Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Дафна дю Морье

  1. #1
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689

    Дафна дю Морье

    Дафна Дю Морье (англ. Daphne du Maurier; 13 мая 1907, Лондон — 19 апреля 1989, Корнуолл) — английская писательница.

    Дю Морье рано начала литературную карьеру: её первый роман, «Дух любви» («The Loving Spirit»), был опубликован в 1931 г. За ним последовали «Трактир „Ямайка“» («Jamaica Inn») (1936) и принесший ей известность роман «Ребекка» (1938), многократно экранизированный (наиболее знаменита «Ребекка», осуществлённая в 1940 г. Альфредом Хичкоком). Творческое содружество Дю Морье и Хичкока продолжилось одной из самых знаменитых картин последнего — фильмом «Птицы», снятым по мотивам рассказа Дю Морье. Третьим совместным проектом стал фильм «Трактир „Ямайка“».

    Произведения

    Читать дальше...
    Художественные
    Дух любви (The Loving Spirit) (1931)
    Прощай, молодость (I’ll Never Be Young Again) (1932)
    Julius (1933)
    Трактир «Ямайка» (Jamaica Inn) (1936)
    Ребекка (Rebecca) (1938)
    Rebecca (1940) (play — du Maurier’s own stage adaptation of her novel)
    Happy Christmas (1940) (short story)
    Come Wind, Come Weather (1940) (short story collection)
    Французова Бухта (Frenchman's Creek) (1941)
    Голодная Гора (Hungry Hill) (1943)
    The Years Between (1945) (play)
    Королевский генерал (The King’s General) (1946)
    Сентябрьский прилив (September Tide) (1948) (play)
    Паразиты (The Parasites) (1949)
    Моя Кузина Рэйчел (My Cousin Rachel) (1951)
    Яблоня (The Apple Tree) (1952) (short story collection)
    Козел Отпущения (The Scapegoat) (1957)
    Ранние рассказы (Early Stories) (1959) (short story collection, stories written between 1927—1930[1])
    The Breaking Point (1959) (short story collection, AKA Синие линзы (The Blue Lenses))
    Замок Дор (Castle Dor) (1961) (with Sir Alfred Quiller-Couch[2])
    «Птицы» и другие истории (The Birds and Other Stories) (1963) (republication of Яблоня (The Apple Tree)[3])
    Полет Сокола (The Flight of the Falcon) (1965)
    Дом на берегу (The House on the Strand) (1969)
    Не позже полуночи (Not After Midnight) (1971) (short story collection, AKA А теперь не смотри (Don’t Look Now)[4])
    Правь, Британия! (Rule Britannia) (1972)


    Документальные
    Джеральд (Gerald) (1934)
    The du Mauriers (1937)
    The Young George du Maurier (1951)
    Мери Энн (Mary Anne) (1954)
    The Infernal World of Branwell Brontë (1960)
    Стеклодувы (The Glass-Blowers) (1963)
    Vanishing Cornwall (1967)
    Golden Lads (1975)
    The Winding Stairs (1976)
    Growing Pains — the Shaping of a Writer (1977) (AKA Myself When Young — the Shaping of a Writer)
    Enchanted Cornwall (1989)


    Last night I dreamt I went to Manderley again - эти строки были эпиграфом к книге Кинга "Мешок с костями". Не знаю, чем она меня зацепила, но я купила книгу. К тому моменту я ничего не знала о дю Морье. Разве что слышала радиопьесу "Птицы".
    Книга меня поразила. Какой необычный прием - ведь имя главной героини вообще не прозвучало за всю книгу ни разу, а Ребекка - мертвая жена - всю книгу мрачным призраком маячит где-то за спиной.
    Атмосфера сгущается постепенно, и роман из истории в духе Джен Эйр превращается в превосходный детектив с неожиданным финалом.
    Но самое главное,каждый раз, когда я читаю: "Last night I dreamt I went to Manderley again...", я будто слышу голос этой безымянной девочки.
    На английском книга показалась мне тяжеловатой (для среднего уровня), но читать было все равно интересно, несмотря на ворох незнакомых слов.

    После "Ребекки" я читала и другие ее романы, но этот - самый первый - запал в душу больше всего.

  2. #2
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Я толко Трактир читала и то после просмотра одноименного фильма чтобы сравнить. Этот роман мне очень понраился. Красивая природа, холодное море все так естественно читается.
    Может читала еще какие-то но не помню уже.

  3. #3
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Мне еще "Голодная гора" понравилась - мрачная история в духе "Грозового перевала", быть может, менее готичная. Читала я ее куда тяжелее, чем ту же "Ребекку".
    Книга оставила ощущение какой-то безысходности и умиротворенности одновременно. Все возвращается на круги своя, как ни крути.

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Я многое читала, но больше всего нравятся "Ребекка" и совсем малоизвестный "Дом на берегу". Читать дальше...
    Когда жила в Корнуолле, бродила по окрестностям и завернула в какую-то деревушку с каменной старинной церковью. Полное было ощущение дежа вю - вот откуда-то я именно эту церковь помнила, ну, очень знакомой она выглядела, причем я точно знала, что с друзьями мы здесь бывать не могли. Дома уже посмотрела рекламный буклетик - да, именно эту церковь Дю Морье в "Доме на берегу" и описывала.

    Рассказы тоже люблю. Читать дальше...
    Кстати, забыла название, может, кто-нибудь помнит, как называется тот, где героиня - актриса, играющая Виолу в "Двенадцатой ночи"?

    UPD - "На грани" этот рассказ называется, нашла.

  5. #5
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Читала только "Французову бухту", но роман очень понравился. У книги есть своё настроение, как мне показалось, особенное. Вот только у меня всё руки не доходят какие-нибудь ещё её книги прочесть...

  6. #6
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    Читала только "Ребекку" - шикарнейшая вещь!

  7. #7
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Знакомство с этим автором было случайным - подруга подарила "Ребекку". Я сначала отнеслась к этому скептически, но книга мне понравилась. Потом читала "Французову бухту". Что мне нравится у нее нравится, так это то, что главные герои неоднозначны. Это не замечательные во всех отношениях прекрасные принцы, но и не однозначно отрицательные герои.
    You are the shaper of your own destiny

  8. #8
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Сейчас читаю "Королевского генерала". Стиль шикарный.

  9. #9
    NutOk
    Гость
    Мне, кстати, первые строки Last night I dreamt I went to Manderley again ну очень уж запали в душу. Читала "Ребекку" в оригинале еще в 8 классе. Читала, наверно, месяца 2, так как английский тогда знала ну очень уж плохо.
    Потом прочла "Без видимых причин". И тоже зацепили первые строки: Однажды утром примерно в половине двенадцатого Мэри Фаррен зашла в оружейную комнату своего мужа, взяла револьвер, зарядила его и затем застрелилась. Начало меня так зацепило, что я не отвела глаз от монитора пока не дочитала.
    Что мне нравится в дю Морье так это та атмосфера, которая тебя охватывает при чтении. Ее книги хочеться перечитывать снова и снова.
    А, кстати, я так же читала "Моя кузина Рейчел" - интересная героиня
    "Синие линзы" - удивление не схожило с лица аж до самой розвязки

  10. #10
    Christina
    Гость
    Мое знакомство с данным автором началось с книги "Дафна дю Морье". Своего рода биография. После этой книги, мне безумно захотелось прочитать ее книги. Первую книгу, которую прочитала была "Ребекка". Очень она меня захватила и держала в напряжении до последней страницы. Потом посмотрела фильм. Фильм не впечатлил. Книга понравилась больше (в прочем как и всегда). Затем прочитала рассказы Дафны "Птицы" (Хичхок снял фильм по рассказу), и прочие небольшие ее рассказы.
    Планирую дальнейшее знакомство с книгами данного автора. Удивительная женщина и потрясающие произведения!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •