Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Мочекаменная болезнь у кота

  1. #1
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7

    Мочекаменная болезнь у кота

    У нашего кота МКБ. А у вас были подобные проблемы? Чем лечили и вылечились ли? Что ел до того как заболел?

  2. #2
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Juvelir007
    возраст? Чем кормила?

    (ух ты... 2000-ное сообщение )

  3. #3
    Старший Sims-модератор
    За вклад в развитие форума 2010
      Стотысячный автор (Сообщение #2200000), Народный модератор 2009, Душка форума 2009, Главный доброволец Sims-раздела 2009, Подпольный активист mixei.ru 2010, За вклад в развитие форума 2010
    Аватар для KuriXarya
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    4,639
    Спасибо
    я - 2,422; мне - 5,736
    Главное - найти хорошего ветеринара. Он все назначит - и лечение, и питание.
    Надо сделать анализ мочи, чтобы определить кислотность, от этого зависит, чем кормить кота.
    Возможно, и УЗИ сделать придется.
    Только не занимайся самолечением и не корми кота со своего стола.
    Впоследствии может понадобиться специальная диета, которую тоже назначит ветеринар.
    Мой кот заболел в апреле (были небольшие камни и песок). Разные врачи попадались. И диагнозы ставили разные: МКБ, нефроз, цистит, атония м/пузыря. В общем, сколько врачей - столько и диагнозов. Сейчас осталось только воспаление, с которым потихоньку справляемся, камни пока не образуются. Зато научилась делать уколы своему Фильке
    До болезни долгое время кормили Хилсом для пожилых кошек. Коту - 6, кошке - 10 лет. Кошак - попрошайка отчаянный, ему перепадало и со стола. Теперь, конечно, не даем.

    PS. Если будете ходить в клинику, советую сделать намордник. В клинке он тоже может быть, но его ведь используют для всех кошек, в том числе и заразных. Тебе лишай, например, нужен?
    Намордник (из бутылки 1,5 л):

    Использование:


    Вопрос: твой кот воду пьет?

  4. #4
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    CHeL
    поздравляю))
    да не, это мы уже проходили, мне просто нужно было ему в тот именно момент(когда писАла) как-нить вывести мочу. ничего, справилась, я молодец.))

    KuriXarya, слава Богу, пьем, и теперь уже мочимся. Алиллуйя, ванны с травами - это мегалекарство. а чем вы своего сейчас кормите. Нашему 5,5 лет. Перевели на натуралку. Но едят так себе. Может привыкнут. а как вы избавились?

    KuriXarya
    намордник, кстате, крутой, мне понадобится, я уколы иногда ему делала и это ужасно. Спс!

  5. #5
    Старший Sims-модератор
    За вклад в развитие форума 2010
      Стотысячный автор (Сообщение #2200000), Народный модератор 2009, Душка форума 2009, Главный доброволец Sims-раздела 2009, Подпольный активист mixei.ru 2010, За вклад в развитие форума 2010
    Аватар для KuriXarya
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    4,639
    Спасибо
    я - 2,422; мне - 5,736
    Цитата Сообщение от Juvelir007
    а чем вы своего сейчас кормите. Нашему 5,5 лет. Перевели на натуралку. Но едят так себе. Может привыкнут. а как вы избавились?
    Назначили пока кормить Hill's Prescription diet s/d (закисляющий). Потом, наверное, будем давать c/d - для профилактики МКБ. Это как ветеринар скажет после следующего визита.
    А натуралка - это ты специально для кота готовишь еду?
    ванны с травами - это мегалекарство
    Кота в отвар трав сажали что ли? И как он терпел это издевательство?
    намордник, кстате, крутой, мне понадобится, я уколы иногда ему делала и это ужасно.
    Мой послушный, скажу "лежать", он и лежит. Намордник пригодился, когда у него несколько раз мочу катетером выводили, потому что он сам не мог. Болезненная процедура бывает, особенно если в канале камушек застрял или он слизью забит.
    На будущее могу посоветовать Кантарен (таблетки), в сети информация о нем есть и схему применения можно найти. Рекомендуется для профилактики 2 раза в год (например, весна-осень) в течение 2-х недель по 1 таблетке 2 раза в день. Если МКБ случилась, рецидивов следует ждать всегда. Таблетку можно измельчить и смешать с мясным фаршем, если кот любит сырое мясо.

  6. #6
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    Цитата Сообщение от KuriXarya
    Намордник пригодился, когда у него несколько раз мочу катетером выводили, потому что он сам не мог
    он что, без укола?? у нас так делали первые врачи-неумехи, потом отвели в ветеринарку при ветакадемии, там опытные и проверенные врачи, они выводили мочу с уколом(и только).

    Цитата Сообщение от KuriXarya
    А натуралка - это ты специально для кота готовишь еду?
    им каши противопоказаны, да и хорошо - возится с ними, так что натуралка это мясо порезанное(можно кипятком обдать)+тертые овощи(морковь и зелень пока что)+нужно следить чтобы воды пил как можно больше, а то моча будет застаиваться, а на ветфоруме я прочла отзывы и советы и вывод был: корм забирает воду, он маскирует болезнь до следующего обострения, и по отзывам люди, кормившие с детства котов даже кормом хиллс все равно сталкивались с обострение болезни, а вот люди, переходившие на натуралку после корма и сдававшие анализы, обнаруживали значительное улучшение и вылечивали котов. Так что мы решили, что не хотим повторения.
    Сейчас кот в норме, желудок уже почти перестроился под новую еду.

  7. #7
    Старший Sims-модератор
    За вклад в развитие форума 2010
      Стотысячный автор (Сообщение #2200000), Народный модератор 2009, Душка форума 2009, Главный доброволец Sims-раздела 2009, Подпольный активист mixei.ru 2010, За вклад в развитие форума 2010
    Аватар для KuriXarya
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    4,639
    Спасибо
    я - 2,422; мне - 5,736
    Ветеринар со стажем сказал, что когда не было в продаже сухих кормов, МКБ у кошек встречалась редко.
    Я решила-таки перевести своих на натуралку - боюсь рецидива болезни.

  8. #8
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    абсолютно верно. у моих даже состояние шерсти стало улучшаться, хотя раньше с них шерсть очень лезла, а врачи, пиарщики кормов, говорили, что для домашних это нормально. но эффект на лицо.

  9. #9
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от KuriXarya
    Ветеринар со стажем сказал, что когда не было в продаже сухих кормов, МКБ у кошек встречалась редко.
    потому что очень многие не дают достаточно воды к этим кормам. Сухие корма нужно запивать, и запивать много.
    Уж сколько мы намучились с мочекаменной - ни в сказке сказать.
    Но сколько со врачами не общалась, никто сухой корм причиной не ставил. Корм - это сбалансированное питание. Натурой кормить сложно - как вы будете подбирать ему состав витаминов-минералов? Домашним супчиком? Едой со стола? Только мясом?
    Верный путь к авитаминозу и т.п.
    Многие говорят, что "вот у нас в деревне кот..." деревенские коты бегают по полям, охотятся, травку едят, весь запас полезных веществ так или иначе добирают.
    А мочекаменная у котов чаще всего - неправильное питание.
    Люди кормят котов со стола, или какими-нибудь дешевыми вискасами-китекетами, а потом бегут к ветеринару.
    Наш кот теперь хроник, сказали, песок накапливаться так и будет. Спасибо прежним хозяевам!
    Сделали анализ камней, выписали специальный хиллс с таким содержанием минералов, чтобы песок образовывался реже.

  10. #10
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    У нас МКБ из-за дефекта уретры - суженый мочевой канал. Котик есть Hill's s/d, периодически даём курс фитоэлита здоровые почки, кантарен и цистон. Животное здорово и счастливо.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  11. #11
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    Señorita la Espinar
    коты по природе своей малопьющие животные, поэтому контролировать их подходы к мискам еще тяжелее, чем кормить натуральной пищей.

  12. #12
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Juvelir007
    поэтому контролировать их подходы к мискам еще тяжелее, чем кормить натуральной пищей.
    А подходы контролировать не нужно. Важно только, чтобы каждый раз, как он подошел была бы вода.

  13. #13
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    Señorita la Espinar
    они мало подходят, не любят воду. поэтому несмотря на то, что у нас всегда в миске была вода, кот, который ел КОРМ заработал МКБ

  14. #14
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Juvelir007
    кот, который ел КОРМ заработал МКБ
    Какой корм он ел?

  15. #15
    Старший Sims-модератор
    За вклад в развитие форума 2010
      Стотысячный автор (Сообщение #2200000), Народный модератор 2009, Душка форума 2009, Главный доброволец Sims-раздела 2009, Подпольный активист mixei.ru 2010, За вклад в развитие форума 2010
    Аватар для KuriXarya
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    4,639
    Спасибо
    я - 2,422; мне - 5,736
    Натурой кормить сложно - как вы будете подбирать ему состав витаминов-минералов? Домашним супчиком? Едой со стола? Только мясом?
    Мой рецепт.
    Говядина (свинину нельзя), субпродукты (сердце, желудок и печень куриные), сырые овощи (морковь, капуста, кабачок). Расфасовать по порциям - и в морозилку. Мясо должно выморозиться.
    На каждые 100 г - 1 таблетку кальцида перед кормлением. Рекомендуется еще добавлять Омега-3 (рыбий жир из лосося), но моим вкус не понравился.
    Мясо - кусочками (кошки должны жевать), овощи - через мясорубку. Субпродукты составляют около 30% от веса говядины, овощи - 10-20% от общего веса мяса. Желудки лучше брать неочищенные (пленка от куриных желудков используется в народной медицине именно против камней).
    Можно давать куриные шейки, порезанные на кусочки. Косточки из них тоже кошкам полезны. Мои грызут с удовольствием.
    Перешли на натуралку в сентябре. С тех пор старшая кошка (10 лет, очень ленивая) даже играть стала чаще, и у нее обозначилась талия (прежде ходила как бочонок). Лишний вес животным ни к чему. А у кота было три рецидива, но обошлись без ветеринара. Заметила, что периоды между приступами удлиняются. И кошки теперь меньше линяют.
    Конечно, это канитель лишняя - мясо крошить, но мы готовим сразу месячную норму из расчета по 100-150 г на рыло в день. Читать дальше...
    Я бы и мясо крутила через мясорубку, но не могу найти специальную решетку.


    Полезная информация есть здесь:
    http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=...highlight=barf
    http://www.catinfo.org/makingcatfood.htm (на английском)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •