Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 60 из 60

Тема: Обсуждение конфигурации компьютера

  1. #46
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от NordWind
    Для получения сбалансированной не дорогой конфигурации для домашнего пользования, наиболее удачным представляется вариант с видеокартой класса GeForce 8600 GT в паре с двухъядерным процессором,
    Поправка: 9600GT. Дело, как обычно, упирается в ширину шины данных видеокарты, кроме того, 9600GT по сути есть небольшая косметическая переделка 8800GT. Плюс ко всему, в скором времени 8х00 семейство GF сойдет с активной сцены.
    Кроме того, для игровых систем актуальны только старшие семейства каждого поколения видеокарт (9600 и 9800, 260 и 280/285), младшие же откровенно не тянут игры, ради которых стоит менять видео либо фичи, заявленные для поколения как одно из преимуществ.

    Для справки: о сбалансированности систем в той теме будет отдельный разговор.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  2. #47
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    SSD быть или не быть?
    Говорят - ssd http://ru.wikipedia.org/wiki/Ssd слишком дорого, давайте сравним с винчестерами возьмём 30Гб SSD и 39Гб винчестер:
    раптор на 20к оборотов хуже потому что:
    * имеет низкую по сравнению с ssd скорость
    * дороже стоит
    * боится высоких температур
    * сам достаточно сильно нагревается
    * уровень шума таких накопителей всегда высок
    * высокое энергопотребление
    А необходим ли в настольном пк скоростной накопитель? чаще всего нет, достаточно увеличить скорость за счёт организации рейд(соединение 2х винчестеров для увеличения скорости). Но! есть одно но - когда у вас дома 2-3 компьютера или ноутбука, когда ваш компьютер подключен к домовой сети, когда вы не хотите гонять мощный игровой компьютер ради ночного закачивания с интернета, когда вам охота посещать страницы и наслаждатся фильмами не слушая гул вентиляторов.... Можно собрать еще один компьютер медиа-интернет центр. Казалось бы зачем тут ssd? в данном случае ssd накопитель как нельзя лучше подходит для домашнего сервера.
    Итак собираем сервер/медиа центр(для просмотра видео и прослушивания музыки)! Материнская плата для баребона стандарта mini-ITX на процессоре intel atom + ssd накопитель прекрастно подойдут для этого. Вся конструкция может быть безвентиляторной, это весьма и весьма приятно уровень шума нулевой! а энергопотребление минимально. Для 2х ядерного intel atom при 100% нагрузки потребление всего системного блока составит менее 40W. Если охота сделать еще и сетевое хранилище, то под основной накопитель всётаки придётся взять винчестер, но это уже не столь критично, ведь если операционная система находится на быстром ssd накопителе то как хранилище можно использовать низкооборотный(5400) винчестер большой ёмкости - они не шумные и практически не греются. Если же на медленном винчестере разместить операционку то 2 одновременных подключения по сети введут компьютер в ступор.
    Всётаки конечно ssd дороги, но и приимущества использования весьма и весьма заманчивы.

    Цитата Сообщение от Амели Белобрысая
    Поправка: 9600GT. Дело, как обычно, упирается в ширину шины данных видеокарты, кроме того, 9600GT по сути есть небольшая косметическая переделка 8800GT. Плюс ко всему, в скором времени 8х00 семейство GF сойдет с активной сцены.
    Кроме того, для игровых систем актуальны только старшие семейства каждого поколения видеокарт (9600 и 9800, 260 и 280/285), младшие же откровенно не тянут игры, ради которых стоит менять видео либо фичи, заявленные для поколения как одно из преимуществ.
    GF9600GT неплохая карточка, но на мой взгляд имеется несколько но:референсный дизайн платы имеет большую длину, выделяют значительное количество тепла,требуют дополнительного питания. Следовательно бюджетный компьютер - повышается в цене за счёт:
    * необходимости использовать полноразмерного корпуса
    * необходимости использовать более мощный блок питания
    * необходимости организации доп охлаждения корпуса
    * цена на 9600 в 2 раза выше чем на 8600

    PS: для последних игр зачастую не хватает и топовых видеокарт, за этим не угнатся, GF9800GT одно и тоже с GF8800GT разница в поддержке энергосбережения.

  3. #48
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    NordWind
    SSD в любом случае займёт свою нишу. У меня самого стоит SSD на нетбуке.

    Проблема SSD это ограниченное количество циклов записи. И если часто пользоваться, то придётся через пару лет выкинуть.

    Поэтому в медиацентр лучше купить HDD на 2,5" или 1,8".

  4. #49
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Цитата Сообщение от CHeL Посмотреть сообщение
    NordWind
    SSD в любом случае займёт свою нишу. У меня самого стоит SSD на нетбуке.

    Проблема SSD это ограниченное количество циклов записи. И если часто пользоваться, то придётся через пару лет выкинуть.

    Поэтому в медиацентр лучше купить HDD на 2,5" или 1,8".
    Абсолютно согласен об ограничении циклов перезаписи, долго ждал кто же всётаки скажет об основной проблеме Но если установить вин 7 то проживёт подольше, вин 7 имеет заточки дабы реже обращатся к накопителю. С другой стороны 2 года это уже срок морального устаревания компьютера, тоесть через 2 года даже если компьютер работает его желательно сменить.

    А с винчестерами 2,5" - не согласен, 2 из 3х ремонтируемых мной ноутов имеют проблемы с винчестерами, винты покрываются бэдами и дохнут изза перегрева. если собираем безвентиляторный медиа центр то температура внутри будет довольно высокая.

  5. #50
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    в отстой этот W7. Хотел в нём поменять права доступа к файлам, так написала, что это доступно только в W2003 и ХР. Досвиданья...

    У меня комп 4 год работает и всё нормально. Морально он меня устраивает.

    А вентиляторы и низкооборотистые есть.

  6. #51
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Цитата Сообщение от CHeL
    в отстой этот W7. Хотел в нём поменять права доступа к файлам, так написала, что это доступно только в W2003 и ХР. Досвиданья...
    Панель управления администрирование... есть тонкость с правами по дефолту на админе всё лишнее закрыто, даже если заходиш админом ничего подозрительного сделать не дадут пока не перенастроиш права, после настройки админских прав вы вольны делать с файлами всё что вам заблогорассудится.
    Цитата Сообщение от CHeL
    У меня комп 4 год работает и всё нормально. Морально он меня устраивает.
    А у меня коре дуо на 4Ггц и 8 гиг оперативки и меня не устраивает, рендеринг хорошей сцены может занять 3-4 дня при 100% загрузке процессора.
    Цитата Сообщение от CHeL
    А вентиляторы и низкооборотистые есть.
    низкооборотистые не всегда бесшумные, хороший низкооборотистый бесшумный вентилятор может стоить до 60 евро, в некоторые модели корпусов необходимо установить до 15 вентиляторов....

  7. #52
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от NordWind
    Всётаки конечно ssd дороги, но и приимущества использования весьма и весьма заманчивы.
    Да-да, это как раз на тему бесплатного сыра.
    SSD технологически нишевый продукт, и если это проходит мимо внимания торговцев "железом" - хм-хм. И преимущества в общем балансе домашней системы несоразмеримы с разницей в удельной стоимости мегабайта хранимой инфы.

    Что до высокоскоростных винчестеров, то до массового захвата рынка даже десятитысячниками ещё ой как далеко. А про 20К и разговора не идёт.

    Вообще же стандартные рекламные трюки следует оставить для соответствующих мест, я думаю

    Цитата Сообщение от NordWind
    GF9600GT неплохая карточка, но на мой взгляд имеется несколько но:референсный дизайн платы имеет большую длину, выделяют значительное количество тепла,требуют дополнительного питания. Следовательно бюджетный компьютер - повышается в цене за счёт:
    * необходимости использовать полноразмерного корпуса
    * необходимости использовать более мощный блок питания
    * необходимости организации доп охлаждения корпуса
    * цена на 9600 в 2 раза выше чем на 8600

    PS: для последних игр зачастую не хватает и топовых видеокарт, за этим не угнатся, GF9800GT одно и тоже с GF8800GT разница в поддержке энергосбережения.
    9600GT вполне вписывается в конфиг нормального игрового компа - то есть в 1000$.
    Доводы против достаточно смешны, ибо:
    - использование малоразмерного корпуса ухудшает тепловой режим системы при любом ТВД компонентов
    - запас мощности хорошего БП позволяет не задумываться об энергопотреблении при установке дополнительных накопителей, плат расширеня, модулей памяти и так дальше, плюс заметно увеличивает срок жизни системы без замены БП.
    - дополнительные вентиляторы, если они не идут в комплекте с корпусом (что для нормальных современных корпусов - редкость), стоят недорого и не являются дефицитным товаром Читать дальше...
    вот правда чем их крепить - иногда это становиться проблемой
    . И любой такой корпус оборудован минимум двумя вентиляторами.
    - 128-битная шина памяти в игровом компьютере нередко становится камнем преткновения для запуска игры на настройках выше среднего при разрешении от 1280х1024. И бОльшее количество более быстрой памяти полноценно компенсировать этот дефект не может. Стоимость же видеокарт на этом чипе на данный момент в Южном (КВЦ) составляет менее 5 тыс вечнодеревянных. Плюс поддержка десятого ДиректХ.

    Вообще-то я не вела речь о самоновейших играх на максимальных настройках качества, этот рекламистский трюк тоже уже поднадоел. Да, они способны подгрузить до неприличия даже топовый комп с трипл-Слаем, особенно при плоском мониторе в 21-22 дюйма. Но мы же кагбе умные люди, а не рекламщики, да?

    Цитата Сообщение от NordWind
    С другой стороны 2 года это уже срок морального устаревания компьютера
    Это вопрос амбиций/требований к системе. На самом деле в данный момент наблюдается технологический застой по всем направлениям (даже Нехалем на еволюцию не тянет). Так что собранная на сегодняшний день мощная игровая система будет актуальна с минимальным грейдом ещё года 4.

    Цитата Сообщение от NordWind
    А с винчестерами 2,5" - не согласен, 2 из 3х ремонтируемых мной ноутов имеют проблемы с винчестерами, винты покрываются бэдами и дохнут изза перегрева. если собираем безвентиляторный медиа центр то температура внутри будет довольно высокая.
    Если мы собираем его в "обувной коробке" - то да, будет тепловой режим сопоставимый с навороченными ноутбуками. Да и безвентиляторность ИМХО - махровый перегиб, при нормальном внутреннем объёме и паре малооборотистых карлсонов (по одному на вдув и выдув) проблем с перегревом не созникнет.

    Цитата Сообщение от CHeL
    в отстой этот W7. Хотел в нём поменять права доступа к файлам, так написала, что это доступно только в W2003 и ХР.
    Ну, это тенденция мелкомягких В принципе, я так думаю, что через некоторое время появяться твикеры, позволяющие вести более тонкую настройку системы, чем дефолтные средства системы. Да и до появления СП я не буду торопиться на "семёрку" переходить. Во всяком случае, не оставив резервную ХР SP3
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  8. #53
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Цитата Сообщение от Амели Белобрысая
    Да-да, это как раз на тему бесплатного сыра.
    SSD технологически нишевый продукт, и если это проходит мимо внимания торговцев "железом" - хм-хм. И преимущества в общем балансе домашней системы несоразмеримы с разницей в удельной стоимости мегабайта хранимой инфы.
    Расшариваем папочку, по сети начинаем скачивать 3-5 файлов одновременно... состояние компьютера называется ступор... скорости накопителей не хватает, если бы было достаточно обычных винчестеров то никто не производил бы специальные модели... Но реальность такова что несколько одновременных обращений по сети останавливают компьютер со стандартным винчестером 7к.

    Цитата Сообщение от Амели Белобрысая
    9600GT вполне вписывается в конфиг нормального игрового компа - то есть в 1000$.
    Доводы против достаточно смешны, ибо:
    когда речь идёт о компьютере за 300$ не умно предлагать доплатить еще 700$... в 2х постах написано бюджетный
    Цитата Сообщение от Амели Белобрысая
    Если мы собираем его в "обувной коробке" - то да, будет тепловой режим сопоставимый с навороченными ноутбуками. Да и безвентиляторность ИМХО - махровый перегиб, при нормальном внутреннем объёме и паре малооборотистых карлсонов (по одному на вдув и выдув) проблем с перегревом не созникнет.
    Сожалею что вы не знаете о баребон корпусах, это и есть обувная коробка.
    Цитата Сообщение от Амели Белобрысая
    Ну, это тенденция мелкомягких В принципе, я так думаю, что через некоторое время появяться твикеры, позволяющие вести более тонкую настройку системы, чем дефолтные средства системы. Да и до появления СП я не буду торопиться на "семёрку" переходить. Во всяком случае, не оставив резервную ХР SP3
    см пост выше...

  9. #54
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Цитата Сообщение от NordWind
    А у меня коре дуо на 4Ггц и 8 гиг оперативки и меня не устраивает, рендеринг хорошей сцены может занять 3-4 дня при 100% загрузке процессора.
    у каждого свои потребности. Мне может быть тоже не хватало бы.
    Цитата Сообщение от NordWind
    низкооборотистые не всегда бесшумные, хороший низкооборотистый бесшумный вентилятор может стоить до 60 евро, в некоторые модели корпусов необходимо установить до 15 вентиляторов....
    ну мы говорим о медиацентре, поэтому смысл ставить 15?

  10. #55
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    NordWind если грамотно пользоваться компьютером и не задавать заведомо невыполнимых задач... А то выходит классическое "жадность фраера..."


    Цитата Сообщение от NordWind
    когда речь идёт о компьютере за 300$ не умно предлагать доплатить еще 700$... в 2х постах написано бюджетный
    Ну так и напиши - гуано. Ибо игровую машину за такие деньги попросту не собрать, да и системник за 300 вечнозеленых - "это просто курам на смех!"©

    Цитата Сообщение от NordWind
    Сожалею что вы не знаете о баребон корпусах, это и есть обувная коробка.
    Как раз тут ты ошибаешься - таки знаю. Но. Опять же. Всё упирается в конструктив. Как это было с desktop case в своё время. Маленькая канайооробочка - большие проблемы. Из-за глупости конструкторов.

    Цитата Сообщение от NordWind
    А у меня коре дуо на 4Ггц и 8 гиг оперативки и меня не устраивает, рендеринг хорошей сцены может занять 3-4 дня при 100% загрузке процессора.
    Извини, но что-то мне говорит, что тут опять же дело в конструктиве системы. Потому как для таких задач нужна графическая станция, а там уже и процессор иного пошиба, и материнка, и видеоподсистема... И много полезных умений.
    Так что
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  11. #56
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Цитата Сообщение от Амели Белобрысая
    NordWind если грамотно пользоваться компьютером и не задавать заведомо невыполнимых задач... А то выходит классическое "жадность фраера..."
    Согласен с вами, но хочется сделать как люди, а не как обычно приходится *нормальные герои всегда идут в обход*.

    Цитата Сообщение от CHeL
    ну мы говорим о медиацентре, поэтому смысл ставить 15?
    Прошу прощения отвлёкся. На баребонах стандартно одно место под вентилятор 80ку, и если туда поставить тихоходный вентилятор то толку от него будет мало. Вобще конечно самые ужасные 40ки

  12. #57
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    ну 80-ка это нормально. Главно чтобы ток воздуха был.

  13. #58
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от NordWind
    Согласен с вами, но хочется сделать как люди
    то есть "таблеток от жадности, да побольше, доктор, побольше!"?
    Если задать человеку несколько пересекающихся задач, он тоже, однако, зависнет. Либо отрапортует "одновременное выполнение задач физически невозможно" и расставит приоритеты сам. Компьютер же - железяка, инициатива у него отсутствует априори, и делает он то, кто ему указали, а не то, что ты от него хочешь. Следует всё же мыслить трезво...

    Цитата Сообщение от CHeL
    Главно чтобы ток воздуха был.
    Ну, был бы воздух для начала
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  14. #59
    Забанен
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    3,820
    Спасибо
    я - 1,148; мне - 547
    Цитата Сообщение от NordWind Посмотреть сообщение
    (накопал интересную инфу, перекомпиляция под х64 даёт прирост скорости примерно в 10раз)
    что имеется ввиду, использование утилит делающих fix для exe-шника, чтобы открыть верхнюю память или перекомпиляция используя какие-н. Visual Studio? ведь ввиду закрытости кода перекомпилировать игру не так просто.

  15. #60
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Цитата Сообщение от Хранитель кошачей мяты Посмотреть сообщение
    Visual Studio? ведь ввиду закрытости кода перекомпилировать игру не так просто.
    В данном случае, речь шла не о симс(правда уже не помню что перекомпилировали, всётаки 9й год был), хотя даже в симс, *открытие верхней памяти* даёт небольшой прирост. Код закрытый, но кто говорит, что все законопослушные )))). Разрабы имеют исходник, и как его компилировать, под x86 или под x64... но почемуто не хотят.
    Но в целом думаю, что симс это не спасёт, как обычно жадность ea... зачем тратить человеко-часы, если и так купят.
    Если например вспомнить игруху обливион(2006й год) с более чем 1000 персонажей с уникальными лицами, с более низкими требованиями чем симс. И еще и надо заметить использующую истинный hdr, а не bloom, да еще и имеющуюю заточку *n patches*(trueform в девичестве, увеличивает количество полигонов без потери производительности, не была использована изза того что поддерживала только ati)...
    Становится понятно, что над движком симс не работают.
    Последний раз редактировалось NordWind; 17.10.2012 в 09:13. Причина: дополнение

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •