Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Первая проба в прозе. Рассказ "Марика"

  1. #1
    Тинь
    Гость

    Первая проба в прозе. Рассказ "Марика"

    Здравствуйте, форумчане! Я здесь совсем новенькая, но все же рискну выложить на ваш суд небольшой рассказ. Написан он два года назад, но в будущем есть мысль преобразовать его в книгу. Буду очень рада любой критике.

    Марика.

    Марика сидела в темной комнате перед холодным экраном монитора и раскладывала пасьянс, пытаясь заставить себя сосредоточиться исключительно на раскладе, отгоняя темные мысли.
    Только вот мысли оказались гораздо настойчивей, чем она ожидала:
    «Все-таки вся жизнь - дерьмо…»
    Марика пыталась спорить:
    - Нет, не дерьмо.
    Мысль хихикнула:
    «Ну а где не дерьмо?...»
    - Как где? В универе у меня все отлично…
    «Ну, что еще?...»
    - У меня замечательные подруги и понимающие родители!
    «Ну да, ну да… А тебе от этого легче?...»
    Марика закусила губу. Она и сама понимала, что ни подруги, ни родители, ни даже Он не могут помочь ей. Никто из них не смог бы справиться с Болью.
    «Вот видишь… видишь… видишь…»
    Слова глухо прокатились по сознанию Марики, и из ее глаз брызнули слезы.
    - Черт, только не это!
    Марика знала, к чему это приведет, даже почувствовала, что слева от нее, в окне, начала сгущаться тьма, но все еще продолжала бороться: вытерла слезы, впилась взглядом в экран монитора, злобно бросила:
    - Я не буду на тебя смотреть!
    - Будешшшь… - прошелестела в ответ Тьма.
    Марика вздрогнула, в ее голове пронеслось: «Поздно…»
    - Не буду!- голос девушки отчаянно дрогнул, но она продолжала бороться.
    - Посмотри… посмотри на меня, Марика…
    - Ну нет, я так просто не сдамся! Знаю я тебя…
    Марика сжала в руке небольшой плоский камень, приложила кулак к сердцу, заставила себя заглушить шумом навязчивые слова Тьмы: «Посмотри, не бойся…»
    Мгновение - и Тьма истошно зашипела - из руки Марики вырывались тонкие серебряные нити, сплетались в кокон, закрывая ее от влияния слов Тьмы.
    Теперь Марика могла говорить спокойно:
    - Уходи, а я останусь здесь.
    Тьма удивилась настойчивости этой фразы, но лишь на мгновение:
    - Марика, перестань бороться с собой, со своей Болью. Ты наша, Марика, и ты ничего с этим не сделаешь.
    - Сделаю. Я не пойду с тобой. Я нужна Ему.
    В ответ она услышала вкрадчивый шепот:
    - А ты уверена..?
    В груди кольнуло, серебряный кокон начал сжиматься… Марика вовремя спохватилась:
    - Да, я уверена. И не в твоих силах это изменить.
    После этих слов серебряный кокон выпрямился и, кажется, даже стал плотнее.
    Тьма некоторое время молчала, она знала, что пока Марика верит в свои слова, Тьма бессильна перед ней… и все же:
    - Марика, помни, осталось одно перо! Всего один мой приход, понимаешь?
    Тут в мониторе постучались, Марика протянула руку к мышке, открыла аську. Увидев окошко программы, она расцвела улыбкой – Он был в сети.

    - Хрен тебе, а не приход! Проваливай, Тьма!

    Марика открыла окошко переписки:

    > Здравствуй, милый!
    < Привет, солнышко!


    Тьма начинала медленно вжиматься в оконное стекло…

    > Как ты?
    < Отлично, а ты?
    > С тобой – лучше некуда!
    < Вот об этом я и хотел с тобой поговорить…
    > В смысле?
    < Только прошу сразу, пойми меня правильно…
    > Что-то случилось? Я не понимаю тебя, Зай!


    Тьма, превратившаяся было в точку, почувствовала сомнения Марики и остановила свой отход, оставшись маленькой капелькой на поверхности стекла.

    < Марик, я даже не знаю, как тебе сказать…
    > Можно по-русски, я не обижусь.
    < Надеюсь, ты все-таки сможешь понять. Марика, я женюсь.


    Она поняла… Она поняла все. Тяжелый ком подкатил к горлу. Она закрыла программу, закрыла вместе со своим прошлым. Боль накрыла ее волной из миллиона осколков. На стекле вновь разрасталась Тьма, становилась объемной…
    Разжался хрупкий девичий кулачок, выпал маленький лунный камешек из руки. Серебряный купол растворился в воздухе.
    Марика распахнула черные от боли глаза и посмотрела на сгусток Тьмы.
    Под ее взглядом сгусток стал преображаться в человеческие формы и через пару секунд перед Марикой сидела, свесив ноги с подоконника, ее точная копия. У них было лишь одно отличие: за спиной «копии» покачивались два черных крыла.
    Она спрыгнула с окна, присела к Марике на подлокотник кресла, обняла ее за плечи.
    Марика впервые за последние несколько лет посмотрела на Ангела Тьмы с благодарностью, подумала и спросила:
    - Ты знала?
    Ангел отрицательно покачала головой.
    - Теперь я вас понимаю. С тобой тоже было что-то похожее?
    - Да, только похуже.
    - Ладно, нечего демагогию разводить. У нас впереди вечность, наговоримся еще.
    - Марика, а разве я уже говорила, что мы живем вечно?
    - Нет, не говорила.
    - Ладно, но ты все равно права. У нас впереди вечность.
    - Тогда давай. Я сама его вложу.
    Ангел Тьмы протянула руку, в которой появилось черное перо. Марика бережно взяла его, поднесла к груди. Перо, почувствовав биение сердца, шевельнулось и легко просочилось сквозь тонкую кожу.
    Через секунду Марика выгнулась дугой, спину рвала дикая боль.
    Ангел сочувственно наблюдала за тем, как у Марики растут черные крылья, она ведь до сих пор помнила, каково это…
    Когда боль прошла, Марика почувствовала сразу две вещи: тяжесть нервно хлопающих за спиной и крыльев и то, что она раздваивается… Ее сознание, ища спасения, отключилось.

    Марика пришла в себя от дуновения ветра. Первой мыслью было то, что ей все приснилось, но, открыв глаза, она увидела Ангела Тьмы, отчаянно нагоняющую на Марику поток воздуха своими крыльями.
    - Очнулась?
    Марика утвердительно кивнула. Наконец-то она видела настоящий облик Ангела- это была такая же молодая девушка, как и она сама, лишь слегка на нее похожая.
    - Ну не смотри ты так на меня! Конечно, я выгляжу по-другому! Кстати, меня Адель зовут. Может, пойдем?
    - Куда?
    - К нашим, куда еще?- Адель призывно протянула руку – Первый раз я тебя проведу, а потом сама научишься.
    Марика вдруг осознала, что не помнит ровным счетом ничего из своей жизни. Зато знала, что у нее теперь начинается новая Жизнь… Она протянула руку Адель, последний раз оглядела свою комнату, неподвижно лежащее в кресле тело, еще недавно бывшее ее вместилищем, жужжащий на столе телефон, фотографию теперь неизвестного ей парня, высвечивающуюся на дисплее…
    И вот, два Ангела, взявшись за руки, начали терять свои очертания, превращаясь в сгусток тьмы, медленно вытекающий в окно.

    Когда в комнате уже не осталось и следа от присутствия Ангелов, на телефоне сработал автоответчик: «Извините, в данный момент я не могу ответить на звонок, оставьте свое сообщение после сигнала».
    Короткий звук сигнала.
    Взволнованный голос парня: «Солнышко, что у тебя там случилось? Опять что ли инет вырубили? Как всегда, на самом интересном месте. Я как раз хотел спросить: выйдешь ли ты за меня замуж?»…

  2. #2
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Об умении правильно сформулировать предложение и коварстве тьмы. Не разговаривайте с незнакомыми, а тем более знакомыми демонами.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Вчера написала большой отзыв, форум упал, и он не сохранился.
    Попробую хоть что-то восстановить.
    В целом мне понравилось, написано хорошо, восхитили отдельные образы, например
    Цитата Сообщение от Тинь
    Боль накрыла ее волной из миллиона осколков.
    Смутил холодный монитор - вообще-то даже работающие современные мониторы не нагреваются, но такое словосочетание читателем воспринимается однозначно: компьютер выключен. А в тексте он, оказывается, включён, это сбивает.
    Ещё посоветовала бы ярче прописать появление тьмы, а то переход от диалога героини к разговору с Тьмой получается очень резким и теряется.
    Вообще роль Тьмы в рассказе остаётся непонятной. Героиня не первый раз сталкивается с ней, боится её, воспринимает как нечто негативное - и вдруг Тьма превращается в тёмного Ангела, настроенного весьма доброжелательно. В этом видится противоречие.
    И последнее - хорошо бы ярче прописать лунный каммень, пока он, как говорят, не стреляет и выглядит лишней деталью.

  4. #4
    Тинь
    Гость
    Спасибо, что отозвались!

    Gobblin, да, как раз об этом )

    Оладушка, постараюсь ответить по очереди.

    Про монитор: спасибо, что объяснила читательское восприятие. У меня, например, холодный монитор - четкий образ одиноко горящего экрана в темноте. Почему холодный? Потому что свет монитора всегда "холодный" - белый, а не "теплый" - желтоватый. Но, раз непонятно, уберу.

    Про появление Тьмы: оно обыденно для героини, и само по себе незаметное. Если бы Тьма подходила с фанфарами - это была бы не Тьма. Так что она просто тихо подкрадывается.

    Про роль: Вот здесь самое сложное. У меня в то время было тяжелое состояние. Так что в рассказе я пыталась показать, что зло может оказаться и не злом вовсе, а просто болью. То, что она считала злом, оказалось совсем другим. Вот как раз смысл в противоречии. Хотя, видимо, стоит переписать как-нибудь. Если мысль оказалась непонятой - это моя ошибка.

    Про камень: Вот тут в точку! Обязательно пропишу, спасибо )

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Тинь, только не расстраивайся, пожалуйста!
    То, что читатель воспринимает текст не совсем так, как видит его "изнутри" автор - нормальное явление, с ним и великие писатели сталкиваются. У нас на форуме даже, помнтися, был жаркий спор на тему, для кого писать - для себя или для читателя.
    Выложишь ещё что-нибудь своё? С удовольствием почитала бы.

  6. #6
    Тинь
    Гость
    Оладушка, я не расстраиваюсь, чес слово ) Я считаю себя вполне адекватным (надеюсь) человеком и выкладываю тексты как раз для того, чтобы понять, как их воспринимает читатель. Я прекрасно знаю об этой особенности: автор видит полную картину, а вот передать что-то может и забыть. А вообще, "Марика" задумывалась так, чтобы каждый воспринял ее как ему ближе.

    Выложу, конечно ) "Марика" - вещь старая. А сейчас я пишу книгу. Романтическое фэнтези ) Как только разберусь с первой главой - выложу на суд. Только выкладывать придется по частям - глава большая )

  7. #7
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Ждем с нетерпением.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  8. #8
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    Рассказ, названный моим именем
    Прочитала, очень понравился.

  9. #9
    Тинь
    Гость
    Gobblin, не знаю, понравится ли мужской части населения. Книга совсем женская: много чувств и мало экшена.

    Марика, ой, и правда Мне на самом деле очень нравится имя Марина, но для рассказа я его слегка изменила и понравилось еще больше )))

  10. #10
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    Тинь, на одном дыхании прочла. Очень эмоционально и красиво, но я бы, честно, убила того юношу, что делает предложение в такой форме, поэтому поделом ему, пусть теперь сам с собой женится
    А написано очень ладно и красиво. Мне очень и очень понравилось.

    Читать дальше...
    Кстати, я Марина, приятно познакомится


    Фэнтези жду с нетерпением. Тут мы коллеги

  11. #11
    Тинь
    Гость
    Bellis, спасибо, что откликнулась. Я очень рада, что тебе понравилось Юноша, эт да... Неудачно пошутил.

    Читать дальше...
    Очень приятно, а я - Нина )


    Фэнтези скоро будет. Сейчас, День Рождения допраздную и будет

  12. #12
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    Бум ждать

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •