Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 211

Тема: Проблема американизации культуры

  1. #31
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Gobblin
    американская система образования не подразумевает "чрезмерной загрузки ребенка" и обучение "проводится в легкой, игровой форме".
    Как всегда, людей кидает из одной крайности в другую. Обучение в лёгкой игровой форме - чудесная вещь, и не только для детей. Читать дальше...
    На курсах для поступающих в универ у нас была чудесная "англичанка", которая усраивала на занятиях ролевые игры, например, в убийство, с детективом, преступником, свидетелями и жертвой, помню, мы хохотали каждый раз до слёз... И как результат: вся группа сдала вступительный экзамен на отлично - и это в МГУ, на гуманитарные факультеты!

    Беда в том, что в описанной тобой ситуации "лёгкая игровая форма" вообще заменила собой обучение и вытеснила его.
    Не хочу, чтобы меня поняли превратно - я очень уважаю культуру США. Но именно культуру, Джека Лондона, Марка Твена, Рокуэла Кента, Дину Дурбин - а не Бивиса и Баттхеда.

  2. #32
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Джека Лондоа, Марка Твена, Рокуэла Кента, Дину Дурбин
    К сожалению, их как-то позабыли. Американская культура для мира: это комиксы и макдональдсы.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #33
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Гыыыыы, почитал я тему, зря я сюда не заходил.

    Раз у нас тут любят передёргивать, то слушайте: вот мы все скорбим о Майкле Джексоне, но любит ли из нас кто-нибудь Диму Билана или Ранеток? Как, нееееет? Да ну, как непатриотично! Вы все эмигранты родной страны! КАК вы можете не слушать русскую поп-культуру и при этом восторгаться американской? Всё, я с вами не разговариваю. И с собой тоже можете не разговаривать.

    Теперь по теме.
    Я тоже вырос на Джексоне, только на моё детство пришёлся не "Триллер", а "Dangerous". Я скажу, что Джексон и Ace of Base в значительной степени определили мои музыкальные пристрастия, пожалуй, на всю жизнь. И для меня это потеря. И как бы к нему ни относились, это был общепризнанный король поп-музыки.

    Цитата Сообщение от serg_b
    Кто через 100 лет вспомнит этот ваш "Триллер"?
    А кто через 100 лет вспомнит "этого вашего" Высоцкого? Вопрос поставлен очень некорректно и провокационно. А "Триллер" будут помнить, как сейчас помнят Битлов, Элвиса... Я считаю, что два поп-исполнителя точно вошли в историю, - это Майкл и Мадонна. По поводу остальных можно спорить, по поводу этих - нет.

    Цитата Сообщение от serg_b
    Да кто его королем то объявил? Выборы проводились? Что в америке нет ребят того же уровня? Да не поверю!
    Для меня он Король. Как и десятков, если не сотен, миллионов по всему миру. По-моему, достаточное основание.

    Цитата Сообщение от Cathy
    В новостях прочитала, что уже 12 поклонников Джексона покончили с собой, об этом заявил глава самого большого фан-клуба певца.
    ОМГ. Вот уж воистину: всё хорошо в меру. И ведь наверняка больше, чем 12.

  4. #34
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Arrs
    Раз у нас тут любят передёргивать, то слушайте: вот мы все скорбим о Майкле Джексоне, но любит ли из нас кто-нибудь Диму Билана или Ранеток? Как, нееееет?
    Кстати, да. Вот только хотела сказать. Я слушаю русский рок и иностранный, я слушаю иностранную попсу... и не слушаю нашу за редким исключением. Потому что нет, фактически нет достойных исполнителей и песен. А выискивать ложку меда в бочке с говнецом мне как-то не хочется.
    Цитата Сообщение от Arrs
    А кто через 100 лет вспомнит "этого вашего" Высоцкого? Вопрос поставлен очень некорректно и провокационно.
    Ответ тоже :P Мы Высоцкого в школе проходили, как поэта. Его тоже не забудут.

  5. #35
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Цитата Сообщение от serg_b
    Да кто его королем то объявил? Выборы проводились? Что в америке нет ребят того же уровня? Да не поверю!
    Элизабет Тейлор назвала его так, после этого Майкла иначе и не называли.
    И согласна с Galvanize, что для многих людей это такая боль, которую тяжело пережить, и рядом с ними не было человека, который бы поддержал настолько чтобы ушли плохие мысли. Мне было очень тяжело первые три дня, очень жаль что ушёл гениальный исполнитель, танцор, персона. Я любила смотреть с ним интервью, видно что он был очень спокойным и добрым человеком и больнее всего наверное оттого что он ушёл молодым, что он не успел вновь вернуться на сцену, что остались маленькие дети без отца. Что его десяток лет только и делали, что тягали по судам и залазили в его кошелёк. Что он всю жизнь старался перекроить себя, потому что в юношестве считал себя некрасивым, у него были прыщи и отец говорил Майклу, что тот уродлив и жалко что не пошёл в отца, потому что если бы пошёл в него, был бы наверняка красив... Я могу продолжать и продолжать причины. Майкл не прожил спокойную жизнь до старости, он просто трагически, раньше времени ушёл.

  6. #36
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Есть такая шутка. Если зайти в американский университет на факультет математики, то можно увидеть как русский профессор учит китайских студентов. Шутка шуткой, но в ней есть большая доля истины.Культура - это не только литература, музыка и пр. - это еще и взаимоотношения между людьми...

    Вся американская наука( очень значительная часть) - импортирована...американск я культура не может ее породить. Огромное число людей вовлечено в секты. Впрочем, по этим показателям РФ возможно скоро обгонит америку.

  7. #37
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Культура - это не только литература, музыка и пр. - это еще и взаимоотношения между людьми...
    Безусловно.
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Вся американская наука( очень значительная часть) - импортирована...американск я культура не может ее породить.
    А тут уже сложнее. Думаю, никто не будет спорить, что наука США если не самая то, во всяком случае, одна из самых развитых в мире. Да, её "делают" преимущественно русские, евреи, китайцы, индийцы и так далее - но делают почему-то не у себя дома, а в Штатах.

  8. #38
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Я считаю что американизация это миф. Во всяком случае никто не навязывает. Хочешь смотри американские кинофильмы, хочешь не смотри. Хочешь читай литературу, хочешь не читай. Хочешь Роллинг Стоунз слушай, а хочешь Пугачеву.

    И уверен в том, что система образования в Штатах уж точно не хуже нашей. Там профессора деньги со студентов как у нас не берут.

  9. #39
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Хочешь смотри американские кинофильмы, хочешь не смотри. Хочешь читай литературу, хочешь не читай.
    Легко ли у нас посмотреть "неамериканское" кино? Часто ли его показывают по телевизору, широко ли продаются записи? Много ли переводится качественной литературы?
    Хочешь Роллинг Стоунз слушай, а хочешь Пугачеву.
    А если и Пугачёву тоже не хочешь?
    Цитата Сообщение от Forever Free
    И уверен в том, что система образования в Штатах уж точно не хуже нашей.
    Для того, чтобы быть в чём-то уверенным, неплохо бы иметь об этом некоторое представление...

  10. #40
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Легко ли у нас посмотреть "неамериканское" кино? Часто ли его показывают по телевизору, широко ли продаются записи? Много ли переводится качественной литературы?
    Оладушка, люди будут смотреть то, что им нравится, в независимости от того американское или нет.
    К примеру у нас пытались ввести обязательное дублирование фильмов только украинским языком, и что из этого вышло ? Люди просто перестали ходить в кино, владельцы кинотеатров несли убытки. Теперь в любой рекламе слышно "фильм демонстрируется на русском языке".
    Цитата Сообщение от Оладушка
    А если и Пугачёву тоже не хочешь?
    Это я к примеру сказал. Машину времени, Цоя, Высоцкого, шансон, все что угодно. Что нравится то и слушайте.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Для того, чтобы быть в чём-то уверенным, неплохо бы иметь об этом некоторое представление...
    Если бы я не имел представления, я бы не говорил. Украина вступает в Болонский процесс, и скоро дипломы украинских вузов будут котироваться в Западной Европе. Я прекрасно знаю, что такое тестовая система, так как я их сдавал.
    Знаю и из других источников.
    Также знаю насквозь взяточную систему нашего образования, где извините дебилы получают дипломы. Знаю преподавателей, которые ничего не дают студентам, но это пока все сходит с рук ... Скоро начнут падать самолеты, обваливаться здания и умирать больные.

  11. #41
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Легко ли у нас посмотреть "неамериканское" кино? Часто ли его показывают по телевизору, широко ли продаются записи? Много ли переводится качественной литературы?
    Насчет этого скажу: да. Легко. Европейское кино считается интеллектуальным по сравнению с американским, достать его просто. В Москве каждый год проходят фестивали Испанского кино и т.п. - плюс самые кассовые фильмы так или иначе попадают в кинотеатры.
    То же касается и музыки.

  12. #42
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Музыка", Знаток GRAMMY 2011
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2006, "Мистер форума" Лето 2007, "Самый активный автор. Июнь 2008, Октябрь 2008", Лучший модератор раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Музыка" 2009, Знаток Grammy '09, Мистер Форума Лето 2009, Знаток GRAMMY 2010, Первый создатель года 2010
    Аватар для Dallas
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    BY
    Сообщений
    7,364
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 333; мне - 520
    Легко ли у нас посмотреть "неамериканское" кино? Часто ли его показывают по телевизору, широко ли продаются записи? Много ли переводится качественной литературы?
    А почему бы просто не игнорировать американское, раз уж оно так не нравится?? Есть интернет, в котором можно найти единомышленников, найти и скачать иные фильмы, записи, книги. Почему нет???
    У меня отлично получается игнорировать все русское. И музыку, и фильмы, и телевидение и все остальное. И это несмотря на засилие русской культуры в Беларуси, вытеснившей белорусскую.

    И кстати говоря, раз уж тут речь зашла об образовании. Посмотрите вокруг, сколько рядом с вами тупого неграмотного быдла, уж наверное не меньше чем в штатах.

  13. #43
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Да, её "делают" преимущественно русские, евреи, китайцы, индийцы и так далее - но делают почему-то не у себя дома, а в Штатах.
    Не совсем согласен. Революционные успехи делают люди с американским происхождением. Достаточно почитать какой-нибудь учебник, где указаны авторы последних разработок, аглоритмов... Как пример - наука "алгебраическая теория кодирования", развивается последние лет 50. Список терминов здесь: ссылка

    Из русских знаю лишь Васильева (коды Васильева) и Плоткина (правда он Моррис Плоткин). Почти все остальные ученые - американцы, в т.ч. и ключевые фигуры.
    И так по всем компьютерным областям, на самом деле.

  14. #44
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    По моему именно культура то не американизируется. Американизируется ширпотребный кинематограф в первую очередь. Музыки достаточно любой, а во многих музыкальных направлениях америки вообще исчезающе мало. Посмотрите кому принадлежат "фильмы не для всех" - это и Испания, Франция, Германия, Польша да и мы есть. А вот всякие ширпотребные блокбастеры - США лидер, тк благодаря количеству денег может создавать картины с эффектами недоступными другим странам. Во Франции кстати существует официальное ораничение на показ фильмов США и ни кто их за это не называет националистами
    Про литературу всё ещё спокойнее никакого подавляющего количества писателей американцев нет, всех понемногу.
    Одно жалко - американских мультфильмов перебор.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  15. #45
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Безусловно.

    А тут уже сложнее. Думаю, никто не будет спорить, что наука США если не самая то, во всяком случае, одна из самых развитых в мире. Да, её "делают" преимущественно русские, евреи, китайцы, индийцы и так далее - но делают почему-то не у себя дома, а в Штатах.
    Потому что там платят значительно больше. А у нас иногда не платят вообще. Впрочем что понимать значение науки для общества( а у них это понимание есть) - это элемент культурности, не понимать - элемент бескультурья.

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •