Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 150

Тема: Велосипед: ручной или ножной тормоз?

  1. #1
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689

    Идея Велосипед: ручной или ножной тормоз?

    Многие из нас помнят те времена, когда, чтобы затормозить, нужно было крутить педали назад. Сейчас большинство велосипедов оборудованы ручными тормозами.
    Я нашла довольно интересную статью по тормозам велосипеда:
    Читать дальше...
    Барабанные тормоза.

    Обычно такой тормоз встраивается в заднюю втулку. Тормозные колодки выполнены в виде барабана, который прижимается к внутренней поверхности втулки. Тормозной механизм приводится в действие обратным вращением педалей. Такие тормоза применяются в отечественных дорожных велосипедах (втулки типа "Торпедо" и "ГАЗ"). Похожие тормоза (они называются роллерными) используются и в некоторых современных импортных велосипедах, предназначенных для городской езды.

    Главные преимущества тормозов этого типа – высокая износостойкость и простота обслуживания: они практически не требуют регулировки. Кроме того, работа этих тормозов не зависит от погодных условий.

    Недостатки связаны с ножным приводом - если шатуны находятся в вертикальном положении, то эффективность торможения резко уменьшается. Часто это не дает возможность применить экстренное торможение. А если в движении цепь соскакивает со звездочек, то велосипед вообще остается без тормозов. При использовании барабанных тормозов в горной и сильнопересеченной местности надо учитывать, что на затяжных спусках тормозной барабан может сильно нагреваться, и смазка в нем быстро выгорает. Работа тормозного механизма при этом нарушается, происходит интенсивный износ внутренней поверхности втулки, а колесо может начать "закусывать". Поэтому задний барабанный тормоз часто дублируется ободным, установленным на переднем колесе.

    Ободные тормоза

    Здесь тормозные колодки прижимаются непосредственно к ободу колеса. В настоящее время это – самый распространенный тип велосипедных тормозов.

    Преимущества ободных тормозов - простота в установке и обслуживании, невысокая цена, достаточно высокая эффективность торможения. Ручной привод обеспечивает высокую оперативность.

    Недостатки
    - Серьезным недостатком ободных тормозов является то, что тормозные колодки обладают абразивными свойствами: они изнашивают обод и изнашиваются сами, поэтому тормоза приходится часто регулировать. Если интенсивно кататься в условиях горной или пересеченной местности, то можно достаточно быстро протереть алюминиевый обод буквально до дырки. Езда по грязным дорогам тоже приводит к повышенному износу боковых поверхностей обода.

    Другой недостаток ободных тормозов - зависимость от погодных условий. В сырую погоду эффективность торможения несколько ухудшается, и это необходимо учитывать при езде. В зимнее время ободные тормоза работают значительно хуже, чем летом. Снег на ободе резко уменьшает эффективность торможения, а с обледеневшими ободьями тормоза работают очень плохо - торможение начинается не сразу, колесо должно сделать как минимум один оборот с прижатыми к ободу колодками.



    Имеется несколько разновидностей ободных тормозов. На отечественных велосипедах применяются тормоза клещевого типа с боковой тягой. Такие тормоза устанавливаются на передние колеса дорожных велосипедов (в дополнение к барабанному заднему тормозу). Шоссейные велосипеды тоже часто оборудуются тормозами этого типа.

    Кантилеверные тормоза с центральной тягой, распространенные в середине 90-х годов, сейчас почти повсеместно вышли из употребления. Потому что эффективность торможения оказывалась в ряде случаев недостаточной.

    Современные горные и туристические велосипеды часто оборудуются векторными тормозами Они обеспечивают достаточно высокую эффективность торможения, но при этом весьма требовательны к качеству обода. Ход тормозных колодок у тормозов такого типа оказывается очень небольшим (порядка 2-3 мм), и даже небольшая "восьмерка" приводит к задеванию колодками обода.

    Рекомендации покупателю – выбор тормозов.
    Барабанные (и роллерные) тормоза лучше всего подходят для езды по городу. Для шоссе оптимальным выбором будут клещевые или векторные (V-BRAKE) тормоза.
    Если вы планируете ездить не только по асфальтовым, и грунтовым дорогам, но и иногда преодолевать бездорожье, то следует выбирать между векторными и дисковыми тормозами.


    Если вы покупаете подержанный велосипед.
    Не рекомендуется покупать велосипед с кантилеверными тормозами.
    Проверьте состояние тормозных тросов. Если трос имеет лопнувшие волокна, его необходимо заменить. Особенно внимательно надо осмотреть участки тросов, находящихся в тормозной рукоятке. Разрывы троса при экстренном торможении чаще всего происходят именно там.

    Механические и гидравлические дисковые тормоза.

    Этот тип тормозов изначально применялся в мотоциклах и автомобилях, но в последнее время начинает активно использоваться и в велосипедах. В тормозах этого типа тормозные колодки прижимаются к диску, который установлен на втулке колеса. Тормозной механизм приводится в действие с помощью тормозных рукояток, установленных на руле. Рукоятки могут быть соединены с тормозным механизмом (т.н. калипером) как стальными тросиками (Механические дисковые тормоза), так и гидролинией (Гидравлические дисковые тормоза).

    Преимущества дисковых тормозов - практически полная независимость от погодных условий. Эффективность торможения зависит только от состояния тормозных колодок и диска. Важным преимуществом является также независимость от состояния обода - "восьмерки", загрязнения и замасливание обода никак не влияет на работу тормозов. Срок службы ободов возрастает многократно, потому что их не изнашивают тормозные колодки. Отпадает необходимость частой регулировки тормозов - их надо настроить один раз, а потом только менять тормозные колодки по мере их износа.

    Недостатки - более высокая цена, по сравнению с ободными тормозами. (Впрочем, есть тенденция к ее уменьшению). Более сложная, чем у ободных тормозов, процедура установки и настройки. (Правда, настройку можно производить значительно реже) Дисковые тормоза требуют высокой жесткости рамы, передней вилки, и колес (то есть спиц и обода).

    Существуют и другие типы тормозов – ободная гидравлика, иногда применяется одновременно трос и гидравлика (механико-гидравлические тормоза).

    Рекомендации покупателю – выбор между векторными и дисковыми тормозами.
    Дисковые тормоза обладают целым рядом важных преимуществ, но и цена таких тормозов остается пока достаточно высокой. Всегда ли оправдана покупка велосипеда с дисковыми тормозами?
    Дисковые тормоза работают значительно лучше, чем векторные в следующих условиях:
    • При интенсивном катании по бездорожью, и по пересеченной местности.
    • В зимнее время, при катании по снегу и льду.
    В остальных случаях тормоза V-BRAKE обеспечат приемлемое качество за значительно меньшие деньги.

    Механические дисковые тормоза.

    В тормозах этого типа тормозная рукоятка соединена с калипером с помощью стального троса. Такое решение имеет ряд преимуществ – простота конструкции, относительная дешевизна, высокая надежность и ремонтопригодность. Это особенно важно, если велосипед планируется использовать в дальних велосипедных походах по ненаселенной местности. К недостаткам механических тормозов относят то, что трос при торможении растягивается, из-за чего эффективность торможения получается несколько ниже, чем у гидравлических тормозов.

    При выборе механического тормоза надо учесть, что во многих дешевых моделях с тормозной рукояткой соединена только одна тормозная колодка. Вторая колодка является неподвижной, хотя ее положение можно отрегулировать. При этом в процессе торможения тормозной диск деформируется, и эффективность торможения уменьшается.

    В более дорогих моделях механических тормозов подвижными делаются обе колодки.

    Дисковые механические тормоза – это дешевая альтернатива гидравлическим тормозам, оптимальная для дальних походов.
    Гидравлические дисковые тормоза.



    В тормозах этого типа тормозная рукоятка соединена с калипером с помощью гидролинии. Поскольку жидкость практически несжимаема, эффективность таких тормозов получается выше всяких похвал. Гидравлический привод обеспечивает очень хорошее качество управления тормозами (т.н. модуляцию). Если тормоза оборудованы расширительным бачком, то перепады температуры воздуха никак не сказываются на работе тормозов. Но у них есть особенность – велосипед с такими тормозами не рекомендуется надолго (дольше, чем на несколько часов) переворачивать вверх колесами. Потому что пузырьки воздуха из расширительного бачка могут попасть в гидролинию, и эффективность работы тормозов резко упадет. Некоторые модели гидравлических тормозов не имеют расширительного бачка, поэтому при сильных перепадах температур (например, на морозе) им потребуется регулировка.

    Вместе с тем у таких тормозов имеется несколько недостатков. Самый существенный недостаток – значительно более высокая цена, по сравнению с тормозами других типов.

    Обслуживание гидравлических тормозов имеет много тонкостей, которые могут отпугнуть начинающих.

    В частности, если в гидролинию попадает воздух, то тормоза надо прокачивать, т.е. удалять оттуда пузырьки воздуха. Эта процедура сама по себе несложная, но требует определенного навыка.

    Тормозную жидкость надо периодически (примерно раз два года) менять. Причем можно использовать только ту жидкость, которую рекомендует производитель тормозов. Некоторые производители (например, Hayes) рекомендуют применять автомобильную тормозную жидкость (типа DOT 4, которую можно купить в любом магазине автозапчастей), а некоторые (например, Shimano) требуют применения только оригинальной жидкости.

    Если велосипед планируется использовать для дальних походов, то часто возникает вопрос о меньшей ремонтопригодности гидравлических тормозов, по сравнению с тормозами других типов.

    Среди велотуристов распространено мнение, что дисковые гидравлические тормоза сложно ремонтировать в полевых условиях. Действительно, повреждение гидролинии невозможно устранить вне специализированной мастерской. Но современные гидролинии достаточно надежны, и повредить их можно только при весьма серьезной аварии. Кстати, поврежденный тормозной трос тоже невозможно ремонтировать, он точно так же подлежит замене, и запасной трос обязательно входит в комплект запчастей в дальнем походе. Поврежденную гидролинию надо просто заменить. Следовательно, отправляясь в дальний поход на велосипеде с гидравлическими тормозами, вам надо будет захватить с собой запасные гидролинии, немного тормозной жидкости, и приспособление для прокачки. Весит такой набор несколько больше, чем тормозной трос. Но при этом не нужно брать большое количество запасных тормозных колодок, и запасную рубашку троса. В результате набор для ремонта гидравлических тормозов весит примерно столько же, чем аналогичный набор для ободных тормозов.

    Рекомендации покупателю - .Выбор между механическими и гидравлическими тормозами.
    Если вы планируете ездить в дальние путешествия по ненаселенной местности, то лучшим выбором будут механические дисковые тормоза, но можно воспользоваться и гидравлическими.
    Если велосипед будет эксплуатироваться зимой, то предпочтение следует отдать моделям гидравлических тормозов с расширительным бачком.

    Если вы решили приобретать велосипед с дисковыми тормозами, (как механическими, так и гидравлическими), обязательно уточните, можно ли в вашем городе купить запасные колодки, гидролинии, тормозную жидкость для них.
    Если вы не намерены самостоятельно выполнять регулировку и обслуживание велосипеда, то узнайте, есть ли в вашем городе мастерская, которая сможет квалифицированно обслуживать тормоза вашего велосипеда.

    При покупке велосипеда с дисковыми тормозами
    Новые тормозные колодки, как правило, не обеспечивают высокой эффективности торможения. Всегда требуется некоторое время, чтобы они приработались. Обычно дисковые тормоза начинают нормально работать только после 30-40 км пробега.


    Если вы покупаете подержанный велосипед.
    Проверьте состояние тормозных тросов (для механического тормоза). Если трос имеет лопнувшие волокна, его необходимо заменить.
    Проверьте отсутствие подтеков тормозной жидкости (для гидравлического тормоза).
    Срок службы тормозной жидкости – около двух лет. Уточните, когда она последний раз менялась.

    И заодно предлагаю обсудить. Какие тормоза вы считаете удобными, почему, какие лучше и какие больше нравятся?
    У меня стоят ободные - и устраивают гораздо больше, чем барабанные, не к ночи будут помянуты.

  2. #2
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Ну, насчёт "крутить педали назад" - это, мягко говоря, преувеличение.
    В плане срабатывания старый добрый ножной тормоз чётче, и потому заведомо лучше. Единственное что - при регулярной езде по бездорожью тормозной барабан иногда рассыпается. Реже пыплется роликовый барабан (моя "Кама" на последний прикол встала именно из-за такой поломки).
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  3. #3
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    У меня ручные тормоза. Хотя сначала даже не привычно было с ними после ножных.
    Ручные тормоза гораздо удобнее и проще в обращении. Они под рукой и всегда готовы к использованию. Не то, что ножные. Самые лучшие тормоза - это Alloy, Tektro, Lee Chi, Artek и ProMax. (то есть они качественные и недорогие) У меня Tektro.

  4. #4
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Тэлко Ринимен
    Ну, насчёт "крутить педали назад" - это, мягко говоря, преувеличение.
    Эмм, у меня как бы был велос с барабанным тормозом. Поэтому я знаю, что нужно сделать, чтоб затормозить. Неужели я делала что-то не так?
    Цитата Сообщение от Тэлко Ринимен
    В плане срабатывания старый добрый ножной тормоз чётче, и потому заведомо лучше.
    В чем именно проявляется его четкость?

    Они под рукой и всегда готовы к использованию. Не то, что ножные.
    А барабанные под ногой

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    У меня на велике только ножной тормоз. Но это уже следствие только моего консерватизма - для меня это тоже было важно, когда выбирала. Пробовала ездить и с ручными, но недолго, по-видимому, - так и не смогла привыкнуть к шоковому ощущению от того, что педаль свободно "проматывается" в обратную сторону. Мне с ножным тормозом просто комфортнее ездить.

  6. #6
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Foxkid ход срабатывания - максимум четверть оборота. На "крутить" это никак не тянет.
    Чёткость выражается в качестве блокирования ведущего колеса. Причём усилие на торможение у ножного тормоза заметно больше.

    Cools насчёт "удобнее и проще" - не соглашусь.

    Для дорожника/шосссейника ножной тормоз - необходимость. Возможно сочетать его с ручным на переднее колесо, для притормаживания - но не более того.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  7. #7
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    Цитата Сообщение от Тэлко Ринимен
    Cools насчёт "удобнее и проще" - не соглашусь.
    А у тебя какие тормоза на велосипеде?
    Я катаюсь по бездорожью (не всегда конечно). Ручные мне нужнее.

    Причём часто с ножными тормозами может происходить ситуация, что педали находятся не в очень удобном положении для торможения. По-этому просто теряются драгоценные метры тормозного пути.

  8. #8
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Тэлко Ринимен
    Чёткость выражается в качестве блокирования ведущего колеса.
    Ты хочешь сказать, что ножник срабатывает быстрее, чем ободной? Весьма странно, что от него почти повсеместно отказались в таком случае, не правда ли?
    Ручной тормоз всегда срабатывает лучше, чем барабанный. Именно он пригоден для экстренного торможения, и именно поэтому его ставят на горные, при использовании которых скорость реакции куда важнее, чем на шоссейных.
    Цитата Сообщение от Тэлко Ринимен
    ход срабатывания - максимум четверть оборота. На "крутить" это никак не тянет.
    Если я исправлюсь на "провернуть", тебя это устроит?
    Цитата Сообщение от Тэлко Ринимен
    насчёт "удобнее и проще" - не соглашусь.
    Тут уж каждому свое.

  9. #9
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Ручной тормоз всегда срабатывает лучше, чем барабанный. Именно он пригоден для экстренного торможения, и именно поэтому его ставят на горные, при использовании которых скорость реакции куда важнее, чем на шоссейных.
    В корне неверно. Для горного/эндурика важно подтормаживание, а не жёсткое торможение, с которым у ручного зачастую наблюдаются значительне проблемы.
    Экстренное торможение (остановка) на ручном проблематичны, если вообще возможны, когда скорость значительна. Да и уязвимость заднего ручного тормоза слишком велика.
    Насчет скорости реакции - тоже спорный посыл. Кроме того, перенос части усилия на тормозной рычаг уменьшает контроль за собственно рулем.

    Цитата Сообщение от Foxkid
    Весьма странно, что от него почти повсеместно отказались в таком случае, не правда ли?
    Ну, если покопаться, много старых надёжных решений было забыто под давлением "прогресса". Так что не будем приводить весьма сомнительные аргументы.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  10. #10
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    думаю сейчас актуальнее было бы спрашивать : тормоза ободные или дисковые.

    по теме: конечно ручные , и конечно дисковые.

  11. #11
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Мне больше нравился ножной тормоз. Ручной (передний) я вобще снял нафиг после того, как на спуске сдуру им затормозил. Перелетел через руль и некоторое время был глубоко несчастен.
    На новых лисапедах не ездил, может сейчас ручные тормоза - это здорово и круто, но с тех пор доверия к ним нет никакого.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  12. #12
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    Gobblin, ну так тут сам виноват , нужно было задним тормозить.

    А теперь прикиньте , проезжая говёные участки дороги приходится привставать , тем самым операясь на педали. Вот и как быть если тормоза ножные?

  13. #13
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Tsilya
    Gobblin, ну так тут сам виноват , нужно было передним тормозить.
    наоборот, задним.

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #14
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    Foxkid, да , я и сама удивилась сообщению как раз и хотела исправить.

  16. #15
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    Я вижу преимущество дисковых тормозов перед ободными в том что они расположены дальше от земли , и значит не так сильно подвергаются загрязнению. и в случае повреждения колеса / обода , тормоз всё равно будет работать .

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •