой виры не платит.
    В более ранние времена, виру брали исключительно кровью за кровь. Причем, не всегда с убийцы. Во времена родовых общин, виру могли взять и с родича убийцы, выбрав для мести лучшего из рода. Ведь какой смысл мстить самому никчемному человеку из древнего и уважаемого рода, если можно взять жизнь его достопочтенного отца, или славного брата?
    Было бы не лишним упомянуть о таком обычае, как "Суд Богов", когда истец и ответчик призвав в свидетели Сварога и Мокошь, выбирали себе оружие, или заступников и сражались "до первой крови", или насмерть. Проигравший, считался виновным и после смерти, его ждало Пекло, а не Ирий, поскольку блудословие перед лицом Богов- смертный грех. Причем, никакого деления на сословии, ведь перед лицом Сварога и Мокоши, боярин и огнищанин- всего лишь люди, а прав тот, кто не блудословит.
    ИМХО, поистине благословенные времена племенных союзов этноса Антов, задолго до основания Киевской Руси.

  6. #51
    Почетный участник Аватар для Mapmia
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    760
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 23; мне - 200
    Берсерк
    И хотите сказать, что по сравнению с описанным вами жить стало хуже? Читать дальше...
    Вы не перечитали "Волкодава" и ему подобной литературы?

  7. #52
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Вы не перечитали "Волкодава" и ему подобной литературы?
    Не думаю, что эту литературу стоит воспринимать как историческую истину.

  8. #53
    Почетный участник Аватар для Mapmia
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    760
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 23; мне - 200
    Не думаю, что эту литературу стоит воспринимать как историческую истину.
    Вот и я о том )

  9. #54
    Участник Аватар для Берсерк
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО, Марьино
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Не думаю, что эту литературу стоит воспринимать как историческую истину.
    Целиком и полностью согласен. Любое художественное произведение, не может рассматриваться, как историческая литература. Кстати, большинство историков на дух не переносят подобных произведений, именуемых "Исторической авантюрой". Бывало, и сам чертыхался и матерился читая, хотелось бы верить, не самые удачные из них.
    Mapmia, "Волкодав", и в самом деле гениальный роман, но...художественный. Читал я его давно и уже подзабыл порядком, но не помню, чтобы там шла речь об обычаях кровной мести (месть главного героя, была вполне обычной, общечеловеческой).
    Что касается той эпохи: Да, она была жестокой, но разве наша эпоха не грешит этим? ИМХО, открытая жестокость, всегда лучше жестокости завуалированной. Так стоит ли, скрывать ее под личиной цивилизованности и называть беззаконие "защитой правопорядка"?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •