Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 73

Тема: Официально изменены правила русского языка

  1. #31
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Нашла в инете (простите, в Интернете) книгу Чуковского "Живой как жизнь".
    Вот глава, в которой он об изменениях в языке рассказывает. Как раз по теме получается.

  2. #32
    Группа удаления Аватар для Лисси
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    29
    Спасибо
    я - 0; мне - 5
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    А кто его знает, может, это город такой. Или Мальчик. Интернет Петрович Мелко-Мягкий.
    В том-то и подвох, что ответа никто не знает почему, но норма не меняется. Это страх перед иностранными словами, я почти серьёзно. И не надо страху потакать, смело пишите "инет", даёшь изменение нормы!
    Оладушка, язык и логика? Вы шутите, наверное. Это разные науки, они не пересекаются. Почти.

  3. #33
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Цитата Сообщение от Лисси
    Только вот кто бы рассказал, с какого перепугу интернет с большой буквы... Кусается он, что ли?..
    Интернет - имя собственное, он один на всю планету. Вот с такого перепугу, аналогов этому слову не существует, нет других мировых компьютерных сетей для обмена информацией )
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  4. #34
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Меня вот больше всего раздражает слово "брачащиеся", если честно.
    А вообще, представьте, вы говорите вареный кофе, а ваши дети будут говорить "вареное кофе", и ведь не поправишь. А раздражать будет.

  5. #35
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Если что, приличных слов у меня для комментариев нету. В угоду безграмотным долбоящерам упрощаем язык. давайте вообще общаться как американские ниггеры, на арго из 300 слов. Йо, ваззап ман? Кууул. Маза фака.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  6. #36
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Йо, ваззап ман? Кууул. Маза фака.
    + афтАр Читать дальше...
    Купила Красная шапочка сибе кетайскей вилосипед...ну там типа на чугуниевой раме...и поехала к бабушко шоб та заценила готичное приобретение. Едет. Навстречу подонок-Волг. Хватаит вел бросаит ево на землю, рама лопаицца папалам, а сам строит к Красной Шапке грабли с целью нипадецке надругацца над ней. Тут появляицца Медвед: -Превед , кросавчег! Типа оставел пелотку ф пакое. Раму бигом заварил! И быстра свалил на! Волг быстра метнулся за сварочным аппаратом, раму заварил. Перед Шапкой извенилсо.
    Сам думает: Ну пагади, шаз обегу лес, а там коварно ностигну. Ломицца напролом апять выскакиваит перед Кр.Шапкой ламаит нечистоплотна велосипед. А вот появляица Медвед: Превед, кагдила? Быра вел пачинил ...ну там и дальше по списку! Опять сварка - извинения - настройка тармазоф - замена пиреднева переклюка на диорофский. Волг думаит: ну лана, у миня есть план иначе. А Кр.Шапка приезжаит к бабушко.втаскиваит вел и расказываит старой перечнице готичную историю о сваих адвентурах ф лесу. Патомсмотрит на бабушко внимательно и спрашываит:
    -Бабушко, а пачиму у тибя такие КРАСНЫЕ глаза? -От сварки, сцуко
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  7. #37
    Группа удаления Аватар для Лисси
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    29
    Спасибо
    я - 0; мне - 5
    Цитата Сообщение от Крокозябра Посмотреть сообщение
    Интернет - имя собственное, он один на всю планету. Вот с такого перепугу, аналогов этому слову не существует, нет других мировых компьютерных сетей для обмена информацией )
    Я знаю об этой точке зрения, но я её не разделяю. Есть ещё мнение, что это влияние иностранных языков, английского в частности, и оно больше похоже на правду... Читать дальше...
    В русском языке есть традиция - поначалу заимствованные слова пишутся с заглавной буквы. А когда к ним привыкают и начинают относиться без трепета, буква всё приходит в норму.
    Впрочем, чего я волнуюсь - "Интернет" уже почти никто не пишет (а лет 10 назад только так и писали) и норма изменится в любом случае.

    Да что вас пугает-то? Язык - это живой организм, система, находящаяся в непрерывном движении. Он меняется. Постоянно. Просто об этом в газетах не всегда пишут. Лет сто назад кофе вообще кофеем было - представляете, как все плевались, когда Й исчезла? И ничего, привыкли. "Всё, что не движется, гибнет", хочется того или нет.

  8. #38
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Да что вас пугает-то? Язык - это живой организм, система, находящаяся в непрерывном движении. Он меняется. Постоянно. Просто об этом в газетах не всегда пишут. Лет сто назад кофе вообще кофеем было - представляете, как все плевались, когда Й исчезла? И ничего, привыкли.
    Лисси, а расскажите историю убирания буквы "й" в конце слова кофе(й)? Мне это видится немного по-другому, чем сейчас. Почему, с какой целью это сделали?

    По крайней мере, сейчас это узаконивание безграмотности, и ничего больше. Вместо того, чтобы стремиться к повышению грамотности, они узаконили неграмотность. Тут дело не в том, что привыкать к другому придется, а в том, что неграмотность (с которой и так огромные проблемы) признается нормой.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  9. #39
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    предлагаю тогда слово "вообще" писать "вааще"! раз можно теперь до'говор говорить

  10. #40
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Цитата Сообщение от Лисси
    Есть ещё мнение, что это влияние иностранных языков
    Это не мнение, это объективная реальность. Они там у себя с большой пишут.
    Цитата Сообщение от Лисси
    В русском языке есть традиция - поначалу заимствованные слова пишутся с заглавной буквы
    Не припомню в русском языке такой нормы. Приведите еще хотя бы одно иностранное слово-неофит, которое писалось бы с большой буквы.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  11. #41
    Группа удаления Аватар для TrueLuLu
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    69
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Из истории языкознания помнится: в еще юной Франции, когда к языку только начинали подходить научно, местные "грамотеи" разделились на разные течения. Одни считали образцом для подражания "литературный" язык столицы, другие же говорили о том, что язык идёт из народа, потому просторечные обороты и следует считать нормой. И такая оппозиция существовала всегда и везде.

    Одно дело, когда слова "отмирают" и "рождаются" естественным путём, и совсем другое - когда мы превращаем в норму то, что безграмотные невежды так и не удосужились выучить на протяжении стольких лет.

  12. Сказали спасибо 3 раз(а):


  13. #42
    Почетный участник
    Мифописец. Лето 2009, Потерянный биограф-"Lost" 2009
      Саид - "Lost" 2009
    Аватар для Полнолуние
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    734
    Спасибо
    я - 154; мне - 70
    TrueLuLu, а что такое естественный путь? Каким путём йогУрт стал йОгуртом? Кофий (кофей ли) стал кофе?
    Самый естественный путь - это когда определённое произношение или написание становится массовым в употреблении. В кого тыкать пальцем и обвинять, что масса едина в своём безграмотном порыве говорить дОговор? И это при бесплатном (относительно, конечно) образовании. Казалось бы, какая разница, дОговор/договОр, так почему многим (хотя не уверена, что большинству, совсем не уверена) проще говорить дОговор?

    З.Ы. Никто не запрещает говорить и писать правильно, старо-правильно Все изменения, насколько я могу судить, допускают вариативное произношение/написание. Кроме "брачащихся", пожалуй. Более того, официально-деловой стиль более консервативен, чем чиновники. В деловом устном общении слишком легко будет попасть в просак с дОговором, думаю, тут будут держаться старые нормы.

    З.З.Ы. Всё это может быть предметом жарких споров, если бы дело, действительно, было в желании просто зафиксировать некоторые изменения в языке. Смущает, что аккредитованы как эталонные словари только одного издательства. Соответсвенно, труба качает прибыли от продаж в одно, строго огороженное место. Спекуляция языковыми нормами ради халявных бабок - вот это было бы совсем мерзко.

    З.З.З.Ы. Слышала, что "ё" решили вернуть в письменную речь и закрепить этот момент законодательно. Всё, это уже реальность? Или только планы?

  14. #43
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Полнолуние
    Слышала, что "ё" решили вернуть в письменную речь и закрепить этот момент законодательно. Всё, это уже реальность? Или только планы?
    Вроде бы, насколько я знаю, официально букву "ё" и не отменяли. Просто отдельные издательства (журналов и даже книг) взяли моду её "не использовать". Но когда, услышав об этом, уважающие себя авторы стали тут же пощаться с издательствами, те призадумались.

  15. #44
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    По-моему, прелесть просто. Увидела на баше, как вторичную цитату, поэтому без ссыли, уж извините.
    "Из обсуждения на Либрусеке:

    "Беру прожиточный минимум словарей и ухожу в подполье.
    Клянусь не пить это их поганое кофе. Когда оно станет ею, то эту их поганую кофю тоже не буду пить."

  16. #45
    Группа удаления Аватар для TrueLuLu
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    69
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Полнолуние, под естественным словообразованием я подразумеваю следующее (в аспекте заимствования):
    если мы заимствовали ЙОГУРТ со всеми его буквами (заметьте, мы ведь не адаптировали его к русскому, превратив чужеродное сочетание ЙО в старую добрую Ё), то давайте тогда и ударение сохранять свойственное иностранному слову.
    Если заимствовали Интернет - то и заглавную букву давайте сохраним, "как у них".
    Согласна, с Интернетом можно поспорить, ведь если он начинает у нас обрастать родом и склонением, тогда и прописную букву можно на строчную заменить.
    Но к чему менять ударение?...и вообще это не по-русски: безударная Ё (ёгУрт). Мы ж не японцы.
    А вот кстати - об ударении - откуда взялась пиццЕрия (да-да, именно так следует произносить, по мнению "авторитетов")? в оригинале там двойное ударение на первый и третий слоги.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с языком, текстами и шрифтами в The Sims 2 и аддонах
    от Speed в разделе The Sims 2: Решение технических проблем
    Ответов: 1278
    Последнее сообщение: 25.07.2014, 21:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •