Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 150

Тема: Велосипед: ручной или ножной тормоз?

  1. #46
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Тэлко Ринимен Посмотреть сообщение
    Неумение пользоваться бортовым оборудованием - вот как это называется ;-)
    Да просто - равномерно усилие ложиться на обе педали...
    Вот! С этого надо и начинать!
    ммм...вступаю в дискуссию. Неумение пользоваться русским языком в правописании -тся -ться для дипломированного учителя РЯ весьма сомнительно!

    Теперь по сабжу.
    В сравнении даже с простейшими дешевыми v-break'ами ножной тормоз сильно проигрывает по характеристикам. Главный его недостаток - свободных ход педалей в четверть оборота до момента, когда тормоз начнет работать. Т.е. драгоценные доли секунды в начале торможения тратятся абсолютно впустую.
    Кроме того, ножной тормоз работает только с задним колесом, для хоть сколько-нибудь эффективного торможения на переднее колесо все равно придется ставить второй, ручной тормоз.

    У меня тоже есть застарелая привычка с детства пользоваться ножным тормозом. Я теперь учусь пользоваться ручным, только и всего. Надо очищать мозги от догм и предрассудков.
    Экстренное торможение лучше всего делать ручным тормозом, а не ножным.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  2. #47
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Женечка, Читать дальше...
    оттачивай своё остроумие на Cуперах


    Насчёт догм и предрассудков - ну-ну.
    Единственный реально недостаток - это работа исключительно на заднее колесо.
    Свободный ход компенсируется гораздо большим усилием на рычаг. Скорость реакции... Хм-хм. Дело сугубо ииндивидуальное. Плюс - у тебя всё время пальцы на рычаге лежат при езде? Сомневаюсь. У нормально развитого физически человека скорость движения ногами не меньше скорости хвата, плюс ко всему доли секунды на перехват рычага, плюс потеря симметричности контроля за рулём. Плюс усилие на сжатие проходит чуть медленнее хвата. Физиология, однако.
    В эксплуатационном плане барабан менее геморроен, не нуждается в регулировке, и - менее уязвим. При правильной фиксации заднего колеса "потерять" цепь просто так - нереально.
    Плюс ко всему, нет никакого лишнего наружного конструктива.

    Самыми серьёзными недостаткоми ручного тормоза следует назвать наличие дополнительного передающего конструктива и рычажную схему отбора усилия.
    Длинная схема передачи априори уязвима. При езде на значительной скорости постоянный контроль рычага проблематичен, ко всему при хвате рычага ослабляется контроль за рулём. Немного, но... этого вполне достаточно для влипания в неприятности.

    Для неспортивного шоссейника и дорожника ножной тормоз - вешь необходимая едва ли не ультимативно. И достаточная.
    Для эндурика/горного необходим ручной тормоз на переднее колесо - тут спорить не о чем. Причём на маунтинбайке барабанник поставить конструктивно невозможно. Собственно, на многоскоростном лисапеде это тоже крайне проблематично (во всяком случае я не встречала такого).

    Надо не забивать голову догмами и предрассудками, а трезво оценивать весь комплекс привходящих факторов.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  3. #48
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Тэлко Ринимен Посмотреть сообщение
    Женечка, Читать дальше...
    оттачивай своё остроумие на Cуперах



    В эксплуатационном плане барабан менее геморроен, не нуждается в регулировке, и - менее уязвим. При правильной фиксации заднего колеса "потерять" цепь просто так - нереально.
    Плюс ко всему, нет никакого лишнего наружного конструктива.
    Я не пользуюсь таким велосипедом. У нас один дисковый и один колодочный вел.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  4. #49
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    руки Frau_Muller вот то-то и оно!
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  5. #50
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Тэлко Ринимен
    Что ты хочешь сказать, что вместо дискового вела я должна искать барабанный? Меня и дисковый тормоз устроит аки 21 скорость.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  6. #51
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    руки Frau_Muller нет, не хочу.
    Дисковые, колодочные, барабанные - тормоза, а не велосипеды.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  7. #52
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Вы меня простите за то, что влезаю в дискуссию заядлых велосипедистов, сам я ведь уже давно на "велосипедной пенсии", а в современных великах ничего не понимаю. Честно говоря, еще давно, когда учился ездить на мотоцикле, то автоматически при торможении искал педали, чтобы дать "стоп", это рефлекс от велосипедного детства )) К ручному тормозу как-то плохо привыкал.
    Но говорить, что ножной тормоз надежнее... Я, конечно, совсем не физик, но мне кажется, что...

    Цитата Сообщение от Тэлко Ринимен
    Неумение пользоваться бортовым оборудованием - вот как это называется ;-)
    Да просто - равномерно усилие ложиться на обе педали...
    А вот то, что часть нагрузки приходится на руль и в данной ситуации отработать ножным будет куда быстрее - это почему-то напрочь сброшено со счетов.
    Часть нагрузки на руль? Привстать, опереться на руль? А что, если мы катимся вниз по уже упомянутой горке? Представьте, надо будет очень резко затормозить, а у нас часть нагрузки на руль... какой уж тут велоспорт, тут акробатика начнется, нет? А если еще и камень под колесо при торможении?

    Возможно, я все неправильно представляю, поправьте меня, если так.

  8. #53
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Эней при спуске как раз переносить массу на руль - к падению. А вот контроль руля очень важен. При спуске накручивать педали - это... хм-хм. И тормоз работает превентивно.

    Надёжность механизма тормозов барабанного типа обусловлена отсутствием дополнительного внешнего передающего конструктива.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  9. #54
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    при спуске как раз переносить массу на руль - к падению. А вот контроль руля очень важен. При спуске накручивать педали - это... хм-хм. И тормоз работает превентивно
    Тэлко Ринимен, я не сказал ни слова о накрутке при спуске.
    Да, вероятно, при спуске переносить массу на руль - к возможному падению. А как иначе? Опять-таки, предполагаю, а не утверждаю, но мне кажется, что при серьезном спуске нужен довольно сильный нажим на педали, чтобы как-то противостоять большой скорости и тормознуть. Для этого нужны очень сильные ноги (что дано далеко не каждому), иначе придется привстать, чтобы воздействовать на педали массой тела. А значит, придется опереться на руль, и часть нагрузки на него все-таки падет, что при неудачном раскладе может привести к "акробатике". Мне так кажется.

  10. #55
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Эней при серьёзном спуске по бездорожью это проделывается ножками... Как я помню.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  11. #56
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Тэлко Ринимен
    Кому ископаемые, а кому и драндулет его юности.
    Знаешь, мы свой тоже продали всего десять лет назад и он тоже до сих пор на ходу. И тем не менее я не говорю, что он - вершина прогресса. Ты старше, и тебе виднее, возможно, раньше и деревья были выше, и трава зеленее и хрен слаще, а я тем не менее изучаю новинки. И как человек, получавший высшее техническое образование - и изучавший физику от и до, говорю тебе, что по всем законам ножные срабатывают медленнее. Хотите верьте, хотите - нет
    Поэтому ты можешь поступать по старинке:
    Цитата Сообщение от Тэлко Ринимен
    при серьёзном спуске по бездорожью это проделывается ножками... Как я помню.
    А я нажму на тормоз и справлюсь с ситуацие.

  12. #57
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Хотите верьте, хотите - нет.
    простите что вмешиваюсь, но хочу поправить: хочешь верь , хочешь нет.
    только по моему верить никто не собирается , даже большинству.
    Читать дальше...

    А Баба Яга против

  13. #58
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Foxkid, Tsilya, вот про большинство не надо. Не повторяйте эту глупсть вслед за Мари. Большинство таки нередко заблуждается - причём искренне.

    Foxkid Эм... А может не надо выдавать свои слова за мои мысли и впадать в крайности? Планета действительно не верх прогресса, более того - это тот ещё геморрой в обслуживании. Просто мотоцикл по степени сложности механизации - более высокая ступень, в сравнении с велосипедом.
    И ещё: физика и физиология - вещи несколько разные. Читать дальше...
    Научитесь же наконец внимательно читать и анализировать аргументы оппонента!
    В силу определенных обстоятельств в последней я разбираюсь лучше.
    Что касается спуска по бездорожью... Ну да, спускались люди на тормозах с 62 - градусного склона, поросшего леском... Прямо в травматологию...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  14. #59
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Тэлко Ринимен Посмотреть сообщение
    В силу определенных обстоятельств в последней я разбираюсь лучше.
    Хотелось бы, чтобы ты научилась разбираться в навигации форума (а не только лисапеда), и не сидела бы тупо в одной теме, а реагировала бы по всем направлениям!))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  15. #60
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Женечка, уморила...

    Невозможно убедить человека в том, что противоречит его собственному опыту.
    Потому - не стоит соскакивать с темы. И переходить на личности...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •