Страница 1 из 25 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 361

Тема: "Угадай писателя"

  1. #1
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167

    "Угадай писателя"

    Задача ведущего - любым способом и по любому принципу (креатив приветствуется) зашифровать известного писателя или писателей. Годятся любые задачки, кроме портретов литераторов, потому что такая игра у нас уже есть.
    Соответственно, кто первый дал правильный ответ - тот и загадывает в следующий раз.
    Начнём, благославясь?
    Писатели с двойными фамилиями. Вставьте вместо точек обе половины фамилий (или фамилии и псевдонимы) русских литераторов:
    1. Михаил Евграфович ...-...
    2. Дмитрий Наркисович ...-...
    3. Сергей Николаевич ...-...
    4. Алексей Силыч ...-...
    5. Александр Александрович ...-...
    6. Николай Георгиевич ...-...
    7. Павел Иванович ...-...

    Ответ от Сибиллы Ваймс:
    Читать дальше...

    1) Салтыков-Щедрин
    2) Мамин-Сибиряк
    3) Сергеев-Ценский
    4) Новиков-Прибой
    5) Бестужев-Марлинский
    6) Гарин-Михайловский
    7) Мельников-Печерский

  2. #2
    Lost. Оставшийся в живых
    Потерянный биограф-"Lost" 2009, "Симс 2 интуиция"
      Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2009
    Аватар для Сибилла Ваймс
    Регистрация
    09.08.2007
    Адрес
    Анк-Морпорк
    Сообщений
    993
    Спасибо
    я - 55; мне - 84
    Оладушка, классная игра
    Ничего, если я не буду дожидаться подтверждения и сразу загадаю?

    Если записать фамилии загаданных авторов в столбик, из их первых букв сложится слово, непосредственно связанное с войной. Все авторы очень известные.
    1) В основном имя этого писателя ассоциируется с двумя произведениями: в первом фигурирует некая часть тела, существующая отдельно от остального организма, в сюжете второго ключевую роль играет дыхание.
    2) Этого писателя обычно воспринимают как единое целое с его соавтором. Совместными усилиями эти граждане подарили нам историю одного из самых обаятельных в мире мошенников.
    3) Известных авторов с такой фамилией было двое, причем они даже состояли в дальнем родстве; произведения одного в большей степени поучительны, произведения другого - увлекательны.
    4) Фантастика и приключения, море и космос. Что еще? Ну, это любимый писатель доктора Эммета Брауна.
    5) Весьма популярный современный автор. Он не просто не чужд плагиата - он перерабатывает чужие тексты, в основном, классические, и создает из них нечто новое и небывалое. Настоящий злодей, что следует из самого его псевдонима...

    Ответ от heihoka и HOPE:
    Читать дальше...
    1. Александр Беляев
    2. Ильф и Петров
    3. Эм... Толстой?..
    4. Жюль Верн
    5. Акунин.
    Черепашки Апокалипсиса - династия Айзерман

  3. #3
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Этот писатель первые свои произведения выкладывал в сети, уж потом они были напечатаны. Один из рассказов про кота.

    Ответ от heihoka:
    Читать дальше...
    А может тогда Алекс Экслер?..

  4. #4
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Ага!
    Этот писатель создал очень известную серию книг о человеке, почти безвылазно сидящем дома, и его находчивом и чертовски обаятельном помощнике

    Ответ от Сибиллы Ваймс:

    Читать дальше...
    Рекс Статут.

  5. #5
    Lost. Оставшийся в живых
    Потерянный биограф-"Lost" 2009, "Симс 2 интуиция"
      Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2009
    Аватар для Сибилла Ваймс
    Регистрация
    09.08.2007
    Адрес
    Анк-Морпорк
    Сообщений
    993
    Спасибо
    я - 55; мне - 84
    Среди произведений этого автора есть как комедии, так и трагедии, причем последние известны, хотя бы по названиям, практически каждому человеку. Все произведения написаны в стихах.

    Ответ от Оладушки:
    Читать дальше...
    Шекспир, что ли?
    Черепашки Апокалипсиса - династия Айзерман

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Продолжаем играть в шарады.

    Если записать фамилии загаданных авторов в столбик, из их первых букв сложится фамилия писателя, драматурга, известного сценариста и одного из самых остроумных людей времён развитого застоя по имени Григорий.
    1) Этот писатель знаменит тем, что три самых известные его произведения начинаются с одной и той же буквы.
    2) Более половины этого произведений этого автора (а их у него около сотни) названы пословицами.
    3) Этот писатель — однофамилец человека, по праву считающегося одной из самых неоднозначных фигур в истории России двадцатого столетия. Что до писателя, то... он просто хороший писатель. Ныне здравствует, но что-то давно ничего не публикует.
    4) Американский писатель. Вообще-то был историком Америки, но в мире знают не столько эти его труды, сколько замечательные мистическо-романтические рассказы. В экранизации одного из них блистал всеми нами любимый актер, непревзойдённый Джек Воробей.
    5) Возможно, школьники относились бы к этому поэту иначе, если бы знали, что он зарабатывал себе на жизнь (и очень прилично!) не своими стихами, а карточной игрой.

    Ответы от Сибиллы Ваймс, Magnolia и Ramina:
    Читать дальше...

    По вертикали, наверное, Горин... А по горизонтали первый - Гончаров.
    UPD Нумер три - Валентин Распутин. Нумер пять - Некрасов.
    Предположу, что второй номер - это Островский.
    А под номером 4 - возможно, В. Ирвинг

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Ладно, тогда что-нибудь полегче: "Кому пустую чашку?"

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Нет. Подсказываю, на кого похожа эта фраза? Три писателя.

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Прозаики, не русские, жили приблизительно в одно время. Подскажу еще очевиднее, на каких трех писателей похожи эти три слова?)

  10. #10
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Бредовая идея, но может, эту фразу надо быстро произность?.. Тогда первый Камю, а дальше вообще ума не приложу Наверное, это неправильно

    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Прозаики, не русские, жили приблизительно в одно время. Подскажу еще очевиднее, на каких трех писателей похожи эти три слова?)
    А! Я всё-таки догнала идею))))

  11. #11
    Lost. Оставшийся в живых
    Потерянный биограф-"Lost" 2009, "Симс 2 интуиция"
      Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2009
    Аватар для Сибилла Ваймс
    Регистрация
    09.08.2007
    Адрес
    Анк-Морпорк
    Сообщений
    993
    Спасибо
    я - 55; мне - 84
    Эээ... Камю?

  12. #12
    Lost. Оставшийся в живых
    Потерянный биограф-"Lost" 2009, "Симс 2 интуиция"
      Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2009
    Аватар для Сибилла Ваймс
    Регистрация
    09.08.2007
    Адрес
    Анк-Морпорк
    Сообщений
    993
    Спасибо
    я - 55; мне - 84
    Пруст, возможно

  13. #13
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Первый правильно - Камю

    И Пруст тоже.

  14. #14
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    А если так: чафка.

  15. #15
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Нет, не Чапек, еще более очевидно. Австрийский писатель. Читать дальше...
    Извращенец, - ну, в каком-то смысле, только я никого не совращаю))
    Это, часом, не Кафка?

Страница 1 из 25 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •