Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 43

Тема: Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

  1. #16
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    об этом трудно обо всём судить, не зная информации. Про "Курск" мы так и ничего не узнали, и вряд ли узнаем в ближайшие 60 лет, и про это тоже...
    Колоссальная махина ГЭС конечно впечатляет и все эти сооружения.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  2. #17
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    согласна чтона все 100% не узнаем, но многое же известно, так что можно строить свое мнение, про Курс вообще очень много информации почасовой

    про Гэс тоже потом подробности журналисты вытащаят, слава богу не Чечня, международное сообщество пускают и не убивают

  3. #18
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Мне кажется, что эта трагедия - вовсе не место выяснять, что в нашей стране хуже, а в мировом сообществе лучше. Погибли люди. И раздувать на этой почве политические игрища, что сейчас активно наблюдается - просто нелепо, некрасиво и мерзко.

  4. #19
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Отдел дознания УВД по Абакану (Хакасия) возбудил уголовное дело в отношении главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, подозреваемого в распространении заведомо ложных сведений об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).
    Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры Хакасии, дело возбуждено по ч.3 ст.129 УК РФ "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления" на основании рапорта помощника прокурора города.
    Установлено, что 18 августа Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале "Новый фокус" заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и СШГЭС.

    19 августа 2009 года 20:46
    Саяно-Шушенская ГЭС. 19 августа. INTERFAX.RU - Начальника Сибирского регионального центра МЧС генерал-майора Данияра Сафиулина, руководившего работами по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в первые дни, везут в Москву с сердечным приступом, сообщил журналистам источник в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА).
    У Сафиулина острая коронарная недостаточность и гипертонический криз. Причина этого - сильное переутомление, поскольку он не спал длительное время.

    И, пожалуй, цитатну еще один ЖЖ. Раз уж оттуда вся буча пошла:
    Пробежалась по топам, горько вздохнула. Оказывается!
    Оказывается, вчерашнее выступление про "стуки" - это была чушь, конечно, но чушь во имя блага, да-да! Побежный пишет, кто-то в комменты пишет - это была попытка ЗАСТАВИТЬ власть шевелиться, и еще это была попытка не дать власти... эээ... не шевелиться. О как. А то эта власть, суки такие, ужу собралась объявить всех умершими. А тут независимые журналисты и прочие ЖЖюзеры, "которым не все равно" дали Власти понять: ай-ай-ай, мы следим, только попробуйте!


    Некая женщина от СМИ вывешивает у себя фото Саши Подкопаева, как свеженькую новость. Как "ну буквально только что!" Саша сутки уже, как спасен - проснулись, блин. А я, кстати, о том, что его выловили, знала еще до "Комсомолки", потому, что есть такой форум "Хакасия", и там все самое главное и быстро.

    Власть, значит, шевелиться не собиралась, а собиралась всех чохом объявить умершими и отвалить? ой-ей-ей? то есть, тысяча с гаком мчсников и так далее - это просто так, на пикничок приехали? Ну как же можно так нагло врать. Я понимаю, что по телику "правды не показывают" - конечно, с чего бы катастрофу на СШ в других регионах освещали оперативно. Но в нашем-то регионе все достаточно полноценно освещают. Новости постоянно идут. Телевидение работает. Спасатели спят по три часа в сутки, вкалывают, как кони. Робота какого-то привезли, интересно, что за робот...
    И никого не надо шевелить, все под контролем.

    Всера эти мерзавцы что-то говорили про живых людей, а сегодня - "ну, может, никто и не стучит, но мы хотели, как лучше, а чо?"
    Не клюйте на эту туфту, пожалуйста.
    с

  5. #20
    Участник Аватар для Кнопик
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    113
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мне кажется, что эта трагедия - вовсе не место выяснять, что в нашей стране хуже, а в мировом сообществе лучше. Погибли люди. И раздувать на этой почве политические игрища, что сейчас активно наблюдается - просто нелепо, некрасиво и мерзко.
    Согласна, хотя причину всё-таки знать хочется ( а не только предположения), чтобы больше такого не происходило.

  6. #21
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Мне кажется, обычный человеческий фактор. Кто-то за чем-то не уследил.

  7. #22
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Надеюсь, Афанасьев условным сроком не отделается.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #23
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab да он вообще ничем не отделается! Там не до этого ни властям, ни РусГидро.
    Они только факту все кулаками машут. А когда в первые часы после аварии информации не было ВООБЩЕ, ни одна пресс-служба заяления не сделала. Авария случилась в 8 утра по местному времени, а заявления появились ближе к 12 часам! Все эти 4 часа люди паниковали-собирали вещи и уезжали!
    У меня папа работает в энергетике, так вот ему в 10 утра по-местному времени (6 по Москве) позвонил друг из Питера, у которого родители живут в Майне (поселок ниже по течению Енисея), сказал что все в панике и не знают что делать-была инофрмация, что плотину вот-вот прорвет! Там бы смыло несколько населенных пунктов начисто!
    В поселке Шушенское (тоже ниже по течению) скупили весь хлеб и спички. Люди уезжали из Абакана, Саяногорска-просто брали деньги, документы, домашних животных и уезжали! В никуда-на возвышенности! 92 бензин на заправках несколько дней стоил 50!!!! рублей за литр! При обычной стоимости-23!
    Но про это ни Шойгу, ни Хлопонин, ни Путин почему-то не сказали.
    А журналисты всякую, простите, хрень несут про то, что там кто-то стучит!

  9. #24
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Кейти, Киселева с НТВ за такое "закрыли". Правда, там и накачка истерики была дольше.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #25
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Кейти, в новостях официальных общероссиских про это специально сказали чтобы народ успокоить, пояснили что все бред блогеров.

    Относительно всей ситуации, да - ужасно. Думаю, что пока рано давать оценки причин аварии и гадать: "кто виноват" и "что делать", это слишком резонансное дело чтобы ответы не нашлись быстро, по крайней мере в течение 2-3 месяцев будут доведены причины аварии. Пока - без истерик.

    Лично для меня очень (хоть и не близкие мне люди погибли, и родственников там нету) больно, страшно, безысходно наблюдать желтую полосу статистики погибших на телеканале "Вести". Когда от показателя 26 человек, она скачет к 50 а потом и 64. Так страшно .... уже 69 и 8 пропавших без вести, хотя и так уже понятно, что они погибли. Но ведь нашли же двоих в трубе вентиляции - вытащили. Может есть еще надежда.

  11. #26
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    Может есть еще надежда.
    Вряд ли. Слишком холодно и слишком мало воздуха.

  12. #27
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    "В зал кинотеатра «Родина» пришли около 100 человек. Выслушав информацию об организации похорон и разборах на ГЭС, с места поднялась мать одного из погибших (она опознала сына в субботу утром в морге) и, не представляясь, но глядя прямо в глаза Неволько, сказала:

    «Хочу сказать вам спасибо за то, что утопили наших детей».

    Жительница Черемушек говорила долго. Она уверена, что откачать залитые отсеки можно было гораздо быстрее и что этого не произошло из-за нерасторопности руководства ГЭС. Выступавшая обвинила руководство ГЭС в том, что они «слишком долго» все согласовывали, принимали и отменяли «какие-то решения», а время шло. По ее словам, рабочие пытались спастись: «Они не утонули, а задохнулись». Она рассказала о трупах, которые привозили в морг без одежды. Запертые внизу сотрудники ГЭС снимали с себя спецовки, пытаясь заткнуть щели, чтобы из помещений, где они спаслись от воды, не уходил кислород, говорила мать погибшего. Напомним, что водолазы, работавшие на месте аварии, накануне рассказывали «Газете.Ru» о том же: по их словам, можно было спасти гораздо больше людей, если бы все необходимое оборудование было выдано в первый день аварии: «Но начальство ГЭС тогда в панике залезло на холм, даже затворы первым поехал на своей машине опускать рядовой слесарь»."
    с

    На месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС работает корреспондент московского издания The New Times Илья Барабанов. В эфире "Радио Свобода" он поделился своими впечатлениями о происходящем:

    - Что больше всего удивило на этот раз - полная открытость. Министр Сергей Шойгу сам отдал распоряжение, чтобы все совещания проходили в открытом режиме (а не после совещаний кто-то выходил на брифинг), чтобы журналисты могли следить за процессом спасательных работ. Для журналистов не составляло никакой проблемы попасть и на саму ГЭС. Все было довольно демократично до сегодняшнего дня. Когда прилетел премьер Путин, понятное дело, начали действовать уже совсем другие правила прохода на станцию.

    Сейчас машинный зал уже более-менее подчистили от обломков и начинают качать воду из помещений, затопленных при аварии. Там могут находиться люди. Поэтому жители близлежащих поселков (большая часть из них работала на ГЭС) очень внимательно следят за ходом работ. Родственники погибших на контакт, конечно же, идут с очень большой неохотой, и их можно понять. Огромное количество людей, чьи близкие считаются до сих пор пропавшими без вести, на контакт идут, потому что надеются, что, может быть, если освещение этих событий будет более масштабным, удастся ускорить процесс и спасти людей.

    - Вы слышали историю с абаканским интернет-изданием "Новый фокус"?

    - Мы встречались с Михаилом Афанасьевым, очень долго говорили с ним о ситуации на ГЭС.

    - У вас лично сложилось впечатление, что власти, МЧС неэффективно работают, делают недостаточно для спасения людей?

    - У меня сложилось впечатление, что спасатели на данном этапе делают все, что в их силах. Другое дело, что я не очень понимаю, почему схему, по которой они работают сейчас - закрывают створки плотины, чтобы потом откачивать воду - нельзя было реализовывать раньше. Почему нельзя было реализовать оба плана, в том числе план, который предложил Михаил в своей статье, одновременно? Почему нельзя было попытаться чуть спустить воду? Все местные жители, бывшие сотрудники станции, говорят, что такой вариант вполне возможен.

    И вот хороший пост на эту тему.

  13. #28
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Глава МЧС Сергей Шойгу не требует уголовного наказания для главного редактора журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, которого обвинили в распространении заведомо ложных сведений об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Но при этом Шойгу считает, что Афанасьев должен извиниться перед спасателями.
    Как сказал министр в интервью радиостанции "Эхо Москвы", "Афанасьев мне абсолютно безразличен. Я не кровожадный человек. И Бог ему судья".
    ©

    в блоге у Афанасьева
    "Сегодня мне вынес штраф Роскомнадзор. Точнее, отправляет протокол об административном правнорушении в суд. Выявили ряд нарушений, одно из них, в свидетельстве о регистрации в качестве СМИ, указан номер "77", а на сайте "777". Говорят, это мелочь. Хотели вовсе закрыть. "

  14. #29
    Старожил Аватар для баба яга
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    97
    Спасибо
    я - 39; мне - 1
    Фаина
    Не просто равносильна катострофе, а катастрофа Мы уже относительно свыклись с мыслью о том, что если с нашей, Красноярской, ГЭС что-то случится - то нас смоет. Буквально! Население города с Дивногорском почти 1000000 человек.
    Наш "физик" был видимо мазохистом и у него была любимая задачка про то, какой высоты волна дойдет до Красноярска, если ГЭС вдруг исчезнет. Согласно рельефа уход воды в боковые "рукава" будет минимальным (не более 70%),поэтому, при высоте ГЭС - 70 метров, если я все правильно помню, через 15 -20 минут город накроет волна от 15 до 25 метров и все, и нас больше нету

  15. #30
    Постоялец Аватар для Crazyscorp
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    93
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Эх... Грустно то как, опять люди на трагедии пытаются пропиарить свои гнилые цели, выставить правительство в худшем свете и сыграть на чувствах людей. По мне так эти выродки ни чем не лучше террористов(Конечно не считая безграмотных людей которые просто повелись на пост в ЖЖ, хотя и им надо бы хорошенько думать прежде чем копипастить такие вещи. Хватит уже во всем обвинять верхние чины). Это большое горе, и гадство делать на этом информационную войну.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •