Страница 10 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 211

Тема: Проблема американизации культуры

  1. #136
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от EHOT
    Нельзя заставлять людей что то любить
    Я бы сказала, что не только нельзя заставлять, но и заставить тоже нельзя. Насильно мил не будешь.
    Цитата Сообщение от EHOT
    а вот деятелей искусства направлять как раз надо что бы не пропагандировали буржуазный и мещанский образ жизни. И если раньше от артистов требовали "не опускаться до уровня зрителей а наоборот поднимать зрителей до более высокого уровня" то современность даёт то что едят.
    Я боюсь, это обычные перегибы. Сначала кино было сказкой про красивую жизнь, потом его стали снимать как можно ближе к реальности, а теперь частенько бывает такое, что снимают откровенную чернуху, а о красивости забыли. Из огня да в полымя.

  2. #137
    Группа удаления Аватар для Shiru
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    69
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мне вот интересно, а почему все так дружно схватились за Зыкину? Скажите мне, какой процент из её репертуара составляет аутентичный русский фолк? Вообще-то она, в первую очередь, исполнительница ГОРОДСКОГО фолка, или, грубо говоря, песен под гармошку. Которые как культурное явление распространились только в конце 19 века. А до этого наш фолк был преимущественно а-капелльным, то есть, вокальным. Покажите мне записи, где Зыкина исполняет русские причеты, например. Или другие обрядовые песни. Её основной репертуар - это русский народный романс, что вообще является фолком постольку поскольку.
    И да, какие нововведения и открытия сделала Зыкина в русской культуре? Какие именно?

  3. #138
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Shiru
    тема-то вовсе не о Зыкиной.
    Она и ее музыка использовались как пример.

  4. #139
    Группа удаления Аватар для Shiru
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    69
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Foxkid,
    я просто хочу сказать, что пример плохой. Давайте не путать проявления русской народной культуры с матрёшками. Потому что матрёшки - это какой-то туристический подход. К собственной стране. Вот если здешние патриоты назовут мне хотя бы несколько имён исполнителей русского АУТЕНТИЧНОГО фолка, которые добились широкой известности ХОТЯ БЫ в собственной стране, я буду уже рада.

  5. #140
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Я бы сказала, что не только нельзя заставлять, но и заставить тоже нельзя. Насильно мил не будешь.
    Большинству можно навязать (что повсеместно и делается), что по смыслу очень близкое.

  6. #141
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Trotil
    Большинству можно навязать (что повсеместно и делается)
    Игорь, можно прикрываться словами, что читаешь Донцову от "безысходности", а можно перейти на классику, благо там край непочатый.
    Не стоит оправдывать вкусы людей навязыванием.

    Цитата Сообщение от Shiru
    Вот если здешние патриоты назовут мне хотя бы несколько имён исполнителей русского АУТЕНТИЧНОГО фолка, которые добились широкой известности ХОТЯ БЫ в собственной стране, я буду уже рада.
    Я дико извиняюсь, но, имхо, чтобы быть патриотом, не обязательно слушать музыку фолк.

  7. #142
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Игорь, можно прикрываться словами, что читаешь Донцову от "безысходности", а можно перейти на классику, благо там край непочатый.
    Истинных убежденцев, на мой взгляд, немного - 20-25% максимум. Остальных можно повернуть в нужное русло с использованием пропаганды, СМИ и т.д. Очень ярко это выражено в политике: пример - партия-пустышка "Единая Россия", "оранжевые революции"...

  8. #143
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Политика может нравиться, политикам могут верить, в политику могут пойти, но любить, нет, мой мозг отказывает мне в видении такого человека, хотя, может быть, он у меня набекрень)) Да и дело-то вовсе не в том, что невозможно влюбить кого-то во что-то, это возможно, почему же нет, но заставить, думается, вряд ли, во всяком случае, не в большинстве. Понимаете, никакой пользы от того, что некто, скажем, продюсер придет к артисту и, чисто теоретически, скажет, надо написать патриотическую песню, госзаказ, дерзай, не будет. Какая ценность с точки зрения искусства? Не зерновая, а мизерная, даже сто подобных песен, и те не изменят культуру страны. Культура (понятие столь же широкое, как народ, толпа, зрительный зал) состоит из отдельных людей, и если отдельно взятый талант где-нибудь в стране небоскребов от чистого сердца напишет прекрасную песню, совершенно не важно, в каком жанре и направлении, а ее послушает простой работник книжного магазина в городе, скажем, Сумы, то это, я вам скажу, просто замечательно. А культурой пускай занимаются те, кто верят, что какие-то призрачные массы деятелей влияют на не менее призрачные массы потребителей.

  9. #144
    Участник Аватар для Natalie-Maya
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 7; мне - 1
    Простите, но лично на себе и на своем окружении я не замечаю той самой американизации.
    Пауоло Коэльо, Харуки Мураками, Дж. Роулинг - это далеко не американские писатели. Почему в России мюзиклы Notre Dame de Paris и Ромео и Джульетта имели огромный успех (оба так сказать "слизаны" с французских ихсодников), а Чикаго провалился? Я часто слышу о проходящих японских фестивалях, о том как люди переодеваются в героев фентези, того же властелина колец или героев Гарри Поттера. В Челябинске, например, на 2 Макдональдса приходится около 20 суши-баров (и это я считаю только суши-бары=)). А то, что показывают в кинотеатрах и по телевизору... а вас кто-то насильно заставляет смотреть это? Да, реклама, безусловно, делает свое дело, но сколько фильмов, на рекламу которых были затрачены огромные деньги, провалились в прокате? И лично я послушаю лучше Валерия Меладзе, чем PCD (вы тут их где-то вспоминали), а вы говорите американизация...

    Например, из моих "американских" предпочтений, я, пожалуй, назову только Симс и сериал "Лост", больше в голову не пришло ничего.

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #145
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Natalie-Maya
    Пауоло Коэльо, Харуки Мураками, Дж. Роулинг - это далеко не американские писатели.
    и стиль подачи исключительно бразильский, японский, английский?
    или таки глобально-унифицированный?
    Цитата Сообщение от Natalie-Maya
    Почему в России мюзиклы Notre Dame de Paris и Ромео и Джульетта имели огромный успех (оба так сказать "слизаны" с французских ихсодников), а Чикаго провалился?
    как раз по теме: потому что американский снобизм не признает никого, кроме себя и имея денежки поддерживает только себя
    Цитата Сообщение от Natalie-Maya
    А то, что показывают в кинотеатрах и по телевизору... а вас кто-то насильно заставляет смотреть это?
    а что нам кто-то предоставляет там альтернативный выбор? нам совсем не смотреть телевизор?

    Мне, например, тоже нравится Меладзе, но в данном случае речь скорее об исключении, чем о планомерной поддержке отечественных исполнителей, сознательном поиске отечественных русскоязычных талантов и т.д. Ведь родные таланты надо искать, оценивать, помогать в развитии, все это требует планирования и материальной базы.
    Найти и раскрутить американизированный ширпотреб гораздо дешевле, но тогда кто будет развивать именно отечественную культуру?

  12. #146
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    нам совсем не смотреть телевизор?
    Хорошо бы поменьше смотреть

  13. #147
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    нам совсем не смотреть телевизор?
    Лично я смотрю то, что мне нравится. По Культуре часто показывают хорошие фильмы, спектакли и проч. Далеко не всегда американские, кстати. По другим каналам можно найти хорошее европейское кино.
    Можно покупать Коэльо. Можно Маркеса или Ремарка. Все они одинаково часто продаются в магазинах.
    А можно - да - продвигать русских. Донцову там, к примеру, бгг. Или Устинову.

  14. #148
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Если речь о массовой культуре, то не надо печалиться.

  15. #149
    Участник Аватар для Natalie-Maya
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 7; мне - 1
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    а что нам кто-то предоставляет там альтернативный выбор? нам совсем не смотреть телевизор?
    У нас частенько показывают французские, немецкие и японские фильмы (ну это так навскидку), хотите идите на "Бросок кобры"(США) или же на "Битва у красной скалы" (Китай) или на "Каникулы строго режима" (Россия). Не знаю, если честно, как в других городах, у нас показывают "Большое путешествие в глубь океана" в 3D, документальный фильм... пожалуйста, выбирай, что хочешь.
    Я не смотрю телевизор вообще.

    Foxkid, если человек пишет по -дцать книг в год, его с трудом можно назвать писателем... такого ширпотреба везде хватает, увы=(

  16. #150
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Донцову там, к примеру, бгг. Или Устинову.
    Это русскоязычная культура, но русская ли она? То есть опирается ли на наши отечественные литературные традиции? (Тургенева, Толстого, Чехова... ну и т.д.)?
    И вы всерьез убеждены, что в России нет более сильных талантов? Есть, а то что о них никто пока не знает - так не о том ли и речь?

  17. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 10 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •