Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 211

Тема: Проблема американизации культуры

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Проблема американизации культуры

    Майклу, а точнее его родственникам и соотечественникам, я, конечно, посочувствую, таки помирать в 50 лет обидно.
    ---
    Однако слушать буду Цоя и смотреть фильмы с Олегом Янковским.
    А у Майкла в песнях я и слов то не понимаю и страна его мне чужая и живут они совсем не по-нашему.
    Что в нашей стране больше проблем не осталось, кроме как смаковать смерть американского певца? Умер и умер, мир праху его.
    В России талантливых людей умирает несколько больше (может потому, что у них и таблеток то не было под рукой) и почему-то никто по ним долго не плачет.

    Цитата Сообщение от Lasky Посмотреть сообщение
    Майкл Джексон - это мое детство!
    Ты, наверное, в Америке родился.
    Потому как мое детство - это Высоцкий, Макаревич, Гребенщиков, Цой, Алла Пугачева и еще множество других менее известных.
    Ну, и Битлз, конечно, немного, тут соглашусь, что мировая культура.

    ---
    Интересно, у наших поп-любителей патриотизм еще какой-то остался? Русская культура там, туда-сюда. Может таки начнем и родную культуру немного поддерживать? Или у нас ребят талантливых нет?
    ---
    Вообще я уже как-то предлагал сделать для "смертей" и соболезнований сделать отдельную рубрику. Как-то в разделе политики они не совсем уместны.
    Чрезвычайные события в Политике - это по-моему несколько иное.

  2. #2
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    serg_b, а может просто ваше детство проходило немного в разное время? Высоцкий, Макаревич и др. были, по-моему, раньше М. Джексона. И не каждый ребёнок того времени слышал Битлов. Кстати ведь и Битлы тоже "иностранцы", но какие - классика!
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    Высоцкий, Макаревич и др. были, по-моему, раньше М. Джексона. И не каждый ребёнок того времени слышал Битлов. Кстати ведь и Битлы тоже "иностранцы", но какие - классика!
    Макаревичу тоже около 50-ти, как и Гребенщикову, и Никольскому, они все ровесники Джексона. Цой, кстати, был моложе. Конечно, это больше рок, а не поп-культура.
    Ну есть масштабные имена (ровесники Джексона) и в поп-культуре: Николаев там, София Ротару, Пугачеву я уже упомянул.
    (Киркоров, кажется, моложе, впрочем, его трудно сопоставлять с Джексоном, уровнем не дотягивает, но не все же у нас такие).
    ---
    И мне все-равно непонятен подход, когда ребенок слушает только американскую музыку и совсем не помнит своей. Я повторю: а русский ли это ребенок?
    Или он "эмигрант в родной стране"?
    ---
    Дело не только в иностранцах, песни Битлз, сдается мне гораздо больше трогали за живое жителей других стран, чем песни американского поп-певца.
    То же самое можно сказать и о Джо Дассене и об "итальянцах". Хотя речь, конечно, о несравнимом. А Джексон, признают это или нет, часть именно американской культуры, но мировой ли?
    И, однако, неужели у нас нет родных певцов такого же уровня? Джексон Джексоном, а родную то культуру будем любить и помнить?

  4. #4
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    serg_b, ты немного передергиваешь. Я тоже далеко не фанат Джексона, но умалять его достижения - это недостойно. Да, я тоже вырос на совсем других героях, но не надо забывать, что где-то рядом, на той же московской улице, такие же, как я, ребята балдели от "Триллера", "Хистори" и т.д. И их было ну очень много, и не только в Москве, но и в Питере, и в Минске, и в Киеве... Потому что Джексон - это не американская, как ты написал, звезда, а мировая, как ни крути. Легенда. Повторяю, я не фанат Джексона, весьма прохладно отношусь к поп-культуре, особенно к американской, но смерть Майкла - это событие с большой буквы. Потому что у поп-музыки традиционно очень много поклонников по всему миру, а Джексон был ее королем, вот и все.

    Цитата Сообщение от serg_b
    слушать буду Цоя и смотреть фильмы с Олегом Янковским
    Замечательно. И я тоже. И многие поклонники Джексона тоже

    Цитата Сообщение от serg_b
    Интересно, у наших поп-любителей патриотизм еще какой-то остался? Русская культура там, туда-сюда. Может таки начнем и родную культуру немного поддерживать? Или у нас ребят талантливых нет?
    ---
    Вообще я уже как-то предлагал сделать для "смертей" и соболезнований сделать отдельную рубрику. Как-то в разделе политики они не совсем уместны.
    Чрезвычайные события в Политике - это по-моему несколько иное.
    Одно другому не мешает, можно скорбить и о своих, и о чужих, талантливых людей ведь любят не за место их рождения. Еще раз: смерть Джексона - это чрезвычайное событие, потому что он представлял музыкальные пристрастия очень большой части планеты. Был ли он талантлив? Был.
    И не надо здесь о патриотизме, ладно? Вот это здесь как раз-то и не совсем уместно. Уже тошнит от этого слова, слишком часто им манипулируют.

    Цитата Сообщение от serg_b
    Ты, наверное, в Америке родился.
    Или ты родился не на земном шаре

  5. Сказали спасибо 4 раз(а):


  6. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    serg_b, Майкл Джексон это такой же символ 80-х как Мodern talking и C.C. Catch. И многие в Союзе были его поклонниками.

    Не все хорошее в этом мире только у нас. Да и "желтые тюльпаны" тоже приедаются.

    Не фанат, но Майкл был королем поп музыки.

  7. #6
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Джексон действительно ровестник нашим (Макаревичу и др.), просто у нас его узнали позже, может в силу "железного занавеса", а может по каким-то др. причинам.
    Ну, а откуда такие выводы, что если человеку нравился Джексон, то он не знает своей муз. культуры? Может у него довольно разносторонние вкусы!
    Кстати, я не поклонник Джексона, но и не в восторге от многих наших имён, считающихся общепризнанными авторитетами (музыкальными ).
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  8. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Эней
    Я тоже далеко не фанат Джексона, но умалять его достижения...
    Не умаляю его достижений. А ставлю несколько иной вопрос, почему мы с таким пиететом относимся ко всему западному и буквально гнобим родные таланты?
    Цитата Сообщение от Эней
    Джексон - это не американская, как ты написал, звезда, а мировая, как ни крути.
    Во-первых, это только время покажет. Во-вторых, Пугачева тоже тогда звезда мировой величины. А сколько американцев вообще знают даже ее имя? Почему-то они раскручивают только своих.
    Боюсь, что тут таки примешано немного проамериканской политики. Все американское - хорошо и здорово, там все - короли, а все неамериканское - второй сорт?
    Цитата Сообщение от Эней
    смерть Майкла - это событие с большой буквы
    Вот не надо тут этого пафоса, смерть это смерть, люди умирают - вот и все. Смерть - это всегда неприятно, и человека жалко, но вот больших букв тут не надо.
    Тут же ниже пост о смерти Янковского, там отметился только один человек. Чем Янковский был менее гениален, чем Джексон?
    К чему это раздувание факта смерти именно американского певца?
    И если он звезда мировой величины - таки про что он поет? Сколько людей ответят на этот простенький вопрос? И что тогда неответившие в нем видят, кроме музыкального драйва, да сексуальных телодвижений на экране? Если слов не понимают.
    Цитата Сообщение от Эней
    Или ты родился не на земном шаре
    Я родился в России. Съезди в Америку, потом в колониальную африку, потом посмотри вокруг себя. Земной шар - это абстракция, мы живем конретно здесь и условия жизни тут и там различаются разительно. Я бы даже сказал так: америка живет слишком хорошо, потому что мы живем далеко не всегда хорошо.
    ---
    А от патриотизма не может тошнить. Патриотизм - это любовь к Родине. Тебя тошнит от любви к Родине? Значит - это не твоя родина, что ты тут делаешь? (примерно о том речь и поднята: сколько у нас в стране осталось тех, кто считает эту страну родной, а не земношарной?)
    ---
    И не надо мне приписывать национализма, я уважаю простых американцев (не политиков), среди них много прекрасных и гениальных людей, но давай таки и родную культуру помнить.
    Потому, что если ты ее не помнишь, ты живешь на абстрактном земном шаре, а не в своей стране. Проблема только в одном, на абстрактном земном шаре нет ничего конкретного - ни дома, ни двора.
    "Они напевали и ты им подпел, мой дом сгорел, зато весь город цел" (О. Арефьева)
    ---
    Единственное, с чем соглашусь, что такие рассуждения надо куда-то в другую тему. В раздел культуры что-ли.
    Однако главная то ветка называется "Политика". Что делает тема про Джексона в политике? Он что политиком был? Или с его смертью границы государств поменялись?
    Может "События, происшествия" выделить таки в отдельную ветку, оставив тут только события политические?

    Цитата Сообщение от lessi
    у нас его узнали позже, может в силу "железного занавеса", а может по каким-то др. причинам.
    Железный занавес не мешал всей стране напевать песни Битлз, Джо Дассена, Эдит Пиаф, М. Матье, Челлини, Папетти. Были, думаю и американские певцы. Наверное, причина все-таки в чем-то другом. Может то поколение, его песни просто не трогали за душу? И повторю свой вопрос: О чем поет Джексон? Можете ответить?
    Цитата Сообщение от lessi
    Ну, а откуда такие выводы, что если человеку нравился Джексон, то он не знает своей муз. культуры?
    Я бы принял этот аргумент, если бы было написано: мое детство - это и Майкл Джексон, и... француз такой-то, и итальянец такой-то, и.., и Иван Иванович Иванов. Или хотя бы так: мое детство - это в том числе и Джексон, в данном же случае позиционируется только американский поп-певец.
    И ответьте мне таки на вопрос: почему в посте ниже про Олега Янковского отметился только один человек, а в пост про Джексона полезли все?
    Не говорит ли это таки о пренебрежении родной культурой?
    Цитата Сообщение от lessi
    не в восторге от многих наших имён, считающихся общепризнанными авторитетами (музыкальными ).
    Ну, хорошо, а кто те, от кого вы в восторге? Можете, наконец, назвать соотечествеников? Никто вас не заставляет любить только рок-кумиров, но соотечественников то можно поддержать? Хотя бы тем, что назовете их.

  9. #8
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    Однако слушать буду Цоя и смотреть фильмы с Олегом Янковским.
    Я тоже люблю и музыку Цоя и игру Янковского, что с того? Это не мешает мне слушать и Майкла Джексона.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Интересно, у наших поп-любителей патриотизм еще какой-то остался? Русская культура там, туда-сюда. Может таки начнем и родную культуру немного поддерживать? Или у нас ребят талантливых нет?
    Цитата Сообщение от serg_b
    А ставлю несколько иной вопрос, почему мы с таким пиететом относимся ко всему западному и буквально гнобим родные таланты?
    А при чем здесь, в этой теме они? Разговор-то идет о Майкле, вот здесь и обсуждают его.
    Цитата Сообщение от serg_b
    И повторю свой вопрос: О чем поет Джексон? Можете ответить?
    Да, могу. Я знаю язык и понимаю, о чем речь. У Джексона вполне разноплановые песни. Не только любовная тематика, есличе
    Цитата Сообщение от serg_b
    Я бы принял этот аргумент, если бы было написано: мое детство - это и Майкл Джексон, и... француз такой-то, и итальянец такой-то, и.., и Иван Иванович Иванов.
    Еще раз. Эта тема про МДж. Соответственно, стоит ли удивляться, если обсуждают здесь конкретно его, а не других актеров?

  10. #9
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Цитата Сообщение от serg_b
    Во-первых, это только время покажет. Во-вторых, Пугачева тоже тогда звезда мировой величины. А сколько американцев вообще знают даже ее имя? Почему-то они раскручивают только своих.
    Время покажет??? Сколько еще лет? Двадцать-тридцать? Все равно, боюсь, "Триллер" по продажам не обойдут.
    Американцы не знают Пугачеву? Ну и что? А зачем повторять за "тупыми американцами"? Нееет, наоборот, надо всем показать, что "неамериканцы" лучше, а их кругозор шире. Очень патриотично ведь, нет?
    Если серьезно, serg_b, ведь не так уж и трудно понять, почему Пугачеву знают меньше, чем Джексона)) Дело не в объеме таланта и не столько в раскрутке, сколько в том, что Пугачева пела на русском, а Джексон на английском, который понимают в любой стране. Вот и все. Ты знаешь много музыкальных легенд мирового уровня из Венгрии, например? А ведь талантов там, как и везде

    Цитата Сообщение от serg_b
    Вот не надо тут этого пафоса, смерть это смерть, люди умирают - вот и все. Тут же ниже пост о смерти Янковского, там отметился только один человек.
    Чем Янковский был менее гениален, чем Джексон? К чему это раздувание факта смерти именно американского певца.
    Пафос? Где пафос? Что, это не совсем правда, что умер король мировой поп-музыки? Смерть короля - это пафос? Здесь что, место только для умерших журналистов и политиков?

    Янковский - гениальнейший, несомненно. Признаюсь, его смерть я переживал труднее. Даже посвятил ему запись в дневнике. В разделе "Кино" в его теме люди тоже отметились. Но зачем ты сравниваешь, я не пойму? Причем тут гениальность Янковского? Скорбить надо только о тех, кто гениальнее, что ли?
    И не говори больше "американский певец". Он принадлежал не только Америке. Вот это тебя и путает, кажется.

    Цитата Сообщение от serg_b
    Я родился в России. Съезди в Америку, потом в колониальную африку, потом посмотри вокруг себя. Земной шар - это абстракция, мы живем конретно здесь и условия жизни тут и там различаются разительно. Я бы даже сказал так: америка живет слишком хорошо, потому что мы живем далеко не всегда хорошо.
    Я был в Америке, и не раз. Много, где был, много видел Музыка для того и нужна, чтобы человек меньше думал о проблемах. Особенно поп-музыка. И не надо во всем видеть подвох, легче от этого жить не станет.


    Цитата Сообщение от serg_b
    А от патриотизма не может тошнить. Патриотизм - это любовь к Родине. Тебя тошнит от любви к Родине? Значит - это не твоя родина (о том то и речь), что ты тут делаешь?
    serg_b, я давно уже не живу на территории бывшего СССР, так уж сложилось.
    Но о тошноте от любви к Родине я не говорил, ты просто не понял. Я говорил о том, каким дешевым стало это слово, его суют везде и всегда, им манипулируют без конца. Это плохо. Знаешь, не зря все-таки, наверно, третья из десяти заповедей говорит: "Не упоминай имя Господа Бога твоего всуе". Видимо, даже Он боялся превратиться из неповторимого в обыкновенную склоку двух баб на базаре. Любовь к Родине - это святое, нельзя слишком часто ляпать ее языком, иначе она превратится в дешевую конфетку на палочке для завлечения масс.
    И для некоторых любовь к Родине начинается не с шумных митингов и разделения американской музыки от неамериканской, а с того, чтобы не сорить на улице.
    Зато без пафоса

  11. #10
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Уже начала отвечать, но поняла, что ответ на Ваш вопрос можно будет расценить как злостное уклонение от темы.
    И ещё, помнится, что при общении в одной из тем мы были на «ты», и если Вы не против, то может, продолжим общение на том уровне?
    Да, кстати, в какой из тем ответить на Ваш вопрос я не знаю.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  12. #11
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Цитата Сообщение от serg_b
    И повторю свой вопрос: О чем поет Джексон? Можете ответить?
    Вот ты тут о колониальной Африке писал, советовал съездить, посмотреть. А Джексон не советовал, он действовал. О том, что он принимал участие и пел в проектах в пользу голодающих Африки ты знал?

  13. #12
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Я тоже люблю и музыку Цоя и игру Янковского, что с того? Это не мешает мне слушать и Майкла Джексона.
    Я тоже не вижу ничего зазорного в слушании Джексона. Однако не надо и раздувать так масштабы трагедии (потому что это уже политика), талантливые люди есть везде и умирают они везде.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Разговор-то идет о Майкле, вот здесь и обсуждают его.
    Да я вообще-то согласился, что разговор этот следовало бы вести где-нибудь в разделе культуры, просто там нет этой темы. А тут я пожалуй, уже сказал, что хотел.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Да, могу. Я знаю язык и понимаю, о чем речь. У Джексона вполне разноплановые песни. Не только любовная тематика, есличе
    Вопрос, в том, сколько вас таких понимающих. А сколько тех, кто видят только музыкальный драйв и позы. Думаю, последних намного больше.
    А если последних больше, то культура это или идолизация?

  14. #13
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    Вопрос, в том, сколько вас таких понимающих. А сколько тех, кто видят только музыкальный драйв и позы. Думаю, последних намного больше.
    Песни служат не только для того, чтобы вслушиваться в слова и кайфовать от текста.
    Есть ведь еще и музыка - главная составляющая, и если она ритмична, красива, может заставить сердце биться быстрее, а ноги - двигаться в такт, значит, хорошо. Где же здесь идолизация?
    А Джексон помимо прочего еще и отличный танцор. У него были две важные составляющие успеха: отличная постановка шоу и хорошие песни.
    Немногие могут этим похвастаться.

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #14
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Проблема американизации культуры

    понятно о чем, начало см в политика -> события -> Майкл Джексон

  17. #15
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Эней
    "Триллер" по продажам не обойдут.
    Кто через 100 лет вспомнит этот ваш "Триллер"?
    Цитата Сообщение от Эней
    "неамериканцы" лучше, а их кругозор шире
    пока что многие неамериканцы такового не демонстрируют, и как раз потому, что американизируются
    Цитата Сообщение от Эней
    Пугачева пела на русском, а Джексон на английском, который понимают в любой стране.
    Русские есть в любой стране (как, впрочем, и венгры). И они понимают Пугачеву, поющую на русском. Так что дело именно в раскрутке, неамериканское часто нераскручивается приниципиально.
    Не говоря уже об этих американских фильмах-боевиках, где что ни злодей, то русский. А это уже, крути не крути, а политика.
    Я уж не говорю про страны Прибалтики, попробуй там продвинь чего на русском. И это опять же политика. Потому и русский менее известен в мире, что его не пускают туда политики. См. опять же прибалтики, русские школы принудительно закрываются. Опять политика.
    Цитата Сообщение от Эней
    Смерть короля - это пафос?
    Да кто его королем то объявил? Выборы проводились? Что в америке нет ребят того же уровня? Да не поверю!
    Цитата Сообщение от Эней
    Но зачем ты сравниваешь, я не пойму?
    Речь не о сравнении, речь о захвате внимания одним, в ущерб другому.
    Цитата Сообщение от Эней
    И не говори больше "американский певец".
    По-моему, любой нормальный певец гордится тем, если его имя связывают с именем своей страны. Русский певец гордится тем, что он русский. Американский тем, что он американский. Что же тут неуважительного к России или Америке?
    Цитата Сообщение от Эней
    Он принадлежал не только Америке.
    Нет, американофобии у меня нет.
    Может быть он принадлежал не только Америке, но и русские таланты принадлежат не только России. Давайте будем таки о всех говорить.
    Конечно, не в этой конкретной теме.
    Цитата Сообщение от Эней
    ... чтобы человек меньше думал о проблемах
    "Человека в первую очередь делает плохим то, что он не задумывается о своей жизни" (Марк Аврелий, римлянин)
    Цитата Сообщение от Эней
    ... давно уже не живу на территории бывшего СССР, так уж сложилось.
    Это чувствуется, но это не суть.
    И я не пытаюсь принизить роль Джексона, я хочу поднять роль и родной культуры. Меня, например, тошнит, когда люди, которых родина вырастила, начинают говорить о ней плохо и забывать о ней все, даже сам язык. Это не о вас лично, но и таких я встречал. Любовь к родине начинается с уважения к ее языке и культуре.

    Цитата Сообщение от Эней
    А Джексон не советовал, он действовал
    Ой, не смешите меня. Джексон - раскрученный миллионер. А наш музыкант от Бога стоит в подземном переходе и играет за копейки.
    И давайте ка спросим: а почему в Африке голодающие есть? Африканцы совсем не ленивы, просто они - американская экономическая колония (как и Россия сейчас), сначала американские нувориши обирают африку до нитки, а потом эти концерты в пользу бедных и голодающих. Как романтично, как благородно.

    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Песни служат не только для того, чтобы вслушиваться в слова и кайфовать от текста.
    В СССР любили слушать такую группу Чингизхан, там чуть не открытым текстом призыв прийти и покорить Москву. Иногда текст важен.
    И что это за песня, если слов не понимать? Таки, не совсем танцы ж.

    Цитата Сообщение от lessi
    Уже начала отвечать, но поняла, что ответ на Ваш вопрос можно будет расценить как злостное уклонение от темы.
    И ещё, помнится, что при общении в одной из тем мы были на «ты», и если Вы не против, то может, продолжим общение на том уровне?
    Да, кстати, в какой из тем ответить на Ваш вопрос я не знаю.
    ну на ты, так на ты ;-)
    а тему "Проблема американизации культуры" я породил здесь
    http://www.mixei.ru/showpost.php?p=2336094
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 30.07.2022 в 15:34.

Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •