Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ленинградский вокзал переименуют?

  1. #1
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689

    Ленинградский вокзал переименуют?

    Члены церковно-общественного проекта "Возвращение" обратились к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой вернуть прежние названия ряду столичных улиц, переименованных в советское время. Об этом сообщает "Интерфакс".
    "Возвращение исторических имен улицам Москвы окажет самое благоприятное воздействие на жизнь нашего славного города. Только вернувшаяся к своим корням Россия становится неодолимым препятствием на пути всеобщей глобализации и "оранжевых" революций", - говорится в обращении участников проекта.
    В качестве первого шага авторы документа предлагают вернуть имена тем улицам, на которых находятся действующие православные храмы.
    Так, Абельмановской улице предложено вернуть название Покровский вал, Большую Коммунистическую - вновь назвать Большой Алексеевской, Коммунистический переулок - Алексеевским, Краснобогатырскую улицу - Большой Богородской, Ленинскую слободу - Симоновской, Октябрьскую улицу -Александровской, Рабфаковский переулок - Николопокровским, улицу Фридриха Энгельса - Ирининской, шоссе Энтузиастов - Владимирским, улицу 1905 года - Новоиерусалимской.
    Участники проекта уверены, что этот шаг будет положительно воспринят большинством москвичей, так как речь идет не о переименовании, а о возвращении исторических названий. "Мы просто возвращаем украденное", - пояснил координатор проекта Юрий Бондаренко.
    Кроме того, авторы идеи обратились к главе ОАО "РЖД" Владимиру Якунину с просьбой вернуть Ленинградскому вокзалу Москвы дореволюционное название - Николаевский и установить на его территории часовню Святителя Николая - покровителя путешественников.
    На состоявшемся на этой неделе заседании проекта "Возвращение" было решено добиваться переименования станции метро "Войковская" в станцию "Петербургскую", поскольку она находится на шоссе, ведущем в северную столицу России.

    http://www.newsru.com/russia/03jun2007/streets.html

    Собственно, я ошиблась, его УЖЕ переименовали:

    Приказом президента ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимира Якунина Ленинградский вокзал в Москве теперь будет называться Николаевским. Таким образом, ему было возвращено историческое название. Напомним, первоначально вокзал носил название Петербургский, однако спустя несколько лет после открытия в 1851 году был переименован в Николаевский. Ленинградским вокзал был с 1924 года.

    О переименовании Ленинградского вокзала сообщил на пресс-конференции советник главы РЖД Александр Пирков. Соответствующий приказ, по его словам, был подписан президентом компании Владимиром Якуниным накануне.

    Старейший в Москве, Ленинградский вокзал связывает Москву с Санкт-Петербургом, Петрозаводском, Мурманском, Таллином, Хельсинки и другими городами. Указ о сооружении железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом был подписан Николаем I в 1842 году. Официальное открытие состоялось в ноябре 1851 года. Первоначально вокзал назывался Петербургским, однако спустя несколько лет был переименован в честь императора. В 1924 году получил нынешнее название. Является точной копией Московского вокзала в Санкт-Петербурге.
    с

  2. #2
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Foxkid
    Он был Николаевским несколько часов, потом сверху пустили указание, или им не понравилась шумиха, все вернули обратно.

    Президент ЖД Якунин сам озвучивал, что вокзал переименован: http://www.echo.msk.ru/news/604517-echo.html

    А это пресс-релиз РЖД спустя некоторое время: http://www.rzd.ru/wps/portal/rzd?STR...=3267&id=71259

  3. #3
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    У меня к этому только один комментарий:
    маразм крепчал и танки наши быстры!

Похожие темы

  1. Вокзал, железнодорожная станция
    от Savage в разделе The Sims 2: Дизайн и Архитектура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 07:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •