Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Туториал: Как сделать паттерн из растрового изображения

  1. #1
    Старожил Аватар для Juuuulia
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Спасибо
    я - 58; мне - 35

    Туториал: Как сделать паттерн из растрового изображения

    Это руководство объясняет, как сделать узор используя только Photoshop.
    В большинстве случаев, метод работы с вектором, описанный в прошлом руководстве (тут) дает превосходные результаты, но, иногда, этот метод покажет сопоставимые результаты с немного меньшим усилием. Так же эти инструкции содержат мини-обучающую программу о том, как увидеть результаты вашей работы в Photoshop.

    Если предполагаемый узор - простые геометрические формы или в нем будет больше, чем 3 или 4 цвета, вам лучше отказаться от использования векторного метода. Я выбрал орнамент по мотивам узора дамасской стали в 3 цветах для этого руководства, потому что именно такие узоры быстрее всего делать описанным ниже способом.

    1) Размножьте свой узор так, чтобы он представлял правильно повторяющуюся мозаику. У вас должен получиться квадрат 256x256 pixels.


    2) Это то изображение, с которого я начну. Большей частью я буду работать в полутоновом, так что нам надо обесцветить изображение (команда Image>Adjustments>Desaturate) Если мне повезет, то у меня получится хорошо различимый узор и я сразу могу перейти к пункту №6. Но, если же у вас получилось что-то похожее на это:


    Мне понадобится вернуться назад.

    3) Отменяйте обесцвечивание. Необходимо увеличить контраст изображения до того, как его обесцвечивать. Начнем увеличивать контраст с помощью кривых (Image>Adjustments>Curves)



    Стало немного лучше, но все равно необходимо внести изменения в сам цвет.


    4) Для этого я выбрал метод замены цвета (Image>Adjustments>Replace Color). Возьмите инструмент пипетка и выберите цвет, который будет изменен. Я выбрал серый цвет и внизу панели я подвинул ползунок уровня света, чтобы затемнить изображение. Попробуйте подвигать верхние ползунки, если изменения не достаточны или избыточны


    Ту же самую операцию я повторил и для желтого цвета.



    5) Теперь, как мне кажется, контраста достаточно. Обесцветим изображение (см. пункт№2)

    6) Теперь переходим к разделению цветов. Для начала дублируйте слой.
    Теперь, с выделенным слоем откройте меню уровней (Image>Adjust>Levels)


    Вы увидите гистограмму с тремя различными пиками: каждый для своего цвета. Я двигаю ползунки под гистограммой таким образом, чтобы они оказались между самым левым и средним пиком. Распределите их так, чтобы они делили это расстояние на три части.


    7) Я закончил делать свой первый канал. Но сейчас я покажу вам один маленький трюк. Если я повторю шаг №6, чтобы выделить серый, то как светлый серый так и серый станут белыми, но мне это не надо. Мне нужно убрать светлые тона из моего узора.
    Возьмем волшебную палочку (magic wand) и установим значение tolerance на 0. Щелкнем на черную область моего узора. Теперь выберем похожие области (Select>Similar) и инвертируем их (Select>Inverse). Выключив мой первый слой, мы увидим наш полутоновой оригинал. Он должен выглядеть как-то так:


    Напоминаю, что у меня в узоре будет только три цвета, поэтому я буду работать в этом слое, но если у вас большее количество цветов, вы должны скопировать слой еще раз и работать в нем.
    8) Возьмем инструмент карандаш, выставим его на большой размер и зададим черный цвет. Я провожу по слою несколько раз, так что исключая выделенные области все закрашивается черным. Снимаем выделение (Selection>Deselect)
    9) Открываем панель уровней и двигаем ползунки как мы делали это, чтобы выделить средний тон серого.


    10) Как вы могли заметить – картинка содержит множество артефактов. Именно это обстоятельство и делает это руководство не таким удобным как векторный метод. Но, поскольку я использую всего несколько цветов, то вычистить вручную эти артефакты не составит большого труда.



    Если же у вас более трех цветов, вы должны повторить шаг 7, 8 и 9 для каждого отдельно взятого цвета.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.02.2019 в 17:12.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Старожил Аватар для Juuuulia
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Спасибо
    я - 58; мне - 35
    11) Последним цветом должен стать белый. Чисто белый цвет.

    12) Теперь мне хотелось бы понять, выглядят ли эти каналы, так, как я хочу.
    Очень просто сделать тест в photoshop. Первым делом я выключаю все слои на которых работал. Теперь выбираем инструмент перо или прямоугольник. Опции для выбранных инструментов должны быть настроены следующим образом:


    Следующим шагом – нарисуйте произвольный квадрат в любом месте рабочего пространства для каждого канала. Не важно, как они выглядит сейчас, но по завершении панель слоев должна выглядеть следующим образом:


    13) Посмотрите, у меня получились три новых слоя с прямоугольниками масок (рядом со слоем). Я беру каждый прямоугольник маски и отправляю их в корзину. Каждый раз программа будет уточнять – хочу ли я удалить векторную маску. Я говорю – да. Теперь панели слоев выглядят так:


    14) Теперь мне надо добавить растровую маску к каждому из этих слоев. Выберите слой и нажмите кнопку маски внизу панели слоев. Она выглядит, как черный квадратик с кружком посередине. Теперь у вас должно получиться вот так:


    15) Теперь мне надо скопировать и вставить каждый канал в отдельную маску слоя. Включим наши слои (у нас не будет возможности увидеть их, потому что в моем документе новые слои находятся сверху, но это нормально) Выбиреам самый верхний слой, нажимаем ctrl+A, для того, чтобы выделить все и ctrl+C, для того, чтобы все скопировать. Выбираем маску самого верхнего слоя с помощью alt+щелчок (квадрат справа). Теперь нажмаем ctrl+V – чтобы вставить мой верхний канал в маску. Повторим эту операцию и для остальных слоев. Конечный результат должен выглядеть таким образом:


    16) Теперь, если я дважды щелкну на первом квадрате каждого слоя, это должно вызвать цветовую палитру. Я могу использовать это в качестве хорошего примера, как взаимодействую мои слои. Поэкспериментировав с каждым из моих трех квадратов я добился следующих результатов:


    17) Если результат вас не удовлетворяет, попробуйте поэкспериментировать с кривыми. Если края орнамента выглядят грубо, попробуйте воспользоваться фильтром (Filters>Noise>Reduce Noise).
    Если все получилось – уменьшите свое изображение до размера 256x256. Теперь можно использовать полученное изображение для создания игрового паттерна.
    Сохраните свой файл, как это сказано в этом руководстве:
    Вуаля, ваш узор готов.

    Оригинал руководства можно посмотреть тут: ModTheSims

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #3
    Новый участник Аватар для Shiana
    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    26
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    А как мне сделать неперекрашевыемые детали паттерна?

  6. #4
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,029
    Спасибо
    я - 13,739; мне - 22,261
    Цитата Сообщение от Juuuulia
    Теперь можно использовать полученное изображение для создания игрового паттерна.
    Сохраните свой файл, как это сказано в этом руководстве:
    Вуаля, ваш узор готов.
    Не очень понятно, какое именно изображение имеется в виду Вот на чем я остановилась (в туториале шаг 15):


    Каналы попробовала заливать разным цветом, как было предложено. А дальше что делать? ))
    И как сохранить файл (и какой именно, весь прям?), а то в руководстве ничего по этому поводу не сказано.
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  7. #5
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,029
    Спасибо
    я - 13,739; мне - 22,261
    У нас столько креаторов на форуме, делающих паттерны. Неужели никто мне не может подсказать?
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  8. #6
    Сэнсэй
      Sims.miXei.RU: Silver Sims3 creator Август2009, Sims3 - Halloween 2009, Sims3 - соколиный глаз Осень2009, Лучшее осеннее фото 2009 1, 2 место, Лучший фотограф осень2009 2 место, "Sims3 - соколиный глаз" Осень2009, Sims3 - Halloween 2009, Вице симс3 архитектор "EA Only" Зима 2009/2010, Best Sims3 Design Environment "EA Only" Зима 2009/2010, The Best Sims-Art 2009, Вице симс3 архитектор "EA Only" Зима 2009/2010, Sims3 New Year WallPaper Maker 2009, Sims3 - романист, "The Best New Year Tree 2010", Вице Sims3 дизайнер, Simtopia: charm, bright pair, Best Romantic, Этно-стиль Весна 2010, Sims.miXei.ru: Golden Sims3 creator, "Мистер симс3" зима 2010, Sims3: winter Art 2010,Золотая лама РИЛ 2015
    Аватар для Pino
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    4,614
    Спасибо
    я - 3,810; мне - 4,105
    Akulina, всё, что делается с пункта 12 - это просто, чтобы посмотреть в фотошопе примерный результат, потестить так казать. Я этого не делала. Для создания паттерна оно не нужно.
    Библиотека временно не работает! Приносим свои извинения и просим воров, призраков, гномов и пауков не беспокоиться, а пройти в здание напротив, там гораздо лучше. (с)

  9. #7
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,029
    Спасибо
    я - 13,739; мне - 22,261
    Pino, значит, я оставляю только нижние откорректированные слои (ну и мне там еще первый серый слой с текстурой на белый надо заменить, как я поняла), а все остальное удаляю, так? дальше то что делать? Я вставила ддс в фш.
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  10. #8
    Сэнсэй
      Sims.miXei.RU: Silver Sims3 creator Август2009, Sims3 - Halloween 2009, Sims3 - соколиный глаз Осень2009, Лучшее осеннее фото 2009 1, 2 место, Лучший фотограф осень2009 2 место, "Sims3 - соколиный глаз" Осень2009, Sims3 - Halloween 2009, Вице симс3 архитектор "EA Only" Зима 2009/2010, Best Sims3 Design Environment "EA Only" Зима 2009/2010, The Best Sims-Art 2009, Вице симс3 архитектор "EA Only" Зима 2009/2010, Sims3 New Year WallPaper Maker 2009, Sims3 - романист, "The Best New Year Tree 2010", Вице Sims3 дизайнер, Simtopia: charm, bright pair, Best Romantic, Этно-стиль Весна 2010, Sims.miXei.ru: Golden Sims3 creator, "Мистер симс3" зима 2010, Sims3: winter Art 2010,Золотая лама РИЛ 2015
    Аватар для Pino
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    4,614
    Спасибо
    я - 3,810; мне - 4,105
    Akulina, остаются слои=цвета, которые не перекрываются и складываются, как пазлы, и нижний слой (фон). Файл сохраняешь в фотошопе в формате png и открываешь уже в воркшопе. Там ты увидешь примерный результат, и косяки заодно, если они есть. В воркшопе меню Tools/Pattern tool.
    Библиотека временно не работает! Приносим свои извинения и просим воров, призраков, гномов и пауков не беспокоиться, а пройти в здание напротив, там гораздо лучше. (с)

  11. #9
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,029
    Спасибо
    я - 13,739; мне - 22,261
    Pino, я тебя еще немножко помучаю фон должен быть цветной? И мне не очень понятно, как я столько слоев сохраню в одном пнг
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  12. #10
    Сэнсэй
      Sims.miXei.RU: Silver Sims3 creator Август2009, Sims3 - Halloween 2009, Sims3 - соколиный глаз Осень2009, Лучшее осеннее фото 2009 1, 2 место, Лучший фотограф осень2009 2 место, "Sims3 - соколиный глаз" Осень2009, Sims3 - Halloween 2009, Вице симс3 архитектор "EA Only" Зима 2009/2010, Best Sims3 Design Environment "EA Only" Зима 2009/2010, The Best Sims-Art 2009, Вице симс3 архитектор "EA Only" Зима 2009/2010, Sims3 New Year WallPaper Maker 2009, Sims3 - романист, "The Best New Year Tree 2010", Вице Sims3 дизайнер, Simtopia: charm, bright pair, Best Romantic, Этно-стиль Весна 2010, Sims.miXei.ru: Golden Sims3 creator, "Мистер симс3" зима 2010, Sims3: winter Art 2010,Золотая лама РИЛ 2015
    Аватар для Pino
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    4,614
    Спасибо
    я - 3,810; мне - 4,105
    Akulina, сколько слоёв? Один цвет - один слой. У фотошопных паттернов может быть всего три независимых изменяемых цвета, один из которых фон. Если не делать фон отдельно, в игре он просто будет неизменяемый, кажется, черный. А вообще, многие не парятся и делают паттерн-картинку, у которой изменение одного цвета меняет все цвета.
    Библиотека временно не работает! Приносим свои извинения и просим воров, призраков, гномов и пауков не беспокоиться, а пройти в здание напротив, там гораздо лучше. (с)

  13. #11
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,029
    Спасибо
    я - 13,739; мне - 22,261
    Ой, может, и правда мне тоже так сделать паттерн-картинку? Это просто картинка заданного размера и все? сохранять в пнг и потом пихать в ВШ?
    Я переделывала пакаджевые паттерны в симпаки, извлекая из пакаджей текстуры. Так в воркшопе надо было каналы назначать. Тут так не будет уже? Вся картинка будет одним каналом?
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  14. #12
    Сэнсэй
      Sims.miXei.RU: Silver Sims3 creator Август2009, Sims3 - Halloween 2009, Sims3 - соколиный глаз Осень2009, Лучшее осеннее фото 2009 1, 2 место, Лучший фотограф осень2009 2 место, "Sims3 - соколиный глаз" Осень2009, Sims3 - Halloween 2009, Вице симс3 архитектор "EA Only" Зима 2009/2010, Best Sims3 Design Environment "EA Only" Зима 2009/2010, The Best Sims-Art 2009, Вице симс3 архитектор "EA Only" Зима 2009/2010, Sims3 New Year WallPaper Maker 2009, Sims3 - романист, "The Best New Year Tree 2010", Вице Sims3 дизайнер, Simtopia: charm, bright pair, Best Romantic, Этно-стиль Весна 2010, Sims.miXei.ru: Golden Sims3 creator, "Мистер симс3" зима 2010, Sims3: winter Art 2010,Золотая лама РИЛ 2015
    Аватар для Pino
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    4,614
    Спасибо
    я - 3,810; мне - 4,105
    Я таких не делала, но картинка ведь не одноцветная, так что каналов будет несколько, просто изменение одного будет менять все.
    Библиотека временно не работает! Приносим свои извинения и просим воров, призраков, гномов и пауков не беспокоиться, а пройти в здание напротив, там гораздо лучше. (с)

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #13
    Постоялец Аватар для WinterEssence
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Спасибо
    я - 0; мне - 5
    Девушки, простите меня за оффтоп, я что-то совсем заплутала.
    Подскажите пожалуйста плагин или прогу чтобы текстуры переделывать в непрерывные, ну собственно как для фона.
    Еще раз извиняюсь)

  17. #14
    Участник Аватар для Изабелла
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    108
    Спасибо
    я - 87; мне - 18
    А как этот паттерн потом в игру вставить, никто не подскажет? Просто в редакторе стиля, как я понимаю, только в виде наклейки рисунок можно вставить, и несмотря на размер 256Х256 его опять приходиться растягивать, искажая изображение. Можно как-то по-человечески его импортировать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •