Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Туториал: Изменение игровых мешей (Tutorial: Modifying a TS3 Mesh)

  1. #1
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Фаина
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 19; мне - 27

    Туториал: Изменение игровых мешей (Tutorial: Modifying a TS3 Mesh)

    Tutorial: Modifying a TS3 Mesh
    http://www.customsims3.com/forum1/Ya...num=1244300190

    Вот по просьбе трудящихся быстренько набросала, может чуток и коряво, но вроде смысл передала верно.

    Это простая обучающая программа по выполнению элементарного видоизменения меша в Sims 3.

    Чтобы начать, вам требуется:

    - Игра The Sims 3
    - Echo's Postal package tools (скачать тут)
    - MilkShape 3D (скачать тут)
    - Q-Mesh Sims 3 plugins для MilkShape 3D (скачать тут)
    - Метод моддинга игры по Рику (я так поняла) (прочесть тут)

    Следуйте инструкциям по установке каждого из этих инструментов, затем разберитесь как они работают.

    Полная стратегия: Суть в том, что будет создаваться package, содержащий некоторые данные игровых файлов. Для этого необходимо будет извлечь главный файл меша и изменить его в MilkShape 3D и затем превратить полученные файлы в новый package, который будет использоваться игрой вместо изначально встроенного. Изменение будет работать, пока полученные нами файлы будут установлены в Mods/Package, как только их оттуда удалят – игра вернется к изначальным настройкам.

    Цель настоящего урока сделать темные очки летчика (категория adult) . Начинаем с того, что делаем копию одного большого файла непосредственно из игры. (таким образом мы не будем случайно переписывать оригинальные данные игры.)
    В нашем случае мы делаем эту копию на съемный диск M:\Sims 3. Необходимо подготовить место, в котором вы хотите работать или создать новую директорию для вашей работы (больше файлов будет создано позднее) и запишите ее. Затем скопируйте файл C:\Program Files\Electronic Arts\The Sims3\GameData\Shared\Packages\FullBuild0.package в свою рабочую директорию. Если у Вас система 64-bit Vista, то игра будет устанавливаться в "Program Files (x86)", а не "ProgramFiles".

    Шаг 2.

    Теперь мы откроем FullBuild0 и получим меш, который нам необходим. Вам необходимо установить Echo's Postal program или вы не сможете пойти дальше этого шага.
    Запустите программу, затем перейдите File -> Open menu и отыщите вашу директорию и скопируйте FullBuild.package файл, который вы создали на предыдущем шаге.
    (используйте именно копию, чтобы избежать случайных повреждений оригинала) Откройте ее.
    Прокручивайте вниз, пока не найдете 0x015a1849 файлы (GEOMS). Тогда прокручивайте вниз, просматривая группу файлов, пока не увидите 0x005dc5fc. Все эти файлы связаны с мешем afAccessoryGlassesAviator. Найдите тот, размер которого составляет 0x00000000d826640e, и кликните два раза на нем.
    Для GEOMS первые символы в таком случае всегда восемь нулей. Вы должны увидеть нечто подобное изображенному на картинке ниже. Вам вероятно придется подогнать ширину колонки и окна (как это сделал автор), чтобы видеть все величины, которые указал автор.



    Шаг 3.

    Теперь мы собираемся извлечь все необходимые нам файлы, используя Postal. Файл, который вы выбрали является мешем для текстуры темных очков летчика. (для взрослых и молодых взрослых, мужчины и женщины). Кликаем на кнопку "Export to Wes"
    Смените имя в диалоге сохранения на "SunglassesMain.package", убедитесь, что директория работает только одна, та которую вы создали.(где вы открыли копию FullBuild0.package)
    Затем кликните по кнопке Save.

    После небольших усилий будет создан новый package с названием SunglassesMain.package в вашей рабочей директории. И это будет меш, скелет и некоторое отображение структуры на нем. Возвращаемся к File -> Open menu и открываем SunglassesMain.package. В нем будет четыре файла GEOM, два dds файла и Skin Controller (Bones) package.
    Кликните два раза на GEOM файле.
    Должно получится похоже на это:



    Шаг 4.

    Теперь мы должны извлечь файлы, которые необходимо отделить от SunGlassesMain.package с которыми мы будем работать в MilkShape.
    Начнем с GEOM.

    Кликаем на "Hex View" и затем кликаем на Export. В диалоговом окне файла убедитесь, что вы находитесь в созданной вами рабочей директории и на имени файла, неважно с каким названием, но измените расширение с .geom на.simgeom и затем кликните Save.

    Затем кликните два раза на строчке Skin Controller. На кнопку Hex View и затем кликаем на Export. Убедитесь, что вы в рабочей директории, сохраните название, но измените расширение с .unk на.skcon. Если вы не измените расширение, то MilkShape не будет показывать файл меша, если Вы не будете использовать "All Files (*.*)" фильтр и плагин импорта будет неспособен найти файл скелета (Skin Controller).
    Теперь вы должны на время закрыть Postal, хотя мы будем использовать его позже. Если не закрыть это приложение сейчас, то это может негативно сказаться на следующих шагах.

    Шаг 5.

    Теперь мы можем использовать MilkShape, чтобы загрузить файл меша. Но сначала, прежде, чем мы загрузим файл, мы должны установить важные настройки. Запустите MilkShape. Пойдите в панель групп (она похожа на таблицу) и удостоверьтесь, что автосглаживание не отмечено.
    Для создания Симс 3 мешей, если вы не очень хороший специалист по мешам, всегда оставляйте эту функцию неотмеченной.
    Из File -> Import menu выбираем Q-Mesh Sims 3 GEOM Importer V0.10 item. Должно появится открытое диалоговое окно для файла. Пройдите в свою рабочую директорию и выберите "S3_015a1849_005dc5fc_00000000d826640e.simgeom " файл. Если вы уверены, что вы находитесь в своей рабочей директории, но файлы не появились, то велика вероятность, что вы извлекли их по неправильному адресу или забыли переименовать расширения.
    Выберите файл и щелкните кнопку Open. Если у вас выскочило окно сообщающее, что данное действие невозможно, то значит вы пропустили шаг во время извлечения этих файлов. В этом случае будут работать значения установленные по умолчанию. Но так будет происходить не всегда.

    У вас должне теперь появится файл похожий на показанный ниже. Если вы не видите скелет, то вы должны изменить "Show Skeleton" в таблице стыков, чтобы включить его.
    Если Вы видите связку синих линий (обычно в первый раз при запуске MilkShape), то Вы должны установить File -> Preferences menu и изменить в таблице "Joint Size" величину с 0.01 на 0.012.



    Шаг 6.

    Теперь мы изменим меш. Перейдите на передний план меша, которое на картинке выше показано в верхней левой четверти. Если у вас нет переднего плана, то включите его щелчком по окну и выбором Projection -> Front

    Теперь на переднем лане кликните правой кнопкой мыши и выберите Maximize. После этого у вас будет только одна картинка вместо четырех. В окне используйте среднюю кнопку или колесико прокрутки для изменения масштаба приближения очков. Задержка кнопки SHIFT заставит масштаб меняться быстрее. Используйте CTRL и левую кнопку мыши, чтобы переместить очки в окне, чтобы разместить их по центру. Чередуйте эти шаги, пока вы достаточно не измените изображение, чтобы было удобно работать с мешем, как на картинке ниже.
    Пойдите в панель связок и сбросьте Показ скелета (Show Skeleton checkbox). Так будет лучше видно и легче работать. Используйте правую кнопку и включите "Textured" и "Wireframe Overlay".



    Шаг 7.

    Теперь мы зименим меш. Кликните таблицу моделей и затем кликните на кнопку "Select". Ниже в выбранных опциях (Select Options) удостоверьтесь, что вкладка Vertex выдвинута на первый план и две позиции ниже нее не активированы.

    Теперь вы должны выбрать набор вершин в середине области переносицы. Вы делаете это левой кнопкой мыши, щелкая и таща маленький прямоугольник, который выделяет выбранные вершины. Если вы выбрали слишком много или слишком мало, то щелкните по свободному полю вдали от очков и попробуйте еще раз..

    Теперь, с правильными отобранными вершинами, нажмите на кнопку "Move". Щелкните и держите левую кнопку где-нибудь в окне и переместите мышь так, чтобы вершины переместились прямо вниз. Если вы двигаетесь немного в сторону, то скорректируйте движение, пока левая кнопка мыши все еще нажата.
    Когда вы все выровняли, то отпустите кнопку мыши. Если вы решили, что шаг выполнен неверно, то идите в Edit -> Undo menu и попробуйте еще раз.

    После редактирования у вас должно получиться похоже на картинку ниже. Затем можно выполнить дальнейшие изменения. Пойдите в меню файла, выберите экспорт, и затем Q-Mesh Sims 3 GEOM Exporter V0.10.
    В диалоговом окне файла, которое открывается, выберите наше имя файла "S3_015a1849_005dc5fc_00000000d826640e.simgeom ", кликните save. Если вы следовали в точности этой обучающей программе, то это будет единственный доступный вариант. Когда появится вопрос, хотите ли вы заметить файл, то нажмите ДА.
    Закройте MilkShape.



    Шаг 8.

    Осталось совсем чуть-чуть. Теперь мы должны переименовать и упаковать этот файл и поместить его в Mods/Packages folder и затем посмотреть нашу работу в игре.
    Вновь запустите Postal. Выберите "New Package" из меню файла. пойдите в меню WorkSpace и выберите "Add Resource". Перейдите в вашу рабочую директорию и выберите файл, который вы сохраняли ранее "S3_015a1849_005dc5fc_00000000d826640e.simgeom ".
    Он будет показан в списке, как "Unknown Resource". Дважды щелкните по нему. В нижнем окне нажмите на Resource Details и выберите 0x015a1849 в следующем окне. Выберите 0x005dc5fc для Group. Выберите 0x00000000d826640e в открывшемся окне. Эти числа те, которые были в имени файла. Когда вы дважды проверили правильность чисел и их нахождения в окнах, то жмите кнопку Commit. Главное окно теперь покажет "Geometry Scenegraph". Пойдите в меню файла, выберите Save As и утсановите теперь все это в игру по методу установки в игру по Рику.
    Вы должны следовать этому методу или изменения не появятся в игре. Назовите свой новый файл "ModdedSunglasses.package" и нажмите, "Save As".

    Шаг 9.

    Собственно шаг проверки. Выбираем создание нового Сима в КАС. Выберите подростка или молодого взрослого. Идите в одежду, в аксессуары и выберите темные очки. Должно получится примерно так, как показано ниже.


    Шаг 10.

    Наши поздравления и бла-бла не относящееся к теме урока.


  2. Сказали спасибо 2 раз(а):


  3. #2
    Постоялец Аватар для Koljuchka
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 2; мне - 19
    Фаина
    Спасибо большое

  4. #3
    Новый участник Аватар для Harradrush
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    14
    Спасибо
    я - 3; мне - 13
    Фаина
    Огромное спасибо!

    upd: При попытке выбрать изменнёные очки в касе игра вылетела 0.о. Возможно виноваты мои эксперементы с экспортом в 3ds, ибо миклшейп я не переношу просто. Буду мучить дальше=)
    upd: проблема действительно была из-за переделки в 3ds, так всё работает. Ещё раз спасибо за перевод

  5. #4
    morda
    Гость
    Фаина
    Спасибо вам большущее!!!
    Цитата Сообщение от Фаина Посмотреть сообщение
    Прокручивайте вниз, пока не найдете 0x015a1849 файлы (GEOMS). Тогда прокручивайте вниз, просматривая группу файлов, пока не увидите 0x005dc5fc. Все эти файлы связаны с мешем afAccessoryGlassesAviator.
    Скажите пожалуйста...А как найти,например, не очки, а что то другое? Откуда взять параметры для поиска...?? эти которые 0x015a1849, 0x005dc5fc и т.д. Где они отображаются...Подскажите пожалуйста...

  6. #5
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    К сожалению из всех приведённых ссылок, работает лиш ссылка на MilkShape 3D

  7. #6
    Фанат Симс
    Скинопредметный гений 2010, Стотысячный автор
      Открытие года 2009, Душка форума 2009, Скинопредметный гений 2009, Стотысячный автор (Сообщение №2400000), Sims.miXei.RU: Silver Sims 3 creator, Sims.miXei.ru: Bronze Sims 3 creator
    Аватар для Sugar-Baby
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,944
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 592; мне - 3,311
    NordWind, а зачем они Вам? Метод давно уже устарел и теперь предпочтительнее использовать Воркшоп или CTU в крайнем случае.

  8. #7
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Sugar-Baby Я тут посредник, сказали что не работает, я и отписался. Думаю если уж информация устарела, стоит упомянуть в шапке.

  9. #8
    Участник Аватар для zeherita
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    242
    Спасибо
    я - 204; мне - 66

    help me

    такой вопрос... собственно в моделировании я абсолютный чайник... проблема вот в чем: имеется мэш мужского комплекта (рубашка и брюки), из которого рубашка мне очень нравится, а вот брюки совсем не нравятся



    сначала я пыталась что-то сделать с этими ужасными штанами, но не вышло((( они настолько перекорежены разрабами, что мне с ним не справиться((( и у меня появилась идея их удалить... очень смелая идея я бы сказала)))
    я аккуратно выделила все "ненужности" и удалила...
    в милке все выглядит прекрасно



    но я сразу подумала))) что, чересчур просто бы это было, если бы все получилось, и воркшоп, к сожалению, со мной был полностью согласен
    вот, что он показывает если импортировать мой мэш в стандартную рубашку



    подскажите, пожалуйста... в чем ошибка? и можно ли это как-то поправить?

Похожие темы

  1. Где взять меши, список существующих мешей (объединенная)
    от Varvara в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 05.07.2021, 14:20
  2. Туториал по перекраске мешей одежды (Custom Clothing Tutorial)
    от Фаина в разделе The Sims 3: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 11:54
  3. [ТУТОРИАЛ] Изменение свойств материала (рельеф, прозрачность, металл, анимирование)
    от Jasana в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 19.04.2008, 10:46
  4. Mesh Tool - программа для изменения меша предмета
    от BLONDMERMAID в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 09:42
  5. Скачанный mesh без скина. Как заставить его появиться в BodyShop?
    от Товарищ Павлова в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •