Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Спутник НАСА "увидел" следы посадки Аполлона на луну

  1. #1
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329

    Спутник НАСА "увидел" следы посадки Аполлона на луну

    Лунный Разведывательный Модуль прислал первые сними мест посадки Аполлонов. Картинки показывают ступени снижения модулей тех миссий на поверхности луны, а тени от них при низком солнце делают местоположение модулей очевидным.

    Камера Лунного Разведывательного Модуля могла сделать 5 снимков из 6 мест посадки Аполлонов. Последнее место посадки будет сфотографировано на следующей неделе (однако, новости про это я так и не нашёл... прим.пер.)

    NASA's Lunar Reconnaissance Orbiter, or LRO, has returned its first imagery of the Apollo moon landing sites. The pictures show the Apollo missions' lunar module descent stages sitting on the moon's surface, as long shadows from a low sun angle make the modules' locations evident.

    The Lunar Reconnaissance Orbiter Camera, or LROC, was able to image five of the six Apollo sites, with the remaining Apollo 12 site expected to be photographed in the coming weeks.

    http://www.nasa.gov/mission_pages/LR...ollosites.html


    Мне кажется, что тупой фотошоп - даже не видно следов столкновения этих ступеней с поверхностью... А уж про то, что на луне могли остаться следы 40 летней давности я вообще молчу... Ну и, конечно, ни крупноразмерных фотографий, ни координат... Короче, очередной фэйл и фэйк.

  2. #2
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    ^ А почему на луне не могли остаться следы 40-летней давности? Разве там выпадают осадки или дуют сильные ветра?

  3. #3
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Tamija
    А почему на луне не могли остаться следы 40-летней давности? Разве там выпадают осадки или дуют сильные ветра?
    Во-первых, луну постоянно бомбардируют различные хвосты комет и мелкие астероиды, не говоря уже о космическом мусоре. Плюс, давление фотонов солнца. Если бы следы и остались, то не такие чёткие.

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Jetar
    луну постоянно бомбардируют различные хвосты комет и мелкие астероиды, не говоря уже о космическом мусоре. Плюс, давление фотонов солнца
    А насколько велико будет давление света на Луне? Понятно, что у нее нет атмосферы, понятно, что выше, чем на Земле, но насколько это ощутимая величина? Вспоминается технология солнечный парус. И вместе с тем, так как Луна не обладает атмосферой, значит, происходит ионизация поверхности, ионизация пыли. А ионизированная пыль вроде как должна "крепче" что ли держаться? Я совсем не физик, но, наверное, в таком вопросе нужно учитывать много всяких мелочей, не только давление света. А что касается снимков, честно говоря, следов, тропинок я там вообще не вижу)) Другое дело модули.

  5. #5
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Sirin
    А ионизированная пыль вроде как должна "крепче" что ли держаться?
    Ионизированная пыль связывается и опадает под действием силы тяжести. На луне сила тяжести понятно какая, так что любое, даже мелкое, столкновение выбрасывает в околоземное пространство много-много лунного грунта. Так что любая из сотен комет, что пролетели в достаточной близости от Земли своим хвостом сметали любые следы.

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Луна все-таки не маленькая, - пятый, если не ошибаюсь, по величине спутник в Солнечной Системе, - может, та область и осталась незадетой?.. Но мне вот что интересно, где вообще на снимке следы астронавтов? Кто-нибудь их видит? Я - нет))

  7. #7
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Sirin
    Но мне вот что интересно, где вообще на снимке следы астронавтов?
    Фотошопер невнимательный - забыл нарисовать.

    В общем, когда туда ещё раз высадятся и это подтвердят независимые обсерватории, тогда я поверю.

  8. #8
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Крупноразмерная вот -->



    А что, неплохие утоптанные тропинки у них вышли...

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Похоже на дыру, прожженную окурком Наверное, американцы специально отправили туда луноход, чтоб он там наследил. Такой луноход на ножках.

    P.S. Тропинки - это то, что справа и по центру? А то я все равно не вполне уверен, что вижу

  10. #10
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Цитата Сообщение от Sirin
    P.S. Тропинки - это то, что справа и по центру? А то я все равно не вполне уверен, что вижу
    Yep! Я кое-как их разглядела таки на фотке из первого поста. А никто и не говорил, что будет легко.

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    да, заметны следы этой высадки; заметно, что давление выше, чем на земле, не настолько впалый след, а тропинка размыта - поработала ионизированная пыль

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •