Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Ядерная война начнется 22 августа?

  1. #1
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689

    Внимание Ядерная война начнется 22 августа?

    Мир - на пороге новой мировой войны. А начнется она 22 августа на Ближнем Востоке. Это прогноз не Ванги или Нострадамуса, а американского политолога Бернарда Льюиса в таком солидном издании, как Wall Street Journal. Человек он близкий к администрации Буша и к неоконсерваторам, ратующим за радикальное решение «иранской проблемы».

    Развяжет конфликт, по мнению Льюиса, именно Тегеран, который нанесет удар по Израилю. Почему 22 августа? Просто в этот день истекает требование Вашингтона к иранскому президенту Ахмадинеджаду - свернуть свою ядерную программу. Тегеран, конечно, ответит отрицательно. К тому же так совпало, что в этом году в ночь на 22 августа мусульмане отмечают путешествие пророка Мухаммеда в Иерусалим и его вознесение на небеса. Чем не повод для его последователей, считает Льюис, отметить это дело ударом по Израилю. Ответная атака последует незамедлительно.

    - Этот сценарий не кажется мне таким уж утопичным, - считает российский политолог Сергей МАРКОВ. - Хотя бы потому, что сейчас на Ближнем Востоке возможно все. Люди там сумасшедшие, они постоянно играют с огнем. И ситуация в регионе может взорваться в любую минуту, она абсолютно неконтролируема. Новая мировая война там уже идет.

    Первый акт

    Чем дольше длится вторжение Израиля в Ливан, тем яснее становится, что истинные намерения Тель-Авива связаны не только с тем, чтобы уничтожить «Хезболлу». Повязать ее активистов Израиль давно мог бы с помощью своей вездесущей разведки. И уничтожить ракетные позиции боевиков для великолепно оснащенной израильской армии тоже не проблема.

    Так ради чего нужны атаки и бомбардировки целых городов в Ливане? Причем при явной поддержке США. И именно в тот момент, когда американцы никак не добьются от Ирана прекращения своей ядерной программы. Оккупация Ливана под видом борьбы с «Хезболлой» - это лишь повод для решения иранской проблемы.

    Второй акт

    Израиль уже решил задачу-минимум - отодвинул «Хезболлу» от своих границ. Что еще нужно? ООН предлагает ввести в оккупированную ливанскую зону миротворцев, но Тель-Авив тянет резину. США тоже не спешат соглашаться с ООН. Впечатление, что эти страны умышленно выжидают, когда солидарный с Ливаном Иран втянется в конфликт. А именно - выпустит свои ракеты по Израилю, Тель-Авив их перехватит, как это было уже не раз с иракскими ракетами. Но у Вашингтона с Тель-Авивом появится формальное право ответить Ирану ударом на удар.

    Третий акт

    Израильтяне нанесут удар по ядерным объектам Ирана. США поддержит их огнем со своего флота в Персидском заливе и авиацией. Иран не заставит себя скромничать и использует уже весь свой ракетный арсенал по целям в Израиле и американским кораблям.

    Никто не гарантирует, что солидарные с Ираном арабские страны останутся безучастными.

    Четвертый акт


    В воронку войны неизбежно втянутся следующие участники - например, натовская Турция. Активизируются антиправительственные формирования в Ираке и Афганистане. И в конце концов главные акценты сместятся в борьбу за овладение районами с мировыми запасами нефти. А это как раз то, что нужно США.

    Овладение какой-либо из сторон «нефтяным клондайком мира» вызовет жесткое сопротивление и в Азии, и в Европе. Россию также будут провоцировать, чтобы она из стороннего наблюдателя стала «действующим лицом». Но это может стать уже пятым, последним актом, в который не хочется верить...

    МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

    Александр ПРОХАНОВ, главный редактор газеты «Завтра»: Апокалипсис - завтра

    - Уже нажат курок, за которым должна последовать целая цепь катастроф. Вслед за Ливаном должны быть включены в войну Сирия и Иран. Удары по Ирану Америкой и Израилем неизбежно прервут поставки нефти в Китай и Европу. Их экономика будет обрушена. Это приведет к хаосу огромных азиатских пространств.

    Нажали на детонатор этого нового апокалипсиса, конечно, американцы. Они считают, что в силах управлять хаосами. Но США уже не контролируют даже свое подбрюшье - Венесуэлу, Боливию, Мексику. Остается только надеяться, что Россия не будет втянута в этот мировой кошмар.

    МНЕНИЕ ВОЕННОГО

    Александр ВЛАДИМИРОВ, генерал-майор, вице-президент Коллегии военных экспертов России: Это столкновение цивилизаций

    - Эта война для обеих сторон абсолютно бессмысленна. И потому особо опасна, как не имеющая логики. Но самая большая ее опасность в том, что Израиль (а возможно, уже и Иран) имеет ядерную бомбу и ее могут использовать. А это будет означать начало новой мировой войны, поскольку другие страны не смогут остаться безучастными к столь глобальному и убийственному столкновению цивилизаций.
    с

    Как вы думаете, глупость или возможная вероятность?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Насмешило:
    Александр ПРОХАНОВ, главный редактор газеты «Завтра»: Апокалипсис - завтра
    Если это политолог, то я балерина.
    Разумеется, ни единому слову газеты "Завтра" верить не стоит.
    Во всяком случае, от действительно специалистов по политологии Востока пока ничего подобного не слышно.

  3. #3
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Статья по первости печаталась в "Комсомольской правде", поэтому удивляться не приходится.
    Мне все-таки интересно, есть ли в этом доля правды?

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Доля, конечно, есть. Но, похоже, только доля. Сейчас говорю с маминым другом, специалистом по Ближнему Востоку. Он считает, что слухи о ядерной мощи Ирана несколько преувеличены. А Штатам просто выгодно раздувать эту теорию, чтобы отвести мировое недовольство от себя.

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Рупор амерских "ястребов" WSJ показал свою обьективность, когда постил МакКейновское "мы все ягрузины" и прочую ахинею.

    Следует учитывапть, что WSJ вощемта поддерживает тех, кто поднимает бабло на военной истерии.
    У них кстати постоянно угрозы войны в статьсях мелькают. И то, что Иран страшнее 3го рейха, и то, что война в Афганистане ключевая для западной цивилизации и именно там решается судьба будущего - это все их творчество.
    Кстати, в августе - сезоне отпусков - обычно настолько мало свежих сюжетов, что скоро опять поднимут тему про "грибы-мутанты из чернобыля", если интересно

  6. #6
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Cогласен, что во всем этом есть только доля правды. Если крупномасштабная война в регионе таки вспыхнет, то без ядерного вмешательства дело не обойдется. Жаль, что политики (да исчезнет эта профессия и призвание с лица земли) не особо задумываются о последствиях. Я говорю о политиках всех государств, запятнанных нефтяным интересом.
    Чем дольше длится вторжение Израиля в Ливан, тем яснее становится, что истинные намерения Тель-Авива связаны не только с тем, чтобы уничтожить «Хезболлу». Повязать ее активистов Израиль давно мог бы с помощью своей вездесущей разведки. И уничтожить ракетные позиции боевиков для великолепно оснащенной израильской армии тоже не проблема.
    Статья все-таки бредовая. Или я чего-то не понял. Первые полтора акта - это то, что уже известно и было, тем более, что написано в прошедшем и настоящем временах в отличие от всего остального. Израиль что, до сих пор сидит в Ливане? Ну, допустим, есть спорная ливанско-сирийская территория (но это отдельная история), но уж террористов Хизбаллы там, вроде, не наблюдали. Значит, речь идет о самом Ливане.
    Кроме того, автор явно не знает, что для того, чтобы повязать всех важных персон Хизбаллы, израильской разведке пришлось бы залезть в ливанский парламент, где сидят официальные представители этой организации. Насчет уничтожения ракетных установок - тут согласен. Это, действительно, нетрудно. Но война - это не только
    физическое противостояние, это еще и информационная борьба (как наглядно было показано 08.08.08). Одно дело стрелять по ракетной установке в пустыне, другое - по установке в жилом доме.

    Впечатление, что эти страны умышленно выжидают, когда солидарный с Ливаном Иран втянется в конфликт. А именно - выпустит свои ракеты по Израилю, Тель-Авив их перехватит, как это было уже не раз с иракскими ракетами. Но у Вашингтона с Тель-Авивом появится формальное право ответить Ирану ударом на удар.
    Это, конечно, интересно все. Я надеюсь, что ждать будут долго Вот только непонятно мне: а зачем все это "джентльменство" и ангельское терпение? Нужна война? Пожалуйста, нужна только провокация! Для начала взрывается какая-нибудь американская казарма где-нибудь в регионе. Потом подрывается на мине израильский танк на границе с Ливаном. И, наконец, в Ливане убивают очередного симпатичного для Запада политика, последний, так сказать, голос демократии в загнивающей стране. Трудно ли все это "спроектировать" совместными усилиями американцев и израильтян? Не думаю Тем более, что автор сам уже выше упомянул способности "вездесущей израильской разведки". Спрашивается, где товарищ автор брал уроки написания триллеров? В вышеуказанном им отрезке времени нормальный зритель перед таким сценарием просто уснул бы от скукоты.
    Кстати, вот еще: насколько я знаю, Израиль перехватывал иракские ракеты только один раз, в 1990 г. Откуда взялось "было уже не раз"?
    Никто не гарантирует, что солидарные с Ираном арабские страны останутся безучастными..
    О! Вот тут вообще весело Жаль, что автор не перечислил эти самые страны, что за такие грозные державы там заодно с Ираном?
    Надеюсь, что Египет, как самую мощную мусульманскую армию в регионе, он бы не упомянул, а то диагноз подтвердился бы моментально.

  7. #7
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Война - это захват территории противника, ядерный удар полностью исключает такую возможность (ну на - владей безжизненной пустыней), а если учесть, что воюющие еще и соседи... нафиг им это не нужно.
    Ядерной войны не будет, если только господин американский политолог сам не сбросит бомбу в указанный район с целью сказать потом "а я был прав, я предупреждал"
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  8. #8
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Ну, единственным более-менее приемлемым вариантом применения ядерной бомбы для ирана был бы, как мне кажется, удар по амеровскому флоту в персидском заливе. Но вряд ли она у ирана уже есть.
    Вообще амеры в очередной раз жгут: Иран - первая мусульманская страна с ядерным оружием. Ага. Интересно, кто передал ядерные технологии Пакистану, у которого ядерное оружие есть уже давным-давно? Вездесущая израильская разведка?
    Строго говоря, почти на 100 % уверен, что даже если у Ирана и есть ЯО, применить его они не решатся, слишком мало у них может быть как зарядов, так и средств доставки. Ну грохнут они ударный флот, им ответят ударами по городам. И все. Они-то по Вашингтонам-лондонам стрельнуть не смогут - тупо нечем. Поэтому даже при наличии ядерного оружия (а его будет мало, бомбу сделать, это не в носу ковырять) Иран его приенять скорее всего не будет. И уж всяко не первым.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    Война - это захват территории противника, ядерный удар полностью исключает такую возможность
    В Хиросиму спасатели и ликвидаторы вошли уже вечером 6го августа. Лучевухи у них не случилось. Если интересно.

  10. #10
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Грей
    Лучевухи у них не случилось
    Абсолютно уверен в этом? Откуда такие сведения? Нам как вероятным спасателям и ликвидаторам говорили совсем другое. Рассказывали о предельно допустимом времени пребывания в зоне заражения, необходимости дезактивации, приема препаратов, препятствующих поражению организма радиацией и все такое. У японских ликвидаторов не было даже противогазов, просто никто не знал, чем это все грозит.
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    Война - это захват территории противника, ядерный удар полностью исключает такую возможность (ну на - владей безжизненной пустыней)
    Для сведения: в СССР проводились учения, на которых танки прошли через эпицентр ядерного взрыва уже через несколько часов после оного. Проводились учения в средней полосе России. Бомба была не в пример мощнее хиросимской. Безжизненной пустыни не наблюдается, но насчет лучевой болезни с Греем не соглашусь. Зона сплошного поражения у ядерной бомбы не столь уж велика, чтобы говорить о безжизненной пустыне на всей территории захватываемой страны. Радиационное заражение - это да. Но тоже не сплошняком.
    А ковровое бомбоетание ядерными бомбами это, извините, бред. Если и наносить удары, то только по скоплениям войск (или городам). Нефтяные месторождения никто бомбить не будет. Наоборот, будут предприниматься попытки взять из целыми и невредимыми если что. Да и нет амерам сильной необходимости применять ядерное оружие, учитывая их подавляющее превосходство в технике. По большому счету Иран не так и много может им противопоставить. Тот же Ирак был неплохо вооружен и что? Ирак раскатали весьма бодро.
    Конечно, получи Иран современное оружие (зенитные комплексы, противотанковые ракеты и противокорабельные ракеты большой дальности (чтобы можно было с берега достать до эскадры в персидском заливе, да еще и достаточным для прохождения ПРО эскадры количестве)) можно было бы думать, что они продержатся долго а то и, глядишь, отобьются. А так Иран гнет пальцы, но по-моему начнись война, арабы ее опять просрут.
    Насчет союзников Ирана тоже не смешно: Саудовской аравии и египту война вообще не нужна. Особенно Египту, поскольку война это конец турисстическому бизнесу, затруднение торговли продуктами и прочие прелести. Не говоря уже о чудовищных финансовых затратах. Саудовской аравии война не нужна так же как и египту, кой хрен им воевать? Копают себе нефть помаленьку и жиреют. Сирия не тот союзник, которого амеры испугаются. Тем более, что сирийцы вряд ли решатся воевать на два фронта - а Турция как натовская страна обязана будет вступить в войну на стороне амеров и евреев.
    Впрочем, евреи, что ни говори, и сами с усами. Достаточно вспомнить, каких горячих они отвесили арабам, воюя на два а то и на три фронта. Не думаю, что с тех времен они стали воевать хуже (Ливан подтверждает).
    Только вот и амерам войну не потянуть скорее всего. Поэтому будут грозно бряцать оружием, но войны скорее всего не будет.
    Такое вот мое мнение.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  11. #11
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Гобблин, я с тобой согласен почти на все сто.
    Единственное, к чему придерусь: Иран - это все-таки не арабы, как ты написал (кстати, персов, как народ, я очень уважаю: умнейшая нация). Что касается союзников Ирана, то тут, действительно, кроме как на Сирию и Ливан, надеяться не на кого. А Египет и Саудия - это вообще первые, кто, случись война, воткнут нож в спину Ахмадинеджаду. И дело не в нефтяных миллиардах, и даже не в извечной нелюбви между суннитами и шиитами. Просто до сих пор в этом регионе Египет с Саудовской Аравией считались наиболее авторитетными мусульманскими странами. Амбиции Ирана насчет ядерного оружия им ох как не нужны. Дочтаточно вспомнить последнюю войну в Газе и раскол среди мусульман - дошло до того, что провели два параллельных арабских саммита: один для сторонников Ирана, другой для его пока тихих противников. И та же немаленькая помощь Египта Израилю в войне против Хамаса (кстати, иранского детища) уже говорит о том, что некоторые арабские страны готовы сотрудничать с евреями, но никак не с иранскими фундаменталистами.

  12. #12
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Эней
    Единственное, к чему придерусь: Иран - это все-таки не арабы, как ты написал
    Ахм. Честно говоря, как-то не соотнес географическое положение Ирана с былой Персией, потому и обозвал иранцев арабами (хотя, если сказать правду, принципиальной разницы издаля не видно, не в обиду тем и другим).
    Тем не менее, амбиции Ирана насчет ядерного оружия как раз-таки можно понять. Хочется ребятам гарантии неприкосновенности своих нефтепромыслов, что в свете иракской войны совсем не лишнее.
    Как, впрочем, можно понять и нелюбовь египтян и саудовцев к Ирану.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Политолог чей? Правильно, американский. Все помнят, почему война в Ираке началась? Потому что у Ирака было какое-то там страшное оружие. Так же и сейчас. Внушат всяким лохам о ядерном оружии у Ирана и нанесут превентивный удар, а что потом будет - победителей никогда не судят.
    Слабость в безоружности.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •