Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19

Тема: Зарисовки Katy

  1. #16
    Новый участник Аватар для Katy
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    26
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Спасибо за советы, возьму на заметку.
    Думаю, чтобы создать полностью персонаж из "Правды нет" у меня пока нет достаточных умений. Потому что сейчас я только пишу вот такие маленькие зарисовки. Я, конечно, писала длинные тексты, но ничего хорошего из этого не выходило. Пытаюсь работать со стилем, слогом, т.е. большее количество внимания уходит на оформление, а не на идею или создание образов персонажей. Наверное, все по тому, что миниатюры(зарисовки) - это черновики, тексты с маленькими идеями, написанные под влиянием настроения.
    Можно и написать новое "Добей ее немедленно", как и "Крылатую мечту"... оживить персонажей.
    Насчет Больших Идея. Раньше именно идеи для меня были главными, и сейчас идеи есть, но я не могу к ним "подступиться". Не хватает навыков. Орфография и много других важных вещей... учусь в общем.
    "Правды нет". На первом месте не персонаж, а только его часть (внутренний мир), на переднем плане - чувства, эмоции. Все остальное не имеет значение. Это размытый образ, не дорисованный до конца. Образ, который каждый на себя может примерить и посмотреть, как будет смотреться. Примерить, словно маску. Так задумывалось.

  2. #17
    Новый участник Аватар для Katy
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    26
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цена слова

    Пусть за резкие слова кому-то будет стыдно, потому что они... именно они подрывают доверие. И строятся глухие стены. И задавать себе вопросы, почему кто-то молчит и не вертится вокруг, как другие, по меньшей мере... глупо. Одно и то же надоедает со скоростью машины, проносящейся по автостраде. Быть может, однажды водитель нажмет на тормоз, но высокая скорость не позволит вовремя остановится. И автомобиль выскочит на встречную, потому что тогда на дорогах будет лед. Он образуется от тех высказанных холодных слов, за которые теперь кому-то стыдно. А за слова, сказанные не подумав, платишь ровно столько же, сколько за жизнь погибших людей и починку машины, столкнувшейся с другой со скоростью двести километров в час лоб в лоб.

    Молчание болтуна

    Кому нечего сказать, тот говорит больше всех: он думает вслух. Это не хорошо и не плохо.

    Именно его молчание - нерешительность и замешательство. Ну, когда болтун тихо замолкает, и за окнами слышится шум автомобилей. Боится сказать... правду. Каждый его взгляд, каждое движение не остается незамеченным, он знает и трясется от страха. Тише! Слышишь? Болтун боится сказать. Поэтому бежит. Бежать... некуда. Вокруг белые стены, дверь - заперта. Ищет в карманах ключ. Нашел. Руки дрожат: за дверью почему-то глухая стена. Он, будто птенец в клетке. Жаль, что не умеет летать. Жаль, от себя не улетишь.

    Хочется, хочется отчаянно вздохнуть. Не хватает духу. Над собою смеяться хочется, но грустно.
    Хочется, хочется все сказать, но не хватает...
    Внезапно рушится глухая стена. Болтуна и след уже простыл. Убежал. Струсил. Он исчез в свободном пространстве, внутренне оставшись плененным, влюбленным.
    - А ведь он что-то хотел сказать? Что-то очень важное, быть может.
    - Ха, нет же! Убежал - значит пока что не хотел.
    - Возможно... просто нерешителен.
    - Не ищи оправданий. Для таких, как он, их нет.
    - Почему?
    - Потому что всегда убегает, как только появляются трудности.
    - Жаль, что не умеет молчать вне этих стен. Столько пустых слов он произносит.
    - К счастью, теперь он знает о том, кто... на самом деле пугается ответственности.
    - Я бы тоже убежала.
    - Нет! Ты бы - молча ушла. В знак протеста подобным болтунам.
    - А ты?
    - Я бы и не приходил, чтобы не грустить.
    - Ему... грустно? - вздыхаю.
    - Нет, ему больно. Наверное, онажды он вернется.
    - Правда?!!!
    - Ха! Наверное... чтобы снова убежать.

    The last candle will burn
    (Kill it immediately II)

    Когда искреннИе грустят, искреннЫе горят изнутри.

    И вот снова. Хочется согреться. Последняя свечка пока что одиноко спит во тьме. Берешь в руки спичку и резким движением пытаешься ее зажечь. Появляются искры, но не огонь. Печально, не так ли? Ничто не хочет развеять внутренний холод.

    Искренным людям жить трудно. Из них, словно миллиарды искр, изо дня в день сыпятся слова правды, вызывая недовольство многих, разрывая отношения с близкими. Искренные горят изнутри. Сжигают свою душу дотла. Искренность - это когда в каждом движении, взгляде, слове нет ни капли расчета и лжи. Они не думают: "Я скажу так, так сделаю, так посмотрю". Знакомо?
    Искренные всей душой открываются тем, кто им дорог, и очень часто, увы, не получают взаимности. Потому что они говорят правду, которая какая-то некрасивая, неприятная, ненужная... за нее стыдно, она рушит многое. Правда у них гораздо выше собственного мнения. Когда в яром споре человек, непризнающий поражений, произносит: "Да, ты действительно был прав, а я нет. И мне правда дороже, чем то, что я думал".

    В течение жизни этих людей обжигает пламя, постоянно появляющееся из искр. Этим людям жить в мире лжи сложно. Потому что они предпочитают сгореть в пламени правды больше, чем утонуть в океане лжи. И пусть в каждом движении и слове будет казаться искренность, всего единственный взгляд выдаст притворщика со всеми потрохами. Исполненные внутренних искр умирают слишком рано, зато в душе им всегда жарко. Все еще хочешь согреться изнутри? Возьми спичку еще раз. Зажги последнюю свечу. Пламя будет медленно сжигать её и согревать тебя снаружи. Пускай глупцы говорят искренные слова, медленно выгорая, и этим греют чужую душу. Видишь, моя уже давно горит.?

    Эхо прошлого

    Если бы свершилось чудо, и люди смогли бы повернуть время вспять, появилась бы возможность вернуться в прошлое и все изменить, пережить заново, то я бы никогда не воспользовалась этой возможностью.

    Иногда во снах оно приходит и заставляет снова переживать тот ужас, который приходилось испытать раньше. Оно, словно тень, преследует и не оставляет шанса на то, чтобы убежать от него, забыть, вычеркнуть. В таком сне все кажется таким реалистичным, что начинаешь сходить с ума. Это невыносимо. И если прошлое постоянно появляется ночью, когда хочется просто отдохнуть от всего, что происходит в реальности, то ничего не остается, как просто, наконец, понять: настоящее - вот, что должно волновать больше всего. Пусть эхо прошлого звучит во сне так же, как и шум толпы в огромном городе. Шум вроде бы есть, и он довольно громкий, но на него не обращаешь внимание, потому что привыкаешь. Он становится фоном жизни, когда самые главные детали до сих пор не прорисованы до конца.

    Если хочется исправить все свои ошибки, сделать то, что не получилось, изменить ход событий... Вряд ли есть смысл ждать, когда свершится чудо. Так можно пропустить все самое важное, что есть в этой жизни. Пропустить тот самый подходящий момент, в который можно в корне изменить свою жизнь и превратиться в счастливого человека.

    Правда

    Возьму фломастер и нарисую слово "правда" на воздушном шарике. Знаешь... знаешь...какого шарик будет цвета? Пусть он будет зеленый, как трава... или нет! Пусть он будет красным, как яблочко. А может желтым, словно солнце? Хотя, собственно, какая разница? Пусть будет белым-белым, будто снег.

    Фломастер же пусть будет черным. Да... черным по белому я напишу... Или может белым по черному? Впрочем, какая разница? Я вот напишу это слово "правда" красивыми буквами. Отпущу шарик, он взлетит высоко-высоко. Все люди увидят Правду.

    Потом шарик зацепится за ветку, лопнет. Я прошепчу: "Правды больше нет". И тут уже неважно, какого она цвета, кто ее произнес, к чему все эти слова. Нет правды, правды нет! Остается лишь жирная точка. Хотя знаешь... под деревом валяются остатки шарика. Вот! Это и есть эта Правда. Да кому она вообще нужна такая? Правильно - никому. Вот теперь точно точка.
    ------------------------------------------
    Люди очень часто стремятся украсить "правду", которая на самом деле является ложью. Они любуются той правдой, которую они придумали. "Красиво ли сказано? Есть ли смысл в том, что я сказал? Что скажут другие? Понравится ли им моя правда?".
    Когда обман раскроется, то красивая "правда" превратится в никому ненужный бред. Становится неважно, кто произнес ее, как и зачем. Они ставят большую жирную точку, говоря: "Я больше не буду врать ни себе, ни другим!". НО! Люди снова придумывают "правду" (и радуются ее красоте, как дети - воздушным шариком). Еще более лживую и грязную, чем раньше. И этот круговорот никогда не сможет остановиться, пока существуют люди.

    Маразм (садоводы VS антисадоводы)

    Человек полюбил цветы. Стал садовником. Организовал "Общество садоводов". Второй человек увидел, что весь район сбежался поглазеть на садоводов. Это его разозлило, и он организовал общество антисадоводов, главный лозунг которого: "Все, что угодно, только не цветы". И что вы думаете? На следующий день все, у кого аллергия на цветы, кому цветы не дарят, у кого цветы не растут/пахнут прибежали в сообщество антисадовников.
    Антисадоводы начали провоцировать садоводов репликами: "Фуууу! Ваши цветы отвратительны!". Садоводы принялись доказывать обратное.
    Пришел третий человек, не состоящий в вышеназванных сообществах.?
    Решили ситуацию так:
    1) "Общество любителей цветов"
    2) "Общество любителей вонючих цветов"
    По тому, как "анти" крайне негативно влияет на психику самих антисадовников, то бишь раздолбаев, которым нечем заняться. В то время, как садовники ухаживают за цветами и преданны своему увлечению.
    Что было дальше?

    Второй человек организовал "Общество нелюбителей цветов". Затем, когда оно накрылось, "Общество против цветов", "Общество любителей нецветов", "Общество...", "Общество..." и т.д.
    Маразм сего текста таков: "Антикто-нибудь треть жизни занимается фигнёй, вторую треть - борется за право ею заниматься, третью треть - выдумывает оригинальные названия".
    Кстати лозунг "Общества любителей цветов" таков: "Добро пожаловать всем любителям цветов".
    Лозунг страдающих фигней: "Все нелюбители цветов, которые не любят цветы, собираются здесь, чтобы высказать свое мнение, имеющее право на существование!!!". Далее следуют аргументы: "Фуууууу!!!". Исчерпывающе. Можно подумать, существуют нелюбители цветов, которые любят цветы.


    Полет души

    Смотри, в небе летит птица. Полет ее свободен. Движение вправо, движение влево... Вниз, вверх. Солнца лучи заскользят по поверхности воды. И легкий бриз заставит сердце трепетать. Человек не умеет летать. Полет свободы для него запретный плод, который, несомненно, сладок.
    И вот он бежит вдоль берега по песку, волны стремятся коснуться его ступней; камни, ракушки, ямы попадаются на пути. А небо заволакивают серые тучи, приготавливаясь неистовствовать и плакать. Свободное передвижение в пространстве - это еще не свобода. Ведь разве ты не заметил? Куда деваются птицы, когда начинается дождь? Они прячутся... потому что боятся грома, боятся намокнуть, замерзнуть. Наличие страха - это уже не свобода.

    Видишь, серый волк бродит среди деревьев. Его шерсть сильно промокла. Зато никто ему не указ. Он идет туда, куда хочет. И смеется над собаками, которых привязал хозяин на цепь. Но ведь... волк один. В этом состоит его слабость. Все, кто был с ним когда-то, ушли. Независимость от других - это еще не свобода. Это одиночество души. При котором с течением времени даже самые великие сходят с ума. Сумасшедший - уже не свободен.

    А теперь бери кисточку и холст. Рисуй. Что именно? Да что хочешь! Если не умеешь рисовать, возьми ручку - напиши. Или вон там, в углу, находится гитара. Играй. Пускай полет твоей души покажет тебе, кто ты есть на самом деле и что ты умеешь. Не получается, не нравится, скучно - кидай. Придумывай, что хочешь: море оранжевого цвета, рассказ о несуществующей планете, музыку без звука, новый прыжок с потолка. Творчество - это путь к себе, способ выразить себя и понять. И неважно, что в данный момент ты в клетке/пустыне/на работе. Внутренняя свобода – вот к чему нужно стремиться. А это, прежде всего, означает быть самим собой, несмотря ни на что.

  3. #18
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Katy
    Видишь, серый волк бродит среди деревьев. Его шерсть сильно промокла. Зато никто ему не указ. Он идет туда, куда хочет. И смеется над собаками, которых привязал хозяин на цепь. Но ведь... волк один. В этом состоит его слабость.
    Интересно, почему многие считают волка-одиночку чем-то нормальным? Волк животное социальное, одиночка - это исключение из правила.
    Противопоставление шерсть промокла, зато никто не указ тоже немного напрягает.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  4. #19
    Новый участник Аватар для Katy
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    26
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Интересно, почему многие считают волка-одиночку чем-то нормальным?
    Здесь не говорится о том нормально это или нет
    Противопоставление шерсть промокла, зато никто не указ тоже немного напрягает.
    Шерсть промокла = волку неприятно быть мокрым. Зато ему никто не указ. Т.е. он готов терпеть неудобства лишь бы быть "свободным".
    Образ волка-одиночки распространенный. Он был взят как шаблон, чтобы показать, что подобные образы - всего лишь образы, а полной свободы не существует.
    Смысл заключался в том, что стать свободным можно внутренне. Через творчество. Что свободен не волк-одиночка и не птица в небесах, а человек, который творит.
    Возможно, не очень удачно получилось передать мысль... Что ж... может, в следующий раз получится

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •