Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Запах в холодильнике

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Запах в холодильнике

    Избавиться от нажитого запаха помогут народные средства:

    1. Уксус: протрите стенки холодильника тряпочкой, смоченной в растворе уксуса (развести водой 50 на 50).
    2. Пищевая сода: вымойте холодильник водным раствором соды. А затем поставьте в него открытую емкость с содой и меняйте ее раз в 3 месяца. Сода отлично поглощает запахи.
    3. Нашатырный спирт: поможет в самых тяжелых случаях, когда холодильник вымыт, а запах остался. Натрите стенки холодильника изнутри нашатырным спиртом и оставьте дверцу открытой на весь день.
    4. Древесный или активированный уголь. Измельчите горсть угля, насыпьте в блюдечко и оставьте в холодильнике на день.
    5. Лимонный сок. Вымойте холодильник изнутри или хотя бы протрите влажной тряпочкой с капелькой лимонного сока.

    Чтобы запаха не было и впредь помогут пищевые абсорбенты. Выбирайте из списка понравившийся – и пусть он пропишется в вашем холодильнике.

    1. Ржаной хлеб: обычный черный хлеб нарежьте кусочками и разложите на несколько тарелочек. Поставьте по одной на каждую из полок холодильника.
    2. Рисовые зерна: насыпьте на блюдце и поместите в холодильную камеру.
    3. Разрезанный лук, яблоко и картофелина тоже прекрасно впитывают запахи. Только такие натуральные абсорбенты придется менять раз в несколько дней.
    4. Ароматные травы и специи: храня в холодильнике базилик, куркуму, гвоздику, эстрагон, корицу, сельдерей, чабрец, вы тем самым препятствуете образованию неприятных запахов. Поможет также экстракт ванили – при необходимости протрите полки ватным тампоном, пропитанным ароматной жидкостью.
    5. Апельсин, лимон: в качестве освежителя воздуха можно использовать апельсиновые корочки или дольки лимона.
    6. Соль, сахар: просто поставьте в холодильник открытую емкость с солью или сахаром, и от неприятного запаха очень скоро не останется и следа.

    В магазинах не так давно стали появляться поглотители запаха для холодильников, а также очистители-ионизаторы. Они абсорбируют даже самые сильные запахи от рыбы, чеснока, лука, а заодно ионизируют внутреннее пространство холодильной камеры. Стоят подобные бытовые гаджеты в районе 100–150 рублей. Так что вам решать – платить деньги за освежитель на основе экстракта лимона либо просто нарезать лимон и оставить его на полке холодильника.

    Сайт

  2. #2
    Участник Аватар для Ramina
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    386
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 22; мне - 24
    А отчего вообще зависит появление в холодильнике запаха?
    У меня холодильник старый, ему наверно столько же лет сколько мне, но никогда не чувствовала какого-то неприятного запаха ( к различным запахам у меня нос очень чувствителен ), а вот подруга постоянно жалуется, что в холодильнике запах и иногда даже я сама чувствую, когда она открывает холодильник - пахнет не очень приятно. Может это зависит от каких то продуктов? Например у меня практически нет солений, варений, сыр храню в сырнице, масло - в маслёнке, если есть какой то салат, то храню его в герметичной посуде, морозилку тоже стараюсь не забивать, максимум пачка пельмений, котлеты замороженые, ну и может кг мяса.

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Ramina, наверное, все дело в хранение продуктов. Даже герметично упакованный продукт может давать запах. Я однажды разморозила крабовые палочки (жутко захотелось их погрызть), съела полпачки, а еще полпачки решила оптсавить на следующий день, и, не замораживая, положила в герметичную боночку с крышкой (для хранения продуктов). И...благополучно забыла про них на неделю...потом стал появляться запах...долго не могла понять от чего, оказалось - палочки. Я их запихала в дальний угол и даже не видела их)

    А вообще, если по - научному, а не "из жизни", то основные "виновники" неприятных запахов – бактерии, которым достаточно маленького кусочка пищи, забытого на несколько дней и неминуемо испортившегося. Протухшее яйцо, крошка рыбы или котлеты, оставленная в дальнем углу на пару дней способна послужить основой для размножения бактерий, которые своим запахом пропитают все продукты, находящиеся в холодильнике.

  4. #4
    Фанат Симс Аватар для Sovenka
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    НСО
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 13; мне - 5
    оооо! в этом я спец! Мы снимаем квартиру, в которой до этого никто не жил. И холодильник 5 лет(!!!!) стоял выключенный с продуктами внутри(!!!!)
    Представляете, что там творилось?? Сначала вымыли на несколько раз, порошком пемо-люксом и содой. Запах вроде бы исчез, но снова потом появился. Много всего пробовала, но самое верное средство - это пачка соды! Запах реально исчезает! Даже в морозилку можно, она не смерзается...

    соль, ржаной хлеб, рис - это все для легких случаев. СОДА - наше все!

  5. #5
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Sovenka, пачку соды так и ставить целую в холодильник, только открыть надо, да?

  6. #6
    Фанат Симс Аватар для Sovenka
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    НСО
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 13; мне - 5
    я взяла две небольших банки(из-под майонеза, без крышек) и одну поставила на верхнюю полку, а вторую - на дверцу, в самый низ. И пачку соды пополам в них

    А в морозилку другая пачка пошла, то, что осталось после отмывания холодильника(тоже в стеклянной банке).


    Сейчас там сода где-то полгода стоит, запах немного появился(либо я стала привередливее), хочу соду поменять. Ну так это дело пяти минут и 20 рублей на новую пачку )) (или меньше, сколько она там стоит?)

  7. #7
    Новый участник Аватар для Ночь12
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я содой спасаюсь

  8. #8
    Новый участник Аватар для ЛACKABA-Я
    Регистрация
    13.11.2011
    Адрес
    HGM
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Это старомодный какой то способ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •