Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Поэзия. Осень 2009

  1. #1
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Одобрение Поэзия. Осень 2009

    Приветствую всех тех, кто любит сочинять стихи. Мне снова оказана честь объявить о начале приема работ на очередной конкурс поэзии. Не удивительно, что именно я, человек по имени Игор, провожу этот конкурс, потому что называется он: Конкурс на лучшее стихотворение с мрачной атмосферой. Значит не заключающей в себе ничего радостного, светлого (Ушаков).


    Специально не буду приводить примеры классических мрачных стихов, чтобы не оказать влияния на самостоятельный ход ваших мыслей. Это вы можете и сами легко сделать, найти. Надеюсь все же, что тема не будет истолкована, как стихи про облачную погоду. Хотя именно так начиналось одно мрачное стихотворение… Ой, простите, я же обещал. Итак…


    Условия приема работ:

    • Принять участие в конкурсе может любой пользователь форума mixei.ru, зарегистрированный не позднее 13 сентября 2009 года (зарегистрированный 14-м числом уже принять участия не сможет);
    • Присланная работа должна соответствовать задаче конкурса, то есть быть мрачной;
    • Стихотворение должно быть написано русским языком;
    • Величина стихотворения ограничена размером одного приватного сообщения на форуме (это 2500 символов);
    • Один участник может представить на конкурс не больше одного стихотворения;
    • Автором стихотворения должен быть исключительно участник, приславший его. Стихи в соавторстве, стихи родственников или друзей и стихи тех, кто никогда не был с вами знаком, по понятным причинам не принимаются;
    • Стихотворение не должно быть опубликовано где-либо в сети или на mixei.ru (а это тоже часть сети) до того момента, когда завершится голосование в конкурсе;
    • Авторство не должно быть раскрыто до момента завершения голосования;
    • Стихотворения, содержащие нецензурную лексику, на конкурс не допускаются;
    • Сочиненное вами стихотворение присылайте приватным сообщением мне, то есть организатору, желательно с пометкой "На конкурс" (но я пойму и так);
    • О том, получил ли я приватное сообщение с вашим стихотворением, узнавайте в этой теме (или испытайте удачу);
    • Организатор может, но не станет, даже если хочет, принимать участие в конкурсе;
    • Все вопросы, которые у вас возникнут в связи с данным конкурсом, задавайте в этой теме.
    Прием работ начнется 14 сентября и закончится 6 октября 2009 года в полночь по московскому времени (это значит, что конкурс начнется 7 октября). У вас есть три недели с хвостиком

    Победитель определится открытым голосованием пользователей mixei.ru и жюри. Состав жюри уточняется.

    Вот, кажется, все. Старайтесь.

  2. Сказали спасибо 2 раз(а):


  3. #2
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Конкурс поэзии. Осень 2009 - Голосование участников форума

    Голосование в конкурсе на лучшее стихотворение с мрачной атмосферой объявляется открытым. Голосование проходит с 12 октября по 1 ноября 2000, разумеется, 9-го года. (Сроки эти могут быть продлены в экстренных случаях.)


    Обсуждение ведется в другой теме. Вот тема для обсуждения.


    Когда этот конкурс задумывался, признаюсь, очень хотелось привязать его начало ко дню смерти Эдгара Аллана По, необычного, печального, мрачного и удивительного Эдгара, но как-то не сложилось, увы. Да что уж, тем не менее, конкурс состоится. Позвольте в память о замечательном поэте – и дабы задать некий правильный тон нашему скромному и непретенциозному состязанию – процитировать:

    The skies they were ashen and sober;
    The leaves they were crisped and sere –
    The leaves they were withering and sere;
    It was night in the lonesome October
    Of my most immemorial year…

    Итак, у нас есть октябрьская полночь, организатор по имени Игор, несколько мрачных стихотворений… какие условия еще необходимы? Кстати, об условиях:


    Правила голосования:

    • Голосование происходит в этой теме;
    • Проголосовать может любой участник форума miXei.ru, но зарегистрированный до 12 октября 2009 года;
    • Участники конкурса тоже могут голосовать на общих правах. Голоса, отданные ими за собственные работы, не учитываются, а баллы будут подсчитаны как среднее арифметическое;
    • Для того, чтобы проголосовать, необходимо проставить всем участникам конкурса оценки по десятибалльной шкале, занеся эти оценки в специальную форму для голосования. По желанию можно оставить комментарии к вашим оценкам. Это не обязательно, но всячески приветствуется.


      Внимание: обязательная форма для голосования

      PHP код:
      [more][hide=10000000]
      {
      Здесь баллы}
      Участник № 1 -
      Участник № 2 -
      Участник № 3 -
      Участник № 4 -
      Участник № 5 -
      Участник № 6 -
      Участник № 7 -
      [/
      hide][/more]

      [
      more]
      {
      Здесь комментарии}
      Участник № 1 -
      Участник № 2 -
      Участник № 3 -
      Участник № 4 -
      Участник № 5 -
      Участник № 6 -
      Участник № 7 -
      [/
      more
      Таким образом, баллы будут скрыты от других участников до окончания голосования (вам, как автору сообщения, они будут видны), а комментарии убраны под тэг.

    • Обратите также внимание! Отредактированные сообщения с проставленными баллами не учитываются. Критику вовсе не обязательно размещать в том же сообщении, что и оценки, но, если вы отошлете новое сообщение менее чем через час после отправки предыдущего, то сообщения автоматически объединятся и будут считаться отредактированными. В том случае, если вы допустили какую-то ошибку, пожалуйста, вы можете обратиться к организатору конкурса (то есть ко мне) в приватном сообщении. Но исправить оценку уже нельзя будет никаким образом;
    • Во время голосования действуют все правила форума miXei.ru, запрещающие нецензурную лексику, переходы на личности и проч., читайте правила;
    • Во время, отведенное для голосования, запрещается агитация за кого-либо из участников конкурса;
    • До завершения голосования авторы присланных работ не могут каким-либо образом указывать на свою работу и не могут опубликовать свое стихотворение на форуме или где-то в интернете, иначе они будут дисквалифицированы.


    Состав жюри:

    Читать дальше...
    upd

    Наконец-то определился состав жюри. В него вошли:

    Alessa

    Выворотень

    Эней

    руки Frau_Muller


    Но я вот что предлагаю, если у кого-то из участников форума, собирающихся голосовать или уже проголосовавших, возникнет желание написать развернутую критику, подробно обосновывающую их оценку, то предлагаю им тоже присоединиться к жюри, то есть отослать письмо с критикой по адресу dismalmoon@rambler.ru. Если это будут действительно качественные суждения, вы будете приняты в состав жюри.


    Правила голосования жюри:

    Читать дальше...
    Жюри голосует по-особому. До истечения сроков голосования участников им нужно будет составить свою развернутую критику (конечно, там же указать свои оценки) и отправить ее по этому адресу: dismalmoon@rambler.ru

    Победители и награды


    Победители в конкурсе определяются голосованием участников и голосованием жюри. Победители по итогам проведенных голосований получают статусы. Формулировка будет оговорена позднее. Так как работ и на этот конкурс прислано было снова мало (да и как-то с неохотой), то победитель, я подумал, будет всего лишь один, и статус он получит под глаз, буа-ха-ха!!! простите, то есть под ник. Если мнения жюри и участников разойдутся, тогда победителей будет двое, и оба получат. Easy, Igor, you impetuous young boy


    Ниже приводятся работы участников конкурса, композицию которых определил жребий. Примечание: авторские орфография и пунктуация сохранены без изменений.


    Участник № 1

    Читать дальше...
    Слепец во тьме -
    Ни лучика надежды.
    Безысходность?


    Участник № 2

    Читать дальше...
    Песочные часы

    Когда-нибудь, в конце дороги,
    Под ношей прожитых минут
    Стекло часов песочных дрогнет,
    И время вырвется из пут.

    Оно расстелется пустыней,
    Засыпав свежий труп весны,
    Не зацветет и не остынет
    Ни днем, ни в царствие луны.

    Воспоминаний караваны
    Сомнут белесые виски,
    И не уйдешь, не спрячешь раны –
    Вокруг пески, пески, пески.

    Лишь голос захлебнется смехом,
    Безумства празднуя дебют,
    Когда песок завоет эхом
    Бездарно прожитых минут.


    Участник № 3

    Читать дальше...
    Когда падает капля дождя на асфальт
    Пыль вздымается вверх, я дышу ей сейчас.
    И мигрень, усилИвшись, кружить в мозгу вальс,
    Свет белёсых окон без конца режет глаз.

    Мне бы легкие в долг до утра или дня…
    Но кто их одолжИт? Как бы выжить самим...
    Из бурлящего, склизкого, выньте меня.
    Застывает рука, слишком слабый нажим.

    Универсум – он гений и авторский льстец.
    Но он нравился мне, я его не продал.
    И судьба не пришла на подмогу.... Конец.
    С болью вдруг опускаются веки. Финал.


    Участник № 4

    Читать дальше...
    Иногда люди не возвращаются.
    Уходят за хлебом
    Или выгулять пса.
    За окном постепенно смеркается,
    Их нет два
    Иль четыре часа.
    А ты ждешь у двери внимательно,
    Весь дрожишь,
    И на сердце тьма,
    И слезятся глаза-предатели,
    Нет дыхания
    И нету сна.
    На кровати лежишь застеленной,
    И все ждешь
    Поворот ключа…
    Но встречаешь рассвет потерянным,
    Сидя нА полу
    И крича.


    Участник № 5

    Читать дальше...
    Розовый кролик.

    Картонный кролик Duracell
    всё улыбался и смотрел,
    когда на кухне полутёмной
    я пельмени молча ел.

    Потом, заваривая чай,
    я оглянулся невзначай
    и показалось мне, что кролик,
    гримасу скорчив, прорычал:

    "УБЕЙ, УБЕЙ, УБЕЙ, УБЕЙ!!!
    УБЕЙ ИХ ВСЕХ, СЕБЯ УБЕЙ!!!"
    Из рук упала чашка на пол,
    разлился черный чай "Earl Grey"

    Зажмурившись на две секунды,
    призвав всех-всех, от Ра до Будды,
    я вновь открыл свои глаза,
    но мимолетным было чудо.

    Картонный кролик Duracell
    всё улыбался и смотрел.
    Тогда я взял его за уши
    и кролик в мусор полетел.

    Прийдя в себя, я спать пошёл,
    твердя себе "Всё хорошо".
    А в спальне ждал лохматый заяц
    и плюшевый медведь ещё.


    Участник № 6

    Читать дальше...
    Единственному врагу

    Я ненавижу твою любовь
    И алый шёлк твоих простыней,
    Я растворяюсь в твоих глазах
    И становлюсь с каждым днём слабей.

    В попытках робких себя спасти
    Я погибаю в твоих руках,
    Молю тебя: просто отпусти,
    Хочу скитаться одна впотьмах!

    Твой каждый взгляд для меня, как смерть -
    Удар меча, острие копья.
    Твои глаза излучают месть,
    Во тьме ночей как огонь горя.

    А жизнь моя, словно вялый лист,
    Кружилась в вихре шальных ветров,
    Сорвавшись с ветки, упала вниз -
    и я во власти твоих оков…

    Ты заставляешь с тобою быть.
    Боюсь смотреть на твоё лицо -
    Я всё равно не смогу любить,
    А стать свободной не суждено.

    Уж лучше к Дьяволу, чем к тебе -
    Мне в рай, наверное, нет пути.
    И если я не смогу так жить -
    Так хоть мою нелюбовь прости…

    Сегодня в белом пред алтарём,
    В цветах и лентах, как в кандалах,
    А завтра, серым осенним днём,
    Уйду навек, о Мой Нежный Враг!..


    Участник №7

    Читать дальше...
    Отшельник

    Я вижу его в отраженьи зеркал:
    Бредет по дороге, как прежде,
    Скрывая лицо, чтоб никто не узнал,
    В потрепанной старой одежде

    Сквозь ветхие ночи и светлые дни
    Идет по пустынной дороге,
    Неспешно считает свои же шаги
    Отшельник, худой и высокий.

    На неосвященных волхвами полях
    Творит свою черную мессу
    Он - тайный советник при всех королях,
    Подвластный лишь Богу и бесу.

  4. #3
    Группа удаления Аватар для тяфка
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 4; мне - 4
    Участник № 1 - 10
    Участник № 2 - 9
    Участник № 3 - 10
    Участник № 4 - 8
    Участник № 5 - 5
    Участник № 6 - 3
    Участник № 7 - 6

  5. #4
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Участник № 1 -8
    Участник № 2 -10
    Участник № 3 -8
    Участник № 4 -10
    Участник № 5 -10
    Участник № 6 -9
    Участник № 7 -10

  6. #5
    Svetlana_S
    Гость
    Участник № 1 - 1
    Участник № 2 - 10
    Участник № 3 - 1
    Участник № 4 - 1
    Участник № 5 - 1
    Участник № 6 - 5
    Участник № 7 - 8

  7. #6
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    просто мои впечатления от стихов.
    Участник № 1 - Двоякое восприятия стиха, если слепец от рождения то не думаю, что это безысходность, а вот если духовный слепец, то да наверное это безысходность.
    Участник № 2 - Очень понравился. Единственный стих с мрачной атмосферой.
    Участник № 3 - Стих тяжело читается, ощущение, что ты находишься в морге, и наблюдаешь за расчленением живого труппа. Имхо не надо было расставлять акценты на ударение выделяя буквы это мешает воспринимать стих.
    Участник № 4 - Стих понравился, но какая-то безысходность в нем, одиночество и душевная слабость.
    Участник № 5 - Стих понравился, весёлый, герой стиха сильно устал после рабочего дня, ну или перебрал малость вот и кажется всякая хрень. Ох и веселая ночка его ждет.
    Участник № 6 - Стих читается легко, но стих про парня садиста и девушку мазохистку. Твои глаза излучаю месть. Ты заставляешь с тобою быть. Какая же тут любовь насильно мил не будешь, и любит ли он её.
    Участник № 7 - Понравился, Стих о вечности, о смерти и времени в одном лице. Есть все атрибуты мрачной атмосферы, но почему то я не чувствую в этом стихе мрачной атмосферы. Только одиночество и вечность.

  8. #7
    Гуру Аватар для Kumiko
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,237
    Спасибо
    я - 380; мне - 253
    Участник № 1 -4
    Участник № 2 -9
    Участник № 3 -6
    Участник № 4 -8
    Участник № 5 -8
    Участник № 6 -7
    Участник № 7 -8

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #8
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Участник № 1 - 7
    Участник № 2 - 8
    Участник № 3 - 6
    Участник № 4 - 7
    Участник № 5 - 7
    Участник № 6 - 6
    Участник № 7 - 7

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #9
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Участник № 1 - 3
    Участник № 2 - 9
    Участник № 3 - 8
    Участник № 4 - 6
    Участник № 5 - 10
    Участник № 6 - 7
    Участник № 7 - 6

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Конкурс поэзии. Осень 2009 - Голосование жюри

    руки Frau_Muller
    Читать дальше...
    №1

    Хокку. Третья строка не является неожиданной по смыслу, что может делать хокку ярким, а содержит вопрос. То есть ставит под сомнение мрак, который должен
    отразиться в стихах. А вот первая строка является пародоксальной - "слепец во тьме". "Ни лучика надежды" - тоже хорошая строка. Она помогает понять,
    что солнечный свет видят даже слепые. То, что третья вопросительная строка просит задуматься над смыслом, делает хокку запоминающимся, но мрака нет, повторяю.
    Оценка 8 баллов.

    №2
    Песочные часы.
    Очень пафосное начало стиха. "В конце дороги", "ноша прожитых минут". Нарастающий катарсис во второй строфе. "Труп весны", "царствие луны".
    Третья строфа вторит второй: "Воспоминаний караваны", "белесые виски".
    И, наконец, итог в четвертой строфе:
    "Лишь голос захлебнется смехом,
    Безумства празднуя дебют..."

    Напряжение и нагнетение обстановки приводит к разрядке - безумству ЛГ.
    Мрачна ли эта картина? Да, мрачна. Вызывает ли она сочувствие у читателя? Отчасти.
    Герой не мог нормально жить, наслаждаясь жизнью.
    Хотя воспоминаний у него много (пески, пески), все они тягостны. Внешние краски (весна) не способны воззвать героя к радости жизни,
    потому что он болен. Все его чувства и переживания не имеют отношения к окружающему миру, они продукт его мозга, рождаются в нём самом,
    противоположны внешнему миру. Беднягу жаль, потому что автор не обозначил, чем вызваны его раны. Здесь не говорится о трагедии, а лишь
    о бездарности. То есть, он обделен судьбою, обижен Богом, ему не досталось любви и света в жизни.
    Если автор константирует такую безысходность, то мы принимаем её без сострадания.
    На всё воля божья. Могли бы мы взять за руку этого человека и утешить его, изменив его мировоззрение? Вряд ли. Он стар и его время вышло.

    Оценка 8 баллов.

    №3

    Да уж.
    Билиберда какая-то. От капли дождя вздымается пыль, которой дышит ЛГ. От одной капли прям клубы дыма - невероятно!
    Что за форма глагола "кружить"? Мигрень кружить вальс - это бабушка так говорит, неправильно ставя ударение, - усилИвшись?
    Мне вспомнилась одна загадка: "Она его кусат, кусат, а он её не пускат". Буа-га-га
    Ладно, пойдём дальше.
    Мне бы легкие в долг до утра или дня… - Стоп! Это рыбка пишет? У ЛГ нет легких, или внезапная легочная эмболия? - не понятно.

    Но кто их одолжИт?- резонный вопрос. Если это метафора, то очень неуклюжая. ЛГ просит у окружающих жизенно необходимый орган.
    Наивно. С какой стати? Я понимаю, просить сердце у любящего тебя человека или другой орган, но не в долг, а насовсем...

    Из бурлящего, склизкого, выньте меня. - Снова стоп. Из чего склизкого?
    Застывает рука, слишком слабый нажим. - даже гадать не буду, куда она залезла рукой, чтобы не смешить читателей.

    Если автор скажет, что это его первое творение или второе, то я поверю, да. И в жюри найдутся ценители неофитов.

    Универсум – он гений и авторский льстец. - Это про что?
    Но он нравился мне, я его не продал. - а были предложения? /продолжаю недоумевать
    И судьба не пришла на подмогу.... Конец. - рыбку жалко
    С болью вдруг опускаются веки. Финал. - нет, это была не рыбка. У рыб нет век.
    2 раза конец. А я добавлю третий.
    The End.

    Оценка 5 баллов.

    №4

    Понравилось стихотворение. Кроме последней строчки - И крича. Эта не та реакция на стресс. Надо написать - Молча.
    Так будет сильнее. И тема понравилась. Действительно, мы волнуемся за своих близких. Но без слёз и криков. Слёзы и крик - это
    реакция на свершившееся событие, на трагедию, а неопределённость ещё не дает волю эмоциям. Ну это моё личное видение.
    Достаточно мрачный стих и читается легко.

    Оценка 9 баллов.

    №5

    Название приятное - Розовый кролик.
    В последней строке первой строфы не хватает одного слога. Просится - я пелЕмени молча ел... (а не пельмени)
    "Пелемен, мы хотим пелемен!" - как поёт Кадышева.
    Чай-невзначай - эту рифму Вы, уважаемый, любезный мне автор, спёрли у Земфиры, признайтесь...
    (Сладкий чай...невзначай... - могу дать послушать)).
    Автор, Ваши вкусы полностью совпадают с моими - УБЕЙ и чай Эль Грэй - будет моей любимой рифмой.

    Зажмурившись на две секунды,
    призвав всех-всех, от Ра до Будды,
    я вновь открыл свои глаза...


    - а здесь банальность - открыл свои глаза - ясно что свои...а вот если бы открыл чужие глаза, а? Было бы гораздо мрачнее, так!?
    Например, открыл глаза Кролика, а они бы оказались косые или закатившиеся вверх под веки ...вот где жуть...

    Картонный кролик Duracell
    всё улыбался и смотрел. - тоже неплохо. Этакий монстр, как здорово замаскировался!
    А в спальне ждал лохматый заяц
    и плюшевый медведь ещё.


    Неожиданный конец и тоже очень страшный. Лохматый заяц - ХА! - это фишка. При слове лохматый я уже вздрогнула. Потому что представила себе...
    лохматый....
    Пять баллов! Молодец!
    Снижаю один балл за рифму "хорошо - ещё". Детсад какой-то. Надо было зарифмовать "хорошо- плечо"!
    Оценка 9 баллов.

    №6

    Этот стих мне труднее всего рецензировать, потому что тут с одной стороны чувства, которые мне понятины, но та форма в которой они переданы (стих) является очень избитой и банальной.
    Такие любовные стихи просто какое-то наводнение на стихотворных сайтах.
    Почти в каждой строке встречается клише, штамп. Кроме клише и штампов - алый шёлк простыней; растворяюсь в твоих глазах; взгляд, как смерть - встречается ложный пафос:
    Хочу скитаться одна впотьмах! - (неестественное желание) Уйду навек, о Мой Нежный Враг!..
    Стих составляет обширный набор каких-то пафосных высказываний, подкрепляемых словами и сочетаниями: удар меча, острие копья, месть, не суждено, навек.
    Единственная собственная мысль автора - сравнение жизни с вялым листом (А жизнь моя, словно вялый лист). А почему, собственно, героиня предстаёт перед нами такой жалкой?
    Она же молода (судя по стиху), а значит, прекрасна, как всякая молодость и зачем позволять себя губить ненавистному человеку?
    Пессимизм, развиваемый автором, не понятен. В стихе №2 ЛГ был стар и болен, обижен богом. Но тут же у девушки всё при ней (хочется верить).
    Сегодня в белом пред алтарём, В цветах и лентах, как в кандалах, - неужели её заставили под дулом автомата венчаться? Не верю!
    Грустно, но не мрачно. Даже угроза ЛГ "уйти навек" не вызывает сочуствия у читателя, потому что непонятна причина, которая привела героиню к жизненному краху.

    Оценка 6 баллов.

    №7
    Отшельник.

    Отшельника вижу и ему как бы сочувствую. Хотя не всё с ним ясно.

    Я вижу его в отраженьи зеркал:
    Бредет по дороге, как прежде,
    Скрывая лицо, чтоб никто не узнал,
    В потрепанной старой одежде


    Под словом "отшельник" подразумевается скрытый ото всех, что за зеркала его преследуют? В моём сознании это не отображается.
    Скрывая лицо, чтоб никто не узнал, - да кто его будет узнавать и зачем ему узнавание или неузнавание?. Капюшон нужен отшельнику,
    чтобы отгородиться от людей и мира, а не по причине быть узнанным, тем более он идёт ночи и дни "по пустынной дороге".

    Почему он творит мессу - мне тоже не понятно. И каким образом он является тайным советником? Может быть, это персонаж художественного
    произведения? Что значит советник при всех королях? Кто этот отшельник?
    Мне не ясен этот ЛГ. Картина доволно мрачна после прочтения этого стиха ещё и потому, что я не поняла многое. А непонятное меня пугает.
    И этот отшельник тоже.

    Оценка 8 баллов.


    Эней
    Читать дальше...
    Участник №1
    Читать дальше...
    Скажу честно:
    трудно оценивать по-
    добную работу )))
    6 баллов.



    Участник №3
    Читать дальше...
    Ну что сказать? Я не согласился в обсуждениях с теми, кто говорил, что стих очень и очень слабый, но и шедевром его тоже не назову. Так себе. Конечно, ударения напрягают. Такой прием встречается, и довольно часто, но в данной ситуации, мне кажется, что подобные шероховатости можно было избежать - и вместо «усилИвшись», и вместо «одолжИт» можно было подобрать неисковерканные слова, ситуация не настолько сложная. А так создается впечатление ненужной нарочитости, пафоса.
    В слове «кружить» по смыслу предложения мягкий знак лишний - думаю, это опечатка автора.
    Из бурлящего, склизкого выньте меня.
    Застывает рука, слишком слабый нажим.
    Не совсем понял, что за рука. Может, та, на которую автор надеялся, что вытащит из «склизкого и бурлящего»? Тогда не понимаю, при чем тут слабый нажим, Рывок, толчок, порыв… но нажим? С нажимом у меня возникают ассоциации наоборот – утопить в «склизком и бурлящем».
    Начало последнего четверостишия показалось хорошим и свежим, а вот комбинация «судьбы, не пришедшей на подмогу» и «век, опустившихся с болью» - все это уже проходили, и не раз.
    Мрачно? Ну… так себе.
    6 баллов.



    Участник №4
    Читать дальше...
    Это какой-то виртуоз написал. Ибо меня не хватает, чтобы понять ритм. Соответствия теме я не увидел, если честно. Это не мрачность, а истерика, наверное))
    В целом, больше нравится, чем нет. Немного портят впечатление фразы «на сердце тьма» и «слезятся глаза-предатели» - избито и неоригинально. А зачем довольно оригинальному стиху такая помятая лексика?
    7 баллов.



    Участник №5
    Читать дальше...
    Тут, кажется, попытка продемонстрировать не мрачность, а черный юмор, который, благодаря великодушному решению организатора, допускался в условиях конкурса)) Позитивненько получилось. Черненько так. Kill’em all или Металлика по-кроличьи))) Правда, автору придется мне рассказать, а желательно и показать, что это за картонный кролик такой duracell? Нет, я понимаю, что речь идет о герое той самой рекламы про батарейки. Но мне не ясно – если кролик нарисован на упаковке, то как его можно схватить за уши. Или существуют еще и картонные игрушки? Тогда приношу извинения, просто давно уже не играл в них))
    Есть непонятки с четвертым четверостишьем. Зачем там резко менять ритм? Тем более, что дальше ритм опять нарушается, и повторяет темпы первых четверостиший. Мне кажется, что в работах подобного настроения ритм – это очень важно. И первый ритм был выбран хорошо. Дальнейшие резкие скачки только портят впечатление.
    Рифмы «чай-невзначай-прорычал» - последнее немного натянуто. Под ударением, как под светом, любые царапины заметны. Не смертельно, но все же.
    «Тогда я взял его за уши
    И кролик в мусор полетел. »
    Автор, а где запятая после «ушей»?
    7 баллов.



    Участник №6
    Читать дальше...
    Стих, кажется, о грядущем самоубийстве – жизни нет, любви нет, есть только одна дорога – вены резать. И даже «вознаграждение» за самоубийство – аудиенция у дьявола - не страшна, вот такая ско готская судьба.
    Пафосно, ритм вольный как ветер, рифмы тоже не ахти (в первом четверостишии вообще замечена попытка скрестить «любовь – глазах»). Образы знакомые и затертые, про смертельный, как удар копья, взгляд рассказано было уже немало. Хотя, пожалуй, про вялый лист в вихре ветров понравилось – контрастно. Тоже, догадываюсь, не новинка, но понравилось.
    В целом, чем-то напомнило индийское кино. И любовь несчастная есть, и «злодей» имеется, и жертва, и отчаянный шаг, и душераздирающий финал, и, самое главное, что все это уже было в предыдущем фильме.
    Наверное, автор новенький в поэзии. Надеюсь, что не обидится, а примет к сведению мои замечания. Удачи Вам!
    5 баллов.



    Участник № 7
    Читать дальше...
    Я уже говорил, что эта работа мне напоминает песню «Следуй за мной» группы «Ария».
    Это хорошо или плохо? Если говорить откровенно, то я люблю «Арию» больше из-за музыки, чем из-за текстов. Многие их тексты приобретают симпатичный оттенок благодаря музыке и сильному вокалу, а так… Хотя, конечно, встречаются и шедевры.
    Так вот, автор. Ваш стих мне кажется лишенным начала или конца. Это вырванный кусочек, симпатичная и красочная страничка, но она сирота, у нее нет родной книги, дома. Может, книга где-то и имеется, но мне, как читателю, от этого не легче. Это как в каком-то анекдоте, где было что-то вроде:
    -Ну и что?
    -Ну и ничего!
    -Ну и все.
    Мысли нет, вернее, она, наверное, есть, но не совсем ясная. Почему «я его вижу в отраженьи зеркал»? Какая связь зеркала с тем, что он бредет ночами и днями по пустынной дороге, считает свои шаги и т.д? Он дух, призрак – кто? Или про зеркала – это просто для красоты и драматичности? Тогда не сработало.
    Он – тайный советник при всех королях
    Кстати, как можно быть советником при короле, де еще тайным, находясь днем и ночью в пути? В подразумеваемое Вами время (вроде, не наш век ) интернетов и телефонов не было. Или тут речь о «всяких эпохах и странах»? Типа тайно советует всем, кто спросит в любое время и в любой стране – при всех королях? Тогда почему тайно, если он подвластен лишь Богу и бесу? Кого он боится, почему не говорит громко и внятно?
    И еще. Я не силен в понятиях сатанизма и оккультизма, но тот, кто совершает черную мессу, может ли признавать и считать себя подвластным Богу? Мне, далекому от всего подобного, казалось, что черная месса и Бог - понятия противоположные. Если ошибаюсь, поправьте.
    Два раза в двенадцати строках говорится о том, что отшельник идет по дороге. Второй раз, наверное, можно было дать другую информацию, а то ощущение, что просто заткнули дыру.
    По технике претензий не имею, кроме рифмы «дни-шаги».
    Два раз пропущена точка в конце предложений.
    6 баллов.


    Выворотень
    Читать дальше...
    Участник № 1

    Краткость, говорят, сестра таланта. Возможно - но далеко не всегда. В данном конкретном случае автора подвело непонимание одной простой вещи: хокку - неподходящий жанр для мрачного стихотворения. Да и собственно размерность не соблюдена.

    По сумме недостатков - 3 балла

    Участник № 2

    Стихотворение пронизано угнетающим настроением, но назвать его мрачным достаточно сложно. Унылое - пожалуй да (по общей тональности). На мой взгляд, в стихотворении так же есть смысловые неувязки, что не добавляет ему ни привлекательности, ни соответствия заявленной теме.

    Посему - 4 балла

    Участник № 3

    Эм. Опять же строго говоря мрачности в стихотворении нет. Есть патоанатомия с патофизиологией, которые вызывают некоторый защитный рефлекс у организма. Так же проблемы у опуса и с формальной точки зрения - потеряная рифма в первом четверостишии, весьма неявная связь первых двух частей с последней, переносы ударений и ритмодиктуемые словослияния - "вмозгувальс" например... Весьма небрежное исполнение, для галочки.

    Опять-таки - 4 балла

    Участник № 4

    Стихотворение скорее печальное... Но на мой взгляд гораздо ближе к заявленной теме, чем предыдущие участники. Выгодно отличает его и выбранная структура построения текста, и отсутствие бросающихся в глаза недочётов в плане техники и смысловых связей.

    Отсюда - 8 баллов.

    Участник № 5

    И опять мы видим, насколько неверный выбор размерности отрицательнно влияет на эмоциональную окраску стихотворного текста. Нет здесь мрачности, даже на детскую страшилку, коей такой ритм бы подошел, опус не тянет. Сочетание четырехстопного хорея и выбранного асимметрично-периодгого рисунка рифмы создаёт усыпляющую монотонность... Злая, злая такая недоколыбельная вышла, увы.

    Только - 6 баллов.

    Участник № 6

    Да, что-то тема Ед. врага становиться популярной
    Опять же два хронических недочёта: не оздаёт выбранный ритм мрачной атмосферы и смысловое наполнение тоже теме не соответствует. Есть конфликт, враждебность - но мрачности нет.
    Кроме того, в техническом плане заметны недочёты в соблюдении ритма на уровне длины строк.
    Увы, но - 6 баллов.

    Участник № 7

    И, наконец, последний претендент.

    Увы, но и он надежд не оправдыает. Опять же четырехстопный хорей (проклятье начинающих и не очень пиит ;-) ), который ну никак не способстует созданию мрачной атмосферы. Что до содержания - всего лишь картинка с небольшими мазками чёрного, но до мрачности ей - как от меня до Фриско пешком.
    Единственное, что можно поставить в плюс стихотворению - технически оно совершенно.

    Итого приговор - 7 баллов.


    Alessa
    Читать дальше...
    Участник 1.

    Что это у вас, автор? Попытка написать хокку, оно же хайку? Вы хайку когда-нибудь читали? Я понимаю, трудности перевода, различная культура, которая иногда мешает нам в полной мере осознать, что, собственно, такого в этих хайку, и что они из себя представляют... А в вашем хайку вообще не осталось ничего от характерного для этого вида поэзии.
    И ладно бы речь шла о несоответствии размера. Подумаешь! У классиков тоже встречалось... А чем мы хуже классиков? Да ничем, пфф...
    А вот где хотя бы мало-мальское иносказание? Тонкие аналогии и ассоциации? Гармония где? Созерцание? Где глубокий, скрытый смысл? Хоть что-нибудь! Отсутствует напрочь.
    Топорная работа. Хорошо, что хоть знак вопроса автор поставил и кого-то заставил задуматься - а действительно ли безысходность?

    5 баллов.

    Участник 2.

    Хороший стих. Всё ясно, понятно, образы четкие и совершенно к месту, и в то же время завуалировано достаточно, чтобы не было слишком просто. Понравилась аналогия жизнь=песочные часы, картина времени, настигающего человека в конце его пути.

    Однако, не идеально.

    Прежде всего, смутило "в царствие луны". Царствие - это синоним слова царство, но не царствование. Слово склоняется - царствие, царствия, о царствии, в царствии.

    Откеле взялся свежий труп весны, почему караваны сминают виски и что за раны, а также где их собираются прятать, мне лично не ясно. Второе и третье четверостишие вообще нужно воспринимать исключительно интуитивно и ассоциативно, иначе мелких непоняток не оберешься.

    В 1 и 4 строфе всё отлично, на мой взгляд.

    Итого, мы имеем сильные начало и концовку и слабоватую серединку. Хорошо бы автор ее подтянул =)

    9 баллов.

    Участник 3.

    Видимо, это что-то личное, потому что как я ни старалась, уяснить, что произошло с лирическим героем никак не смогла. Капля падает, пыль вздымается, ЛГ ее вдыхает, начинается мигрень осложенная светобоязнью и приступом удушья, он просит легкие, но современное развитие медицины не позволяет произвести трансплантацию (скажу по секрету - чужие легкие тут не помогут - проблема возможна и с центральной регуляцией) - а дальше нить сюжета теряется. Откуда-то взялось бурлящее и склизкое (лирический герой с приступом всего, чего только можно, падает в открытый люк канализации?), чья-то рука застыла - если героя, то странно, он же весь плавает в го... в канализации, почему только рука? А если это чужая рука - почему нажим? Его пытаются утопить? Ну, тогда совершенно непонятным становится, почему автор как будто бы сокрушается по поводу слабого нажима...

    Универсум - оно, конечно, да. Только не стала бы я сводить его к гению... А, может, это кличка собаки/имя процессора лирического героя/автора?

    В итоге, я так понимаю, автор все-таки утонул в канализации. А Универсума вспоминал какбе перед смертью... Почему веки опускаются вдруг - для меня непонятно, всё к этому и шло. Астматику с приступом мигрени упасть в канализацию - это вам не баран чихнул.

    В общем, почитала я, почитала, да и повысила участнику нумер 1 оценку на 2 балла. А вам - 2 балла. Старались всё-таки, наверное. Рифмы подбирали. Ударения меняли, хотя в целом ритмический рисунок стиха это не спасло. И фонетика страдает - пока стих прочитаешь, мысленно себе оскомину набьёшь.

    И таки мигрень кружит в мозгу вальс, если вы только не есть плёхо говорить русский.

    2 балла.

    Участник 4.

    Так и хочется сразу написать инструкцию по поводу того, что делать в таких случаях вместо того, чтобы ждать, лежать на кровати и сидеть на полу. Но я не буду. Решим, что все-таки на самом деле что-то случилось...

    "Их нет два
    Иль четыре часа" - тут вполне можно было либо опустить "иль", либо заменить на "или" - стих бы только выиграл, размер все равно рваный, а "иль" - стилистически не лезет.

    "На сердце тьма" - штамп.

    "И нету сна" - мало того, что нету такого слова "нету", так еще и по размеру не подходит, один слог лишний.

    А "нА полу" - это, как говорит молодежь, жесть.

    Если говорить об атмосферности - пожалуй, самый мрачный стих из конкурсных, действительно можно проникнуться. За это немного завышаю оценку, + 1 балл к честно заработанным семи.

    8 баллов.

    Участник 5.

    Волшебный Розовый кролик.

    Творчество Юры Демидовича и/или Silent Hill оказали неизгладимое впечатление на вас, автор? Технически очень-очень слабо. Рифмы неточные, глагольные, размер скачет... Рифмовка оригинальная, но лучше бы были оригинальными рифмы в стандартном АВАВ.
    Что касается смысла, то оно, конечно, кристально ясно, но надо очень постараться, чтобы заставить даже буйное воображение проникнуться и увидеть тут что-то страшное. Текст скорее мешать будет, чем помогать. Глаз цепляется за мелкие огрехи в написании, и вот уже нисколько не страшно, а похоже на клоунаду. Не располагает проникаться мрачной атмосферой...

    И таки придя в себя, а не прийдя...

    3 балла.

    Участник 6.

    Штамп на штампе и штампом погоняет. Это штамповка, а не стих. Рифмы где смогли, там подобрали плохонькие, где не смогли - так сойдет. Халтура. Ритм, правда, в основном выдержан - наверное, это должно радовать. Но хотелось бы знать одно - где тут мрак, по мнению автора? Героиня упивается своими страданиями, автор - вместе с ней, совместная экзальтация и полный оргазм. Где мрак-то? Жизнь бьет ключом, и всё по голове, радоваться надо, автор! А вы - на конкурс мрачных стихофф.

    3 балла.

    Участник 7.

    Хороший стих )) Готичненько опять же )) Хотя, именно мрака тут тоже не углядела. Если он все же подвластен Богу - значит, не все так мрачно ))
    Грамотность автора радует.
    Оригинальные рифмы, выдержанный размер, интересные образы - это хорошо ))
    Некая недосказанность интригует - хочется узнать подробности. Наверняка не так просто бродит отшельник пол дорогам и полям... На эпиграф к книге похоже, либо на описание уже существующего литературного героя ))

    9 баллов.

  15. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Конкурс поэзии. Осень 2009 - Итоги

    Голосование участников форума

    Участник № 1 — 5.5
    Участник № 2 — 9.1667 Читать дальше...
    Поздравляю Энея с очередной победой!

    Участник № 3 — 6.5
    Участник № 4 — 6.6667
    Участник № 5 — 6.8334
    Участник № 6 — 6.1667
    Участник № 7 — 7.6

    Голосование жюри

    Участник № 1 — 5.5
    Участник № 2 — 7
    Участник № 3 — 4.25
    Участник № 4 — 8 Читать дальше...
    Stampede, поздравляю с первой победой!

    Участник № 5 — 6.25
    Участник № 6 — 5
    Участник № 7 — 7.5

    P.S. Статусы оговорим в привате.

    P.P.S. Оу, да, ведь вы же не забыли, что в этот раз у нас по одному победителю в каждом голосовании, а не по три?

    P.P.P.S. Хочу также поблагодарить всех конкурсантов за участие и моих Ангелов… и Босли, что они все-таки успели вовремя (а кое-кто даже заранее) прислать критику

Закрытая тема

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.10.2009, 22:49
  2. Ответов: 709
    Последнее сообщение: 19.10.2009, 21:24
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 18:21
  4. Ответов: 267
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 18:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •