Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Туториал: Создание объектов

  1. #1
    Фанат Симс
    Скинопредметный гений 2010, Стотысячный автор
      Открытие года 2009, Душка форума 2009, Скинопредметный гений 2009, Стотысячный автор (Сообщение №2400000), Sims.miXei.RU: Silver Sims 3 creator, Sims.miXei.ru: Bronze Sims 3 creator
    Аватар для Sugar-Baby
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,944
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 592; мне - 3,311

    Туториал: Создание объектов

    Оригинальный туториал здесь.
    Что вам нужно:
    *S3PE
    *S3OC
    *Object Tool by WesH | Скачать с Sims.miXei.RU
    *Milkshape 3D | Скачать с Sims.miXei.RU
    *UV Mapper
    Скачать с Sims.miXei.RU - UVMapper Pro for Windows version 3.5c
    Скачать с Sims.miXei.RU - UVMapper Classic for Windows version 0.30a

    Шаг 1: Клонирование.

    Запустите S3OC, нажмите “file>new(clone)”. Дождитесь загрузки листа объектов.
    Как только вы выбрали объект, НИЧЕГО не изменяйте в правом окне, оставьте описание, и галочки такими, какими они были, затем нажмите “Clone or Fix”, измените название, и нажмите Start. Во всплывающем окне введите название самого пакаджа, и дождитесь пока программа клонирует файл.



    Шаг 2: Извлечение файлов.

    Теперь загрузите S3PE, нажмите “file>open” и найдите файл, который вы только что сохранили в S3OC. В ряду кнопок внизу окна нажмите “Sort” и “Tag”, чтобы отсортировать ваши файлы по их названиям. Сейчас в списке есть 3 Mlod и 1 Modl файла, если вы просмотрите их группы, то увидите, что они должны быть похожи на 0x000010001. Главный меш будет иметь группу без единицы (0x00000000), остальные файлы будут контролировать тень вашего объекта. Экспортируйте эти файлы в разные папки для вашего удобства, и сверните S3PE.




    Шаг 3: Подготовка к Милкшейпу.

    Теперь идите в папку, куда вы экспортировали файлы. Нужно проассоциировать файлы с Object Tool для вашего удобства: нажмите на файл и выберите «открыть с помощью» - «обзор» - Object Tool. В нем вы должны выбрать Decompile и поочередно каждый из файлов .modl\.lod. Должна появиться куча файлов, нас интересует только .mcfg, один на каждый файл, который вы извлекали.



    Шаг 4: Редактирование в Милкшейпе.

    Хорошо, теперь откройте Милкшейп, предварительно положив плагины для него, находящиеся в архиве вместе с Object Tool. Нажмите “file>import” и прокрутите список до названия “Sims 3 Object Import by Wesley Howe”, и выберите файл, который вы хотите отредактировать, и нажмите “open”. Удостоверьтесь, что главный меш, который вы открыли в списке групп, называется “group00”, в каждом файле. Теперь делайте необходимые изменения в меше (также вам нужно изменить карту координат текстуры (?) перед тем, как экспортировать меш).

    Как только вы закончили редактирование и наложение текстуры, нажмите “file>export” и выберите в списке “Sims 3 Object Export by Wesley Howe”. Вам нужно ЗАМЕНИТЬ оригинальный файл меша. Теперь, после редактирования и экспорта, можно закрыть Милкшейп и двигаться дальше.





    Шаг 5: Подготовка к импорту.

    Теперь, после того, как вы закончили редактирование каждого из вынутых файлов, нужно подготовить их к импорту обратно в S3PE. Вам нужно открыть Object Tool и нажать Recompile, выбирая поочередно каждый из файлов .mcfg, и нажимая “Open”



    Шаг 6: S3PE-ивание предмета

    Так, теперь снова раскройте S3PE и выберите “file>import” и .modl\.lod файлы, которые вы экспортировали. Важно, чтобы они заменяли оригинальные файлы. Сохраните ваш проект.



    Шаг 7: Карты текстур и «all that jazz».

    Ок, теперь отсортируйте файлы и найдите те, которые имеют тэг “_IMG”. Нас интересуют только два файла из них:
    • Маска, которая делает объект перекрашиваемым. Она будет, как большой красный прямоугольник, или на нем будет зеленый прямоугольник, и еще синий.
    • Текстура, имеет серый цвет (автор не объясняет точнее, как ее найти)
    Желательно еще отредактировать светлую текстуру. Она, похоже, отвечает за участки, которые будут выделяться в игре.
    Как только вы нашли файлы, которые вам нужны, нужно отредактировать их. Откройте маску, красный цвет на ней – это первый канал перекраски, зеленый – второй, синий – третий. Вы можете изменять на маске только те каналы, которые были на ней изначально. Текстура не обязана иметь размер, как у оригинала, но она ДОЛЖНА быть серого цвета. После, того, как вы внесли необходимые изменения, сохраните их, ЗАМЕНЯЯ оригинальный файл.




    Шаг 8: S3PE-ивание предмета...снова.

    Так, теперь снова раскройте S3PE и выберите “file>import” и “_IMG” файлы, которые вы экспортировали. Важно, чтобы они заменяли оригинальные файлы. Сохраните ваш проект. Теперь можно закрыть S3PE.
    (Маленькое дополнение: если вы хотите, чтобы у вас в каталоге было другое описание, нужно отредактировать файл с тегом STBL и именем String_RUS или другим для разных языков, для этого выберете этот файл, и нажмите внизу Editor, отредактируйте, и нажмите Save, в следующем окне нажмите ОК)



    Шаг 9: «Фиксирование».

    Когда вы внесли ВСЕ изменения в файл, можно снова открыть S3OC. Выберите “file>open(fix)”, и откройте ваш файл. Измените в нем “Price”, “Catalog Name” and “Catalog Desc”, по вашему усмотрению можно не редактировать описание. Можно заменить иконку, которая будет отображаться в списке объектов, но это, опять же, не обязательно. Нажмите “Clone or Fix”, дождитесь обновления предмета. Если откроется окно с синей “I”, значит все в порядке, можно нажимать ОК, и закрывать S3OC.




    Шаг 10: Тестирование.

    Вы закончили изменение вашего меша, который должен быть перекрашиваемым (не все объекты перекрашиваемы, например, забор). Теперь установите ваш .package файл в игру, используя любой способ, на ваш вкус (автор использует «обезьянку»). Загрузите игру, вы должны увидеть ваш меш. Отлично!
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 20.06.2013 в 15:27.


  2. #2
    Участник Аватар для Semitone
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    492
    Спасибо
    я - 330; мне - 296
    Цитата Сообщение от Sugar-Baby Посмотреть сообщение
    Object Tool by WesH
    А это что такое тогда? Здесь есть какая-то прога, а по той ссылке нет.

  3. #3
    Фанат Симс
    Скинопредметный гений 2010, Стотысячный автор
      Открытие года 2009, Душка форума 2009, Скинопредметный гений 2009, Стотысячный автор (Сообщение №2400000), Sims.miXei.RU: Silver Sims 3 creator, Sims.miXei.ru: Bronze Sims 3 creator
    Аватар для Sugar-Baby
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,944
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 592; мне - 3,311
    Semitone, исправила. Я просто брала ссылки из туториала, а они похоже там не менялись.

  4. #4
    Участник Аватар для Semitone
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    492
    Спасибо
    я - 330; мне - 296
    Читать дальше...
    Semitone, исправила. Я просто брала ссылки из туториала, а они похоже там не менялись.
    Глаз да глаз за тобой.


    Я забыла спасибо сказать.Читать дальше...
    В личке не считается. )))

  5. #5
    Фанат Симс
    Скинопредметный гений 2010, Стотысячный автор
      Открытие года 2009, Душка форума 2009, Скинопредметный гений 2009, Стотысячный автор (Сообщение №2400000), Sims.miXei.RU: Silver Sims 3 creator, Sims.miXei.ru: Bronze Sims 3 creator
    Аватар для Sugar-Baby
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,944
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 592; мне - 3,311
    Semitone, Читать дальше...
    ага, взгляни на заголовок темы

    ПожайлустаЧитать дальше...
    Надеюсь будут объекты для третьих

  6. #6
    Участник Аватар для Zebra
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    186
    Спасибо
    я - 112; мне - 35
    Sugar-Baby,спасибо огромное!Давно ищу такую статью.Не могу найти кнопку чтобы сказать спасибо((

  7. #7
    Участник Аватар для Semitone
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    492
    Спасибо
    я - 330; мне - 296
    Читать дальше...

    Паааадуууумаешь. Да это вообще специально написано - сокращенное от "тутор for all".
    Сейчас Акулина придет и всю хитрую задумку исправит. Будет правильно и скучно.

  8. #8
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Легенда
      Лучший симс-дизайнер комнаты отдыха. Лето 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Народный модератор раздела "Симс Игры" 2008, Sims.miXei.RU: Bronze Sims 3 creator. Август 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Выдающийся трудоголик Sims.miXei.RU, 2009Sims.miXei.ru: Silver Sims 3 creator, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Fantasy
    Регистрация
    17.05.2003
    Адрес
    Israel/Jerusalem
    Сообщений
    2,865
    Спасибо
    я - 249; мне - 1,277
    Цитата Сообщение от Sugar-Baby
    *UV Mapper
    когда эта прога работает? Т.е. на каком этапе туториала. Прога понимает только форматы .obj...
    И ещё вопросик, как подогнать текстуру ровно по мешу, чтобы не "растекалась"?

  9. #9
    Гуру
    Симс2-модельер. Лето 2008
      "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда и белье для женщин, белье для девушек", Proffy-builder, "Симс2-модельер, весна 2007: наборы одежды для юношей и девушек", Лучший симс-архитектор и дизайнер "Большого дома" Весна 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007: Новогодний декор, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Осень 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для женщин"
    Аватар для BLONDMERMAID
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    1,792
    Спасибо
    я - 102; мне - 833
    Цитата Сообщение от Fantasy
    И ещё вопросик, как подогнать текстуру ровно по мешу, чтобы не "растекалась"?
    как это она растекается?

    работает так:загружаешь модельFile/Load Model (формат obj ),потом Edit/New UV map,подбираешь форму на что больше похож твой предмет(Box,Cylindrical... или выбираешь вид сверху) и получаешь техтурную разверстку,т.е.вид сверху,снизу,слева и справа,теперь сохрани модель, чтобы эта разверстка сохранилась File/Save Model ну и саму разверстку конечно сохрани File/Save Texture Map,теперь открой ее в графической программе и "разукрашивай".делать это нужно до того как ты начнешь заменять игровые модели на свои,т.е.сначало создаем 3d модель,потом текстурную разверку,а потом все остальное

    мне честно говоря этот UV mapper неудобен,если предмет простой,как коробка например, то удобно,а если предмет из нескольких элементов,как стул например: спинка,ножки, сидение- то лучше всем этим элементам отдельно разверку задавать,а в такое не UV Mapper сделаешь
    All our life is a GAME!

    <<VitaSims2.com>>
    <<VitaSims3.com>>

  10. #10
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Легенда
      Лучший симс-дизайнер комнаты отдыха. Лето 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Народный модератор раздела "Симс Игры" 2008, Sims.miXei.RU: Bronze Sims 3 creator. Август 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Выдающийся трудоголик Sims.miXei.RU, 2009Sims.miXei.ru: Silver Sims 3 creator, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Fantasy
    Регистрация
    17.05.2003
    Адрес
    Israel/Jerusalem
    Сообщений
    2,865
    Спасибо
    я - 249; мне - 1,277
    BLONDMERMAID ах вон в чём дело. В туториале автор не уделил этому внимание (я не имею ввиду Sugar-Baby )
    Я то "красила" сразу игровую модель...

  11. #11
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Легенда
      Лучший симс-дизайнер комнаты отдыха. Лето 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Народный модератор раздела "Симс Игры" 2008, Sims.miXei.RU: Bronze Sims 3 creator. Август 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Выдающийся трудоголик Sims.miXei.RU, 2009Sims.miXei.ru: Silver Sims 3 creator, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Fantasy
    Регистрация
    17.05.2003
    Адрес
    Israel/Jerusalem
    Сообщений
    2,865
    Спасибо
    я - 249; мне - 1,277
    Цитата Сообщение от BLONDMERMAID
    загружаешь модельFile/Load Model (формат obj )
    откуда мне взять этот obj???

  12. #12
    Участник Аватар для mk2382
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 6; мне - 148
    откуда мне взять этот obj???
    Сохранить свой меш в формате OBJ.

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #13
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Легенда
      Лучший симс-дизайнер комнаты отдыха. Лето 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Народный модератор раздела "Симс Игры" 2008, Sims.miXei.RU: Bronze Sims 3 creator. Август 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Выдающийся трудоголик Sims.miXei.RU, 2009Sims.miXei.ru: Silver Sims 3 creator, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Fantasy
    Регистрация
    17.05.2003
    Адрес
    Israel/Jerusalem
    Сообщений
    2,865
    Спасибо
    я - 249; мне - 1,277
    mk2382 в милке... Вроде сама уже дошла Спасибо.

  15. #14
    Участник Аватар для Stjarna777
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    489
    Спасибо
    я - 1,075; мне - 122
    Можно пожаловаться? Сорри, если не в эту тему, но...
    Следую туториалу, все идет нормально, дохожу до момента редактирования в Милкшейпе, и он на меня вот так ругается ( картинка кликабельна ):



    Я уверена, что подсовываю ему нужный файл, и использую именно ту версию милкшейпа, что указана в туториале... Никто не знает, что можно сделать?

  16. #15
    Гуру
    Симс2-модельер. Лето 2008
      "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда и белье для женщин, белье для девушек", Proffy-builder, "Симс2-модельер, весна 2007: наборы одежды для юношей и девушек", Лучший симс-архитектор и дизайнер "Большого дома" Весна 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007: Новогодний декор, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Осень 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для женщин"
    Аватар для BLONDMERMAID
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    1,792
    Спасибо
    я - 102; мне - 833
    явно похoже что не то открываешь,он должен заканчиватся на ..._filebase.s3asc, а если ты это и открываешь, то тогда не знаю чем помочь
    All our life is a GAME!

    <<VitaSims2.com>>
    <<VitaSims3.com>>

  17. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Добавление/изменение действий у объектов
    от Sim_er в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 10.01.2021, 21:51
  2. Размещение объектов
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 00:40
  3. Поделитесь красивыми картинками для объектов
    от Симка в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.11.2004, 02:45
  4. Мои сеты объектов, первый и второй
    от Jennifer в разделе The Sims 1: Ваши работы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.02.2004, 23:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •