Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 54

Тема: Идеализация и мифологизация истории

  1. #16
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar
    Смотрите выше про их нравственность.
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar
    Если брать чистоту нравов и прочее, хочется так же вспомнить наших декабристов, которых идеализировали как очень высоконравственных особ и тэпэ. Равно как и их подруг.
    При этом как-то забывали упомянуть, что Полина Гёбль, после знакомства с декабристом Анненковым, как-то под предлогом осмотра его имений путешествовала вместе с ним.
    И к тому моменту, как Анненкова арестовали и сослали, а Полина вымаливала разрешение быть с любимым, у нее уже была дочь, рожденная вне брака.
    Если бы не разрешение Императора, Полина никогда не смогла бы стать официальной женой Анненкова. Но она любила его и была близка с ним - как множество женщин своего времени. Вспомним Екатерину II и Потёмкина, родителей Жуковского, Некрасова и Панаеву, Шереметева и Прасковью Жемчугову... И это не считалось таким уж безнравственным даже в то время.

  2. #17
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Если бы не разрешение Императора, Полина никогда не смогла бы стать официальной женой Анненкова.
    Я не отрицаю. Но это была внебрачная связь, которая вроде бы как порицалась, но в то же время не отрицалась как факт. Вполне нормальные двойные стандарты, которых и сейчас полно.

    Цитата Сообщение от Оладушка
    Вспомним Екатерину II и Потёмкина
    Думаю, царственные семьи вообще припоминать не стоит - им прощалось куда больше, чем обычным людям.

  3. #18
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar
    Думаю, царственные семьи вообще припоминать не стоит - им прощалось куда больше, чем обычным людям.
    Недавно с большим интересом читала дневники Екатерины. Весьма заинтересовала, в числе прочего, записка, адресованная Потёмкину. На тот момент оба жили в Зимнем дворце, но в разных крыльях. Так вот она пишет нечто вроде: друг мой, хотела вечор придти к вам, да встретила в переходах слуг и сконфузилась, вернулась обратно.

    Мне кажется, если уж говорить о субъективном взгляде на историю, то скорее не об идеализации её, а о мифологизации.

  4. #19
    Почетный участник Аватар для Mapmia
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    760
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 23; мне - 200
    Я не буду в этой теме обсуждать поступки отдельных личностей из высшего сословия, скажу лишь, что пропаганда "мышления советского школьника" в данном случае сделала свое мерзкое дело, т. к. есть и другие произведения, характеризующие дворян совсем иначе: "Война и Мир" (если прочитать вдумчиво ), "Моондзунд"! А Смольный институт благородных девиц? А кадетские корпуса?
    "Война и Мир" представляет дворян, как образцы нравственности?! Это что-то новенькое. Да она начинается с демонстрации салона великовозрастных бездельников... А эта милая Наташа Ростова, которая была помолвлена с одним, бежала с другим, вышла замуж за третьего
    Я читала "Войну и Мир" достаточно вдумчиво и вне школьной программы. Бретеры, пьяницы и охотники за приданным меня не впечатлили.

    Про кадетов... Не могу не поделиться ссылкой, которую мне как-то прислали. И это не новодел... По ссылке нервным и впечатлительным людям лучше не заходить. http://az.gay.ru/articles/poetry/shenin_1.html

  5. #20
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Было бы странно думать, что гомосексуальные отношения, весьма распространённые в античности, вдруг исчезли и возродились только в двадцатом столетии. Они были всегда и везде, в особенности там, где изолированы люди одного пола. Просто сто и более лет назад их не афишировали и не возводили в культ, как сейчас.
    Цитата Сообщение от Mapmia
    А эта милая Наташа Ростова, которая была помолвлена с одним, бежала с другим, вышла замуж за третьего
    А ей надо было выйти за первого, то есть за покойника?

  6. #21
    Почетный участник Аватар для Mapmia
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    760
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 23; мне - 200
    А ей надо было выйти за первого, то есть за покойника?
    Не, надо было головой думать, прежде чем убегать

    Было бы странно думать, что гомосексуальные отношения, весьма распространённые в античности, вдруг исчезли и возродились только в двадцатом столетии. Они были всегда и везде, в особенности там, где изолированы люди одного пола. Просто сто и более лет назад их не афишировали и не возводили в культ, как сейчас.
    У каждого времени свои культы
    Но когда на словах люди осуждают гомосексуальность, а на деле спят с людьми своего пола, это, по-моему, двуличность. И мне не нравится общество, которое такого требует.
    В этом плане сейчас стало лучше. Люди занимаются сексом так же, как и сто лет назад. Просто многие перестали притворяться, что занимаются сексом раз в неделю, в миссионерской позе, со своим супругом, а частая смена партнеров и секс до брака это для них неприемлемо.

  7. #22
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Mapmia
    Не, надо было головой думать, прежде чем убегать
    Думаю, это вопрос не морали, а возраста. По молодости - по глупости все ошибки совершают.
    это, по-моему двуличность. И мне не нравится общество, которое такого требует.
    Кто бы нам предложил какое-то другое общество...

  8. #23
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что википедия не всегда показатель, однако здесь расписано подробно:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Право_первой_ночи.
    Спасибо за консультацию Señorita la Espinar! Но, даже в Википедии статья начинается аккуратно: "предположительно существовавшее в Средние века в европейских странах право землевладельцев и феодалов после заключения брака зависимых крестьян провести первую ночь с невестой, лишая её девственности. " Т. е. Вы не найдете ни одного официального указа, в котором это право было прописано. Это, как и прочие псевдоправа скорее относится к разряду пороков, чем к государственному законодательному акту, требующему безоговорочного подчинения как зависимых крестьян, так и феодалов! Все зависило от "аппетитов" хозяина! Екатерина Вторая, тоже считала делом "государственной важности" дефлорацию ее вличеством юношей-гренадеров!
    Однако, документально это нигде не зафиксировано, в виде государственной бумаги с гербовой печатью! Да и крестьяне тоже не всегда отличались особым смирением в деле строгого подчинения церковным канонам! Хотя богобоязненность среди безграмотного населения была много выше, чем сейчас -- среди постигших таинства алфавита!



    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Смотрите выше про их нравственность. Я не говорю, что они были плохие или хорошие. Они такие же люди, как и мы, а идеальных людей не существует.
    А их никто не идеализирует, просто сейчас не каждая "гламурная женушка" кинется из удовлетворяющего все ее потребности мегаполиса в сибирскую глушь за своим опальным муженьком!
    При этом, если сравнить уровень эрудированности жен декабристов (хотя бы знание иностранных языков, запас прочитанной литературы и владение музыкальными инструментами) и современных фитнес-жен, то можно без труда понять, чья духовность выше!

  9. #24
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от denlord
    Т. е. Вы не найдете ни одного официального указа, в котором это право было прописано.
    Читайте статью внимательно

  10. #25
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от denlord
    Екатерина Вторая, тоже считала делом "государственной важности" дефлорацию ее вличеством юношей-гренадеров!
    А это где документально зафиксировано?
    (В том числе и наличие у гренадёров девственной плевы).

  11. #26
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Mapmia Посмотреть сообщение
    Не, надо было головой думать, прежде чем убегать
    В этом плане сейчас стало лучше. Люди занимаются сексом так же, как и сто лет назад. Просто многие перестали притворяться, что занимаются сексом раз в неделю, в миссионерской позе, со своим супругом, а частая смена партнеров и секс до брака это для них неприемлемо.
    Посмотрел бы я на Ваши "смелые" попытки выразить свои честные взгляды, когда над Вами за это, навис бы топор палача по приговору инквизиции!

  12. #27
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от denlord
    Посмотрел бы я на Ваши "смелые" попытки выразить свои честные взгляды, когда над Вами за это, навис бы топор палача по приговору инквизиции!
    Вы ничего не путаете?
    Святая инквизиция — общее название ряда учреждений Римско-католической церкви для борьбы с ересью.
    Гомосексуализм ересью не считался.
    Да, наказывала его тоже церковь, ставшая своеобразным государственным органом управления, издавала свои правила, список преступлений, предусматривавший определённые наказания. Однако система наказаний таила в себе массу противоречий, учитывала возраст провинившегося грешника, тип гомосексуального проявления (поцелуй, объятия и т.д.) и некоторые другие факторы, и даже, несмотря на это решающее слово оставалось за священником, выносившим приговор. Однако именно церковь, монастыри стали гнездовьем средневекового гомосексуализма как женского, так и мужского. В наказание за это «преступление» священик лишался сана, проклинался и изгонялся. Его соучастника ждала сотня плетей, обритие головы, и то же изгнание. В некоторых случаях действовали и светские законы, предусматривавшие кастрацию.

  13. #28
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    А это где документально зафиксировано?
    (В том числе и наличие у гренадёров девственной плевы).
    А это, как и в случае со средневековым "правом первой брачной ночи" видимо девственницы-крестьянки нашептали писателям-историкам во сне! Кто-то же свечку держал в тот момент, когда уставший от каждодневного дефлорирования очередной партии прибывших в замок "невест" феодал, кряхтя от боли в натруженных паховых мышцах с профессиональным упорством продолжал исполнять свой пожизненный долг господина!
    P.S. Что было -- то было, но не надо путать повидло с навозом! Кто-то усердно молился, а кто-то в тех же монастырях или замках греховодил!

    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Вы ничего не путаете?
    Святая инквизиция — общее название ряда учреждений Римско-католической церкви для борьбы с ересью.
    Гомосексуализм ересью не считался.
    .
    Если подходить к этому вопросу более основательно, то ересью в те времена можно было признать все, что так или иначе считалось вольнодумством! Задача инквизиции заключалась прежде всего -- в устрашении населения! А вот послабления -- приводили к революциям! Задача любой диктатуры -- уничтожить оппозицию на корню!

  14. #29
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от denlord
    А это, как и в случае со средневековым "правом первой брачной ночи"
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/17359
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/latin_proverbs/1276/Jus
    http://bibliotekar.ru/bep/114.htm

    Цитата Сообщение от Оладушка
    А это где документально зафиксировано?
    (В том числе и наличие у гренадёров девственной плевы).
    А это все та же старая-добрая система ОБС.

    Если подходить к этому вопросу более основательно, то ересью в те времена можно было признать все, что так или иначе считалось вольнодумством!
    Что вы говорите? Ничего, что у Святой Инквизиции были несколько другие функции?
    И при чем здесь диктатура? Инквизиция не равно Церковь, если что.

  15. #30
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Скажу просто: покажите хоть один конкретный законодательный акт того времени! Вы можете сколько угодно приводить слова Энгельса и "Карлского" (с) Однако, в третьей Вашей же ссылке говорится о спорах среди ученых! Раз возник спор -- значит нет неоспоримых доказательств!



    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    А это все та же старая-добрая система ОБС.
    Расшифруйте пожалуйста для публики!


    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar Посмотреть сообщение
    Что вы говорите? Ничего, что у Святой Инквизиции были несколько другие функции?
    И при чем здесь диктатура? Инквизиция не равно Церковь, если что.
    А что же тогда Папа Римский относительно недавно извинялся (фактически это можно назвать извинением) за инквизиторское прошлое своей церкви? Ну да, ну да! Они святые, а виноваты во всем "коммуняки" (как говорит в подобных случаях известная всем нам по теледебатам дамочка)!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •