Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Описание боевых сцен

  1. #1
    Постоялец Аватар для Roxie
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 7; мне - 6

    Описание боевых сцен

    Хотелось бы узнать существуют ли определённые рекомендации по постановке описания сцен боёв как рукопашных, так и с применением оружия. В рассказах, так или иначе связанных с хорошей техникой персонажей по ведению боя - где лишнее описание, а где идеальное, ёмкое, не "перегружающее" читателя?
    Если есть хорошие примеры - просьба поделиться, выложить)

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Roxie, не встречала подобных рекомендаций. Могу только предположить, что тут всё определяет жанр, аудитория и, если можно так выразиться, целевое назначение произведения. Ясно, что в дамском детективе описания должны быть не такие, как в боевике, в миниатюре - меньше, чем в романе, а в сценарии их надо подать иначе, чем в повествовательном произведении.
    Естественно, что описания (любые) должны быть интересны и органично включены в общий текст повествования. Речь ведь идёт о художественном произведении, а не о пособии по боевым искусствам?
    Пока могу посоветовать две вещи. Первое: обязательно консультироваться по всем деталям со специалистами (они есть и тут, на форуме), второе: показать свой текст, когда он будет готов, редактору или хотя бы грамотному читателю и попросить обратить внимание на сцены драк.
    Если это не тайна, то расскажи подробнее, какая задача стоит перед тобой - возможно, мы сумеем тебе чем-то помочь.

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #3
    Постоялец Аватар для Roxie
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 7; мне - 6
    Оладушка
    У меня есть главные персонажи рассказа, на боевые навыки которых важно/нужно сделать упор в повествовании, поэтому хотелось бы узнать как органичнее описывать сцены боёв, чтобы читатель мог представить что из себя представляют боевые и физические способности этих персонажей. К сожалению, не попадалось ни книг, ни рассказов где бы можно было "подсмотреть", чтобы уловить грань между излишне подробным описанием движений и поверхностным описанием, по которому читатель не сможет представить всю картину боя. Вот думаю дай спрошу у народа - может кто поделится отрывками откуда-нибудь с толковым описанием, чтобы можно было ориентироваться более-менее.

  5. #4
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Roxie
    хотелось бы узнать как органичнее описывать сцены боёв
    Вот представь, что ты не спец - обратись к человеку, который разбирается в этом деле и попроси объяснить "на пальцах" - он будет скорее говорить простым языком, чтобы ты представила.
    А потом подумай, чего в его словах тебе не хватало, чтобы увидеть картинку, а что было лишним.
    Так и пиши.

  6. #5
    Постоялец Аватар для Roxie
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 7; мне - 6
    Señorita la Espinar
    Ох, совет хороший, но к сожалению не располагаю такими знакомыми. Если порекомендуете кого-нибудь, кому будет не сложно меня проконсультировать - буду весьма признательна. Мне хотя бы человека, который, например, сможет словами хорошо описать видео с примером боя. А уж я сориентируюсь потом.

  7. #6
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Roxie
    Если порекомендуете кого-нибудь, кому будет не сложно меня проконсультировать - буду весьма признательна.
    Можешь еще поискать на тематических форумах, порыться в интернете на предмет описаний.

  8. #7
    Постоялец Аватар для Roxie
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 7; мне - 6
    Señorita la Espinar
    Если б что-то из этого помогло - я бы сюда не обратилась) Я излазила инет, но ничего толком не нашла. Не скажу что совсем ничего не нашла, но нужного - нет. Не знаю, может плохо или неправильно искала...

  9. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Ясно, что в дамском детективе описания должны быть не такие, как в боевике, в миниатюре - меньше, чем в романе, а в сценарии их надо подать иначе, чем в повествовательном произведении.
    Кстати, да, сравнить описания боя в пьесе и в романе. Скажем, поединок между Гамлетом и Лаэртом - это минимум ремарок, а все действие на словах (если пьесу читать, а не смотреть постановку). Но, я так понял, интересуют другие примеры. Так как я увлекаюсь творчеством Набокова, то мне, конечно, сразу вспомнилось замечательное описание кулачной драки между Мартыном и Дарвином в романе "Подвиг". Не знаю, может, чем-нибудь поможет:

    Читать дальше...
    Дарвин и Мартын, мгновенно сжав кулаки, подняли согнутые в локтях руки (правая заслоняет живот, левая ходит поршнем) и принялись упруго и живо переступать на напряженных ногах, словно потанцовывая. В эту минуту Мартыну еще казалось невозможным ударить Дарвина в лицо, в это большое, гладко выбритое, доброе лицо с мягкими морщинками у рта; но когда кулак Дарвина вдруг вылетел и Мартына треснул по челюсти, все изменилось: пропал страх, стало на душе хорошо, светло, а звон в голове от встряски пел о Соне, - настоящей виновнице поединка. Увильнув от нового выпада, он хватил Дарвина по его доброму лицу, во время нырнул (стремительная рука Дарвина метеором пронеслась над самым теменем) и хотел двинуть еще раз снизу вверх, но промахнулся и получил сам в глаз такой черный и звездный удар, что пошатнулся и уже не мог отклониться от пяти-шести кулаков, летавших вокруг его головы, но самый опасный из них ему все же удалось пропустить через плечо: нагнувшись, он обманул Дарвина проворным маневром и со всей силы хряпнул его по мокрому, твердому от зубов рту, - и тут же сам екнул, почувствовав, словно налетел животом на торчащий конец железного бруса. Оба отскочили друг от друга и пошли опять кружить, и у Дарвина из угла рта текла красная струйка, и он дважды сплюнул. Схватились снова. Джон, задумчиво покуривая трубку, мысленно противопоставлял опытность Дарвина быстроте Мартына и думал, что, пожалуй, в ринге он, выбирая между этими двумя тяжеловесами, отдал бы предпочтение старшему. У Мартына левый глаз закрылся и уже распух, и оба бойца были мокрые и лоснящиеся, в красноватых пятнах. Вадим меж тем разошелся, что-то азартно кричал, Джон на него шикал. Бабах в ухо: Мартын не удержался на ногах, и, пока он валился, Дарвин успел его еще раз хватить, и Мартын сильно сел на траву, ушибив копчик, но тотчас вспрянул и налетел. Несмотря на боль в голове, на глухоту, на багровый туман в глазах, Мартыну казалось, что он причиняет Дарвину больше увечий, чем тот ему, но Джон, знаток бокса, уже ясно видел, что Дарвин только входит во вкус, еще немножко, и младший будет уложен. Мартын, однако, чудом выдержал решительный напор Дарвина, состоявший из звучных заушин, кои зовутся раскатихами, и успел еще раз брякнуть его по рту, а случайно коснувшись своих белых штанов, оставил на них красный отпечаток. Он дышал с присвистом, мало уже соображал, и то, что было перед ним, называлось уже не Дарвин, - и вообще не носило человеческого имени, - а было только розовой, скользкой, быстроходной громадой, по которой следовало шмякать из последних сил. Ему удалось очень плотно и ладно ударить куда-то, - куда - он не видел, - но тотчас множество кулаков, справа, слева, куда ни сунься, продолжало его обрабатывать, он упрямо искал в этом вихре брешь, нашел, забарабанил по какой-то чмокающей мякине, почувствовал вдруг, что у самого отлетает голова, и, поскользнувшись, повис на Дарвине, зажимая сдвинутыми локтями его мокрые, горячие руки. "Время!" - донесся вдруг из отдаленных пространств голос Джона, и бойцы расцепились, Мартын рухнул на мураву, Дарвин, улыбаясь окровавленным ртом, присел рядом, нежно перекинул руку через его плечо, и оба замерли, склонив головы и тяжело дыша.

  10. #9
    Постоялец Аватар для Roxie
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 7; мне - 6
    Sirin
    Хм, пример занятный, пара описаний очень удачны - возьму на заметку. Но всё же, данный отрывок для меня слишком подробен как для читателя и читается с напрягом. Но это скорее всего из-за отсутствия подобной литературы в моей библиотеке, не привыкшая. Вкусы у всех разные, так что ИМХО, не хотела задеть чьи-то предпочтения)
    Боюсь писать так подробно, так как есть риск что читатель просто проскользнёт абзац с этим описанием. Слишком много букофф (с)

  11. #10
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Roxie, ну вот смотри. Сапковский, когда описывал сражение в своей саге о Ведьмаке, брал за основу реальную битву. Вышло очень качественно.

  12. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Я и не говорю, что вашему случаю подойдет, просто пример из классики
    Цитата Сообщение от Roxie
    Слишком много букофф
    Нет, это важная сцена в романе, поэтому ей уделено такое пристальное внимание.

  13. #12
    Постоялец Аватар для Roxie
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 7; мне - 6
    Señorita la Espinar
    Ну, вопрос не в том придумываю ли я её или просто беру какие-то реальные приёмы или примеры боя с экрана - вопрос в том как это описать. Насколько нужно подробно описывать тот или иной приём или просто отделаться поверхностным описанием. Может быть кто-то как читатель приведёт пример прочитанного-хорошего и прочитанного-неудачного описания боя. Чтобы сориентироваться хотя бы на пару-тройку субъективных мнений.

    Sirin
    Спасибо за пример. Я в любом случае очень благодарна любой помощи в этом вопросе)
    Цитата Сообщение от Sirin
    Нет, это важная сцена в романе, поэтому ей уделено такое пристальное внимание.
    Хм, думаю и мне не избежать важной сцены, поэтому думаю - как единичный случай на весь рассказ - всё-таки можно воспользоваться подробнейшим описанием)

  14. #13
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Что касается специалистов, то у нас на Михее есть дэвушко по имени Выворотень - она инструктор по рукопашному бою. Есть Gobblin, который тоже более чем в теме; есть Змей, мой муж, также профессионал во всём, что касается оружия. К любому из этих людей можно обратиться с конкретными вопросами, они с удовольствием помогут.

    Что, касается моего собственного, Оладушкового мнения по этому поводу, то я тоже всей душой готова быть тебе полезной. Хочешь - просто посмотрю как редактор весь текст, может, смогу что-то посоветовать как по поводу боевых сцен, так и "ваще".

  15. #14
    Постоялец Аватар для Roxie
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 7; мне - 6
    Оладушка
    Большое спасибо за рекомендованных специалистов, обращусь если нужно будет проф мнение)
    Ок, как будут готовы сцены - я покажу, почитаете, оцените, поправите. Я ещё до них не дошла просто, заранее вот интересовалась...
    Рада, что нашлись люди готовые помочь и им это не в тягость)

  16. #15
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Оладушка
    спасибо на добром слове
    Roxie вообще фокус в том, что нужо знать контекст. Степень же детальности зависит от него и того, насколько именно детали важны для развития действия/вообще "играют" (например, какие-то специфические моменты, характерные для стиля или школы боя).

    У Головачёва была такая вещь - "СМЕРШ-2", просто для общего развития стоит почитать (далеко от идеала, да, местами даже чересчур понтово, но кое-какое представление дает именно по технике описания).
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Карьеры и работа симов - Описание
    от Irane в разделе The Sims 2: FAQ по игре
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 06:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •