Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Конец Formula-1

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Конец Formula-1

    Судя по всему, «Формула-1» все-таки разваливается. Сразу восемь команд из десяти ныне существующих заявили об отказе в участии в чемпионате мира 2010 года. Речь идет о Ferrari, McLaren, Renault, Toyota, BMW Sauber, Brawn GP, Red Bull Racing и Toro Rosso. Эти «конюшни» намерены организовать свой собственный чемпионат.

    Главной причиной отказа от нынешнего чемпионата мира являются планы Международной автомобильной федерации (FIA) ограничить бюджет команд 40 млн. фунтов-стерлингов. По мнению руководителей восьми «конюшен», этот шаг станет главным препятствием для развития автоспорта и превратит «Формулу-1» в совершенно не интересный чемпионат, где все будут ездить на стандартных машинах. А это уже нарушает фундаментальный принцип автоспорта.

    В результате на данный момент пока только две старые команды согласны участвовать в чемпионате мира 2010 года: Williams и Force India. К ним могут присоединиться еще три новые «конюшни»: USF1, Campos и Manor. Однако если это и произойдет, то Формула-1 состоящая из пяти сомнительных команд будет представлять собой весьма жалкое зрелище.

    Накануне «Гран-при Великобритании» руководство восьми команд, входящих в FOTA, выпустило заявление, гласящее, что в скором будущем эта организация планирует разыгрывать собственный чемпионат.

    Напомним, что в пятницу вечером истекает последний срок, который FIA отвела бастующим конюшням для согласования окончательного решения. Если к этому моменту компромисс не будет достигнут, то «Формулу-1», скорее всего, ждет раскол.

    «Когда в сентябре прошлого года наша ассоциация только зарождалась, мы изначально стремились добиться как можно большего взаимопонимания с FIA. Плодотворная работа в этом направлении позволила в рекордно короткие сроки сократить финансовые затраты, но сейчас пришло время двигаться дальше, - говорится в совместном заявлении BMW Sauber, Brawn GP, Ferrari, McLaren Mercedes, Red Bull, Renault, Toro Rosso и Toyota. – К сожалению, за последний месяц нам так и не удалось найти общую точку зрения касательно фундаментальных принципов спорта. В результате команды отказываются от участия в чемпионате мира-2010 на предложенных им условиях.

    Теперь у нас нет иного выбора, как самим организовать собственную гоночную серию, исходя из своих ценностей и принципов. Данный чемпионат будет иметь четкий свод правил и преследовать интересы болельщиков, кроме того, мы приветствуем появление в нем новых участников. Что касается лучших пилотов планеты, всемирно известных специалистов и спонсоров, то они только придадут новому соревнованию дополнительный вес».

    Владелец коммерческих прав «Формулы-1» Берни Экклстоун заявил, что действующим командам грозят иски на несколько миллионов фунтов стерлингов, если они попытаются создать альтернативную гоночную серию.

    На днях президент ФИА Макс Мосли направил ассоциации команд (ФОТА) письмо, в котором сообщил, что заявки на сезон-2010 должны быть безусловными. Ранее команды подали условные заявки с требованиями по ряду пунктов регламента следующего года.

    Экклстоун со своей стороны также попытался оказать давление на ФОТА, заявив, что коллективам, возможно, грозят крупные финансовые неприятности.

    Как отмечает британская газета Daily Express, пять действующих команд «Формулы-1», в том числе Ferrari, имеют контракты с Formula One Management (подконтрольной Экклстоуну компанией, которая фактически является администрацией чемпионата).

    «Если они попробуют организовать свою собственную серию - а я не думаю, что у них это получится - то их ждут большие проблемы, - заявил Экклстоун . - Если кто-либо попробует вступить в переговоры с нашими партнерами, мы отнесемся к этому со всей серьезностью. Это будет попытка нарушения действующих контрактов, и я не допущу этого. Любые подобные действия могут привести к иску в несколько миллионов фунтов».

    В Ferrari считают, что обязательств по контракту с FOM больше нет, поскольку руководство чемпионата изменило по своему усмотрению регламент на следующий год и тем самым нарушило условия соглашения. Однако Экклстоун придерживается иного мнения.

    «Мы так не считаем, - сказал он. - Юристы будут разбираться с этим вопросом. Не думаю, что руководители таких команд, как Toyota или BMW, стремящихся к сокращению расходов, станут финансировать серию, которая не является чемпионатом под эгидой ФИА».

    Также Экклстоун напомнил, что в 1998 году у всех команд была возможность подписать новый Договор Согласия, который мог бы защитить их от попыток Мосли изменить технический регламент, но этого не было сделано.

    Команды ФОТА не согласны с реформами президента ФИА, который настаивает на ограничении бюджетов на уровне 40 миллионов фунтов стерлингов со следующего года. Кроме того, команды недовольны перспективой разделения регламента, который, по замыслу ФИА, предоставит участникам чемпионата выбор либо в пользу неограниченного бюджета, либо в пользу большей технической свободы при разработке болидов.

    В конце мая представители ФОТА подали условные заявки с требованием сделать регламент единым для всех и разработать его на базе действующих правил с учетом предложений ассоциации. ФИА такая позиция не устраивает, поэтому до сих пор существует угроза выхода нескольких команд из чемпионата.

    Две команды - Williams и Force India - уже подали безусловные заявки на следующий год, после чего были временно исключены из ФОТА.


    ЭТОТ УИК ЭНД: Последний в истории ГРАН-ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ. Подробности в теме.
    Love of my Life.....

  2. #2
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    Оба на. Неужели и тут кризис оставил свой след? 59 лет нормально проводилась, а тут такое. Будем надеяться, что хоть вообще эти гонки не прекратятся.

  3. #3
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Владелец «Формулы-1» Берни Экклстоун занял сторону команд «Больших призов» в споре с Международной автомобильной федерацией (ФИА), заявив, что годовой бюджет «конюшен» не нужно ограничивать.

    Восемь из 10 команд «Королевских гонок» заявили, что намерены организовать свою альтернативную «Большим призам» серию из-за того, что нет договоренности по правилам проведения чемпионата мира 2010 года, особенно в вопросе о бюджетах, сообщает РИА «Новости».

    «У меня есть симпатия к командам, - заявил Экклстоун. - Никто бы не захотел, чтобы ему указывали, как и сколько тратить свои деньги». Владелец «Формулы-1» заинтересован в подписании с командами долгосрочного соглашения. «Мое слово: если они согласятся на контракт сроком на пять лет, они могут тратить столько, сколько хотят», - отметил он.
    Love of my Life.....

  4. #4
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Раскола не будет

    Imago
    Читайте также :
    Раскол чемпионата неминуем?
    Шумахер: «Вижу реальную альтернативу»
    Экклстоун занял сторону команд
    Воскрешение интриги
    Президент Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли объявил о том, что возможного раскола в «Формуле-1» удалось избежать и в чемпионате мира 2010 года примут участие все восемь команд, угрожавших учредить альтернативную гоночную серию.

    Договоренности об этом удалось достичь на состоявшейся в Париже в среду встрече представителей заинтересованных сторон, которая была призвана урегулировать расхождения между FIA и командами по поводу регламента чемпионата мира «Формулы-1». При этом Мосли официально объявил о том, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост президента FIA на выборах главы этой организации в октябре 2009 года.

    «Я не пойду на перевыборы, так что теперь у нас наступил мир», - заявил 69-летний британец, чьи авторитарные методы руководства неоднократно подвергались критике со стороны команд-участниц «Ф-1» и освещающих эту гоночную серию СМИ.

    Между тем, до встречи в среду Мосли говорил о том, что не исключает вероятности выставления собственной кандидатуры на пятый президентский срок в FIA - пост, который он занимает с 1993 года.

    В минувшую пятницу восемь команд - Ferrari, McLaren, BMW Sauber, Renault, Toyota, Red Bull, Torro Rosso и Brawn GP - объявили о своем намерении учредить альтернативную серию после того, как они не сумели достичь компромисса с FIA. Вся эта восьмерка входит в Ассоциацию команд «Формулы-1» (FOTA), образованную в июле 2008 года для защиты своих интересов, информирует РИА «Новости».

    Первоначально федерация в лице Мосли настаивала на ограничении бюджетов команд-участниц чемпионата мира-2010 на уровне 40 миллионов фунтов стерлингов и введении двойного регламента (с правом выбора между финансовой либо технической свободой). Команды FOTA подали условные заявки на следующий сезон с рядом требований по новым правилам. Мосли в ответ пошел на частичные уступки, отказавшись от идеи двойного регламента и повысив бюджетный лимит, но потребовал от команд безусловных заявок. Крайний срок должен был наступить 19 июня, однако к этой дате стороны к компромиссу не пришли.
    Love of my Life.....

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •