Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Unnamed

  1. #1
    TEAr
    Гость

    Unnamed

    Глава 1 - 4.02
    Я открыла дверь. Она приветственно скрипнула. В прочем, как и всегда. Мы всегда узнавали, что кто-то пришел, услышав этот звук. В конце концов, дверной скрип – лучшая сигнализация. Как и скрип ступеней, но, к счастью, в нашем доме только они не скрипели. По-крайней мере мне так казалось, но я могла и ошибаться, я вообще часто это делала, это было моей судьбой. Я могла только ошибаться. И, что самое главное, я ошиблась даже тогда. Это так долго мучило меня.
    ***
    Они мучили меня. Я стала причиной смерти собственного брата – вот в чем меня убеждали. Но я хотела этого. Я мечтала о том, что его однажды не станет. В дневнике я хранила речь для его похорон. Он видел ее. Он постоянно читал мой дневник. Я ненавидела его за этого. Ненавидела, я представляла, как однажды убью его. Каждый раз, когда он поворачивался ко мне спиной, я представляла, как толкаю его с лестницы. Как объясняю полиции, что он сам упал… Но я была слаба. Как бы я не ненавидела его – я бы ни за что его не убила. Я не смогла бы.
    Он смеялся над этим. И до сих пор смеется. Его тонкие губы выражают усмешку, как будто он шепчет мне, что я ничтожество, а я просто не слышу его слов. Или не хочу слышать. Но я представляю, как мои руки вцепляются в его шею, как кровь выступает из-под моих ногтей. А он смеется, потому что знает – я ничего не могу ему сделать. За столько лет он полностью подчинил меня себе, и моя ненависть – ничто для него. Ему просто плевать.
    Но, несмотря на это – он продолжал меняться, но я не видела этого. Я не хотела видеть. Я не верила.
    ***
    Я открыла дверь. И она заскрипела. Я задержалась, я специально час проторчала в торговом центре, отдаляя время возвращения домой. В тот день мне меньше всего хотелось возвращаться. Родители обещали вернуться поздно вечером. Э то значило, что пришлось бы провести время с Крисом. И от этого становилось тошно. Не ладили мы с детства. Мы не нуждались в дружбе брата и сестры. Разные комнаты, разные игрушки. Разное отношение родителей к нам. Он – желанный ребенок, я – то, что досталось им в придачу к сыну-гению. Все верно. Возможно, они были правы.
    Но, это не важно.
    Я вошла, кинув сумку на тумбочку у двери. Часы, сбитые сумкой, упали на пол, и, волшебным образом миновав, ковер, разбились. Мама постоянно кричала, чтобы я не раскидывала свои вещи по прихожей, а еще она просила, чтобы я не бросала одежду на эту «тумбочку», которую она называла «кофейным столиком», потому что я могла разбить ее любимые антикварные часики. Ну что ж, такова была их судьба. Антиквариат – он, конечно, уже прожил кучу лет, но ведь это не значит, что он вечен, так? Часам пришел конец. Но время ведь от этого не остановилось – думала я. Снова ошиблась. Дура.
    Я вздохнула и подняла разбитые часы с пола, стеклышко, выскочившее из циферблата, обрезало мне указательный палец. Я вскрикнула и разжала руки, часы, прощально тикнув, вновь упали на пол. На подушечке пальца появилась красная капелька. Слизнув ее, я приблизила палец к лицу, осматривая ранку. Не стоило и визжать, от таких ран еще никто не умирал, наверное, даже те, кто старался.
    А ведь время остановилось. Часы встали на 4 часах и 2-х минутах. Деления были мелкими, и минуты пришлось считать самой. Я не знала, зачем мне это, еще раз назвав себя дурой, я закрыла входную дверь. Отлично. Простоять столько времени с настежь распахнутой дверью. Дура! Дура! Еще и безответственная.
    Не знаю, кто приучил меня постоянно называть себя дурой. Хотя вполне догадываюсь, кому это было под силу.
    Громко хлопнув дверью, именно громко, мне хотелось «тонко» намекнуть брату, что я уже дома. Хотя вряд ли ему это было интересно. Поздороваться он все равно не выйдет. Зачем ему это?
    Сняв куртку, я кинула ее на пол. Родителей не будет еще долго. Значит можно временно нарушить их порядок. Все равно не узнают. В итоге, сняв ботинки, я поступила с ними точно так же, то есть закинула их куда подальше. Я сделала несколько шагов вперед, прислушиваясь, есть ли кто дома.
    На мгновение мне показалось, что в ванной на втором этаже кто-то в очередной раз забыл выключить воду. Я прошла вперед , положила руку на перила лестницы, и крикнула:
    -Кристиан! Кристиан, ты дома?
    Тишина. Значит, брата дома нет. Я обрадовалась и даже похлопала в ладоши. Одна. Можно было прийти и пораньше: включить музыку на полную и съесть все, что есть в холодильнике.
    Крис придет, переоденется и снова исчезнет со своими придурками-друзьями. А я останусь одна, захвачу власть над телефонной трубкой и буду весь вечер, болтая ногами, обматывать руки телефонным проводом и как сумасшедшая смеяться над шутками Кетти. Или приглашу ее в гости, и мы вместе будем сходить с ума.
    Мысли о вечернем веселье полностью захватили меня. Я улыбалась как безумная. Все еще пребывая в трансе, я прошла в гостиную и, включив телевизор, прошла дальше. Я не могла находиться в тишине больше нескольких минут. Просто не привыкла. Из-за этого я и не услышала суеты на втором этаже.
    Планировка нашего дома совсем не оригинальна. Гостиная, кухня, кабинет отца и прихожая на первом этаже. Спальни и ванные на втором. В комнату я пока не собиралась. Желудок урчал, призывая меня сжалиться и угостить его чем-нибудь. Я прошла на кухню, намереваясь прихватить что-нибудь вкусное наверх.
    Схватив пачку чипсов и наполнив стакан соком, я все-таки решила пойти в свою комнату. Включу музыку и заодно загляну в комнату Криса, вдруг он дома и все мои планы сорвутся?
    Поднимаясь по лестнице, я услышала, что одна из половиц скрипнула. Ну что ж. Дом не новый. Давно пора и лестнице заскрипеть.
    Оказавшись на втором этаже, я непроизвольно поморщилось. Я посмотрела на свои ноги, оказывается, я наступила в лужу. Лужу? Все-таки кто-то забыл закрыть кран. Их давно пора починить! Да и вообще заменить трубы во всем районе. У многих моих одноклассников трубы в подвале повзрывались и затопили подвалы. Ржавчина все-таки их настигла. Трубы просто сгнили.
    Оторвав свой взгляд от пола, я заметила, что ковер в коридоре второго этаж полностью промок. Отчего-то я засомневалась. Откуда же столько воды? Пусть дверь в ванную у самого основания лестницы. Но почему по всему коридору вода? Бред.
    Может брат заснул в ванной? В конце концов, он в последнее время ведет себя странно, постоянно закрывается… Идиот. Все равно без стука к нему никто не войдет.
    -Кристиан, ты в ванной? Закрой краны! Весь этаж в воде!
    Наверняка он засел в ванной, а не ответил, потому что не услышал, или просто не захотел отвечать. Я вздохнула и прошла в свою комнату. Поставив на прикроватный столик стакан, и кинув на кровать пакет с чипсами, я снова вышла из комнаты.
    Я слышала, как в ванной журчала вода. Какой же я была дурой. Ведь тогда мне не показалось. Почуяв неладное, я должна была сразу же подняться наверх!
    Я вышла из комнаты и, стараясь не наступить в воду, которая уже почти впиталась в ковер, подошла к двери ванной. Постучав, я еще раз позвала брата по имени. Он наверняка был там. Отчего-то я была в этом уверена. И в этот раз я не ошиблась.
    Хотя потом сотни раз представляла, что ошиблась и тогда, что в ванной никого не было, а вода затапливала этаж из-за того, что не выдержали трубы.
    Я постучала еще раз и отошла на шаг назад, наступив на промокший ковер, и поморщилась. Ковер подо мной «хлюпнул», как будто я раздавила что-то живое и, очевидно, довольно мерзкое.
    -Кристиан! Открой уже дверь!
    Я ударила по ней кулаком, и в ответ почувствовала только боль от ушиба. Ничего кроме журчания воды за дверью я не услышала.
    Странно все это, - подумала я. Из телевизора внизу доносился голос ведущего и смех, очередное ток-шоу для тех, кому не повезло остаться дома в пятницу вечером. Но в остальном, было очень тихо. Я не слышала даже гула машин, проносящихся мимо нашего дома, я не слышала даже голосов соседей, возвращавшихся с работы.
    Слишком рано для того, чтобы возвращаться с работы, дорогая. – сказала я сама себе и, казалось бы, успокоилась. На тишину вокруг я не обратила внимания, я думала, что для всего сейчас «слишком рано».
    Я снова постучала. Не знаю, зачем я это делала. Любой другой человек уже давно понял бы, что что-то случилось. Что возможно Крису стало плохо, и он упал, ударившись головой о кафель, что, возможно, ему прихватило сердце. Хотя последнее было весьма невозможно. Сердца восемнадцатилетних парней не останавливаются так внезапно. Наверное. В этом я была почти уверена.
    Вздохнув и прикусив нижнюю губу, я взялась за дверную ручку. Та поддалась мне и дверь открылась. Пар застилал мне глаза.
    Кто-то оставил открытым кран с горячей водой открытым , - подумала я и вошла. Было жарко. Я утерла, выступивший на лбу, пот и глубоко вздохнула. Я хотела еще раз позвать брата, но мне показалось, что в этом нет смысла. Ком застрял у меня в горле. Я не могла дышать. Закрыв рот ладонью, чтобы не закричать, я упала на колени, жадно глотая ртом воздух. Дыхание перехватило, а тело сковал страх. Я обхватила себя руками и прошептала: «Кристиан…»
    Ванна была наполнена до краев, вода тонкими струйками стекала на пол. Кафель на стенах и зеркало запотели. Я не могла кричать. Крик, казалось, застрял у меня в горле. Было невероятно жарко, из-за пара я почти ничего не видела, но тело брата разглядела сразу.
    Он лежал в ванной. Его кожа сморщилось, а тело немного разбухло, но от этого несильно изменился. На секунду в моей голове промелькнула мысль: «Какой же он красивый…» И эта мысль сразу же оборвалась. Я смотрела на него с широко раскрытыми глазами, не понимая, что с ним. Разум оберегает зрение – так говорят. Я видела его, но не понимала, что с ним. Я была такой глупой…
    Я вздохнула, крошечная порция кислорода наполнила мои легкие, разум немного прояснился. Когда я боюсь – я часто забываю о том, что человеку для того, чтобы жить, нужно дышать.
    Он улыбался. Я оглядела его и все поняла, еще раз обвинив себя в кромешной глупости. Только сейчас я заметила, что по белой плитке на полу растекалась кровь. Она была повсюду, ее было так много, что я удивилась, и не догадывалась, что крови в человеке там много.
    Кровь была повсюду, на раковине, на полу и даже на стенах. Мелкие брызги угадывались и на потолке. Я соображала до ужаса долго, я никак не могла догадаться, что кровь принадлежала ему. Повсюду была его кровь. Я не могла закричать, я вскочила с колен и попыталась подойти к нему. Но поскользнувшись, вновь упала, продолжая тянуть к нему руки.
    Он был полностью обнажен, мокрые волосы облепили его лоб, но он улыбался. Я была в этом уверена. Он улыбался. Улыбался мне!
    Я протянула к нему руки, я сжала его ладонь в своих и заплакала. Я ненавидела его, но никогда не думала, что все будет так. Слезы струились по моим щекам, я бормотала что-то, но не помнила что.
    Я не знала, что делать. Я боялась закричать, будто боялась криком нарушить его покой. Его глаза были открыты, мне казалось, что он смотрит на меня.
    Я приблизила его ладонь к лицу и приложила к своей мокрой от слез щеке. Я не знала, что делать. Мысли путались. Я не понимала, что произошло и что происходит сейчас. Потом я долго обвиняла себя в медлительности, что я виновата во всем, что случилось тогда.
    Я шумно выдохнула. И вместе с воздухом меня покинули и мысли. Никаких эмоций не осталось, только вкус медных монет во рту. Меня охватывала паника.
    Я еще раз взглянула на него, продолжая сжимать его ладонь. Он улыбался, и его улыбка сковывала меня.
    Капля крови сорвалась с его ладони и упала на край моей блузки. Я перевернула его ладонь, чтобы посмотреть на его запястье.
    Длинная рана от основания ладони тянулась к сгибу его локтя.
    Вены…
    Я не знала, жив ли он. Ведь я провела внизу так много времени, и не зная, что здесь случилось, не обращая внимания на шум воды. Но я была уверена, что он улыбался. Я не устаю повторять этого, я постоянно вспоминаю эту улыбку. Постоянно, каждый раз, когда закрываю глаза, я вижу ее.
    Я посмотрела ему в глаза, его взгляд больше не был направлен на меня. Я уже давно могла бы вызвать скорую, но почему-то не делала этого. Я боялась. Я желала его смерти и боялась ее, ведь сейчас его жизнь зависела от меня, я могла поступить так, как хотела! Распорядиться его жизнью, как он и родители распоряжались моей! Я мечтала о его смерти, но боялась стать его убийцей. Мыль о том, что я убила собственного брата пугала меня.
    Я продолжала смотреть ему в глаза. Его голова слегка наклонилась ко мне, его взгляд был устремлен на меня, его тонкие губы растянулась в улыбке. Он медленно освободил свою ладонь из моих рук, как будто мои прикосновения были ему неприятны. Он опустил руку в воду и, откинувшись на спину, произнес:
    -С возвращением…
    Его голова откинулась, его тело еще глубже опустилось в воду. Вода, выйдя за пределы ванны, выплеснулась и обожгла мне колени. Я закричала.
    ***
    Мой крик услышали даже в самом конце улицы. Кто-то даже догадался вызвать полицию, а еще кто-то скорую. Откуда им было знать, что уже слишком поздно.
    Все происходило как в тумане. Меня нашли в ванной, но этого я почти не помню. Оказывается, я продолжала сжимать его ладонь. Но ведь я точно помню, что он одернул руку!
    Я кричала. Меня пытались успокоить, но я продолжала кричать. Через десять минут им удалось оттащить меня от тела брата, через сорок минут приехали и родители. Такого развития событий этим вечером я не ожидала, о таком я не могла и подумать.
    Хотя не это важно. Отец уговорил медиков вколоть мне какое-нибудь успокоительное. Мать сидела в прихожей на столике, на котором совсем недавно стояли ее любимые часы. Ее плечи сотрясались от рыданий, она пыталась стереть с лица слезы, но вместо этого размазала по лицу косметику, вытирая руки о юбку и оставляя на ней черные полосы от туши.
    Меня «успокоили». Точнее оттащили в спальню и там оставили. Представляю, что они увидели, войдя в ванную. Сумасшедшую девчонку в мокрой и испачканной кровью одежде, сжимающей руку мертвого брата. Отличная тема для статьи в местную газету. Наверняка журналисты, окружившие дом за день до похорон, долго решали, что поместить на первую полосу. Самоубийство или чье-то сумасшествие – сложный выбор.
    Хотя мне было все равно. Я впала в апатию. Несколько дней я просидела в комнате, обхватив себя руками. Я пропустила панихиду. Я боялась еще раз увидеть его улыбку, я была уверена, что улыбка так и не сошла с его лица даже тогда, когда над его лицом застегивали молнию черного мешка для того, чтобы отвезти тело в морг.

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Интересно. Это начало большого романа, я так поняла?
    Как всегда, традиционный вопрос к новеньким - какую именно реакцию от нас ты ждёшь? Только одобрения - или серьёзного и не всегда приятного разбора своего текста?

  3. #3
    TEAr
    Гость
    Оладушка
    Ну, если бы мне нужно было только одобрение - я бы встала перед зеркалом и сама себя похвалила за то, что потешила свою графоманию.
    Так что я жду разбора полетов)

  4. #4
    VWCromwell
    Гость
    Нитипичная рана для самоубийства,нужна очень неслабая сила воли,чтобы такую сделать.Хотя если ему помогли,то почему же он тогда такой довольный?И зачем успешному молодому человеку,тем более гению убивать себя.Что за переломное событие произошло в его жизни?Нужно разжевать эту тему.От ненависти до любви один шаг конечно,но зачем убиваться по тому,кого ненавидишь и мечтаешь убить?!Сестра так резко возлюбила своего брата,что даже как-то странно.Мистификация начала это хорошо,но многое просто непонятно.

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    TEAr, ты не ответила на вопрос о размере твоего будущего (?) произведения.
    Это важно, потому что пока вещь, скорее, похожа на рассказ, чем на нечто большее. Если ты собираешься делать повесть или роман (на что указывают слова "глава первая"), то надо выстраивать текст по несколько иным законам. Но об этом поговорим позже, а пока скажу о том, что мне очень понравилось. Замечательно передана (не столько даже прописана, сколько читается между строк) психология, особенно психология отношения сестры к брату. Если это чуть доработать, выйдет совершенно убойная вещь.

  6. #6
    TEAr
    Гость
    VWCromwell
    ну, непонятно - это хорошо. Просто чаще я пишу, потому что пишется, а не потому что вижу тень повествования. Насчет раны - я знаю. В самоубийстве с перерезанием вен/артерий есть неприятные аспекты, которые я упустила. Насчет любовь/ненависть, даже что-либо планируя, ты вряд ли сможешь сразу определить, что почувствуешь при этом. Большая победа способна разочаровать, смерть человека, которого ненавидишь, способна расстроить, хотя бы потому, что он уже мертв.
    Оладушка
    Выстраивать текст по законам. Я не планировала делать это началом, поэтому ничего и неясно. Дорабатывать надо, я это вижу, я даже знаю что и т.д. Как появилась "глава 1" - это вообще история) Размер, я вот пишу сейчас, пишу, и если это просто проигрывать в уме - то коротко, а если считать страницы в ворде - их как-то все больше и больше))

  7. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    TEAr, тогда давай так вопрос поставим - сколько примерно глав планируется? И вообще - ты уже продумала сюжет или пока нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •