Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Волшебник страны Снов

  1. #1
    Старожил Аватар для Соколик
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 45; мне - 33

    Волшебник страны Снов

    Я – маленькая девочка, которая хочет творить чудеса. Я хочу облегчить страдания своей сестры, которая, увы, не может ходить. Для того, чтобы ей стало легче я написала сценарий сна, в котором Мелисса счастлива и умеет бегать, как все люди. Я не умею делать сны, но далеко-далеко за дремучим лесом и глубокими реками на большом, освещенном золотым солнцем облаке живет Волшебник страны Снов. Только после его благословения сценарий станет сном. Меня предупреждали, что дорога опасна и полна неожиданностей. Но, невзирая на трудности, я отправилась в путь.
    Я иду вперед. Дни меняют друг друга. Мне пришлось многое пережить: спасти от дикой кошки мышонка, вывести из горящего леса раненую лань и спасти запутавшуюся в охотничьих силках птицу, управлять кораблем, взбираться по горным неизведанным тропам.
    Миновали лес и реки. Зеленые луга сменились каменными тропами. Облака с огромной скоростью проносятся над головой и верхушками сосен и гор. Где-то здесь мой Волшебник. Вот и Самая Большая Гора. Но как же она высока! Я никогда не заберусь на нее! Это выше человеческих сил… Но как же сон для Мелиссы? Внезапно появился мой мышонок. Он не забыл меня и предложил провести по норам наверх. Он протянул мне кусочек сыра. Едва я откусила его, как стала совсем маленькой, не больше своих одуванчиков в саду. Мы шли по темным тоннелям, которые, казалось, продолжались бесконечно. Наконец мышонок вывел меня на просторное плато. Дальше он идти не мог, был еще слишком мал. Но лань, которую я спасла, жила там и с лёгкостью донесла меня до самой вершины, а птицы принесли нектар, благодаря которому я вновь выросла. Но где же Волшебник? Я ожидал увидеть дворец, но тут нет ничего кроме странной двери без стен. Я поворачиваю ручку, переступаю порог и оказываюсь в странном пустом помещении. Посередине небольшое озеро. Вода в нем чистая и прозрачная! Я наклоняюсь и вижу свое отражение. Где же Волшебник? Вот! Он притаился в отражении! Волшебники часто прячутся.
    - Зачем ты пришла? – спрашивает он строго.
    - Хочу, чтобы сестра моя увидела чудесный сон.
    - Покажи рукопись, - приказывает Волшебник и берет сценарий. Постепенно комната наполняется светом. Кажется, свет сочится и льется отовсюду бурным и радостным потоком, будто обычного состояния для него мало. Поток переливается цветами радуги, пахнет клубникой и полевыми цветами… И вот я вижу бегущую по ромашковому краю Мелиссу. Она смеется и плачет от счастья и полёта. А я наслаждаюсь вкусом спелой земляники, щедро сыпавшейся из потока света.
    - Возьми ее с собой в корзинке, - заботливо сказал Волшебник, и передо мной появилась полная корзина благоухающей земляники. – Ты проделала огромный путь и очень устала!
    Все еще сверкало, когда Волшебник исчез, растворившись в зеркальной глади воды. Завороженная я вышла оттуда и снова попала к подножью горы. Почти ничего не изменилось. Разве только толпа людей в красочных ярмарочных костюмах стянулась к горе. Они увидели странный свет и пришли посмотреть на него.
    - Кто ты? – спросил меня изумлённый ребенок.
    - Волшебница снов, - отвечала я.

  2. #2
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Смущает то, что огромное количество событий помощено в очень маленький отрывок текста, из-за этого ощущения очень сильно притупляются. Больше напоминает идею для будущей более дилнной истории.
    Непонятно еще отчего главная героиня назвалась волшебницей снов. Когда она ею успела стать, если сон для ее сестры все же сделал волшебник?
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Сначала готова была согласиться с Кисой
    огромное количество событий помощено в очень маленький отрывок текста, из-за этого ощущения очень сильно притупляются. Больше напоминает идею для будущей более дилнной истории.
    А потом вдруг возникло чувство, что всё описанное - это и есть сон. Может, и сестры-то никакой на самом деле нет, а просто всё это героине снится. Тогда сё становится на свои места, и становится уместным описание в настоящем времени огромного числа событий, и их быстрая смена. И то, почему героиня называет себя волшебницей снов.
    Единственное, что резануло глаз - слово "сценарий". Оно выглядит немустным здесь - и не из сказки, и не из снов. Может быть, просто сказать, что героиня придумала сон для своей сестры? И записала его на пергамент или что-то в этом роде.

  4. #4
    Арибет
    Гость
    Всё-таки очень спонтанные события описаны... Быть может, многоуважаемая Оладушка и права - описан сам сон... Но лично мне было бы очень интересно почитать полноценную повесть, в которой рассказано обо всех событиях данного рассказа не двумя словами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •