Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Суды над ведьмами

  1. #1
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689

    Внимание Суды над ведьмами

    Я была убеждена, что такая тема есть, но почему-то не нашла.
    Уважаемые модераторы, если обнаружите ее, слейте это сообщение с основной.
    3 ноября 1324 года в Килкенни, Ирландия, была отлучена от церкви и сожжена заживо Петронилла де Митс — служанка состоятельной дамы Алисы Кайтелер. Этой казнью завершилось преследование Алисы Кайтелер епископом Оссорским, Ричардом де Ледреде, который в начале 1324 года выдвинул против нее сразу несколько обвинений: в отречении от Господа и католической церкви; в попытках узнать будущее через демонов; в связи с «демоном одного из низших классов ада» и принесении ему в жертву живых петухов; в изготовлении магических порошков и мазей, с помощью которых она якобы умертвила трех своих мужей и собиралась проделать то же с четвертым.
    Леди Алиса была достаточно влиятельной, чтобы противостоять епископу, но все же ей пришлось переехать в Англию. Тогда «козлом отпущения» в этой истории стала ее служанка. И хотя под поркой Петронилла де Митс созналась во всем, что хотел услышать епископ: в посещении ночных оргий, принесении жертв демону, а также в том, что ее госпожа — искуснейшая из ведьм, — несчастную это не спасло.
    Эта история стала одной из первых в печально известной охоте на ведьм, продлившейся несколько столетий и унесшей жизни, по разным оценкам, от 60 до 100 тысяч человек. Правда, в XIV веке колесо только раскручивалось и казни были относительно редкими. «Большая охота» началась в середине XVI века и продлилась примерно 200 лет — на этот период приходится около 100 тысяч процессов и 50 тысяч жертв. Своего апогея ведовская истерия достигла в Германских государствах, Швейцарии, Франции и Шотландии, в меньшей степени затронув Англию, Италию и Испанию, и почти не коснулась Восточной Европы и России. Лишь несколько процессов было в Америке, самый известный пример — Салемские события 1692—1693 годов.
    http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/415/

    Не последнюю роль в этой охоте сыграл и Молот ведьм — известнейший трактат по демонологии, написанный двумя германскими монахами, доминиканскими инквизиторами Генрихом Крамером (латинизированный вариант имени — Генрикус Инститорис) и Якобом Шпренгером и опубликованный в городе Шпейере в 1486 году.
    Прочесть его можно здесь


    Суды над колдовством продолжались несколько столетий и невозможно обойти их при изучении всеобщей истории стороной.
    Предлагаю обсудить здесь как, почему и зачем была организована травля на ведьм.
    Ссылки на интересные источники выложу чуть позже.

  2. #2
    Гуру Аватар для Kumiko
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,237
    Спасибо
    я - 380; мне - 253
    почему и зачем была организована травля на ведьм.
    Травля, скорей всего, была организован не на ведьм, а на простых людей. Которых всеми способами пытались обвинить в колдовстве.
    Может это было средство укрепления пошатнувшегося влияния католической церкви. Хотя в охоте активное участие принимали не только католики, но и протестанты.
    Вообще ведь большую часть осужденных составляли женщины. Думаю, это очень интересный факт. Мало ли, может они просто хотели таким образом сохранить мужское господство и указать женщинам на их место.
    Я где-то читала (точно и дословно не помню), что это просто борьба двух культур. Книжная культура и культура простого народа. Т.есть первая как бы всецело ориентирована на Бога, а вторая является порождением дьявола.
    Так же помню читала, какие вопросы задавились обвиняемым на суде. Ну это вообще бред полнейший.
    Например:
    Как был организован пир на шабаше?
    Сидели ли вы на том пиру за столом?
    Какая была музыка и какие танцы вы танцевали на шабаше?

  3. #3
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Kumiko
    Травля, скорей всего, была организован не на ведьм, а на простых людей.
    Ну, смотря кого считать простыми людьми.
    Среди попавших под расправу было много богатых людей, чье имущество конфисковывали в пользу церкви.
    Цитата Сообщение от Kumiko
    Ну это вообще бред полнейший.
    Как и сам Молот Ведьм. Порождение больной фантазии, измученной онанизмом. Иначе и не назовешь.

  4. #4
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Kumiko Посмотреть сообщение
    Травля, скорей всего, была организован не на ведьм, а на простых людей. Которых всеми способами пытались обвинить в колдовстве.
    Травля на "простых людей" была уже следствием. Изначально войну еретикам объявила Испания, которая боролась с маврами (арабами-мусульманами то бишь). Именно Испания создала Инквизицию, это было еще одно мощное орудие в Реконкисте (освобождении от арабов, завоевавших Испанские территории), продолжавшейся несколько веков.
    Обвинение простых граждан в колдовстве стало уже следствием, т.к. церковь для привлечения народных масс в дело борьбы с нечестивцами отдавала определенный процент из имущества еретика доносчику. Соответственно, если кому-то приглядывася садик соседа, то можно было настучать куда надо и потом купить садик по бросовой цене (если, конечно, сосед не умудрится выдержать пытки), ну и церковники тоже зарабатывают соответственно - все счастливы.
    Изначально-то план логичный, объясняемый необходимостью борьбы за освобождение, но потом уже дело борьбы за веру стало чистым зарабатыванием капитала. Вот и всё

  5. #5
    Гуру Аватар для Kumiko
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,237
    Спасибо
    я - 380; мне - 253
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Ну, смотря кого считать простыми людьми.
    Среди попавших под расправу было много богатых людей, чье имущество конфисковывали в пользу церкви.
    Я, наверное, не так выразилась. Имелись ввиду простые люди не в том смысле, что бедные. А в том, что они совершенно ни в чем не были виноваты. Т. е многие были осуждены не за что, они не занимались колдовством и не были еретиками.

  6. #6
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Kumiko Посмотреть сообщение
    Я, наверное, не так выразилась. Имелись ввиду простые люди не в том смысле, что бедные. А в том, что они совершенно ни в чем не были виноваты. Т. е многие были осуждены не за что, они не занимались колдовством и не были еретиками.
    Это да, конечно. Всем нужны были деньги, вот и обвиняли тех, кто был удобен. Но это было не сразу всё же...
    Да и это дело преувеличенно, если бы были такие жуткие бедствия, массовые восстания вынудили бы как-то ограничить церковников, но восстания поднимались только из-за больших налогов. Обвинить в еретичестве можно было не каждого встречного поперечного. Какого-нибудь уважаемого всеми гражданина, которого поястоянно видят в церкви по воскресеньям, обвинить было довольно проблематично, только при поддержке еще более влиятельного человека, а совсем-то бедняки никому сильно и не нужны, с них же не получишь ничего особо. Такие дела.
    Но вообще, конечно, это жуть, сильно похоже на человеческие жертвоприношение каких-нибудь варварских племен.

  7. #7
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Говорят, есть еще книга "Повседневная жизнь колдунов и знахарей" - о судах над ведьмами в нашей стране.
    Нашла о ней упоминание.
    Про орудия пыток рекомендую почитать здесь

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    У нас есть эта книга, если хочешь - дам почитать. Правда, сразу скажу, что меня она разочаровала.

  9. #9
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    если хочешь - дам почитать
    Лучше полистать, если не сложно. И я приблизительно пойму, нужно оно мне или нет.
    Есть книга Бессонова "Суды над колдовством" - я читала ее частично. Действительно неплохой материал собрал

  10. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    А есть еще интересная книга "Ведовство, которого не было", автора сейчас не вспомню. Там говорится, что слухи о массовом истреблении ведьм сильно преувеличены. Да, само явление, безусловно, вуществовало - но далеко не в таких масштабах, как об этом стали говорить позднее. Верить ли, нет ли, не знаю, но аргументация автора весьма убедительна.

  11. #11
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Верить ли, нет ли, не знаю, но аргументация автора весьма убедительна.
    А не сможешь найти хотя бы отдельные цитаты?
    А то я читала что-то типа "Холокост, которого не было" - а ведь все знают, что было

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar
    А не сможешь найти хотя бы отдельные цитаты?
    Смогу найти целиком книгу - то только после ремонта.

  13. #13
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Какое жестокое время было...
    Читать дальше...
    Ручная пила

    С её помощью осуществляли одну из самых мучительных казней, пожалуй, более страшную, чем смерть на костре. Палачи распиливали осужденного, подвешенного вниз головой и привязанного ногами к двум опорам. Фиксация вниз головой позволяла довольно долго сохранять достаточное кровоснабжение мозга и уменьшала кровопотерю, приговоренный часто сохранял сознание до тех пор, пока пила не доходила до пояса, и даже груди, если верить источникам первой половины XVIII века. Этот инструмент использовался как наказание за различные преступления, но особенно часто его применяли в отношении содомитов (гомосексуалистов) и ведьм.

    До наших времен дошло описание казни одной из предводительниц гуситов. Как описывалось в хрониках: "… сначала палач медленно отпили ей руки и ноги, опалив факелом кровоточащие раны, чтобы помешать несчастной умереть раньше времени и, только затем, очень медленно, перепилил ее пополам. Все собравшиеся были поражены тем, что ни одного звука не вырвалось из уст мученицы…"

    Известно, что пила широко употреблялась французскими судьями при осуждении ведьм, которые забеременели от «Сатаны».
    ©

  14. #14
    Argenté de la lune
    Гость
    Из-за того, что пишу книгу по этой теме перерыла кучу информации о средневековье. И то что мне не нравится в этом времени это никакая медицина, жестокость казней (иногда к неповинным людям). Ну и ту в тему гонения на ведьм. Слышала, что особенно не любили рыжеволосых девушек с зелеными глазами. (Хорошо что я в 21 веке!) Это считаю глупостью! Может быть и существовали какие-то колдуны, но в основном убивали невинных людей!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •