Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: Мужчина и женщина - в чем разница?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Keishi
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    SecondLife
    Сообщений
    13
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос Мужчина и женщина - в чем разница?

    Я понимаю, что название темы звучит странно - и это как минимум. Но все же хотелось бы порассуждать на тему, услышать мнение других по важному на данный момент вопросу. Перефразируя даже немного - что делает мужчину мужчиной, а женщину - женщиной?
    Ну, все понятно, особенности тела, гормональный фон, физиология, половые признаки, наконец. То есть идентифицировать человека как одно из млекопитающих. Но человек все ж-таки не животное. Пойдем далее - социальные роли и стереотипы, устанавливающиеся из поколения в поколение, а может быть и заложенные на генетическом уровне. Женщина "сохраняет очаг" и рожает детей, мужчина работает "осеменителем и убийцей" (цитаты из около идущих тем).
    А что если все эти признаки как бы не принимать в расчет, проигнорировать их и посмотреть на человека просто как на чистую индивидуальность, освобожденную от физиологии и условностей? Будет ли это все еще мужчина или женщина? Или отстранение вышеописанных признаков полностью стирает понятие пола? Как вы думаете?

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Keishi Посмотреть сообщение
    А что если все эти признаки как бы не принимать в расчет, проигнорировать их и посмотреть на человека просто как на чистую индивидуальность, освобожденную от физиологии и условностей? Будет ли это все еще мужчина или женщина? Или отстранение вышеописанных признаков полностью стирает понятие пола? Как вы думаете?
    А человек не существует вне культурно-исторических условий. Это абстракция. Это все равно, что интересоваться свойствами воды при температуре 2 000 000 000 градусов.

    Впрочем экзистенциальная философия такой вопрос ставит - что есть человек вне культурно-исторических условий,но лично мне такая постановка вопроса непонятна.

    В теме " Женская жестокость" я пытался установить различие между мужской и женской жестокостью, т.е. по сути рассматривал тему( Мужчина и женщина - в чем разница), но в более узком плане. Но, увы, женщины восприняли это с некоторой обидой.

  3. #3
    Участник Аватар для надеждочка
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    Мне кажется разница в том, что женщина руководствуется всегда интуицией, амужчина-логикой. И наоборот ни как не модет быть. Так уж нас сам бог создал

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от надеждочка
    женщина руководствуется всегда интуицией, амужчина-логикой.
    Есть мужчины-интуиты и женщины-логики. И масса индивидов, у которых нет ни того, ни другого.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Keishi
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    SecondLife
    Сообщений
    13
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от надеждочка
    Мне кажется разница в том, что женщина руководствуется всегда интуицией, амужчина-логикой. И наоборот ни как не модет быть.
    Да, подобное мне тоже приходило в голову. Немного перефразируя - женщиной движет природа, а мужчиной - разум. Однако кто-то может сказать, что все с точностью до наоборот и тоже будет по-своему прав. Получается, что вне определенного контекста различия между полами рушатся?

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Keishi
    Получается, что вне определенного контекста различия между полами рушатся?
    Ну, мужского и женского начала, о которых говорится в различных философиях (вспомним хотя бы китайкое инь-ян) никто не отменял. Эти самые начала присутствуют во всём мире, не только в людях. А в человеке, как известно, всегда присутствуют оба начала, вне зависимости от пола. Просто сейчас произошло что-то вроде мутации, слишком много стало людей, у которых доминируют "не свои" черты.

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    А что если все эти признаки как бы не принимать в расчет, проигнорировать их и посмотреть на человека просто как на чистую индивидуальность, освобожденную от физиологии и условностей? Будет ли это все еще мужчина или женщина? Или отстранение вышеописанных признаков полностью стирает понятие пола? Как вы думаете ?
    Форма есть выражение функции. Нельзя от целого отнять часть, и при этом называть целое целым.

    Есть два автомобиля. БМВ и Жигули. Если их разобрать до болтов, то вполне вероятно, что можно найти одинаковые.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для пророк
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    53
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Чтобы понять в чём разница мужчины и женщины, надо вспомнить, для чего вообще, появилось разумное существо, под названием ЧЕЛОВЕК. Ответ прост: спасение всего созданного, в особенности человека. Как эффективней это сделать? Разделить "жизнь" на две части: клеточное размножение(мейоз) неподходит, размножение яйцами не подходит, единственно что эффективно, это половое размножение млекопатающихся. Но, это достаточно для выживания, отдельных ондивидуумов, но для того чтобы спастись всем нужен разум ЧЕЛОВЕКА. Т.о. разнича между мужчиной и женщиной, может выглядеть в виде формулы: М=Ж.Разницу, конечно можно искать, но как разницу, между ионом и электроном или протоном и нейтроном.

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от пророк
    для чего вообще, появилось разумное существо, под названием ЧЕЛОВЕК. Ответ прост: спасение всего созданного, в особенности человека.
    Пардон, не поняла... Разумное существо появилось (было создано), чтобы спасать самого себя? От кого? От себя же?

  10. #10
    Группа удаления Аватар для пророк
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    53
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Тема, разница между Ж и М.
    Разница для того, чтобы эффективней выживать.
    А спасать себя надо от природы мамочки. Потому что старушка рано или поздно "упокоиться с миром". И у нас, как обычно, из безвыходного положения два выхода: погибнуть вместе с природой или улететь в другую солнечную систему. Поэтому и говорить о разнице между нами, это дело десятое, то есть нет смысла.

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Просто сейчас произошло что-то вроде мутации, слишком много стало людей, у которых доминируют "не свои" черты.
    В чем причина мутаций?

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от пророк
    А спасать себя надо от природы мамочки. Потому что старушка рано или поздно "упокоиться с миром". И у нас, как обычно, из безвыходного положения два выхода: погибнуть вместе с природой или улететь в другую солнечную систему.
    Так природа упокоится? Или всё-таки планета (солнечная система)?
    Цитата Сообщение от diogen2007
    В чем причина мутаций?
    Ты меня спрашиваешь? Не знаю, я не Господь Бог, могу только предполагать. Отчего у нас всё мутирует - растения, животные? От того же и мужчины с женщинами, наверное. А, скорее всего, у человека ещё более сложный букет причин, не просто нарушение экологии.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для пророк
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    53
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Человек, спасётся, иначе небыло смысла ему появляться.

  14. #14
    Алиса в Стране Чудес
    Гость
    На самом деле, все гораздо проще и гораздо обиднее для человека ))
    По генетическим исследованиям, все дело исключительно в генах. И, несмотря на то, что гены сами по себе одинаковы - их экспрессия (проявление) индивидуальна в зависимости от половой принадлежности. А социобиологические исследования, к сожалению, высказывают предположения (уже ставшие догматичными), что не человек управляет собой, своим поведеним (в том числе и половым), характером, образом жизни - а человеком управляет его ген, главная задача которого заставить человека выжить (то есть выбрать оптимальные условия жизни в данной окружающей среде), размножиться и передать себя - то есть этот эгоистичный ген - потомству, и вырастить это потомство, чтобы обеспечить его выживание и помощь в дальнейшем воспитании следующего потомства, в котором этот "бессмертный" ген также находится.

    Образно говоря, получается, что один и тот же ген по разному ведет себя в мужчине или женщине; а также (или таким образом) управляет его поведением. И ни среда культурная, ни историческое наследие, видимо, роли принципиальной не играют, разве что просто накладывают ряд ограничений на демонстрацию поведения.

    И, кстати, только что мысль пришла - что касается мутаций - действительно, вполне возможно, что нетрадиционные проявления полового поведения - от образа жизни, до просто черт характера - действительно является проявлением последствия генетических мутаций.
    Причин мутаций может быть множество, мутация - все же остается движущей силой эволюции, и проявления женского поведения у мужчин и наоборот - можно проследить еще со времен древних греков.

    В общем, эта тема генетического поведения все-таки грустная и безвыходная... То есть, не мы сами выбираем кем-нам быть, как себя вести, и даже проявлять какое поведение - это все делают за нас эгоистичные гены... ((
    Но, с другой стороны, это всего лишь современная теория.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Это вообще по моему чисто философский вопрос. (если без физиологии)
    Не буду оригинальным но по многим пунктам согласен Читать дальше...
    Что такое женщина с точки зрения мужчин? - Очень малонаучное исследование ^

    Женщина - это такое существо, которое...
    не хочет секса, когда ты его хочешь;
    хочет секса, когда его не хочешь ты;
    проводит по три с половиной часа в парикмахерской и выходит оттуда с волосами, подстриженными на один миллимикрон;
    то и дело смотрит на тебя с таким видом, словно ты сию секунду обокрал её слепую бабушку, но при этом категорически отказывается объяснять, чем оно недовольно. Процедура в целом именуется "Какой Смысл Что-то Растолковывать Человеку, Который Не Понимает Элементарных Вещей..."
    может связать крючком салфеточку 3,4 м в диаметре;
    выщипывает себе брови с корнями и даже не морщится при этом;
    любит котят и ненавидит крыс. Хотя эти мелкие хвостатые млекопитающие выглядят совершенно одинаково;
    путает клиренс с клинексом, а АБС с ОБХСС, но при этом уверено, что водит твою машину лучше тебя;
    иногда не может толком определить, был у него оргазм или нет;
    носит сумочки, имеющие непосредственное сообщение с параллельной реальностью. При общении с сумочкой использует три кодовые фразы: "Ой, что это?", "Откуда это взялось?" и "Куда это делось?". На предложение навести порядок в транспортировочной емкости, выбросив оттуда лишние пудренницы, отломанные каблуки и телефонные справочники Каира оскорбляется до глубины души;
    рассказывает своим подругам, сколько у тебя там сантиметров;
    не любит спать у стенки;
    единственное из всех живых существ умеет испытывать почти физическое удовлетворение от марша Мендельсона;
    может несколько часов просидеть перед телевизором в позе "пятки по бокам", в которой любой мужчина заработал бы вывих тазобедренных суставов уже на второй минуте;
    бегает в туалет при каждом удобном случае "просто так, на будущее";
    покупает туфли строго на размер меньше своей ноги и влачит в них жалкое существование;
    иногда после секса долго и задумчиво плачет;
    искренне полагает, что Джорж Клуни - замечательный актер;
    может пятьдесят четыре минуты проговорить по телефону. С человеком, который ошибся номером;
    хорошо стреляет из любых видов оружия, но совершенно не умеет кидать гранату;
    пишет 37% писем в журнал Men?s Health, каждое из которых начинается словами "Вы, наверное, очень удивитесь, что вам пишет женщина";
    вообще больше пишет писем;
    и поздравительных открыток. Согласно статистике, на одну открытку, посланную мужчиной, приходится пять открыток, отправленных женщиной;
    не откажется от бесплатной операции липосакции, даже находясь в последней стадии дистрофии;
    способно потратить любую доступную математическому выражению сумму денег, но при этом не способно вспомнить - на что;
    приносит в дом загадочные предметы со странными названиями: агар-агар, оверлок, депиляторий, фондюшница, мулине.... И знает, как их использовать;
    во время ПМС не упускает случая напомнить тебе, что если бы не ты, оно сейчас было бы...
    - на Сейшелах;
    - на десять килограммов стройнее;
    - на "Ламборджини-Дьябло";
    - на девятом месяце беременности;
    - на диете из черной икры и ананасов;
    - на седьмом небе от счастья;
    - на сцене "Метрополитен-Опера";
    по окончании сложного периода испытывает легкое раскаянье, и варианты слегка меняются. Оказывается, если бы не ты, оно сейчас было бы...
    - на шаг от отчаянья;
    - на цыпочках перед своей мамой;
    - на антидепрессантах;
    - на ножах со всем миром;
    - на панели;
    вытряхивает из тарелки слишком маслянистые на вид листья салата, но при этом тоннами пожирает шоколадные конфеты;
    носит трусы, специально устроенные так, чтобы залезать в попу;
    говорит "Какая прелесть", когда видит собаку с фигурой хомяка, характером гадюки и физиономией боксера Тайсона. И тут же пытается взять этого мутанта на руки и поцеловать в сплющенную харю;
    обладает такими специальными глазами, которыми чужие мужья видятся на пару сантиметров выше, на пару размеров тоньше, и зарабатывающими на пару тысяч больше, чем их собственные;
    не умеет выбирать галстуки;
    жалеет тараканов, которых ты жестоко топчешь ботинком. И заботливо покупает для них очаровательные домики - с красной крышей, трубой и окошками в цветочек. Функционирующие как газовые камеры;
    мечтает, чтобы к каждой консервной банке в магазине прилагался специально обученный мужчина, чтобы открывать их;
    с удовольствием читает книги, в которых на пяти сотнях страниц подробно рассказывается о том, как Мэри удалось подцепить богатого Билла путем ухаживания за ним, когда он, в свою очередь, подцепил сильнейший насморк;
    Любит тебя, несмотря ни на что (Твои попытки выяснить, на что именно не смотря, приводят к небольшой семейной катастрофе
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •