Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 54

Тема: Идеализация и мифологизация истории

  1. #31
    Почетный участник Аватар для Mapmia
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    760
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 23; мне - 200
    Посмотрел бы я на Ваши "смелые" попытки выразить свои честные взгляды, когда над Вами за это, навис бы топор палача по приговору инквизиции!
    Вот я же говорю - улучшилась нравственость. Свои взгляды можно выражать. Или вы именно это и считаете безнравственным?

    ПС. Инкизиция существует до сих пор )

  2. #32
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Что вы говорите? Ничего, что у Святой Инквизиции были несколько другие функции?
    И при чем здесь диктатура? Инквизиция не равно Церковь, если что.
    Вы и впрямь верите что они боролись за чистоту вероисповедания?

  3. #33
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от denlord
    Расшифруйте пожалуйста для публики!
    Одна баба сказала.
    Цитата Сообщение от denlord
    Раз возник спор -- значит нет неоспоримых доказательств!
    Споры ведутся по разным вопросам, потому как это история.
    Цитата Сообщение от denlord
    А что же тогда Папа Римский относительно недавно извинялся (фактически это можно назвать извинением) за инквизиторское прошлое своей церкви?
    Потому что Инквизиция - подразделение церкви. Но не вся церковь. Понимаете разницу?

    Вы и впрямь верите что они боролись за чистоту вероисповедания?
    Я говорю, что у них были другие функции, а не наказание гомосексуалистов.

  4. #34
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Mapmia Посмотреть сообщение
    Вот я же говорю - улучшилась нравственость. Свои взгляды можно выражать. Или вы именно это и считаете безнравственным? )
    Я считаю безнравственным совершать то, что считается аморальным! И судебная система цивилизованных государств до сих пор преследует злодеяния над личностью: преступления против здоровья, свободы, чести и достоинства людей!

    Цитата Сообщение от Mapmia Посмотреть сообщение
    ПС. Инкизиция существует до сих пор )
    С таким же названием и функциями, как и 500 лет назад?

  5. #35
    Почетный участник Аватар для Mapmia
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    760
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 23; мне - 200
    Я считаю безнравственным совершать то, что считается аморальным!
    Мораль штука переменчивая

    И судебная система цивилизованных государств до сих пор преследует злодеяния над личностью: преступления против здоровья, свободы, чести и достоинства людей!
    Не до сих пор, а начала не так давно.
    В древнерусском государстве за убийство полагался просто штраф. Причем за жертву разного социального положения разный штраф...

  6. #36
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Но не вся церковь. Понимаете разницу?
    Я-то понимаю, а вот как объяснить тысячам других людей, что за саму попытку осмыслить писания грозило наказание! Что же это за вера такая -- с пытками и судами?


    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Я говорю, что у них были другие функции, а не наказание гомосексуалистов.
    Они, в те времена, просто боролись с неугодными! Если это нужный человек, то его "шалости" не принимались всерьез, но если этот гей -- идеологический соперник...

  7. #37
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от denlord
    а вот как объяснить тысячам других людей, что за саму попытку осмыслить писания грозило наказание! Что же это за вера такая -- с пытками и судами?
    Разговор здесь идет не о вере.

  8. #38
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Mapmia Посмотреть сообщение
    Мораль штука переменчивая


    Не до сих пор, а начала не так давно.
    В древнерусском государстве за убийство полагался просто штраф. Причем за жертву разного социального положения разный штраф...
    Штраф берут и сейчас -- если, к примеру, Вам на улице дадут в глаз (Ст.115 УК РФ)! Но если в глаз дадут чиновнику, то это уже совсем другая статья!

    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Разговор здесь идет не о вере.
    Вера -- один из способов призвать к морали! И историческое прошлое неразрывно связано с верой! Я понимаю, поколениям атеистов это не просто осмыслить!

  9. #39
    Почетный участник Аватар для Mapmia
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    760
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 23; мне - 200
    denlord
    Нет, я решительно не понимаю, какая еще нужна мораль, кроме "Не делай другим того, что не желаешь себе" и при чем тут религия. Но это опять оффтоп.

  10. #40
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Мне кажется, стоит переименовать эту тему в "Идеализацию и мифологизацию истории", поскольку это позволит взглянуть на проблему шире.
    Мне кажется, первое явно проистекает из второго. Сначала что-то придумают, потом отбелят до неузнаваемости, а потом говорят, что "раньше было лучше".

    Что касается самих мифов, то они создавались не только "здесь и сейчас", но и во времена относительно близкие мифическим событиям.

    Вот пример:
    Мария Антуанетта сказала: «Пусть едят пирожные»
    В 1766 Жан Жак Руссо написал о событии, которое произошло якобы 25 годами раньше. Когда Мария Антуанетта узнала, что во французской деревне у людей недостаточно хлеба, она предложили им есть пирожные. Проблема в том, что в те годы Марии было 11 лет, и еще жила на своей родине в Австрии. Скорее всего эти слова распространялись революционными пропагандистами, чтобы показать, как далеки друг от друга народ и те, кто им управляет.

    Наполеон был коротышкой
    Многие уверены, что непомерные амбиции Наполеона являются своеобразной компенсацией за его небольшой рост. На самом же деле рост «Маленького капрала» составлял 5 футов 7 дюймов (168 см) - выше, чем у среднего француза тех лет. Так почему его так называли? Это прозвище было «дразнилкой» для его незначительного военного чина. Наполеон стал императором, но прозвище осталось тем же.

    К чему я привела все эти мифы - к тому, что на самом деле одна ошибка обрастает деталями, превращается в снежный ком, и уже очень просто сказать: было так, потому что это всем известно!

    Культ прекрасной дамы в средневековье - это "как все говорят" очень хорошо, и вообще, жили все такие трепетно-нежные, что куда уж нам, грубым моральным разложенцам. И вообще, как жили, как жили.
    Между тем, редкая женщина захотела бы оказаться в тех условиях, когда о ней сказали бы: "Муж имеет право наказывать свою жену и бить ее для ее исправления, ибо она принадлежит к его домашнему имуществу"
    Совершеннолетним возрастом, позволяющим вступать в брак, считалось 14-летие для мальчиков и 12-летие для девочек. Об этом тоже как-то забывается в пылу восторга.

    К браку в это время относились противоречиво и, на современный взгляд, странно. Далеко не сразу церковь вообще сумела найти достаточно оснований, чтобы оправдать брак как таковой. Очень долго считалось, что настоящим христианином может быть только девственник. Эта концепция, впервые сформулированная Святым Иеронимом и папой Григорием Великим, безоговорочно принималась церковью. Однако уже Блаженный Августин на рубеже IV и V веков утверждал, что брак все-таки не так уж плох. Святой отец тоже признавал превосходство девственников над женатыми, но считал, что в законном супружестве плотский грех превращается из смертного в простительный, "ибо лучше вступить в брак, чем разжигаться". При том строго оговаривалось, что в браке соитие должно совершаться не ради наслаждения, а только с целью рождения детей, у которых, коли они будут вести праведную жизнь, появляется шанс заменить в раю падших ангелов.
    Все еще нравится средневековье? Или его мораль?
    Вот еще пример из того же источника:
    английский король Иоанн Безземельный (1199-1216), ставший опекуном малютки Грейс, наследницы Томаса Сейлби, решил отдать ее в жены брату главного королевского лесничего Адаму Невилю. Когда девочке исполнилось четыре года, тот заявил о своем желании немедленно вступить с ней в брак. Епископ воспротивился, сочтя такой брак преждевременным, однако во время его отсутствия священник обвенчал новобрачных. Грейс очень скоро овдовела. Тогда король за 200 марок передал ее в жены своему придворному. Однако и тот вскоре скончался. Последним мужем несчастной стал некий Бриан де Лиль. Теперь предприимчивый король получил уже 300 марок (Грейс, видимо, росла и хорошела). На сей раз муж прожил долго, имел зверский характер и постарался, чтобы жизнь его жены не была сладка.
    ©
    При этом, конечно же существовал культ Прекрасной Дамы, которой пели песни и которую восхваляли, но все это была исключительно любовь на расстоянии - ничего плотского, никаких удовольствий, ни-ни.

    Конечно, если собрать все это воедино, получится страшилка для детей. Мол, грязно было, страшно, медицины никакой, а в семьях творился полный кошмар.
    Но не стоит забывать, что люди - разные. А стало быть и жизнь у них не всегда по канонам шла.

    Анна Ярославна после смерти мужа, короля Генриха I, жила со своим любовником (женатым мужчиной, между прочим) Раулем III де Крепи ан Валуа 12 лет! Ей даже папа Римский писал по этому поводу гневные письма. А после смерти любовника вернулась и помогала сыну править страной.

    И этот пример не единственный.

    О чем это говорит? В первую очередь о том, что времена меняются, а люди остаются. И не стоит говорить о том, что раньше было лучше или хуже.

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #41
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Мне кажется, стоит переименовать эту тему в "Идеализацию и мифологизацию истории", поскольку это позволит взглянуть на проблему шире.
    Полностью согласен! Тема явно выходит за рамки первоначального названия!

    Цитата Сообщение от Mapmia Посмотреть сообщение
    denlord
    Нет, я решительно не понимаю, какая еще нужна мораль, кроме "Не делай другим того, что не желаешь себе" и при чем тут религия. Но это опять оффтоп.
    Это не оффтоп -- это одна из важных составляющих бытия людей прошлого! Если Вы с детства воспитывались в атеистическом обществе (октябрята, пионеры, комсомол), так же как и руководители нынешних органов власти -- которые в большинстве своем были комсомольцами-активистами, то в таком обществе вряд ли будут всерьез рассматриваться христианские заповеди! А в дореволюционной России -- в каждой русской семье, ребенок с детства впитывал христианскую мораль! И религиозные обряды были основой его жизни. Молитва перед трапезой и соблюдение постов было столь же необходимым правилом, как Вам умыться после сна и почистить зубы! Понятие: "НЕ убий!" ассоциировалось прежде всего с божьей карой, а уже затем с каторгой! Надеюсь, теперь понятна связь религии и российского дореволюционного общества? Еще раз напоминаю: выродков, как и вероотступников в любом виде я не рассматриваю по определению!

  13. #42
    Почетный участник Аватар для Mapmia
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    760
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 23; мне - 200
    Понятие: "НЕ убий!" ассоциировалось прежде всего с божьей карой, а уже затем с каторгой!
    Не вижу разницы между страхом перед божьей карой и страхом перед каторгой. В обоих случаях от убийства останавливает страх наказания, а не уважение к жизни другого человека.

  14. #43
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Mapmia Посмотреть сообщение
    Не вижу разницы между страхом перед божьей карой и страхом перед каторгой. В обоих случаях от убийства останавливает страх наказания, а не уважение к жизни другого человека.
    Вот и ответ: современное атеистическое общество не внушило Вам, что божья кара -- это не только возможное наказание при жизни, но и обязательное попадание в ад после смерти! А современный человек -- из-за отсутствия подобных суждений, боится только физических страданий при жизни!

  15. #44
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от denlord
    современное атеистическое общество не внушило Вам, что божья кара -- это не только возможное наказание при жизни, но и обязательное попадание в ад после смерти!
    Средневековые тоже не особо боялись - вспомните распространенную торговлю индульгенциями.

  16. #45
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Средневековые тоже не особо боялись - вспомните распространенную торговлю индульгенциями.
    Как нынешняя депутатская неприкосновенность!
    Индульгенции продавались служителями церкви: так чего же не купить простому смертному! Но это одна из печальных страниц истории религии!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •