Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Дружба после свадьбы друга/подруги – продолжается или заканчивается?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Markuza
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    55
    Спасибо
    я - 1; мне - 1

    Дружба после свадьбы друга/подруги – продолжается или заканчивается?

    Раньше я думала, что такой вопрос неуместен, конечно же продолжается! Но теперь понимаю, ничего не получается. =((
    Две лучшие подруги одногодки выскочили замуж в этом году, живём мы в разных городах, но это никогда нам не мешало общаться. А теперь- одна совсем пропала из виду, созваниваемся раз в полгода в лучшем случае. Не фотографий в сети, удалила все контакты. У другой теперь муж сидит за компьютером и я порой даже не знаю с кем именно из них переписываюсь, в 90% процентов это оказывается благоверный. А её он тоже заставил удалить из инета все фото, запрещает общаться с противоположным полом категорически, со мной она разговаривает, когда он сидит рядом, и при этом любые мои рассказы с упоминанием мужчин слушаются внимательно и настороженно. Но это ладно её муж действительно домостроевец повёрнутый на ревности.
    Когда я летом приезжаю навестить друзей в родном городе, мой старый друг с которым учились ещё в школе приходит в гости обязательно со своей девушкой, которую я лично совсем даже и не знаю. Так что я неудобно себя чувствую в их компании – третий лишний. Да и душу выворачивать рассказывая о своих новостях и переживаниях перед незнакомым человеком, хоть он и вторая половинка лучшего друга – мне совсем не хочется.
    Обидно, дружишь дружишь с человеком, а потом встаёт выбор либо дружить вечно втроём, либо не дружить вовсе.
    А когда я иду встречаться с друзьями после долгой разлуки, я хочу увидеть именно своих друзей, а не кого-то ещё. Но как объяснить это, чтобы не обидеть?
    Может это только у меня такие проблемы?
    Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?

  2. #2
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Ну это неизбежно, точно так же как и при переезде в другой город, или перемене места работы, одна из моих близких подруг таким образом и перестала ею быть, нет - мы очень редко общаемся, но уже не то, к сожалению - после ее переезда в другой регион на работу и проживание.

    Жаль конечно, но появляются другие интересы, круг общения, это типа закон жизни: с глаз долой, из сердца вон. В который раз убеждаюсь - что закон действительно. Те подруги, которые вышли замуж но живем в одном городе - они так же немного отдаляются, но не настолько. Возможности прогуляться спонтанно, или сходить куда-нибудь толпой погулять, в какие-нибудь бары, дискотеки - постепенно это все как-то исчезает, либо приходится учитывать мнение их половин ))), все верно - я тоже придерживаюсь того, что в семейных отношениях решения о гульбищах обоюдные, но все же свободы меньше. Зато подруги счастливы, они заслужили счастье - значит не стоит из-за этого злиться, если дружба нормальная и настоящая - то семейная жизнь - не панацея, всегда же можно дружить семьями, и это даже прикольней.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Markuza
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    55
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    если дружба нормальная и настоящая - то семейная жизнь - не панацея, всегда же можно дружить семьями, и это даже прикольней.
    Согласна, правда проблема в том, что я замуж не хочу и не собираюсь. К тому же моя личная жизнь – это моя личная жизнь, с любим нам вообще больше никто не нужен, если мы проводим время вместе, нам и в голову не придёт звать друзей – это уже и не романтика, и на полностью дружеские посиделки тоже не тянет – не то не сё. Тем более если мы подруги – а наши вторые половинки совершенно разные люди, которым просто вместе не интересно – не вижу смысла заставлять дружить через силу. Поэтому есть я иду к друзьям я иду одна – ибо время хочу провести именно с ними. Не понимаю, как совершенно чужой человек может стать моим другом, только от того, что женился на моей подруге? К сожалению не всегда это воспринимается адекватно, а вроде как старый друг уже становится не полноценным, если у него нет официально прикреплённого партнёра.
    Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?

  4. #4
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Действительно после бракосочетания друзья выпадают из общения, это и понятно, и правильно, и нормально, появляются новые обязательства, смещается акцент в сторону детей и половинок. Такова плата.
    Знать друзей своей половинки полезно, по принципу "скажи мне, кто твой друг..." Более того необходимо, вот представьте случилось несчастье какое (тьфу, тьфу), а вы ни сном ни духом, от куда поиски своей половинки начинать.
    Кроме того надо понимать, что половинка имеет право пообщаться со своими друзьями "тет а тет", как это было принято до вашего союза. Баланс должен быть между семейной жизнью и жизнью в кругу друзей. Супруги или партнеры имеют право на привычную личную жизнь вне круга семьи, иначе обоих друг от дружки воротить начнет. С общением друзьями тоже не рекомендуется перебарщивать, чтоб половинка не чувствовала себя позабытой позаброшенной. Некоторые этого не понимают.

    Я наверное очень свободолюбивая и везучая, в голове не укладывается, когда ревнивые мужья не пускают своих жен на встречи к подругам. Не отпустил, это как, кто она ему жена или рабыня, или болонка? Приковать к себе кандалами на 24 часа в сутки, угу еще в туалет по нужде с женой надо ходить вместе и желательно по команде, вдруг она там любовника прячет. ) Мы, в нашейсемье свободно можем встречаться с друзьями, ни кто ни кого не ограничивает. Если его друг приходит в гости к нему, налью обоим чаю и уйду смотреть телек в другую комнату. Если его друзья приходят к нам, опять же накормлю чаем и постараюсь вывести треп на общие темы, чтоб ни кто со скуки не помер. Могут прийти подруги ко мне, тогда он самоустраняется, находит себе занятие.

    Мне кажется, встречи исключительно с друзьями без половинок лучше назначать на нейтральной территории, в кафешке или в парке, например. Вопрос от половинки уместен только один "тебя во сколько дома ждать?" или "закончите, позвони, я вас по домам развезу".

    Некоторые, граждане еще и банальных формул вежливости не знают, полагается спрашивать разрешения, прежде чем в чужой дом свою половинку тащить, если у вас, как хозяйки дома забыли об этом спросить, так спросите сами "тебя одну ждать или с супругом?"

    А еще искренне верю, что "друзья познаются в беде", не смотря на прерванное общение, потому что действительно помогали.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Markuza
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    55
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    Мне кажется, встречи исключительно с друзьями без половинок лучше назначать на нейтральной территории, в кафешке или в парке, например. Вопрос от половинки уместен только один "тебя во сколько дома ждать?" или "закончите, позвони, я вас по домам развезу".

    Некоторые, граждане еще и банальных формул вежливости не знают, полагается спрашивать разрешения, прежде чем в чужой дом свою половинку тащить, если у вас, как хозяйки дома забыли об этом спросить, так спросите сами "тебя одну ждать или с супругом?"
    Как говорится, подпишусь под каждым словом!
    Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?

  6. #6
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для kerelain
    Регистрация
    16.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 18; мне - 2
    Дружба возможна, но встречаться придется намного реже! Потому, что после свадьбы главным другом и боссом,как не смешно,становица любимый! А друзья превращаюца в хороших знакомых

  7. #7
    Участник Аватар для Close_your_eyes
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    191
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    у меня так с подругой (уже бывшей) получилось, только она не замуж вышла, а ребенка родила.
    и сразу я у нее "такой глупой" стала. и живу я не так (я с мужчиной 3 года живу, детей нет и не планируем), и деньги не туда трачу, и смысла, видите ли, в моей жизни, оказывается, нет.
    в общем, нетерпимой стала и под свой гребень "чешет". Пришлось прекратить всякое общение, т.к. меня это порядком доставать стало.

  8. #8
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    А мне, наверно, повезло Единственная школьная подруга вышла замуж год назад. Я, честно говоря, ожидала, что после этого общение сойдёт на нет, т.к. был опыт - у неё была склонность исчезать, когда у неё появлялся парень, и прорезаться в период одиночества, так что я была почти уверена, что после её замужества мы общаться перестанем (ну или будем общаться на уровне поздравлений с ДР раз в год). А на деле сейчас мы, пожалуй, видимся даже чаще, чем пару лет назад, когда обе не замужем были - даже несмотря на то, что она уже мама. Почти каждую неделю ходим вместе гулять (составляю ей компанию, когда она гуляет с сыном), делимся секретами, и, когда нужно, можем и советами друг другу помочь. Так что, наверно, это всё же от человека зависит. Ведь все люди разные, и отношения между ними тоже.

  9. #9
    Новый участник Аватар для RONY
    Регистрация
    06.01.2021
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    10
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Все зависит от жизненных обстоятельств и наличия свободного времени или желания. В остальном не нужно себя накручивать на ровном месте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •