Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 211

Тема: Проблема американизации культуры

  1. #46
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от diogen2007 Посмотреть сообщение
    понимать значение науки для общества( а у них это понимание есть) - это элемент культурности, не понимать - элемент бескультурья.
    Ага. То то у них учёных и безумными и яйцеголовыми называют. Просто правительство у них прекрасно понимает что даёт наука государству. Даже та наука которая не имеет непосредственного практического применения. А у нас многие направления глобальной науки прикрыты в силу "бесперспективности". В число "бесперспективных входит например низкотемпературная сверхпроводимость.
    У нас людей связанных с наукой уважают больше даже вне зависимости от достатка. Втайне жалеют (дурак мол, лучше бы деньги зарабатывал с такой головой) но уважают.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  2. #47
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    EHOT, не могу с тобой согласиться. Серая масса, именующая тех, кто умнее, "безумными и яйцеголовыми" есть везде. Как есть и нормальные люди, не думаю, что за рубежом их процент меньше, чем у нас. Во всяком случае, никто из знакомых мне иностранных учёных не жалуется на неуважение в обществе.

  3. #48
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение
    У нас людей связанных с наукой уважают больше даже вне зависимости от достатка. Втайне жалеют (дурак мол, лучше бы деньги зарабатывал с такой головой) но уважают.
    Согласно про отношение к учёным в нашей стране, про США не знаю. Только сейчас больше слышу в отношении учёных такой вопрос: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?»
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  4. #49
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от lessi
    Только сейчас больше слышу в отношении учёных такой вопрос: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?»
    Это не сейчас. Так говорили десяток лет назад, а сейчас просто эхо. И кстати неплохая тема для отдельного разговора.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Как есть и нормальные люди, не думаю, что за рубежом их процент меньше, чем у нас
    Принимается. Согласен, что знаю не настолько много людей что бы обобщать.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  5. #50
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата:Автор сообщения lessi
    Только сейчас больше слышу в отношении учёных такой вопрос: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?»
    __________________________________________________ _____________
    Это не сейчас. Так говорили десяток лет назад, а сейчас просто эхо. И кстати неплохая тема для отдельного разговора.
    Сейчас, как мне видится, произошло резкое разделение на "полезную" и "неполезную" науку. Мой хороший друг научный сотрудник в исследовательском институте, занимающемся нефтеразработаками - там и зарплаты достойные, и всё время поступают всевозможные заказы на исследования, которые тоже хорошо оплачиваются. Зато мама работает в институте Востоковедения, занимается историей и культурой, так у них даже у докоров наук зарплаты мизерные, только чтобы с голоду не умереть.

  6. #51
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Не очень поняла, почему проблему "американизации всея культуры" нужно сводить к более узкому, экономическому вопросу финансирования науки.

    О проблеме американизации культуры говорят уже давно там, где с ней раньше нас столкнулись, во Франции, в Германии, в Италии, в ЛА, даже в Китае. Ничего хорошего американизация с собой не несет. - "Великие англосаксонские музыканты"?! А кто они?! Назовите, плиз! Пара-тройка джазменов и медно-трубчато-прямые битлы?! Ну, может, для английской культуры оно и достижения, но ведь все познается в сравнении. Голливуд? Ага, еще Симс туда же добавить. - Тоже достижение.

    Если посмотреть на реальные "достижения" англосаксов, мы увидим целенаправленное тотальное(!) уничтожение культур целых континентов, народов африканского и североамериканского континентов. Уничтожение, происходившее не год-два или десять.

    Можно что угодно говорить о "цивилизаторской деятельности", политкорректности и прочем, но причины вечных негритянских поисков даже тени "угнетения" себя-несчастных там, где нормальному человеку это и в голову не придет, имхо в одном-единственном: у них НЕТ культуры, у них НЕТ истории. Ее по-просту отобрали, разрушили. И ничего не дали взамен.

    О чем это я? - Голливуд снимает фильмы о европейской и американской истории. Даже о нейтивамериканс, не говоря уже о чуть более везучих южноамериканских индейцах придумать (и найти!) можно. А Африка, - да "нет" ее в мировой культуре. А почему, собственно? КТО это сделал?! Полагаю, те же самые, кто мешает и сейчас собирать и популяризировать то, что осталось от истории и культуры Черного континента.

    И получается, есть и гениальные, и просто хорошие негритянские актеры, но если следовать "аутентичности", кого им играть?! Есть негритянская аудитория, но о чем исторически-"своем", собственно-негритянском они могут им рассказать? Это всегда так было? Конечно же, нет. И происходят такие вещи конечно же далеко не случайно.

    В общем-то, проблема "американизации культуры" имхо и кроется в серьезных опасениях, если этих деятелей не остановить, от всей мировой "култур-мултур" они оставят нам несколько десятков имен + несколько десятков историй. Ну, и на всех один английский язык.

    Во-всяком случае, французы с этой напастью давно и реально борются. И пропагандой французского языка, и обязательным ограничением эфирного % англоязычных видеоматериалов (фильмов, музыки). Конечно, с этими ограничениями пытались бороться под прикрытием борьбы с "неполиткорректностью". В результате читала, европейским телеканалам законодательно предписано включение в сетку вещания не только "местных" или американских продуктов, но и производства "третьих" стран для поддержания определенной пропорции с англо-американской жвачкой.

    Думаю, чем скорее у нас введут подобное правило, чем жестче оно будет исполняться и чем меньше у нас будет англосаксонского, тем лучше будет для культуры народов России.

  7. #52
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Cathy
    Американская музыкальная культура и образование намного превзошли любую другую страну.
    Вы это серьезно? Изучите историю России, ну и мировую.
    Стелс - разработки русского иммигранта.
    Советское образование было признано всем миром, как одно из лучших.
    Программирование и компьютерные технологии опираются и на разработки российских математиков. Так что Тротил тут глубоко не прав.
    А то что, начиная с середины 90-х многие русские ученые уехали из страны, и наработки целых русских коллективов были скуплены за бесценок и запатентованы на западе, так кто ж в этом виноват, кроме скупых русских чиновников? Погоня за сиюминутным доходом с последующей покупкой дорогих патентов на разработки наших же ученых - очень мудро, не так ли?
    Цитата Сообщение от Cathy
    сравните российскую Фабрику звезд и подобную программу Американский идол - по-моему дальнейший дискусс будет просто бесполезен
    Фабрика звезд - проект как раз американизированный. Ну, ведет Пугачева, но откуда ветер то дует?
    ---
    А вообще, отпуск у меня, не все же в экран пялиться :-)

  8. #53
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Feyona Посмотреть сообщение
    Я вобще не знаю какими вас словами называть после подобного бреда
    Какого бреда?

    - Джексон не был миллионером от шоу-бизнеса?
    - Был.

    - Его не раскручивали западные компании и не зарабатывали на этом бабки?
    - Раскручивали и зарабатывали.

    - Американские нувориши не обобрали африку до нитки?
    - Так и было, обычная колониальная политика.

    К сожалению, все это далеко не бред и даже не сюрреализм, а вполне объективная реальность. И от того, что вы этой реальности не видите, реальностью она быть не перестает.
    ---
    А вообще я дал выше ссылку на вновь образованную тему по проблеме американизации культуры.
    Обсуждайте здесь только Джексона, если вам так хочется.

  9. #54
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    serg_b
    вообще я говорила, о музыкальной культуре и музыкальном образовании...вроде с Джексона начали, поэтому я про музыку, другие вопросы я пока не трогала

  10. #55
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    serg_b
    слушай, ну можно как угодно относится к разной музыке, но факт гениальности Джексона, собственно как и вышеупомянутого Высоцкого - неоспорим. Я Джексона мало слушала и слушаю, но это дело вкуса, кто-то не любит Баха, Моцарта, Битлз, Фреди Меркюри, Элтона Джона, но факт их ТАЛАНТА и ГЕНИАЛЬНОСТИ оспаривать невозможно! Они навсегда останутся в истории как уникальные, неповторимые личности, иначе бы они просто были бы неизвестны. А все остальное дело личного вкуса - но не знать этих музыкантов стыдно и позорно, так как это классика! Любой уважающий себя музыкант знает песни Битлов, так же как каждый профессиональный танцор знает Джексона и так далее.

  11. Сказали спасибо 4 раз(а):


  12. #56
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Музыка", Знаток GRAMMY 2011
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2006, "Мистер форума" Лето 2007, "Самый активный автор. Июнь 2008, Октябрь 2008", Лучший модератор раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Музыка" 2009, Знаток Grammy '09, Мистер Форума Лето 2009, Знаток GRAMMY 2010, Первый создатель года 2010
    Аватар для Dallas
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    BY
    Сообщений
    7,364
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 333; мне - 520
    Цитата Сообщение от serg_b
    Фабрика звезд - проект как раз американизированный
    И в чем же это заключается???? Если что, концепция этого шоу была придумана голландцами, а впервые оно появилось в Испании и Франции. В США оно провалилось и исчезло из эфира спустя несколько недель после премьеры.
    Концепция Идола была придумана британцем Саймоном Фуллером и впервые вышло в эфир в Британии. Ну, и откуда-то ветер дует????

  13. #57
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Tim Urban
    Ну, и откуда-то ветер дует????
    Согласен. Тем более эту фабрику никто и не смотрит кроме домохозяек которые смотрят всё. Так что фабрика дрянь в независимости от территориальной принадлежности.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  14. #58
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    я говорила не о самой программе фабрика звезд, я говорила о талантах, которые участвуют в ней у нас и в Америке, говорила о том, что уровень людей в данном проекте просто как небо и земля, что таких талантов музыкальных как в Америке у нас просто нет на виду, нет - у нас ни один современный певец не сравнится с толпой талантов, которые там участвют в отборе, я уже не говорю о финальной тройки или победителе

  15. #59
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Эней
    Ты наверняка гордишься автоматом "Калашникова", ведь его собрал русский человек. А сколько горя человечеству этот автомат принес, ты задумывался?
    Была бы большая разница, если бы этих людей убили за М16 или Хеклера? Убивает не оружие, убивают люди. А так есть повод для гордости - лучшее оружие 20 века создано нашими оружейниками.
    Цитата Сообщение от Arrs
    А кто через 100 лет вспомнит "этого вашего" Высоцкого?
    Высоцкого помнят уже 40 лет. И слушают его те, кто при его жизни еще не родился. Думаю, что еще долгие годы его будут и помнить и слушать. Возможно, меньше чем Джексона. Наверняка меньше, чем Элвиса. Но слушать будут. Я, например, буду.
    Что касается самого Джексона - мне жаль, что он умер. и искренне неприятно, что из смерти талантливого человека делают шоу, устраивают истерику. Умер - жаль. Но орать об этом на каждом углу, биться в истерике и тем более совершать самоубийство - это идиотизм. 12 дебилов уже покончили с собой, сколько еще будет? Сколько бы не было, жалеть их в отличие от Джексона не стану.
    Но, поскольку я уже нарушил правило "о мертвых или хорошо или ничего", скажу свое мнение: если б Джексон не пытался перепрыгнуть через свою природу и из черного стать белым, то прожил бы дольше. Хотя, наверняка, был бы не столь известен.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  16. #60
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Проблема, конечно, существует и, конечно, не в одной России. Но надо понимать, что такое мир сегодня. Пожалуй, я приведу выдержку из интервью моего любимого музыканта (который, кстати, американец), я полностью разделяю его мнение: "Мир, как все мы знаем, это очень многоплановое место, он очень быстро изменяется и состоит из триллионов разных переменных. Некоторых из нас этот факт ничуть не смущает. Мы живем в больших городах или в пригородах, и нас не беспокоит то, что мир сложен, запутан и полон нюансов. Но эти свойства мира, я полагаю, очень пугают многих людей". Эти слова принадлежат Моби. Разные культуры сейчас более открыты (в отношении взаимопроникновения), это одновременно и очень позитивное явление, и в то же время несущее разного рода опасности.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    нас пытались ввести обязательное дублирование фильмов только украинским языком, и что из этого вышло ? Люди просто перестали ходить в кино, владельцы кинотеатров несли убытки. Теперь в любой рекламе слышно "фильм демонстрируется на русском языке".
    Да? а у нас сейчас все фильмы идут с полным дублированием на украинский (кроме русских, те с субтитрами). Конечно, переход был болезненный, оттого что слишком резко и непродуманно его осуществили, но единственное, что на самом деле меня волновало тогда - это качество. И вот о качестве свидетельствует одна история, которую мне рассказал мой близкий друг (из Донецка, заметьте). Когда дублирование на украинский только-только появилось, первый фильм, на который он пошел с приятелем, был "Монстро", и после просмотра мой друг спрашивает: "Как тебе украинский перевод?", на что его приятель недоуменно ответил: "А что, фильм был на украинском?"

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •