Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Официально изменены правила русского языка

  1. #61
    Группа удаления Аватар для TrueLuLu
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    69
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Trotil, в указанных вами словах иначе быть и не может в соответствии с принципами словообразования. Если в названиях всех веществ данного рода ударение падает на последний слог - йодид, оксид, пептид (не сильна в химии, но такие слова пришли на ум) - то и йодид должен подчиняться общим правилам.
    Что касается йотирования, то это вообще слово, построенное по определённой модели: иностранное существительное+русские суффиксы и окончание. Ср.: сканировать, микшировать, тестировать. Здесь тоже есть определенная традиция постановки ударения.

    Но мне нравится ход ваших мыслей )

    А вот и весь список слов на ЙО:
    Йог
    Йога
    Йогурт
    Йод
    Йодид
    Йодисто-водородный
    Йодистый
    Йодноватый
    Йодный
    Йодоформ
    Йоркшир
    Йоркширский
    Йот
    Йота
    Йотация
    Йотирование
    Йотированный
    Йотировать(ся)
    Йотованный
    Йошкаролинец
    Йошкар-олинский

    Полагаю, мы не будем спорить об ударении в слове Йошкар-Ола )

    Полнолуние, это мой косяк - у меня просто ссылка не открывается, потому и не прочла ещё, извините (
    Зайду с другого агрегата и прочту, спасибо =)

    В Википедии прочитала, ага, ну и что там с этимологией слова? // нет её, вроде...

    Ооо, я сама нашла про йогурт.
    "Этимологически, по своему источнику, это тюркизм. Более точно – заимствование из турецкого языка. В турецком это слово имеет ударение на втором слоге: yog?urt. Но дело в том, что в русский язык слово попало не прямо из турецкого, а через посредство английского (по-видимому, американского его варианта). А в английском оно укоренилось с ударением на первом слоге: yoghurt. Такое же ударение – на первом слоге – и в немецком: Ioghurt, также, естественно, восходящем к турецкому прототипу [...].
    С Запада пришла и сама эта реалия – кисломолочный продукт с фруктовыми и ягодными добавками. Она вошла в наш быт сравнительно недавно – вероятно, с середины 80-х годов ХХ века. Ее официальное торговое, а затем и обиходно-разговорное название утвердилось именно в англизированной акцентной форме: йогурт. А почему не во французской, где в слове yoghourt (также заимствованном из турецкого через болгарский) ударение падает на второй слог?"

    Воот, теперь мне понятна и моя точка зрения, и мнения других участников.
    Я думаю, что теперь все точки над ЙО расставлены )

  2. #62
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    Цитата Сообщение от Полнолуние Посмотреть сообщение
    Если народ тупеет, словари, будь они даже века 19-го, этот процесс не остановят...
    Мы с Вами, вероятно, несколько о разном.

    Впрочем, мне, если честно, глубоко плевать на народ, я больше за себя беспокоюсь: как бы мне в окружении такого народа, заручившегося поддержкой новых словарей, в один прекрасный день самой не заговорить на вот этом вот новом языке, в котором всё можно и всё правильно.

  3. #63
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Что вам до этого йогурта? Это как раз-таки однозначно полезное утверждение, так действительно ВСЕ говорят, никуда от этого не денешься. Может быть, вы не помните, как было дело... В СССР не было в массовом производстве этого продукта, никто не помнил ни продукт, ни слово. Появился продукт - появилось все равно что новое слово, и поставки были не из Турции. Так что оставьте йогурт в покое, и ним всё нормально.

    Плохо - узаконивание безграмотности. Это - не процесс естественного изменения, необходимый любому языку - было бы странно тосковать по изменениям, если учесть, сколько новых слов принесли нам окончательное снятие железного занавеса и научно-технический прогресс. Это не отмена "ять" и не другое нововведение, скажем так, хотя бы нейтральное по сути. Это - снижение стандартов, регресс. Почему теперь культурному, образованному человеку надо равняться на быдло, а не наоборот? Впрочем, я понимаю, почему, и все мы понимаем, и ничего с этим не поделаешь.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  4. #64
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Интересная статья: http://www.gramota.ru/lenta/news/8_2442

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #65
    Группа удаления Аватар для TrueLuLu
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    69
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Trotil, и вправду отличная статья.

    "...все эти столь одиозные варианты (кофе – ср. р., дОговор, йогУрт) не предписывается употреблять вместо прежних, а лишь допускается использовать наряду с ними."

    Для меня как раз и был принципиален вопрос: что становится нормой, а что допускается. Просто когда СМИ начали пестрить известными заголовками, я - и не я одна - действительно поняла это как ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ смены рода/ударения/написания. А если же это просто очередная фиксация допустимых вариантов - то и тема, пожалуй, себя исчерпывает.... Грамотные продолжают говорить на "литературном" языке, а те, кто попроще - используют "допустимые" варианты.

    Уфф..

  7. #66
    Группа удаления Аватар для LiLaNa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Грамотные продолжают говорить на "литературном" языке, а те, кто попроще - используют "допустимые" варианты.
    Оно-то и печалит. Увы. Вот уже более года с завидным упорством воспитываем в невестке (коренной москвичке, кстати) правильное произношение. И вот - извольте! Теперь законодательно мы - ящеры.
    Ну почему, почему узаконивается то, что решет слух и душу?
    Конечно, пусть молодняк говорит так, как ему удобно. Но не означает ли это, что потом мы вынуждены станем и другие законы (не грамотности речи касающиеся) адаптировать к тем, кто действующим подчиняться не пожелал?
    Или утрирую?
    Сама по себе

  8. #67
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    ...Но есть и положительные моменты: Очко не стало официальным числительным, равным 21. По прежнему можно грамотно "выйти из автобуса" и даже "выйти каким-то эдаким образом из автобуса", но нельзя "выйти имярек из автобуса".
    Многое еще недоработано?

    Хотя с точки зрения языка наверно логично "ломать" и употреблять слова по правилам самого этого языка, а не по правилам чужих языков. С этой точки зрения эволюция "кофе" выглядит хотя бы логично. Правда как теперь гордиться отличием, что привыкла произносить "вкусный кофе", если теперь окончания уже не важны, был бы кофе? Ведь у "быдла"-то кофе тоже есть, а "типа грамотной" привычки не было.

    Но "брачащиеся"... Это спецзаказ служащих ЗАГС? Кто-то кроме них это слово употребляет?
    А "интернет" надо было не с большой буквы писать, а урезать до "инета". Сколько краски и книжно-журнально-газетной бумаги сэкономили бы! Эффект экономии можно было бы сопоставить с большевистской отменой "ъ" в конце словъ мужскаго рода.

  9. #68
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    Цитата Сообщение от Irma
    Но "брачащиеся"... Это спецзаказ служащих ЗАГС? Кто-то кроме них это слово употребляет?
    так вроде и они не употребляют

  10. #69
    Фанат Симс
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    381
    Спасибо
    я - 61; мне - 30
    Да ладно, мне лично по фигу кто там как говорит. Я по старым нормам училась и менять что-либо не собираюсь. (хотя когда0то сама не понимала, почему кофе это он, а не оно)

  11. #70
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Ну, крепкий кофе это он, а с молоком - оно

  12. #71
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Sirin
    Ну, крепкий кофе это он, а с молоком - оно
    Нет, вареный - он, а растворимое - оно!

  13. #72
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Может и так) Я исхожу из той логики, что мужской род (кофе) разбавляется средним (молоко).

  14. #73
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    А я из того, что растворимое обычно - гэ. А гэ - среднего рода

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Похожие темы

  1. Проблемы с языком, текстами и шрифтами в The Sims 2 и аддонах
    от Speed в разделе The Sims 2: Решение технических проблем
    Ответов: 1278
    Последнее сообщение: 25.07.2014, 21:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •