Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Случалось ли вам составлять портфолио своих работ?

  1. #1
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4

    Вопрос Случалось ли вам составлять портфолио своих работ?

    Народ, скажите мне пожалуйста, случалось ли кому-нибудь из вас составлять портфолио своих работ для бизнеса, работы в дизайне, фотографии, модельном деле? Какие требования к нему предъявляют?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Разумеется, случалось. Скажи, пожалуйста, какая именно профессия тебя интересует, а то портфелия ведь разная бывает.

  3. #3
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Regina Night, случалось). Я обычно брала с собой файловую папку со всякими буклетами-афишами-рекламками, которые делала и диск с тем, что хлопотно или бессмысленно распечатывать - дизайн сайтов, флэш-мультики и прочая мелочь.
    Ничего сверхъестественного, мне кажется, в составлении портфолио нет - не так уж сложно отобрать более удачные и эффектные работы и начать с них, поскольку ни один работодатель пухлое портфолио до конца пролистывать не будет - ну, первые десять-пятнадцать страниц, максимум, этого любому достаточно, чтоб составить представление о возможностях. Я бы посоветовала не "количеством" брать, а качеством . Ну и да, естественно, аккуратно все это должно быть оформлено, само собой разумеется.

  4. #4
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    Оладушка, я имела в виду портфолио для частной работы на заказ, скажем, продажи своего хендмейда. ))))

    Донна Анна, ну, отобрать фотографии и так дело простое, но хз, может для рабочего портфолио свои стандарты -цвет папки, вид печати, ее площадь на лист?
    (мну -бывший студент, запуганный стандартами. ))) Ну, получила я не красный диплом, оттого, что с этими стандартами никогда не дружила, а вот собственные деньги неохота упускать, так что если есть какие-то требования -кровь из-носу научусь).

    Донна Анна, Оладушка, а вы сами где работаете, если не секрет? Вам случалось оформлять портфолио при приеме?


    Домо аригато!

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Regina Night
    Донна Анна, Оладушка, а вы сами где работаете, если не секрет? Вам случалось оформлять портфолио при приеме?
    Сейчас моя работа связана с литературой (редактор, автор). Соответственно, при встрече с новым работодателем иногда приходится показывать свои работы (например, книги, которые редактировала или свои тексты). Но долгое время я занималась подбором персонала/трудоустройством, и через мои руки проходили портфолио специалистов разных профессий (и дизайнеров всевозможных направлений, и рекламщиков, и фотографов, и моделей, и Бог знает кого ещё вплоть до актёров). Поэтому и задала такой вопрос.
    Из опыта - ни разу не сталкивалась с тем, чтобы к портфолио были предъявлены какие-то стандарты, и уж тем более с тем, что человек не получил работы из-за того, что его портфелия (как называет это мой муж), не соответствует каким-то критериям или вложена не в ту папку.
    Тут, как мне кажется, критерий единственный - подать себя как можно более выгодно. Не сомневаюсь, что ты сама отлично знаешь, какими должны быть фотографии (типа, качественными, чёткими, не слишком маленькими, чтобы на них хорошо видны были детали, но и не слишком большими, иначе ээто окажется просто неудобно, и т.д.). Разумеется, заказчик будет обращать внимание на сами твои работы, а не на цвет папки, в которой они лежат.
    Так что, сдаётся мне, ты, дорогая, просто заморачиваешься. Не волнуйся, всё у тебя получится!

  6. #6
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    Оладушка, спасибо. )))

    поверю вам как специалисту. ))

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Regina Night, онегай. Насколько я знаю, никаких особых стандартов не существует. Ну, понятно, наверное, что не надо брать для портфолио розовую папочку с кошечками - что-нибудь нейтрального цвета, стандартную А4 формата, и не надо залитые чаем образцы или почеркушки на обрывках бумаги в эту папку класть. Аккуратное, нейтральное оформление, которое не отвлекает внимание от содержания, вот, собственно, и все.
    У меня специальность - дизайн&верстка, то есть, работаю сейчас в векторных редакторах, в основном, но и с Фотошопом часто приходится иметь дело, в общем-то, я его неплохо знаю. Портфолио собирала сама. Единственная сложность была с афишами - понятно, они в А4 не лезли и с собой таскать тубус не хотелось. Я их распечатывала в нужном формате и сложенную афишу чисто на всякий случай в тот же файл складывала. Думаю, с хендмейдом можно по тому же принципу разобраться - что "не влезает", сфотографировать.

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Regina Night, только ради Бога, давай "на ты", а?
    И расскажи потом, как у тебя всё прошло.
    Цитата Сообщение от Донна Анна
    не надо брать для портфолио розовую папочку с кошечками... и не надо залитые чаем образцы
    Представила себе эту картину...

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Представила себе эту картину...
    Оладушка, да что там - "представила", папочка с кошечкой у меня перед глазами до сих пор, - когда я уходила с поза-позапрошлой работы, одна из соискательниц именно в такой папочке свое портфолио притараканила. А мятые почеркушки чуть ли не на салфетках, залитые кофе-чаем, один знакомый предъявлял вместо портфолио, вытаскивая их пачками из засаленного рюкзака, причем из рюкзака заодно с почеркушками высыпалось всяческое компрометирующее содержимое . Но почеркушки, к слову сказать, у него были настолько хороши, что его везде и так брали.

Похожие темы

  1. Что у вас в игре ещё ни разу не случалось?
    от Оладушка в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •