Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: Описание боевых сцен

  1. #16
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar
    Сапковский, когда описывал сражение в своей саге о Ведьмаке, брал за основу реальную битву. Вышло очень качественно
    Когда дело касается сраженей больших - согласен. Но в поединках/схватках жарких сапковский, порой, увлекается и приписывает фехтованию на полуторниках совершенно невозможные приемы, характерные для более легких и, скорее, колющих клинков, нежели рубящих (а именно рубящими ударами столь печально известны ведьмаки). Это делает описания схваток "зрелищней", но не добавляет им достоверности. Тем не менее, ведьмачий цикл читается без внутреннего сопротивления "данунах", характерного для более увлекающихся авторов. Учитывая несколько более широкие возможности ведьмаков по сравнению с обычными людьми, вполне можно поверить в технику фехтования, которую Геральт использует с полуторником.
    Но вот столь излюбленные авторами фентези хрупкие девочки с двуручниками и огромными пистолетами, рутящие оными словно тростинкой/стреляющими без промаха, это вызывает глубокие сомнения.
    поясню на примере пистолетов: у огромного пистолета (под это описание из хорошо мне известных попадают "Дезерт Игл", "ЛАР Гризли" и револьверы кольт 44-45 калибров. У всех этих стволов есть забавная особенность - очень сильная отдача. Если набрать в ютубе девушка и .50 калибр, то можно найти видеоролик, наглядно показывающий, к чему приводит стрельба из такого оружия хрупкими девушками (удар стволом по голове стрельцыцы). Вторая особенность - очень толстая (объемная) рукоять, которую удобно использовать только ребятам с лапой как у баскетболиста. Чрезмерная мощность и сила отдачи приводят к тому, что промежуток между прицельными выстрелами увеличивается (больше времени уходит на то, чтобы пистолет вернуть в положение "прицелился" после подбрасывания. Так же стоит забыть о стрельбе из двух пистолетов сразу - точно стрелять из такого слонобоя с одной руки могут только здоровенные лбы весом под центнер. Еще одна проблема - малый боезапас. Из-за огромного патрона магазин вмещает 6-9 патронов, в то время как современные армейские пистолеты калибра 4.7-9 мм имеют магазины на 15-20 патронов. Многие из них могут стрелять очередями.
    Конечно впечатляет, когда одним выстрелом можно стену прошибить или остановить грузовик, но в этой ситуации лучше дать герою дополнительный гранатомет.
    Помню, был у нас с миленой эпохальный спор по поводу пистолетов, но я остался при своем мнении - если нужно убойное оружие - носи с собой автомат. А пистолет - оружие либо полицейское, либо дополнительное.
    К чему я все это говорю: вооружая героя подумайте, какую миссию он должен выполнить. Посылать его на штурм здания с вооруженными злодеями со слонобойным пистолетом в руках мне кажется не очень разумным. Снайперская винтовка в здании тоже не самое оно. Если это фентези, то стоит плясать от того, какие доспехи носят его враги и что из себя представляет герой. (огромный молот весом в 30 кг это впечатляет почти как 30-сантиметровый...ээээ... пистолет, да, пистолет, но представьте, какого будет хрупкому эльфу его носить? А взмах молотом получится столь медленным, что за это время враги передохнут от старости).
    ну вот как-то так.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #17
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Ванько в том эпохальном споре были кое-какие детали, да, которые ты опустил Автомат, к примеру, весьма сложно носить скрытно...

    По сути: действительно, стоит несколько более внимательно соотносить персонажа (расу, пол, возраст, специальные навыки и индивидуальные качества) с оружием, которе ему даестя и экипировкой.

    Двуручники и "слонобои" хороши для компьютерных игр, но реально - хорошо лежащий и сбалансированный по кинематике клинок средней длины позволяет работать гораздо эффективнее (катаноиды у меня пользуются особой любовью, ибо достаточно универсальны - и для пешего, и для конного боя подойдет). Чем больше масса и длина клинка - тем меньше частота махов и соответственно скорость нанесения повреждений. Да и подвижность тоже получше будет. Возможность работать клинком как в одиночном, так и в двойном хвате дает дополнительные возможности и в обороне (выше плотность защиты и меньше ударная накрузка на руку), и в атаке (перенос всей массы тела в удар при необходимости).

    Что до пистолетов, тут играет достаточно много факторов. Во-первых, конструктивно не все модели обеспечивают удобный хват, большинство армейских пистолетов (калибр 9х19 "Парабеллум") имеют достаточно толстую рукоятку, обеспечивающую удержание среднестатистической мужской кистью, но при коротких пальцах могут возникнуть проблемы с плотностью удержания.
    Как выше уже заметил камрад Гоббленс, крупнокалиберные пистолеты имеют слишком толстую рукоятку для дамской лапки ( из М1911А2 Кольта я, при своих неминиатюрных лапках, стреляю почти исключительно с двух рук, про Дезерт Игл вообще разговора не бу), значительную массу и требуют развитых стрелковых навыков, для того, чтобы скомпенсировать значительную отдачу. С револьверами калибра SW .44 /AKP .45 песня примерно та же, только вместо толщины рукоятки - значительный вес снаряженного барабана.

    Кстати, если кто не в курсе, стандартной емкостью магазина для армейского образца в последние десятилетия считается 15-18 патронов (9Пар). При такой емкости из пистолета можно вести достаточно эффективный огонь на подавление (были бы навыки, да). Кроме того, не стоит забывать про существующий ассортимент боеприпасов и некоторые хитрости снаряжения: бронебойные пули дают повышенное пробивающее действие, экспрессивные/полуоболочечные - останавливающее/травмирующее, снаряжение магазина "салатом" (бронебой-экспресс) позволяет наносить цели повреждения обоих типов, что весьма эффективно на средней дистанции.

    PS Про эльфа с молотом - это уже явно трындец какой-то
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #18
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Gobblin
    вооружая героя подумайте, какую миссию он должен выполнить
    Но также не стоит забывать, что фэнтези не единственный жанр литературы. Героем вполне может оказаться обычный человек в обычном, но выдуманном, мире. Он может совершать ошибки и делать глупости, которые на самом деле (конечно, если автор владеет материалом) гораздо больше добавляют реалистичности, чем абсолютно непоколебимая логика использования того или иного оружия в том или ином месте, со знанием всех правил обращения с ним и всех приемов.

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #19
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Sirin вообще-то дело не в конкретных жанрах. Ты правильно заметил, что неадекват может быть персонажным, но тут уж автор должен подвести читателя к данному пониманию проблемы. Мы же говорим прежде всего о неадеквате авторском, сиречь об искаженном представлении об оружии и, как следствие, кривых описаниях....
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  8. #20
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Sirin
    Но также не стоит забывать, что фэнтези не единственный жанр литературы. Героем вполне может оказаться обычный человек в обычном, но выдуманном, мире. Он может совершать ошибки и делать глупости, которые на самом деле (конечно, если автор владеет материалом) гораздо больше добавляют реалистичности, чем абсолютно непоколебимая логика использования того или иного оружия в том или ином месте, со знанием всех правил обращения с ним и всех приемов.
    Я абсолютно не спорю с твоим утверждением насчет неедничности фенетези как жанра.
    Если допустить, что в невыдуманном мире неподготовленный человек нападает на неподготовленного же человека, то здесь тоже действует правило насчет соответствия оружия человеку. Так, например, не стоит в качестве орудия убийства выбирать 10-ти килограмовую кувалду на метровой рукояти, за исключением того случая, когда жертва тебя гарантировано не видит и не слышит. Это оружие одного удара. К тому же требующее место для размаха. Да, удар будет чудовищной силы, но и увернуться от него несложно. Отбить - невозможно. Но я бы выбрал легкий топор - убойная сила вполне достаточна, а скорость нанесения ударов вполне сносна.
    Если говорить об оружии "шагового доступа", то это кухонные ножи, топоры, молотки и отвертки. Здесь уже стоит основываться на той же логике. либо обосновывать наличие огромного колуна в городской квартире.
    В том-то и дело, что человек мирный, никогда не думавший о том, как и кого он будет убивать, совершая убийство (или вступая в драку) скорее всего совершит ошибку, даже если ему предоставить неограниченный выбор оружия.
    Используя, например, мощную винтовку с оптическим прицелом дилетант скорее всего получит травму, слишком приблизив глаз к оптическому прицелу. лично видел, как в тире мужчина!!!! взял пистолет весьма странным хватом, (левая рука поверх правой), при котором ему сломало бы большой палец левой руки затвором, начни он стрелять и будь это боевой пистолет, а не пневматический.
    У столь любимого тобой Набокова очень хорошо описан момент дилетантского обращения с оружием (Лолита, Гумберт). Читая понимаешь, что Гумберт действительно никогда не интересовался оружием. И сцена не вызывает желания сказать "аффтар, ты балбес, у этого оружия нет предохранителя" именно потом, что Набоков и не пытался показать Гумберта знатоком оружия. Он (Гумберт) выглядит естественно.
    Признаюсь, что я Набокова не очень люблю, но перед его мастерством как писателя снимаю шляпу. В том числе и из-за упомянутой мною сцены.
    А что касается непоколебимой и непокобелимой логики, то тут как раз возникает масса вопросов и споров. Например, мы с Миленой сейчас могли бы затеять многостраничный спор о том, какое оружие лучше - катана 14 века или, скажем, испанская рапира 15-го века в комплекте с дагой-клинколомом в свете мастерства Миямото Мусаси и дона Иеронимо де Карранза.
    Спор будет долгим, жарким, будет приведено море доводов, контр-доводов, скорее всего случится переход на личности, но факт останется фактом: Миямото Мусаси и дон Иеронимо де Карранза никогда не встречались в реальности и никто не узнает, за кем бы осталась победа.
    Но это, согласись, слегка в стороне от темы нашей дискуссии.
    К чему я все это: по моему мнению, автор должен сначала решить, что он хочет описать. Неплохо бы увидеть нечто подобное своими глазами. (Приведенный тобой пример с кулачным боем наталкивает меня на мысль, что автор описания сам хотя бы раз участвовал в драке или же общался с кулачными бойцами, минимум наблюдал за подобными сценами.) Потом описать это своими словами.
    При желании, дать прочитать тому, кто с чем-то подобным сталкивался.
    И даже описание личного опыта может вызвать сомнения. У тех. например, кто такого опыта не имеет или имеет опыт отличный от описываемого
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #21
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Еще добавлю: зачастую даже идеальное описание батальной сцены не вызывает ничего, кроме зевка. Ее стараешься пропустить (автор слишком увлекся и затянул ее на десяток страниц, причем весьма однообразно, ну например: я ввел горизонтальную поправку в 12 МОА на ветер, 0.5 МОА на деривацию, затем вертикальную поправку в 64 МОА, помня, что прицел обнулен на 100 метров, а падение траектории на 1750 метрах.... - технически верно, но интересно ли?).
    Грань соблюсти, наверное непросто. Но знания и технические подробности - это еще не все. Чтобы читать было интересно, нужно, чтобы сцена захватывала. А это, согласись, уже труднее.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #22
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Приведенный тобой пример с кулачным боем наталкивает меня на мысль, что автор описания сам хотя бы раз участвовал в драке
    О да, Набоков боксировал
    Читать дальше...

    Цитата Сообщение от Gobblin
    я ввел горизонтальную поправку в 12 МОА на ветер, 0.5 МОА на деривацию, затем вертикальную поправку в 64 МОА, помня, что прицел обнулен на 100 метров, а падение траектории на 1750 метрах.... [...]
    Чтобы читать было интересно, нужно, чтобы сцена захватывала.
    Согласен. Именно это я и подразумевал.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Карьеры и работа симов - Описание
    от Irane в разделе The Sims 2: FAQ по игре
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 06:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •