Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 57 из 57

Тема: "Летопись Эддлин: Око Хрусталя"

  1. #46
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,461
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,282
    Цитата Сообщение от Горностай
    -Наследник? – брови императора поползли вверх, - опомнись, неужели ты забыл? У престола уже есть наследник, принц Джон…
    -Это Вашему Величеству придется опомниться, - тихо сказал барон и недобро сверкнул глазами, - это Вы забыли о том, что принц Джонахар такой же наследник, как Вы – потомок Грифонов. Пусть все убеждены, будто он рожден императрицей, но нам-то с Вами известно, что сына Вам родила...
    Джон - не сын императрицы и он уже есть, к тому моменту, когда Владыка пытается добиться выполнения супружеского долга. Получается, что у императрицы родилась как раз принцесса. И они с Джоном не родственники.

  2. #47
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251
    о как!
    Дюкаша, спасибо за разъяснения.
    я ведь тоже немного запуталась в генеологическом древе.

  3. #48
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,461
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,282
    Ну, по-настоящему разъяснить могут только авторы. Я всего лишь привела цитату, из которой ясно, что Джон - не сын императрицы. Об остальном можно только догадываться с большей или меньшей степенью вероятности.

  4. #49
    Новый участник Аватар для Горностай
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Полнолуние, anactacia, да уж, тут запутаться легко, а дальше так вообще полнейший мрак Понять все от и до будет возможно только в самом конце, а до него как до луны пешком)) Но Дюкаша верно подметила, Джон - сын императора и некой женщины, однако все убеждены, что его произвела на свет императрица. Не может же народ сомневаться в правдивости слов владыки, а сама императрица уже никому ничего не скажет) Вот принцесса действительно дочь Агнессы и Ллиаддум уверен, что является ее отцом (долг-то он выполнил, правда жена была не согласна, но это его не волновало). А уж кто на самом деле родной отец Хэйвен может догадываться только Аврелий))) И то, только догадываться. Впрочем, близкородственные браки тут обычное дело, конечно, родные брат и сестра, папа и дочка жениться не могут, но вот дядя и племянница, двоюродные брат и сестра, сводные - сколько угодно)) Наверное поэтому и аристократия такая интересная получается...
    Спасибо вам за внимание)) серия уже почти на подходе и в ней станет еще немножко попонятней

  5. #50
    Новый участник Аватар для Горностай
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Серия 5. Часть 1

    Глава Вторая "Новая кровь"
    Серия 5. Часть 1.

    Резкий стук в дверь отвлек императора от чувственных размышлений.
    -Войдите, - раздраженно крикнул Ллиаддум. Вошел придворный и церемонно объявил:
    -Ваше Величество, позвольте сообщить Вам, что лорд Лагаш, барон Мордуин прибыл в Каэр Эддлиан с вестями о ходе боевых действий в северных пределах. Он ожидает Ваше Величество в главной зале.
    -Свободен, - кивнул император, - передай барону, я сейчас спущусь.
    Ллиаддум поспешно накинул на плечи красную мантию, надел Малую корону и покинул свою спальню.

    Лорд Мордуин встретил владыку почтительным поклоном.
    -Приветствую, Ваше Величество! Слава и долголетие дому Грифона!
    Ллиаддум небрежно кивнул вассалу.

    -Я хочу обрадовать Ваше Величество, - торжественно продолжил Лагаш, - наши враги были наголову разбиты в сражении у Гуардтур. Если бы Вы видели, как эти трусы бежали! Я лично сокрушил в поединке вождя дикарей, разрубив своим Потрошителем его никчемную голову.

    Некоторое время Ллиаддум молчал, казалось, его мысли блуждают где-то далеко. Затем, владыка равнодушно молвил:
    -Благодарю тебя, Лагаш, за доблесть и верность. Ты неизменно успешно защищаешь пределы наших земель от этих волосатых, гнусно пахнущих полулюдей и, несомненно, заслуживаешь награды. Я готов выслушать… и, может быть, исполнить любое твое желание. Проси!
    На мгновение глаза Лагаша зажглись мрачным торжеством, что он поспешил скрыть, снова низко склонившись.
    -Ваше Величество столь проницательны, - улыбнулся лорд Мордуин, - у меня есть одно сокровенное желание, но о нем я хотел бы поговорить со своим повелителем наедине.
    -Ну что ж, - почти обреченно отвечал Ллиаддум, - тогда следуй за мной, вассал.
    Барон кивнул и вслед за императором покинул главную залу.

    Никто не слышал, о чем беседовал Ллиаддум с Лагашем, но на следующий день по замку ходили слухи, что император вышел из своего кабинета крайне бледный и напуганный до полусмерти. Слуга, который вечером заглянул в опочивальню владыки, чтобы погасить свечи, рассказывал, что Ллиаддум спал очень беспокойно и во сне жалобным голосом повторял имя своего пропавшего брата Радаберда, а так же бормотал что-то о проклятии Дармонда.

    ***

    Прошедшая ночь не дала владыке земель Эддлин отдыха, а утро нового дня не принесло бодрости. С унылым лицом он нехотя выбрался из-под одеял и, одевшись с помощью слуги, проследовал в главную залу. Подозвав к себе старшего церемониймейстера, графа Малхолльского, император повелел ему созвать придворных к Трону Грифонов. За тем, найдя взглядом одну из фрейлин принцессы, Ллиаддум поманил ее и послал к Хэйвен, распорядившись доставить дочери новое парчовое платье и привести ее в главную залу.
    Через полчаса, все кто мог и хотел прийти, были в сборе.
    Принцессу, присоединившуюся к благородному обществу, терзали тревога и любопытство. С удивлением она отметила, что в столь ранний час в тронной зале собрался почти весь двор. До полудня оставалось еще около двух часов, а в это время дворяне обычно почивали, утомленные полночными подвигами. Хэйвен глянула в сторону принца Джонахара, которого, не без умысла, посадили в дальний конец стола, подальше от ее кресла.

    Юноша и девушка обменялись долгими взглядами, и сердце принцессы сжалось от недоброго предчувствия.
    Император поднялся и, когда приглушенный шепот, наполнявший залу стих, молвил:
    -Верные мои рыцари и благородные дамы, я собрал вас здесь, чтобы сообщить прекрасную новость, - лицо Ллиаддума выражало притворную радость, плохо скрывавшую его дурное настроение.
    - За великие заслуги перед империей, верность, мужество и доблесть, проявленные бароном Лагашем, лордом Мордуином и владетелем Каэр Гэлэддун, в сражениях с нашими извечными врагами, я, Ллиаддум из рода Грифонов, владыка земель Эддлин и лорд Каэр Эддлиан, отдаю ему в жены свою дочь, принцессу Хэйвен Ллиаддир*.
    Глаза императора заблестели, что было воспринято большинством присутствующих как проявление искренней радости.

    Придворные, ошарашенные неожиданным известием, безмолвствовали. Лагаш, с довольной ухмылкой, пожирал глазами Хэйвен. Принц Джонахар накинул капюшон и закрыл лицо руками.
    Вельможные кокетки, оправившись от удивления, уже обменивались лукавыми взглядами в предвкушении насыщенного сплетнями вечера. Кавалеры же, смотрели на принцессу, кто с сочувствием, кто с неприкрытым злорадством. Барон Лагаш считался жестоким и некрасивым мужчиной.

    «О, боги Элирны! Как же так? Папочка… Как ты мог? Он же урод… урод!» - щеки Хэйвен вспыхнули и тут же сделались белее мрамора королевских усыпальниц.
    -Ненавижу! – завопила Хэйвен и, вскочив, бросилась бежать к выходу. Из груди ее вырывались глухие рыдания, она задыхалась от возмущения.



    Примечания, составленные Марлахом, Верховным магом культа Элирны:


    Хэйвен Ллиаддир*
    - Отчество. Образуется именем отца с окончанием "дир" или "ир".

  6. #51
    Новый участник Аватар для Горностай
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Серия 5. Часть 2

    Глава Вторая "Новая кровь"
    Серия 5. Часть 2.

    Однако у дверей принцесса наткнулась на одного из стражей и не придумала ничего лучше, чем изобразить глубокий обморок, как поступала всегда, стоило ей выйти из себя.

    По велению императора, стражник бережно отнес принцессу в ее покои, ставшие ей темницей.

    Владыка Ллиаддум объявил потрясенным придворным и торжествующему Лагашу, что приготовления к празднику начнутся немедленно, а само бракосочетание состоится здесь же, в день новолуния, как советует сам Верховный маг.

    Хэйвен проспала до самого вечера. Проснувшись, она долго лежала, глядя в потолок и вспоминала события дня. Ей было стыдно за проявленную на людях несдержанность, но она оправдывала себя тем, что на такое ужасное известие просто невозможно отреагировать иначе.
    Близилась ночь и принцессу терзали мрачные мысли. Она думала о том, что ее жизнь скоро закончится, так и не успев начаться.
    -Лучше отправиться следом за моей диадемой, чем стать супругой этого мужлана, - всхлипнула Хэйвен, уткнувшись в подушку. Ей было невыносимо жаль себя, обида на отца, который так безжалостно распорядился ее судьбой и брата, не желающего превратить ее в туман или птицу, разъедала душу.

    Тихо скрипнула дубовая дверь, вошел император, облаченный в расшитый халат. Хэйвен даже не посмотрела в сторону отца, ей было все равно, что владыка видит ее растрепанной, в ночной рубашке и с заплаканным, опухшим лицом.
    -Дитя мое, я пришел узнать, как твое здоровье, - ласково сказал Ллиаддум и присел на кровать, рядом с дочерью, - и извиниться перед тобой, я поступил опрометчиво…
    Девушка вздрогнула и поднялась. Неужели кошмар закончился? Отец понял, что не может так поступить с ней и отменил помолвку?

    -Нельзя было приглашать тебя в Главную залу, не подготовив к такому важному событию, как объявление о твоей помолвке. Ты же у меня такая нежная, такая впечатлительная, - владыка попытался обнять дочь, но она оттолкнула его локтем. Иллюзии рассеялись.
    Ллиаддум старался не показывать своего смущения, но продолжал уже менее уверенно:
    -Я прекрасно тебя понимаю и не виню за… тот небольшой скандал. Поверь, мне и самому тяжело выдавать тебя замуж, ведь нам придется расстаться, а я так люблю тебя, мою дорогую девочку… Но и ты пойми, нельзя вечно избегать замужества, ты ведь принцесса и если…

    -Что «если»?! – перебила его Хэйвен, чуть не плача. – Что ты сделаешь? Бросишь меня в подземелье? Или велишь отрубить мне голову? А может, вышлешь из страны?
    -Успокойся, девочка моя, что ты такое говоришь? – Ллиаддум поморщился, ему захотелось крепко прижать к себе дочь, но он не рискнул повторить попытку сделать это.
    -Подумай, барон ведь на самом деле очень добрый человек, он честный и порядочный, лорды Мордуин веками славятся своим нерушимым словом, Лагаш никогда не обидит тебя. Ты станешь баронессой, у тебя будет свой замок, множество слуг, полные сундуки драгоценностей и платьев, твой жених богат и ни в чем тебе не откажет. Он обещал заботиться о тебе… Как папа, - увещевал император, но принцесса, казалось, вовсе не слушала его. Немного подумав, он продолжил свои речи:
    -К тому же, барон занят войной с варварами и он не так молод, всякое может случиться… Да и вообще, в своем замке он бывает редко, а в его отсутствие ты будешь приезжать в Эддлиан и навещать…
    -Тебя навещать, да? Лучше мне больше никогда тебя не видеть! – отрезала девушка и залилась слезами.
    -Это отказ, я так понимаю? – ледяным тоном спросил Ллиаддум, его терпение, наконец, лопнуло, - В таком случае, ты не оставляешь мне другого выхода. Завтра я пришлю тебе ткань, ты будешь шить себе новое платье по выкройке сестер Малхолльского монастыря.
    -Как прикажете, Ваше Величество, - бросила Хэйвен и гордо выпрямила спину.
    Владыка сухо пожелал принцессе доброй ночи и покинул ее покои.

    «О, боги Элирны, вразумите ее», - подумал император, уже лежа в постели. Он не хотел и даже боялся прибегать к придуманному Лагашем способу убеждения принцессы, но, похоже, придется поступить именно так.
    «А если откажется, у нас будет повод и возможность повысить авторитет императорской власти и уважение народа к моему повелителю…» - вспомнились слова барона, произнесенные зловещим шепотом.
    -А если она и тогда не согласится? Ох, Лагаш, надеюсь, ты знаешь, что творишь, - подумал Ллиаддум вслух. Накопившаяся за последние дни усталость давала о себе знать и владыка вскоре уснул.
    Ночью он видел странный сон: белокурая красавица Варда, покойная мать принца Джонахара, стояла у окна императорской спальни и говорила что-то тихим, строгим голосом. Ллиаддум, как ни прислушивался, не мог разобрать слова, он подошел ближе и, увидев в облаке светлых волос лицо императрицы Агнесс, проснулся.

    «Как хорошо, что матери моих детей не дожили до этого дня», - подумал он.

  7. #52
    Новый участник Аватар для Горностай
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Серия 5. Часть 3

    Глава Вторая "Новая кровь"
    Серия 5. Часть 3

    Принц Джон уже второй день не выходил из своего будуара, проводя время в одиночестве. Его приятели, удивленные отсутствием приглашений на привычные ночные встречи, явились было навестить своего господина, но принц не пустил их дальше порога. Он был слишком опечален предстоящей свадьбой сестры, чтобы выносить чье-то общество. Юноша слонялся по комнате в мятой сутане, заливая тоску вином, но даже крепленая настойка не могла избавить от грустных мыслей о скором расставании с Хэйвен.

    И этим утром Джон решил прибегнуть к проверенному средству. Он часто и глубоко вдыхал едкий дым зелья, не пытаясь сконцентрироваться. При таком способе курения, вещество не расширяло сознание, для чего, собственно и использовалось магами, а изменяло восприятие окружающего мира, вызывая причудливые видения.
    Принц погрузился в созерцание изменившегося пространства, перед глазами расплывались очертания предметов, в пересохшем горле неприятно пощипывало. Черный ковер превратился в зеленую поляну, усыпанную пестрыми цветами, а в ушах зазвучал шум водопада.

    Кто-то толкнул Джона в спину и все звуки стихли. В давящей тишине юноша наблюдал за снующими по комнате фигурами в черных рясах. Призраки деловито обшаривали все уголки, заглядывали под кровать, рылись в комоде и открывали шкатулки.
    -Добро пожаловать в мои покои, видения, - с трудом выговорил принц, от зелья его язык распух и едва ворочался. Он зажмурился, потом быстро заморгал. Обычно после этого видения исчезали, или менялись. Но люди в рясах никуда не делись и Джон понял, что они вовсе не порождения его измененного сознания.

    Сдерживая глупое хихиканье, принц попытался сфокусировать взгляд на бледном и строгом лице стоящего перед ним человека в такой же черной сутане, как и сам Джон.
    -Принц Джонахар Ллиаддир из дома Грифона, - раздался бесстрастный голос, - именем Верховного мага, Судейство обвиняет вас в хранении и употреблении сакрального вещества.
    Один из монахов поднес судье шкатулку с зельем, которая стояла на комоде. Принцу никогда не приходило в голову прятать ее.

    -А так же, - продолжал маг, - вас подозревают в незаконном изготовлении зелья и воровстве.
    Под суровым взглядом льдисто-серых, будто выцветших глаз судьи Джонахар чувствовал себя нашкодившим мальчишкой. Он попытался встать, чтобы маг не смог больше смотреть на него сверху, но вид оскаленных клыков огромного седого пса и предостерегающее рычание заставили его оставаться на месте.

    -Я, волею богов, судья Аврелий, провожу вас в подземную тюрьму, где вы будете ожидать суда, - закончил служитель культа, поглаживая косматую голову замершей рядом собаки.
    Принц заставил себя сконцентрироваться, собираясь растворить свое тело, но зелье, попавшее в кровь в таком огромном количестве, снижало магические способности, а присутствие сильного мага сводило их на нет.
    -Не вынуждайте Судейство применять силу, - посоветовал судья Аврелий и Джон решил последовать этому совету, оказывать сопротивление магам было, по меньшей мере, глупо.


    ***

    Владыка Ллиаддум ужинал в обществе принцессы. Отец и дочь сидели в личном кабинете Его Величества и молчали, аппетита не было у обоих.
    -За какие же грехи боги наказывают меня через моих потомков? – вздохнул владыка, первым нарушив тягостное молчание.
    -А ты, моя любимая девочка, как ты можешь, в такой момент, противиться воле своего отца?
    Принцесса фыркнула и опустила глаза, сделав вид, будто увлечена разглядыванием салата в своей тарелке.
    -И теперь, когда я теряю обоих своих детей, ты даже не желаешь поддержать меня хоть одним добрым словом, неблагодарная, - горестно воскликнул император.

    Последняя фраза отца удивила Хэйвен, и, не смотря на твердое решение не разговаривать с Ллиаддумом до своего отъезда в монастырь, она не смогла сдержать любопытства.
    -Джона ты тоже отправишь к монахам? – как можно более равнодушно спросила она.

  8. #53
    Новый участник Аватар для Горностай
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Серия 5 Часть 4

    Глава Вторая "Новая кровь"
    Серия 5. Часть 4


    -Ты еще смеешь язвить! Подумай о наших предках, негодница, они сейчас переворачиваются в своих гробницах, - император картинно заломил руки и продолжил:
    -Ты своим непослушанием расстроила отца и испортила собственное будущее, а твой брат обрушил страшный позор на весь наш род.

    Ллиаддум замолчал, а Хэйвен уже не могла делать вид, будто ее ничего не интересует, кроме собственных переживаний, она была готова наброситься на отца с вопросами.
    -Сегодня его застали за курением зелья, - выдержав паузу, сообщил император трагическим шепотом, - ты хоть понимаешь какие, последствия грозят нашей семье?
    -Тоже мне, новость, - разочарованно ответила принцесса. Она-то надеялась, что принц выкинул какую-то невероятную штуку, чтобы так расстроить владыку и отомстить за нее. Конечно, по закону, за курение зелья и баловство магией полагалось самое суровое наказание, но для члена императорской семьи большинство законов существует лишь на бумаге.
    -Для нас с тобой это не новость, а представители Судейства были очень удивлены, - в голосе отца девушка уловила мрачную иронию, - надеюсь, тебе не нужно объяснять, что перед судом магов все равны?
    Насладившись изумленным видом дочери, Ллиаддум удалился, оставив принцессу в недоумении.
    «Как же так, - думала Хэйвен, - неужели принц настолько потерял осторожность, что о его увлечениях стало известно магам? Но как?»

    Хэйвен не могла допустить мысли о том, что родной отец собственноручно написал Верховному магу письмо, в котором подробно рассказал о преступлениях сына.
    -Все равно, даже сам Марлах не сможет наказать наследника престола по закону, - упрямо повторяла девушка, спускаясь по замковой лестнице. Но в глубине души поселился червячок сомнения. Там, где начинается власть Верховного мага, заканчивается власть императора и Хэйвен это было известно.
    Улыбка принцессы помогла убедить стражника пойти на маленькое нарушение и он любезно проводил Хэйвен в покои, где остановились прибывшие в столицу судьи.

    -Я не могу предвидеть решения суда, ваше высочество, - покачал головой адагир* Аврелий, когда принцесса с порога засыпала его вопросами, - и уж тем более, ничем не могу помочь вашему брату.
    Казалось, судью ничуть не удивило внезапное появление принцессы в его резиденции. Слушая пылкую речь девушки, он лишь хмурил брови.
    -Но вы не можете держать принца в клетке, как паршивого холопа! – вышла из себя Хэйвен, холодное спокойствие этого человека, будто высеченного из ледяной глыбы, пугало ее.
    -Закон един для каждого, будь он принц, или последний холоп, вам ли этого не знать, принцесса, - вздохнул адагир и девушке показалось, будто в его отрешенном взгляде мелькнуло что-то человеческое, возможно даже сочувствие.
    «Неужели эти изверги способны на сочувствие?», - с ненавистью подумала Хэйвен.
    -Могу утешить вас лишь тем, что Верховный маг будет лично присутствовать на суде, а потому, вам не придется сомневаться в справедливости приговора.

    Когда расстроенная девушка ушла, судья упал в кресло.
    «У нее материнские глаза. Нет, такие глаза могли бы быть у Агнесс в детстве», - думал Аврелий.
    -Но даже ради этих глаз мы не можем нарушать закон, - закончил он мысль вслух.

    Старый пес, подарок покойной императрицы Верховному магу, жалобно заскулил и Аврелий достал пузырек с чудодейственным снадобьем. В последние годы Линдас сильно сдал, лапы, пораженные артритом, болели почти каждую ночь.



    Примечания, составленные Марлахом, Верховным магом культа Элирны:


    Адагир* - Дословно "кость крыла". Структура Культа Элирны представляет собой два, так называемых крыла, под началом Верховного мага. Первое крыло - общество священнослужителей и ученых, включает в себя жрецов, настоятелей, священников, монахов, астрологов. Второе - общество боевых магов и законников, Судейство. Во главе каждого крыла стоит представитель Верховного мага - адагир, верховный жрец или судья.

    Конец Пятой серии

  9. #54
    Участник Аватар для ОльЧик- rullezzzz
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург, Выборгский район
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 49; мне - 5
    Молодец, читала как завороженная...
    Жду продолжения =)

  10. #55
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251
    ага, и я под впечатлением.
    теперь меня будет мучать вопрос, что станет с наследниками...

  11. #56
    Участник Аватар для ОльЧик- rullezzzz
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург, Выборгский район
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 49; мне - 5
    Меня тоже этот вопрос мучает))))

  12. #57
    Гуру
      Мисс Sims 3
    Аватар для VitaV
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    2,595
    Спасибо
    я - 1,229; мне - 837
    Интриги, маги, наследники, - прочитала на одном дыхании!
    Хорошо подобранные скрины и интересный текст!
    Спасибо за удовольствие!
    И очень жду продолжения...

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •