Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Туториал: Создание картин (с элементами Photoshop)

  1. #1
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Легенда
      Лучший симс-дизайнер комнаты отдыха. Лето 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Народный модератор раздела "Симс Игры" 2008, Sims.miXei.RU: Bronze Sims 3 creator. Август 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Выдающийся трудоголик Sims.miXei.RU, 2009Sims.miXei.ru: Silver Sims 3 creator, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Fantasy
    Регистрация
    17.05.2003
    Адрес
    Israel/Jerusalem
    Сообщений
    2,865
    Спасибо
    я - 249; мне - 1,277

    Туториал: Создание картин (с элементами Photoshop)

    В принципе ничего сложного нет
    Туториал основан на материале от xanathon
    Итак, приступим.
    Для создания картин нам понадобится:
    1. Установленная игра The Sims 3.
    2. Программа s3oc Cloner
    3. Программа s3pe Package Editor
    4. Плагин для просмотра файлов формата .DDS ViewDDS
    По поводу установки плагина:
    После того как вы скачали и распаковали архив ViewDDS.rar всю папку поместите на локальный диск (C:\Program Files, где диск С это диск, где установлена ваша операционная система, например windows). Только так это будет работать.
    5. Утилита The Nvidia DDS-Utilities
    6. Плагин для Photoshop - работа с файлами формата .dds NVIDIA Plug-ins for Adobe Photoshop
    7. Рекомендуется (но не обязательно) установить DDS Thumbnail Viewer, Windows Texture Viewer
    8. Любой графический редактор (в данном туториале рассматривается пример при помощи photoshop).

    - Проинсталлируйте все скаченные программы и утилиты, установите плагины.
    - Начнём с клонирования картины.
    Открываем программу s3oc двойным нажатием левой кнопки мышки.
    При первом использовании программа попросит вас указать папку, куда установлена ваша игра The Sims 3. Нажмите на "Settings → Sims 3 Installation Folder" и выберите папку с игрой.

    (В моём случае игра установлена на диск D).
    Далее, чтобы программа не просила, вас каждый раз указывать ник (имя) автора нажмите на "Settings → Creator"

    Затем впишите свой ник (имя) и нажмите ОК.

    Учтите, что созданные вами файлы, впоследствии будут содержать в себе тот ник (имя), которое вы указали.
    Для клонирования вам понадобится "чистый" меш. Возьмём его из самой игры. Нажмите на "File → New (Clone)(legacy)"

    Программа начнёт загружать все имеющиеся дефолтные меши. Программа попросит вас подождать некоторое время

    А внизу появится полоса загрузки

    Для того чтобы видеть и названия предметов и его картинку нажмите "View → Show Thumbnails"

    После того как загрузились все меши (исчезнет полоса загрузки внизу) в списке справа ищите нужную вам картину. Предварительно советуется зайти в игру и примерно выбрать картину, чтобы знать, как воочию выглядит картина, какая у неё рамка и какого размера она.
    В данном туториале выбираем PaintingFairytaleFantasy

    Нажимаем на кнопку "Clone or Fix..."
    Все нужные опции уже установлены автоматически, так что менять ничего не рекомендуется.
    Давайте только сразу поменяем название нашей картины. В строке "Unique name...." слева внизу вписываем название будущей картины.

    Далее изменяем название картины непосредственно в игре (поле "Catalog Name") и описание к картине (поле "Catalog Desc").
    Рекомендуется давать названия на английском языке, ведь возможно ваши работы будут скачивать англоязычные пользователи.
    В таком случае не забудьте поставить галочку возле поля "Copy English to all languages" - копировать английский язык для игр на любом установленном языке.
    В этом же окне можно поменять цену картины, например вместо 7300 на 100.

    Когда все изменения были закончены, жмём на кнопку Start

    Программа попросит вас указать папку, куда сохранять новый файл. Укажите путь.

    Обратите внимание, что программа сразу выдаёт то название файла, которое вы указали в поле "Unique name....". Жмём на кнопку Save.
    В процессе создания файла окно программы станет временно неактивным.

    После завершения создания нового файла программа выдаст окно об успешном окончании процесса, где потребуется нажать ОК.

    Таким образом, мы сделали клон меша картины из игры.
    Закрываем программу s3oc.
    Открываем программу s3pe.
    Откроем наш только что созданный файл (File → Open)

    В данной программе ваш файл можно увидеть изнутри, его содержание и информацию. Поставьте галочки рядом с окошечками Names, Tags внизу окна программы.

    Но нас интересуют только файлы с тагом _IMG.

    Как же среди восьми файлов найти нужный? Для этого по-очереди выделяем строку с тагом _IMG и нажимаем внизу окна программы кнопку Viewer (для того чтобы кнопка корректно работала правильно установите плагин ViewDDS см. выше, 4-ый пункт).

    Откроется окно просмотра ViewDDS.

    Вы видите картинку с альфаканалом. Как же узнать какая строка нужная?
    Если убрать галочку альфаканала, то должна появиться цветная картинка самой картины.

    Обратите внимание, окно ViewDDS открывается в маленьком размере, но его можно либо растянуть мышкой, либо справа есть полоса прокрутки.
    После того как мы убедились, что данная строка та, что нам нужна выделяем её (синий фон) и нажимаем Resource → Export → To file.

    Экспортируем файл в ту же папку, куда сохраняли наш клонированный файл (рекомендуется, чтобы не возникало путаницы). И нажимаем Save.

    Обратите внимание, что файл сохраняется в формате .dds.
    Опускаем программу s3pe вниз.
    Открываем photoshop.
    Откроем наш экспортированный .dds файл File → Open.

    Находим нашу рабочую папку и выбираем из списка файл формата .dds.

    Появится окно настроек утилиты Nvidia DDS. Настройки по умолчанию, т.е. должна быть выбрана опция Load using default sizes (см. скрин ниже). Нажмите ОК.

    Откроется развёртка картины.
    Теперь откроем любую выбранную вами картинку, которую вы приготовили для своей новой картины. Желательно переместить файл картинки в нашу рабочую папку.
    Опять же таки, в photoshop-е, делаем File → Open и ищем нашу картинку.
    Картинка может оказаться гораздо большего размера, чем нам нужно. А как узнать вообще какой размер требуется?
    Для этого сделаем активным окно с файлом dds (шаблон картины).
    Выберем инструмент "Crop Tool"

    Обрежем точно по контуру картинки от самой картины.
    Появится пунктирное обрамление - нужное нам выделение. Теперь внутри выделения нажимаем правой кнопкой мышки и выбираем опцию Crop. И получаем обрезанную картинку.

    Теперь из меню photoshop выбираем Image → Image Size.
    В открывшемся окне видим точный размер (запишите или запомните его).

    Выключите окно, нажатием красного крестика, в правом верхнем углу окна.
    Вернём картинку в прежнее состояние, нажатием Edit → Step Backward.

    Сделаем активным окно с картинкой.
    Обратите внимание, что шаблон картины повёрнут, а ваша картинка нет.
    Давайте перевернём изображение (новой картинки) в нужное положение.
    Выбираем опцию Image → Rotate Canvas → 90 градусов CCW

    Теперь картинка повёрнута в нужное положение. (Попробуйте другую градусную опцию, если вам нужно повернуть картинку в другую сторону, отличную от данного туториала).
    В меню выбираем Image → Image Size и вписываем размеры, которые записали чуть позже. Переходим к инструменту Move Tool. Мышкой аккуратно перетаскиваем картинку на шаблон картины и стрелочками управления на клавиатуре подгоняем правильное положение.

    Теперь нужно отредактировать изображение, чтобы в игре картина не смотрелась размытой.
    Делаем активным окно шаблона картины.
    Справа в панели слоёв выделяем слой с картинкой (синий фон). Зажимаем клавишу Ctrl на клавиатуре и, не отпуская её мышкой (левой кнопкой) кликаем по слою картинки. Таким образом, делаем активным выделение слоя с картинкой.
    Теперь в меню выбираем Image → Adjustments → Auto Contrast (данное действие необязательно). Затем настроим резкость Filter → Sharpen → Sharpen (данное действие необязательно и сильно "шарпить" не советуется). Снимаем выделение Select → Deselect.

    Теперь нужно объединить все созданные слои. На панели слоёв справа кликаем правой кнопкой мышки и выбираем опцию Flatten Image.

    Шаблон картины готов. Сохраняем файл с тем же названием, что и экспортировали из s3pe. В меню выбираем File → Save as. Позвольте перезаписать файл - нажмите Yes. Далее появится окно настроек Nvidia DDS. Выберите опции как на скрине внизу и нажмите Save.

    Закройте окно с шаблоном картины. На экране в photoshop-е осталась исходная картинка, вернём её в прежнее состояние путём Edit → Step Backward (повторите операцию два раза - было два изменения).
    Измените размер картинки на 128х128 (Image → Image Size). Сохраните картинку в формате .png в рабочую папку с любым именем, это изображение понадобится для определения игрой предпросмотра вашей картины.

    Опции файла .png сделайте как на скрине ниже

    Можно выключать photoshop.
    Поднимем опущенное окно с программой s3pe. В меню выбираем Resource → Import → From file. Выбираем из рабочей папки наш недавно отредактированный в photoshop-е файл .dds.

    И импортируем. Программа s3pe спросит, если можно перезаписать строку, ответьте да.

    Изменённая строка станет зачёркнутой.

    Теперь непосредственно сохраняем наш новый файл-картину.
    В меню s3pe выбираем File → Seve As. И выбираем из рабочей папки клонированный файл. Позволяем перезаписать файл. Зачёркнутая строка исчезнет. Программу s3pe можно закрывать.

    Снова открываем программу s3oc.
    В меню выбираем File → Open. И выбираем наш файл .package из рабочей папки.

    Кликаем на кнопку Clone or Fix... и нам открываются опции справа. Здесь ничего не изменяем. Ставим галочку возле поля "Copy English to all languages" - копировать английский язык для игр на любом установленном языке. Жмём кнопку Replace и выбираем из рабочей папки наш файл .png.

    Вуаля! В окошечке появилась иконка нашей картины. Жмём на кнопку Start.

    И в появившемся окне ОК.

    Программа только что обновила и внесла все сделанные вами изменения в файл .package. Можно закрывать программу.
    Картина готова
    Удачи
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.02.2019 в 17:43.


  2. #2
    Почетный участник
      Открытие года 2009, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Sims3 New Year WallPaper Maker 2009, "Мистер Sims3" Осень 2009
    Аватар для Julka
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    734
    Спасибо
    я - 493; мне - 175
    Fantasy
    Спасибо большое за очень понятный и подробный тутор! Вроде все получилось!

  3. #3
    Участник Аватар для Semitone
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    492
    Спасибо
    я - 330; мне - 296
    4. Плагин для просмотра файлов формата .DDS ViewDDS
    По поводу установки плагина:
    После того как вы скачали и распаковали архив ViewDDS.rar всю папку поместите на локальный диск (C:\Program Files, где диск С это диск, где установлена ваша операционная система, например windows). Только так это будет работать.
    Каким образом проинсталировать этот плагин?
    Если нажимать на exe-файл внутри папок (там почему-то матрешка из одинаковых папок с названием проги), то комп ругается и ничего не хочет делать.

  4. #4
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Легенда
      Лучший симс-дизайнер комнаты отдыха. Лето 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Народный модератор раздела "Симс Игры" 2008, Sims.miXei.RU: Bronze Sims 3 creator. Август 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Выдающийся трудоголик Sims.miXei.RU, 2009Sims.miXei.ru: Silver Sims 3 creator, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Fantasy
    Регистрация
    17.05.2003
    Адрес
    Israel/Jerusalem
    Сообщений
    2,865
    Спасибо
    я - 249; мне - 1,277
    Цитата Сообщение от Semitone
    Каким образом проинсталировать этот плагин?
    его не нужно инсталлировать. Просто сделай эти действия
    После того как вы скачали и распаковали архив ViewDDS.rar всю папку поместите на локальный диск (C:\Program Files, где диск С это диск, где установлена ваша операционная система, например windows). Только так это будет работать.
    и перезапусти симПе

  5. #5
    Участник Аватар для Semitone
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    492
    Спасибо
    я - 330; мне - 296
    Fantasy
    Спасибо. )
    Я сначала так и думала. А потом прочитала фразу, которая с толку меня и сбила:
    - Проинсталлируйте все скаченные программы, плагины и утилиты.
    И начала усиленно инсталлировать. )))

  6. #6
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Легенда
      Лучший симс-дизайнер комнаты отдыха. Лето 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Народный модератор раздела "Симс Игры" 2008, Sims.miXei.RU: Bronze Sims 3 creator. Август 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Выдающийся трудоголик Sims.miXei.RU, 2009Sims.miXei.ru: Silver Sims 3 creator, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Fantasy
    Регистрация
    17.05.2003
    Адрес
    Israel/Jerusalem
    Сообщений
    2,865
    Спасибо
    я - 249; мне - 1,277
    Semitone ясно, я изменила фразу

  7. #7
    Старожил
      "Мисс Sims3. Осень 2009"
    Аватар для Soundi
    Регистрация
    14.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    815
    Спасибо
    я - 139; мне - 32
    помогите не удается открыть файл в формате .dds в Фотошопе что я делаю не так или у меня чтот с шопом?

  8. #8
    Новый участник Аватар для ttv
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    установи плагин

  9. #9
    Старожил
      "Мисс Sims3. Осень 2009"
    Аватар для Soundi
    Регистрация
    14.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    815
    Спасибо
    я - 139; мне - 32
    куда плагин ставить? у меня система вся на С..

  10. #10
    Гуру
      Мисс Sims 3
    Аватар для VitaV
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    2,595
    Спасибо
    я - 1,229; мне - 837
    Цитата Сообщение от Soundi Посмотреть сообщение
    куда плагин ставить? у меня система вся на С..
    Есть альтернативное решение:

    71_dds_plugin

    Установка:
    1. Поместите этот файл в папку Adobe\Photoshop\Plug-Ins\Import-Export
    2. Скопируйте его также в папку Adobe\Photoshop\Plug-Ins\Adobe Photoshop Only\Import-Export
    Использование:
    Запускайте Adobe Photoshop и открывайте любой dds-файл. На запрашивание при открытии файла отвечать НЕТ. Также можете сохранять любое изображение в формат dds. Нажмите сохранить как... и выберите формат dds. В левой верхней части таблицы нажмите Save

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #11
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Легенда
      Лучший симс-дизайнер комнаты отдыха. Лето 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Народный модератор раздела "Симс Игры" 2008, Sims.miXei.RU: Bronze Sims 3 creator. Август 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Выдающийся трудоголик Sims.miXei.RU, 2009Sims.miXei.ru: Silver Sims 3 creator, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Fantasy
    Регистрация
    17.05.2003
    Адрес
    Israel/Jerusalem
    Сообщений
    2,865
    Спасибо
    я - 249; мне - 1,277
    Soundi
    Вот здесь NVIDIA Plug-ins for Adobe Photoshop предлагают качественный и проверенный плагин для фотошопа

  13. #12
    Старожил
    "Симс-мираж" Лето 2011, Лучший Sims3 архитектор/дизайнер "Маленького дома" Весна 2011
      Дважды Сим-модельер;Симс2-модельер, лето2005: женские вечерние наряды; Лучш арх-тор общ-ных лотов и маленьких домов; Лучш Симс-арх-тор: Маленьк. дома, Торгов. центра; Знаток живописи. Зима2006, Весна2007; Лучш Симс-диз-р оригин. арх-туры Осень2006; Симс2-модельер. Лето2007: пижама+купальник для девочек; Лучш симс-арх-тор и диз-р по оригин. арх-туре Весна2007; Симс2-модельер. Лето2007; Ingenious architect - Sims 2 Осень 2007; Лучший симс-арх-тор/диз-р лота "Весна" Осень2007; Симс2-модельер. Зима2007: повседневная одежда для бабушек; Симс2-декоратор. Зима2007; Лучш знаток живописи. Весна2008, Лучш симс-диз-р "Маленького...", Лучш симс-арх-тор "Hotel in Bon Voyage" Лето2008, Лучш симс-диз-р/арх-тор "Общ-ного лота" весна2009, Лучш симс 2-диз-р/арх-тор "Дача" осень2009, "Симс 2 креатор" Осень2009, лучш осеннее фото 2009 " 1 и 3 место, Лучш осенний фотограф Осень2009 1 место, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2009, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Лучший Sims 2 - дизайнер/ архитектор "Дача" осень2009, Лучший фотограф Осень2009 1 место, Знаток живописи. Зима2010 - 1 место, Лучший архитектор/дизайнер мини-лотов Sims2 Лето2010,Вице архитектор/дизайнер "Кафе" Зима 2011
    Аватар для NNNNatali
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,932
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 679; мне - 2,709
    Застряла в самом начале. После того как в Sim3pe убедилась что ресурс мне нужный не могу сделать "File -> Export" по причине отсутствия такого пункта в меню программы. Что не так? Sim3pe версия 1126 (s3pe_0909-27-1126)


  14. #13
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Легенда
      Лучший симс-дизайнер комнаты отдыха. Лето 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Народный модератор раздела "Симс Игры" 2008, Sims.miXei.RU: Bronze Sims 3 creator. Август 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Выдающийся трудоголик Sims.miXei.RU, 2009Sims.miXei.ru: Silver Sims 3 creator, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Fantasy
    Регистрация
    17.05.2003
    Адрес
    Israel/Jerusalem
    Сообщений
    2,865
    Спасибо
    я - 249; мне - 1,277
    NNNNatali
    В новой версии экспорт/импорт искать в закладке Resource.

    В туториале изменила картинки...

  15. #14
    Старожил Аватар для Люсик
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Канада, Виктория ВС
    Сообщений
    674
    Спасибо
    я - 151; мне - 196
    Fantasy СПАСИБОЧКИ, великолепный туториальчик
    Даже доча моя, которая никогда ничего не делала и в фотошопе пооолный "0".... и то все поняла и делает сама картины!!!! От нас обоих огромный РЕСПЕКТ!!!

  16. #15
    Старожил Аватар для Hunter78
    Регистрация
    24.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Спасибо! Всё получилось! Вопрос - а можно поменять раму? В смысле поменять сам багет?

    и еще - если захочу на сайт выложить свою картину - какие файлы прикреплять?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Создание новых картин при помощи плагина Photostudio
    от Тала в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 15:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •