Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 211

Тема: Проблема американизации культуры

  1. #166
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    Однако вкусы этих людей кем-то формируются
    И все же не только правительством, спонсорами и проч. В первую очередь это отношение к книгам самих людей. Понимаете, все зависит от уровня развития. У большинства нынешней молодежи, к примеру, идет яростное отторжение к классике. Потому что школа и обязаловка к примеру. У людей среднего возраста такое наблюдается меньше, но все же... я вот как пример могу привести - мои родители полюбили Ремарка и Маркеса, а до этого читали Хмелевскую, Устинову и проч., они даже не задумывались над тем, что бывает какая-то другая литература. Люди всеядны по сути своей. И если они видят тонну книг с одинаковыми обложками, а рядом штук пятьдесят той же Азбука Классики - что они купят?
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Пусть меня побьют тапками, но считаю, что тот, кто удовлетворяется сочинением фанфиков, чаще всего и не способен на большее.
    Я думаю, только конченый графоман фанфиками удовлетворится. Для остальных это старт и попытка понять, а надо ли им вообще писать.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Максим Горький
    Он плохо кончил, к сожалению. Чем его отравили?
    Цитата Сообщение от serg_b
    русское крестьяство вообще читать не умело
    Церковно-приходские школы обучали аз-буки-веди в обязательном порядке и через порку

  2. #167
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Церковно-приходские школы обучали аз-буки-веди в обязательном порядке и через порку
    Сейчас серг акцентирует внимание на порке и заявит, что только коммунисты избавили детей от произвола садистов-церковников.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #168
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Почему? Мы можем сколько угодно не любить Белинского и тем патче Чернышевского - но отрицать их огромную роль, их влияние на сознание людей определённой эпохи было бы нелепо.
    Ага. Как и знаменитая по раскрученности трилогия "Малая Земля - Возрождение - Целина". МОжно было любить или не любить, надо было ЗНАТЬ. Но мы же не об этом, мы же о надлежащем отражении данной человеку "маны". Иначе будьте любезны потолерантнее с "величием" Донцовой и иже с ней!
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Максим Горький. И множество его последователей в советскую эпоху разной степени талантливости и бездарности.
    Сомневаюсь, что специфическое "благополучие" того же Горького можно назвать "состоянием".
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    У кого что. У кого-то отдых и общение, а у кого-то и работа.
    Нет, ну мы же не о работе, мы о том, что вне работы. Как у Грибоедова или Тургенева к примеру. - Мы же окончив труды как Грегори Хаус в кампутер режемся или в сетях сидим, а не как они то ли за столом с гусиным перышком, то ли с музой по аллеям, то ли с самоваром с друзьями душевными.
    В интернете "душевного" мало...
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Лично я различаю современный жанр фанфик и классические произведения, написанные под влиянием других, по мотивам или по уже сущестующим сюжетам (как известно, их в принципе не так много).
    Поймите, я нисколько не утверждаю, что писать фанфики - плохо. Практически все литераторы начинают с подражания любимым авторам, это нормальное явление. Просто тому, в ком есть искра, через некоторое время хочется чего-то большего. А кто-то так и остаётся на уровне фанфиков.
    Кажется, именно Белинский определял талант, как целенаправленную волю к действию. Как и силы, воля не безгранична. Если ее (вынужденно) много тратить по другим направлениям деятельности, на "то самое" может не остаться. В те времена "направлений" было меньше. Напряженность жизни была другой.
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Как раз сейчас по работе плотно соприкасаюсь с этой темой. И очень сильно сомневаюсь, что автор "Слова" был знаком с "Песнью о Роланде". Если, конечно, не придерживаться версии, что "Слово" не древнее призведение, а подделка восемнадцатого века.
    Кто знает? - Люди во все времена как-то общались друг с другом. Ездили, ходили. Письма писали. Если уж в соизмеримо дальние времена можно было "сходить за три моря", почему нельзя было до Европы добраться? Она ж поближе Индии будет.
    Помнится, если читать ту же "школьную программу" и думать, - либо дореволюционную Россию всегда непроходимая контрольно-следовая полоса с собаками и вышками ограждала, причем исключительно со стороны Европы, либо все-таки общение происходило. Общение, обмен товаров, а значит, и книг, и знаний.
    [MORE]Кстати, не в тему, но из тех же соображений непонятно, почему "беглые" бегали на в Малороссию и наДон, накрайняк в Сибирь, а не в Эуропу или даже Америку, как сейчас принято. До 17-го у нас тут было по всем соображениям получше? А после?[/MORE
    Конечно, привозная литература была дорога, в "культурный слой" не попадала. Зато горела вместе с городищами. Так что почему бы и не знать автору Слова Песнь о Роланде? Русский - не значит необразованный или неспособный к языкам. Скорее наборот.
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Признаюсь, "красный граф" (мы ведь о нём, а не о дипломате?) меня очень много чем не устраивает. Но как личность, а не как литератор.
    О нем.

  4. #169
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Foxся, не обижай Хмелевскую, она очень хорошо начинала, пока не встала за конвейер. Я её ранние вещи люблю гораздо больше, чем всего Маркеса, вместе взятого.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Он плохо кончил, к сожалению.
    Зато пожил хорошо. Конечно, тут уже дело не столько в литературе, сколько в политике. Хотя в данном случае это вещи взаимосвязанные.

  5. #170
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Я её ранние вещи люблю гораздо больше, чем всего Маркеса, вместе взятого.
    Я бы не стала их сравнивать. Маркес намного лучше писатель. Хотя ранние вещи Хмелевской хороши до одури, согласна. Читать дальше...
    Всегда считала, что Донцова и Ко испохабили значение "иронический детектив" своими мерзкими опусами.

  6. #171
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Переход к всеобщему образованию начался, не поверите, после 1917 года, декретом нового правительства, они что там все дураки были - учить тому, что уже все умеют?
    Вы не поверите: в школах (и на разных курсах тож) до сих пор, видно, все "дураки". - До сих пор учат грамоте. Хотя уже "типа все" умеют. А не так и давно еще понятие "функциональная безграмотность" ввели. Это когда человек буквы знает, а что за ними - уже нет. А теперь вот есть понятие "непрерывное образование". Все ведь тогда закладывалось. С первого человека, уже умевшего читать по слогам (грамотного!) и захотевшего учиться дальше.

  7. #172
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Сейчас серг акцентирует внимание на порке и заявит, что только коммунисты избавили детей от произвола садистов-церковников.
    Толку-то, что избавили, даж если это так. Молодежь повально ненавидит учиться как и прежде, только теперь нифига не знает. Не все ж такие маньяки, как я, которые за лето всю школьную программу прочитывали и + все, что на внеклассное было.

  8. #173
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Как и знаменитая по раскрученности трилогия "Малая Земля - Возрождение - Целина". МОжно было любить или не любить, надо было ЗНАТЬ. Но мы же не об этом, мы же о надлежащем отражении данной человеку "маны". Иначе будьте любезны потолерантнее с "величием" Донцовой и иже с ней!
    Кстати, "Малую Землю" талантливые литераторы писали. И под брендом Донцовой тоже и способные люди в разное время работали... Но речь действительно не об этом.
    Сомневаюсь, что специфическое "благополучие" того же Горького можно назвать "состоянием".
    Вы, конечно, в курсе, где он жил в Москве? А его дом в Нижнем видели (не деда Каширина, а пролетарского писателя Горького)?
    В интернете "душевного" мало...
    Опять-таки, это и от нас самих зависит. Кому нужно именно душевно общение (как мне, например), тот и для этой цели инет использует.
    Так что почему бы и не знать автору Слова Песнь о Роланде?
    Мне всё-таки наиболее убедительной кажется версия, что автор "Слова" - монах.
    Русский - не значит необразованный или неспособный к языкам.
    А что, кто-то говорил нечто подобное?

  9. #174
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Люди всеядны по сути своей. И если они видят тонну книг с одинаковыми обложками, а рядом штук пятьдесят той же Азбука Классики - что они купят?
    Если учесть, что с советских времен в большинстве семей по книжным полкам по наследству передается не только то, что есть в Азбуке классики, но много больше, купят скорей всего то, чего у них еще нет. И естественно, это будет не "Азбука класиики".
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Церковно-приходские школы обучали аз-буки-веди в обязательном порядке и через порку
    Очевидно, со времен отмены ЦПШ пошло мечтательно произносимое выражение "Пороть ... надо!" Или было надо.

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Вы, конечно, в курсе, где он жил в Москве? А его дом в Нижнем видели (не деда Каширина, а пролетарского писателя Горького)?
    "Личное состояние", это то, чем можно лично же распорядиться. Можно преставить товарища Кой-кого, делящим наследство? А распродающим собственность по любым мотивам? Или передающего ее не литературным, а родным прямым потомкам? - Ему все это ДАЛИ, и он всем этим ПОПОЛЬЗОВАЛСЯ, как книгой из библиотеки. Не более того. Отношений заработанной СОБСТВЕННОСТИ так и не возникло.
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Опять-таки, это и от нас самих зависит. Кому нужно именно душевно общение (как мне, например), тот и для этой цели инет использует.
    Ну, у всех свое представление о душевности. Я вот не понимаю, как можно "душевно" общаться не видя собеседника в глаза. Судя по частому упоминанию интернета, как зоны лжи, я не одинока.
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Мне всё-таки наиболее убедительной кажется версия, что автор "Слова" - монах.
    Бога ради. Только почему он не мог читать Песнь о Роланде?! Если археологи не нашли "Роланда" в культурном слое, это озхначает только то, что означает. Не более того.
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    А что, кто-то говорил нечто подобное?
    Здесь и сейчас - нет. Но это напрямую следует из многих постулатов в т.ч. "литературоедения". Например из фактически декларируемого "изоляционизма" русской литературы, который по моим представлениям мог логично возникнуть только при таком предположении.

  10. #175
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Молодежь повально ненавидит учиться как и прежде, только теперь нифига не знает.
    Секундочку, а причем тут коммунисты?
    1) уже 15 лет у власти явно не коммунисты; у современных школьников отвращение к учению, а виновата в этом типа оппозиция? Вообще то конкурсы в советские вузы были достаточно высоки, это что - отвращение к учению было?
    2) я не назвал бы уже чиновников сталинских, хрущевских и брежневских времен коммунистами, коммунистов вообще-то еще в 30-х годах расстреляли эти же самые чиновники
    3) если в дореволюционной России все умели читать и писать, зачем же было молодой советской республике об этом заботиться? Таки они не совсем дураки то были, логика то где? Далеко не все умели бегло читать, а уж книги вообще читали единицы, это ж факты, они типа в книжечках прописаны, в том числе в художественных. Может быть по галочке и стояло 86% грамотных, но галочка и жизнь - это не одно и то же.
    4) Опять же в современных экономических бедах тоже коммунисты виноваты?
    Огромных прорех не видите в аргументации? Или будем продолжать ярлыки вешать, да валить грехи съевшего сегодня всю сметану кота на непонятно кого в прошлом? Что, сметана от этого обратно появится?
    ---
    И мы, вообще-то, не про политику, а про культуру современности говорим. Ее можно конечно сравнивать с помещичьей Россией, но не думаю, что сравнение будет в пользу последней. Лично я назад в 19 век совсем не хочу, не думаю, что мне будет там уютно.

    Цитата Сообщение от Milargos
    Очевидно, со времен отмены ЦПШ пошло мечтательно произносимое выражение "Пороть ... надо!" Или было надо.
    Да нет, эта самая фраза в этих самых ЦПШ и придумана, такими бородатенькими духовными людьми и далеко задолго до отмены.

  11. #176
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Milargos
    "Личное состояние", это то, чем можно лично же распорядиться.
    Хорошо, если спор упёрся в термины, готова согласиться. Пускай Горький пользовался материальными благами, но не мог их передавать по наследству. Более поздние советские литераторы уже могли и могут. Примеры, думаю, не нужны?
    Я вот не понимаю, как можно "душевно" общаться не видя собеседника в глаза.
    А если дорогой сердцу собеседник далеко - в другом районе, городе, стране? Конечно, хочется видеть глаза, но телепортаторов, увы, ещё не изобрели. Приходится пока компенсировать инетом.
    Бога ради. Только почему он не мог читать Песнь о Роланде?!
    Откуда бы он его взял? Насколько я знаю, разница в датах написания обоих произведений не слишком велика, пара десятилетий максимум. Сомневаюсь, что за такой короткий срок "Песнь" успела бы проникнуть в монастырь на Новгород-Северской земле.
    Цитата Сообщение от serg_b
    если в дореволюционной России все умели читать и писать, зачем же было молодой советской республике об этом заботиться? Таки они не совсем дураки то были, логика то где?
    А когда у нас ликвидировали безграмотность? Насколько я помню, с середины 1920-х до конца 1930-х. Т.е., подавляющее большинство этих безграмотных не получили образование во времена уже после революции.
    Кстати бодрые заявления о полной победе безграмотности в СССР тоже полная лажа. Уже несколько раз рассказывала здесь, на форуме о строителях сталинских высоток из Мордовии - большинство из них были образованы ровно настолько, чтобы сосчитать зарплату и расписаться в ведомости. Читать и писать уже не умели, да и не стремились к этому.

  12. #177
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Хорошо, если спор упёрся в термины, готова согласиться. Пускай Грький пользовался материальными благами, но не мог их передавать по наследству. Более поздние советские литераторы уже могли и могут..
    Мы вроде говорили о возможности сколотить СОСТОЯНИЕ литературным трудом. Состояние - это все же не джентельменский набор человека из среднего или чуть выше среднего класса. Состояние пока только Роулинг сколотила. А она послабей Остин или Кристи будет. Просто совсем другая ситуация, не имеющая ничего общего с собственно талантом или литературой. И так всегда и везде.
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    А если дорогой сердцу собеседник далеко - в другом районе, городе, стране? Конечно, хочется видеть глаза, но телепортаторов, увы, ещё не изобрели. Приходится пока компенсировать инетом. .
    Это увы, подтверждающее правило замечательное исключение.
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Откуда бы он его взял? Насколько я знаю, разница в датах написания обоих произведений не слишком велика, пара десятилетий максимум. Сомневаюсь, что за такой короткий срок "Песнь" успела бы проникнуть в монастырь на Новгород-Северской земле.
    А даты уважаемые археологи радионуклидным методом установили. Потом как ржевский к Ним пришел Фоменко с последователями, просчитал описываемые астрономические события, чуток пораскинул мозгами, пофантазировал, "и началось". - Не верю я в это все... Ибо затейливо и нелогично

  13. #178
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Оладушка
    ...да и не стремились к этому.
    "не стремились" и "не имели возможности" - это таки не одно и то же

  14. #179
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Milargos
    Мы вроде говорили о возможности сколотить СОСТОЯНИЕ литературным трудом. Состояние - это все же не джентельменский набор человека из среднего или чуть выше среднего класса. Состояние пока только Роулинг сколотила.
    А господин гимнюк что сколотил?
    А даты уважаемые археологи радионуклидным методом установили. Потом как ржевский к Ним пришел Фоменко с последователями, просчитал описываемые астрономические события, чуток пораскинул мозгами и пофантазировал, "и началось". - Не верю я в это... Ибо затейливо и нелогично
    Насколько я знаю, даты написания произведений устанавливают не археологи химики и шарлатаны (это я про Фоменко), а историки и литературоведы. Лично у меня нет оснований не доверять Можейко, Югову, Рыбакову (хотя Рыбакову уже с оглядкой). Да и Владимиру Микушевичу, который читал нам историю литературы, тоже. Но, конечно, это только моё мнение, основанное на полученных знаниях, не больше. Могло всё быть и по-другому, возможно, и так, как вы говорите. Этим и интересна история, что нельзя ничего знать наверняка.
    Цитата Сообщение от serg_b
    "не стремились" и "не имели возможности" - это таки не одно и то же
    Конечно, это совершенно разные вещи. Говоря "не стремились", я имею в виду именно "не стремились", и ничто иное.
    В середине 1950-х, когда строилось главное здание МГУ, несчастные студенты вынуждены были отбывать повинность - обучать строителей грамоте. Это было для студиозусов пыткой, потому что нужно было отчитываться перед комитетом комсомола о результате (иначе не поздоровится), а строители упорно не желали учиться, утверждая, что "из мордовки никогда писарь не получится".

  15. #180
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    А господин гимнюк что сколотил?
    Князинька? - Из серии "кто раньше жил, тот и счаз живет". Семейная карма.
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, даты написания произведений устанавливают не археологи химики и шарлатаны (это я про Фоменко), а историки и литературоведы. Лично у меня нет оснований не доверять Можейко, Югову, Рыбакову (хотя Рыбакову уже с оглядкой). Да и Владимиру Микушевичу, который читал нам историю литературы, тоже. Но, конечно, это только моё мнение, основанное на полученных знаниях, не больше. Могло всё быть и по-другому, возможно, и так, как вы говорите. Этим и интересна история, что нельзя ничего знать наверняка.
    Угу. Главное, не забывать об этом, делая далеко идущие выводы, исходя из которых пишутся образовательные программы.

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •