Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Семейное законодательство, развод и др.

  1. #1
    Питерский миХеевец Аватар для AlSandra
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    639
    Спасибо
    я - 50; мне - 12

    Семейное законодательство, развод и др.

    Уважаемые знатоки юриспруденции, подскажите пожалуйста может ли муж при разводе претендовать на часть квартиры, если жена, являясь ее собственницей, после свадьбы прописала его туда. Также в квартире прописаны свёкр и двое детей. Квартира трехкомнатная.


    И вобще мне кажется в этой теме можно обсуждать все проблемы рзвода по делению имущества и подобным вещам при разводе, т.к. такой темки у вас в разделе я что-то не нашла

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Я не юрист, но, насколько я знаю, если собственник квартиры один (жена) то нет, не может. Разве что дети после развода останутся с ним.

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #3
    Питерский миХеевец Аватар для AlSandra
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    639
    Спасибо
    я - 50; мне - 12
    Спасибо))) И она его может беспрепятственно выписать оттуда после развода?

  5. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Есть ещё очень важный пункт, не успела вчера дописать, форум упал...
    Решающее значение имеет время, когда была куплена (приватизирована) квартира - супруги на тот момент уже состояли в браке или нет? Если жена стала собственницей до свадьбы, то у мужа прав нет. Однако если они уже были женаты, то увы, квартира считается совместной собственностью, нажитой в браке и, соответственно, делится судом, как и всё остальное имущество.
    Цитата Сообщение от AlSandra
    И она его может беспрепятственно выписать оттуда после развода?
    Боюсь, что беспрепятственно это не получится. Человека нельзя выписать "в никуда", он должен сразу же прописаться в какое-то другое место. У мужа была какая-то жилплощадь до брака, ему есть, куда прописаться?

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #5
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Если жена стала собственницей до свадьбы, то у мужа прав нет.
    Не совсем верно. Если квартира куплена до брака одним из супругов, или получена в период брака по безвозмездной сделке (например. дарение), то квартира является не совместной собственностью, при этом, если в квартие производились какие-либо неотделимые улучшения, которые привели к повышению ее стоимости (например, евро-ремонт. ну или что-то в этом духе). то второй супруг вправе претендовать на долю в квартире, правда, если сможет доказать, что эти улучшения производились за его счет или за счет совместных средств из семейного бюджета. особенно это "опасно" для жены, если она не работает - тут доказать его "причастность" к повышению стоимости квартиры не составит труда.

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    если в квартие производились какие-либо неотделимые улучшения, которые привели к повышению ее стоимости (например, евро-ремонт. ну или что-то в этом духе).
    Тут тоже всё не так просто. Стоимость косметического ремонта по сравнению с ценой квартиры невелика (особенно, если речь идёт о московской или питерской квартире). А на любые значительные изменения (трубы, коммуникации, перепланировка и т.д.) необходимо разрешение префектуры (БТИ), которого обычно ни у кого нет. И потому "светить" сделанный втихаря ремонт может оказаться себе дороже.

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #7
    Группа удаления Аватар для Irsen
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Stavropol
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 4; мне - 1
    Выселить можно через суд, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ст. 31 ЖК РФ), есть конечно некоторые сложности, необходимо знать нюансы, чтоб что-либо советовать...
    В любом случае, если возникают проблемы, то их можно решить прекращением Вашего права собственности на квартиру (продажа, дарение), а уж новый собственник без труда выселит через суд...
    "Доброта лучше красоты" Г. Гейне

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Стоимость косметического ремонта по сравнению с ценой квартиры невелика (особенно, если речь идёт о московской или питерской квартире).
    Я говорила не про косметический ремонт. а про евро-ремонт (подразумевая волный ремонт квартиры).
    для примера - было такое дело (может. кто-то и слышал), когда у мужа был дом. Но состояние дома было скажм так не очень хорошее. Просто стены без внутренней отделки фактически. В течение брака был сделан ремонт - полностью обнослены стены, пол. потолок и т.д. + куплена мебель (вся новая). Ремонт делали знакомые жены - прошли как свидетели. на мебель сохранились чеки. И все. после развода она получила стоимость половины дома.

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #9
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Да, господа, я может не в тему, но не действует ли приобретательная давность на такое имущество (если брак длится более 15 лет)? Например, если жена прописала мужа и он официально прожил 15 лет в этой квартире, ведь он открыто и добросовестно пользуется этим имуществом как своим. По идее, это может подпадать под статью о приобретательной давности...

  16. #10
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Irsen Посмотреть сообщение
    Выселить можно через суд, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ст. 31 ЖК РФ), есть конечно некоторые сложности, необходимо знать нюансы, чтоб что-либо советовать...
    В любом случае, если возникают проблемы, то их можно решить прекращением Вашего права собственности на квартиру (продажа, дарение), а уж новый собственник без труда выселит через суд...
    Так в этом-то и фокус! Что сделку признают через суд недействительной! И новому покупателю достанется кукиш с маслом, а не квартира! И тогда проблема будет у продавца! Вам это надо? А подарите как? Любая сделка с недвижимостью подлежит государственной регистрации! Нормальный нотариус на такую сомнительную сделку не пойдет.

    Цитата Сообщение от heihoka Посмотреть сообщение
    Да, господа, я может не в тему, но не действует ли приобретательная давность на такое имущество (если брак длится более 15 лет)? Например, если жена прописала мужа и он официально прожил 15 лет в этой квартире, ведь он открыто и добросовестно пользуется этим имуществом как своим. По идее, это может подпадать под статью о приобретательной давности...
    Смотря как была зарегистрирована недвижимость! Если путем дарения от доброй тетушки, то и брак не поможет! И если недвижимость приобретена до брака -- тоже шансов нет! А если в браке, то фифти-фифти! С недвижимостью все строго! И то -- суды бесконечные могут начаться по поводу отстаивания конституционных прав, мол, жить негде, а право на жилье дарует конституция!

  17. #11
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от denlord Посмотреть сообщение
    Смотря как была зарегистрирована недвижимость! Если путем дарения от доброй тетушки, то и брак не поможет! И если недвижимость приобретена до брака -- тоже шансов нет! А если в браке, то фифти-фифти! С недвижимостью все строго! И то -- суды бесконечные могут начаться по поводу отстаивания конституционных прав, мол, жить негде, а право на жилье дарует конституция!
    Да нет, это-то я знаю. Я имею в виду, будет ли распространяться приобретательная давность на такую квартиру, если человек прожил в ней 15 лет как в своей? По идее, никакого положения, опровергающего это, я не нашла. Значит независимо от того, когда была зарегистрирована недвижимость и какая сделка совершена, получается что муж, проживший более 15 лет, будет приобретать на нее соответствующие права... Или же я что-то упускаю.

  18. #12
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от heihoka Посмотреть сообщение
    Да нет, это-то я знаю. Я имею в виду, будет ли распространяться приобретательная давность на такую квартиру, если человек прожил в ней 15 лет как в своей? По идее, никакого положения, опровергающего это, я не нашла. Значит независимо от того, когда была зарегистрирована недвижимость и какая сделка совершена, получается что муж, проживший более 15 лет, будет приобретать на нее соответствующие права... Или же я что-то упускаю.
    А на каком, простите, основании он в этой квартире проживал? Даже если человек снимает жилье, то основанием служит договор аренды, а пребывание в качестве мужа без прописки или долевого участия (если квартира приватизирована) не дает никаких гарантий (кроме наследования приватизированного умершим супругом объекта недвижимости). Как доказать, что именно 15 лет муж безвылазно находился в квартире?

  19. #13
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от denlord
    А на каком, простите, основании он в этой квартире проживал
    См. первое сообщение темы:
    Цитата Сообщение от AlSandra
    муж при разводе претендовать на часть квартиры, если жена, являясь ее собственницей, после свадьбы прописала его туда

  20. #14
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    См. первое сообщение темы:

    Спасибо за подсказку PAMELLA!
    Теперь все ясно! Конечно он не может претендовать. Хоть они 30 лет проживут вместе. Собственник как прописал -- так и выпишет! Единственное, что он может сделать, так предъявить все оплаченные им счета (в них должна фигурировать его подпись) за квартплату и ком. услуги (свет, газ и т. д.) дабы показать, что он содержал эту квартиру, но на общий итог судебного заседания, это мало повлияет. Можно платить за кого угодно -- не факт, что другая половинка не могла этого делать! Да и чьи деньги фигурировали при оплате счетов, тоже сложно доказать (может жена ему каждый раз их в карман пальто пихала). Проследить всю картину можно только при прозрачности перевода денег с так называемой "зарплатной карточки". Когда видно, что переводит на счет мужа зарплату работодатель и только после этого муж идет производить опять же только с этого счета комунальные платежи.

  21. #15
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от denlord Посмотреть сообщение
    А на каком, простите, основании он в этой квартире проживал? Даже если человек снимает жилье, то основанием служит договор аренды, а пребывание в качестве мужа без прописки или долевого участия (если квартира приватизирована) не дает никаких гарантий (кроме наследования приватизированного умершим супругом объекта недвижимости). Как доказать, что именно 15 лет муж безвылазно находился в квартире?
    Прописка же есть
    И вообще, что вы так возмущаетесь, как-будто всё знаете? На мой вопрос-то так и не ответили. Мало ли что он "как прописал так и выпишет", приобретательную давность никто не отменял. Привели бы чтоли мне положение закона конкретное, где написано, что приобретательная давность не распространяется на такие случаи.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Семейное древо
    от Nimfa в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 07.04.2015, 23:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •