Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 60

Тема: Обсуждение конфигурации компьютера

  1. #16
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Цитата Сообщение от Амели Белобрысая Посмотреть сообщение
    Сложи ТВД процессора и видео, потребление всех остальных комплектующих... И прекращай рассказывать мне сказки.
    Если что-то идёт не так как должно быть по теоретически описанному значит оно не правильно? воть ближайший пример - http://people.overclockers.ru/Really_Easy/record4
    И еще... я уже 20 лет ремонтирую электронику, допустимое отклонение 20%, более того указывается максимальное потребление для конкретного режима, то есть для винчестера например могут взять потребление в момент старта, естественно оно будет в десятки раз более большим чем в режиме нормальной работы.
    Есть косвенный показатель потребления - в моём случае в комнате температура 30, питальник греется до 32х градусов при 900 оборотах вентилятора. Хотя если будет много желающих могу померить ток амперметром.

  2. #17
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от NordWind
    о внутренних железках продавец говорит: зачем мне знать компьютер, мне его продать надо, а не знать!
    Продавец говорит глупость, потму как не зная, что у машинки внутри, он может её только впарить. Ввиду своей некомпетентности.
    К сожалению, у нас таких многовасто...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  3. #18
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Цитата Сообщение от Амели Белобрысая Посмотреть сообщение
    Продавец говорит глупость, потму как не зная, что у машинки внутри, он может её только впарить. Ввиду своей некомпетентности.
    К сожалению, у нас таких многовасто...
    Обычно впарить пытаются даже компетентные продавцы, от продаж зависит их зарплата.

  4. #19
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    NordWind no comment
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  5. #20
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Цитата Сообщение от Амели Белобрысая Посмотреть сообщение
    Что до программ - как-то друзья из "К" тестировали изъятый системник. Ну и показания снимали с тестовых программ и инструментально. Так вот, по мощности после того к программам у меня доверия никакого.
    Инструментально меряем амперметром(ваттметр слишком экзотический прибор). Давайте посчитаем, пусть потребление компьютера 100W напряжение стабилизации 230V(стандартное для запада), 100(W)/230(V) = 0.43A.
    Идём далее, напряжение в сети на момент измерения было 180V(что у нас не редкость) 100(W)/180(V) = 0.55А.
    Продолжаем, по данным бесперебойника потребление 100W, напряжение 230V меряем на входе в бесперебойник - 0.55А, переводим в ватты - 230V*0.55A = 126W! хотя бесперебойник показывает 100W и потребление компьютера 100W дополнительные 26W(при хорошем кпд бесперебойника накидываем 8% при бестрансформаторной схеме косинус фи очень плохой можно накинуть и 30%) ушли на просаженное напряжение в сети.

    Как только напряжение в сети проседает(у нас вечерами бывало 160V) показания потребления с данными бесперебойника могут значительно расходится в зависимости в какой точке меряли и в какой точке меряет бесперебойник. Бесперебойников измеряющих мощность как на входе так и на выходе нету.

  6. #21
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    нелишним будет рассмотреть:
    * Intel Atom
    * ssd накопители
    * конфигурации с несколькими видеокартами
    * различия систем охлаждения процессора с вертикальным и горизонтальным расположением вентилятора
    * полюсы и минусы организации рэйд
    * блю рэй
    * блютус контроллеры
    * типы матриц мониторов
    * хотя бы кратко рассмотреть акустику
    * веб камеры
    * клавиатуры/мышки с ними всегда много общения
    * adsl модемы

  7. #22
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Цитата Сообщение от NordWind
    * Intel Atom
    этот процессор врят ли можно модернизировать.
    Цитата Сообщение от NordWind
    * ssd накопители
    для настольных систем это неактуально.
    Цитата Сообщение от NordWind
    * конфигурации с несколькими видеокартами
    * различия систем охлаждения процессора с вертикальным и горизонтальным расположением вентилятора
    * полюсы и минусы организации рэйд
    * блю рэй
    * типы матриц мониторов
    а кто сказал, что этого не будет?
    Цитата Сообщение от NordWind
    * клавиатуры/мышки с ними всегда много общения
    вполне м.б.
    Цитата Сообщение от NordWind
    * блютус контроллеры
    * хотя бы кратко рассмотреть акустику
    * веб камеры
    периферию можно отдельно рассмотреть.

    Цитата Сообщение от NordWind
    * adsl модемы
    ну а без этого компьютер просто не заработает...
    с этим скорей всего в этот раздел.


    можно много понаписать, но это не значит, что всё должно быть рассмотрено. Поэтому если есть желание, то можно помочь в составлении данного FAQ.

    З.Ы. И не надо меня учить, что и как делать и что и как переводится.

  8. #23
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Атом без проблем модернизируется на другой атом (если не запаян) а разница между разными версиями очень большая, к примеру существуют 1 и 2х ядерные версии, с поддержкой инструкций х64 и без оной.
    ssd накопители ставят и в настольные системы, линейная скорость чтения уж больно хороша(драйв для операционки), в свою очередь свежая win7 содержит оптимизации для ssd накопителей.

    адсл отдельный момент, но довольно важный, без интернета активировать виндовс тяжеловато, а в свою очередь без поддержки виндовсом модема интернета не будет, установив больше 4Гб оперативки уже нельзя поставить win xp x86... то есть имеется замкнутый круг, старую операционку не поставить из за оперативки, для новой не существует драйверов и её не активировать.

  9. #24
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    ссылочку можно на продающуюся плату под Atom и сам Atom. Тогда вопросы снимутся.

    Цены на SSD накопители не идут ни в какое сравнение с обычным HDD. Здесь про нормальные комплектующие говорим, а не про экзотику.

    В ADSL ничего важного. Windows большинству активировать не надо. Для чего ХР больше 3-х гигабайт пока не вижу. А кому надо больше, тот сюда и не будет заходить, потому что он знает, что ему надо.
    Про W7 у нас отдельная тема.

  10. #25
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Про платы не скажу, а вот в 2х буках от леново менял 270й на 330й, стоят на сокете(без zif) в продажу версия atom с *ножками* около 1000. В любом случае, даже если процессор запаян atom неплохая база для постройки медиа центра/печатально-интернет машинки.

    поднятие скорости винчестера на 50% поднимает скорость компьютера в целом на 15% что равносильно переходу на процессор следующего поколения, а с учётом того что стандартная скорость новых ssc 250 МБ/с... 30Gb ssd стоит 6тыс рублей, примерно столько же надо потратить на переход на другой процессор. Учитывая то что Super Talent Technology выпустила SSD объемом 512 гигабайт, цены на ssd довольно быстро падают.

    DDR2 стоит недорого, почему не увеличить скорость компьютера за счёт увеличения количества памяти? (уменьшаем количество обращений к винчестеру, достаточно Win XP x64)

  11. #26
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от NordWind
    Про платы не скажу, а вот в 2х буках от леново...
    Вот с этого места поподробней и плз, в личку.

    Цитата Сообщение от NordWind
    поднятие скорости винчестера на 50% поднимает скорость компьютера в целом на 15% что равносильно переходу на процессор следующего поколения, а с учётом того что стандартная скорость новых ssc 250 МБ/с... 30Gb ssd стоит 6тыс рублей, примерно столько же надо потратить на переход на другой процессор. Учитывая то что Super Talent Technology выпустила SSD объемом 512 гигабайт, цены на ssd довольно быстро падают.
    Что-то я не вижу обилия товара на прилавках... А за шесть "косых" я запросто куплю 1,5 Тб винт. Да и ВелоцеРаптор от Вестерн Диджитал на 10000 об. под систему обойдется намного дешевле.

    Цитата Сообщение от NordWind
    DDR2 стоит недорого,
    угу, и найти её в продаже временами очень проблематично. В смысле - тужного типа.

    И, плз, наверно лучше обсудить моменты в личке, и уж после этого постить информацию, а не засорять тему...

    CHeL ты посмотри, какой неугомонный товарищ
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  12. #27
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Всё таки по засоряем немного тему.
    Начнём с накопителей:
    Цитата Сообщение от Журнал “Игромания” №9/132 2008 | Железный цех
    Western Digital Raptor WD1500ADFD,Serial ATA,150 Гб,10 000 об/мин,16 Мб
    цена от 5000...
    Изучим результаты в EVEREST Ultimate 4.50. линейное чтение 122.7Мб/с, линейная запись 72.9Мб/с, доступ 8,1
    Для ssd линейное чтение 260Мб/с, линейная запись 240Мб/с, доступ 1... то есть если взять 2 самых дешевых раптора результат будет всё равно хуже при большей цене.

    DDR2
    Цитата Сообщение от Амели Белобрысая
    угу, и найти её в продаже временами очень проблематично. В смысле - тужного типа.
    Память DDR2 возьмём хорошо известный магазин http://www.nix.ru в Москве, кроме этого он торгует и через интернет по всей России.... пожалуй больше 100 позиций в наличии, более того память совместима вниз, можно взять более крутую и она будет без проблем работать(если посмотреть в SPD памяти то при более низких частотах выставляются меньшие тайминги)

    Амели Белобрысая - вы создали тему это хорошо, но если вы не разбираетесь... хотя бы просто читайте другие темы или спрашивайте пусть тот кто разбирается заполняет тему.

    Цитата Сообщение от Амели Белобрысая Посмотреть сообщение
    московский магазин мне на Сахалине как-то не актуален.
    Специально для Cахалина: http://www.sakhalin.biz/dir/191/145/ первые 2 компаний с онлайн прайсами:
    DDR2 11 позиций из 15
    DDR2 4 позиций из 4
    Вы спутали DDR2 c DDR и DDR3

  13. #28
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    NordWind плз, в приват. Это раз.
    В том числе на тему кто в чём разбирается - это два.
    И в-третьих, московский магазин мне на Сахалине как-то не актуален.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  14. #29
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Цитата Сообщение от NordWind
    DDR2 стоит недорого, почему не увеличить скорость компьютера за счёт увеличения количества памяти?
    у меня сейчас 3 гига, своп отключён. Всё прекрасно работает. От того что поставлю 4 мало что изменится. Т.к. с приложениями, которые используют много памяти не работаю. А игры в основном не больше двух гигов занимают (СТАЛКЕР на максимальных настройках)

  15. #30
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    *перечитав всё внимательнее* Упс... была неправа. Читать дальше...
    чертоа Гнусмас СинкМастер 550S и неопределенная погода - внимание местами выпадает)

    Поясняю: у меня система на 939 сокете (Семпрон 300+, Асус А8N-E мать), память - DDR Вот её сейчас фиг найдешь.

    Насчет ХРюшм х64 - извините, но руской локализованной версии в природе не существует, а связываться со сВистой.... нафиг-нафиг! Подождём W7.

    Проблемы в установке системы при избытке памяти не вижу - ставить систему на двухгиговый конфиг, а потом доставить оперативу. Хотя смысла ставить больше 3 Гб тоже не вижу - адресного пространства 32-битки на 4 Гб и железо не хватит.
    Вот установка 3 гигабайт в двухканальном режиме - морока приличная и до некоторой степени вносит элемент нестабильности в систему (проверено на своей шкуре).
    В принципе тотальный грейд/новый системник достаточной мощи стоит отложить минимум до осени, а то и до появления Core i5 (вернее, до момента, когда прекратится ажиотаж вокруг неё) и выхода Seven. Заложенная в Intel Х58 чипсет трехканальная архитектура памяти позволит без лишней головной боли поставить три плашки по гигабайту, а с W7 х64 - и до 6 Гб.

    До кучи - на данный момент единственный перспективный вариант - это переход на Core i и 1366 сокет, то есть DDR3. То есть - замена основных внутренностей системника. А при стоимости материнки порядка 200$ и процессора в не меньшую сумму... SSD критичны для ноутбуков, а настольных систем при таких ценах им не завоевать - во всяком случае массовый средний сегмент, ибо таки дорого.

    А, да. Забыла сказать: Игромания для меня абсолютно не авторитетна

    А данные по южанским магазинам отчасти - "битые"
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •